Эпидемиологические исследования

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2013 в 14:44, реферат

Описание работы

Для познания закономерностей развития эпидемического процесса проводят эпидемиологические исследования. Формирование методов эпидемиологических исследований происходило при изучении проявлений эпидемического процесса инфекционных болезней. По мере развития эпидемиологической науки в структуру эпидемиологических исследований вошли как описательно-оценочные (дескриптивные) методические приемы, так и аналитические, экспериментальные с возможностью математического моделирования.

Содержание

Понятие "эпидемиологический метод"
Типы эпидемиологических исследований.
Потенциальные ошибки в эпидемиологических исследова-
ниях.
Этические вопросы эпидемиологических исследований.
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

реф2.docx

— 134.92 Кб (Скачать)

 

 

 

Содержание:

 

 

Введение

Понятие "эпидемиологический метод" 
Типы эпидемиологических исследований. 
Потенциальные ошибки в эпидемиологических исследова- 
ниях. 
Этические вопросы эпидемиологических исследований. 
Список использованной литературы

 

 

Для познания закономерностей развития эпидемического процесса проводят эпидемиологические исследования. Формирование методов эпидемиологических исследований происходило при изучении проявлений эпидемического процесса инфекционных болезней. По мере развития эпидемиологической науки в структуру эпидемиологических исследований вошли как описательно-оценочные (дескриптивные) методические приемы, так и аналитические, экспериментальные с возможностью математического моделирования.

 
^ Эпидемиологический метод — это совокупность методических приемов, позволяющих оценить структуру заболеваемости по группам населения и нозологическим формам, а в отношении отдельных болезней — по территории, среди разных групп населения — и во времени, а также вскрыть конкретные элементы социальных и природных условий, определяющих причинно-следственные связи в развитии и проявлении заболеваемости. 
 
Эпидемиологический метод включает как специфические, свойственные только эпидемиологии, способы исследования (например, эпидемиологическое обследование эпидемического очага, эпидемиологический эксперимент), так и разработанные и применяемые в других отраслях знаний методические приемы (например, данные по иммуноструктуре населения, энтомологические, эпизоотологические, историко-гео-графические, статистические и др.), привлекаемые для эпидемиологических целей и в связи с этим приобретающие специфическую направленность.

 
В настоящее время эпидемиологический метод широко используют не только для анализа проявлений эпидемического процесса инфекционных болезней, но и для 

  1.  
    оценки состояния здоровья населения в целом и отдельных его групп в данное время на определенной территории с выделением превалирующей социально значимой патологии;
  2.  
    оценки распространенности массовых заболеваний неинфекционной природы (например, сердечно-сосудистые, онкологические, психические, эндокринные

 
и др.); 

  1.  
    выявления факторов окружающей среды, представляющих наибольшую опасность для здоровья населения и для возникновения массовых заболеваний неинфекционной природы;
  2.  
    оценки эффективности управленческих решений в целях их коррекции;
  3.  
    разработки прогноза состояния здоровья населения с учетом постоянно меняющихся условий среды обитания.

 
^ Составляющими компонентами эпидемиологического метода являются эпидемиологический анализ и синтез рассматриваемых данных. Таким образом, эпидемиологический метод включает различные методические подходы, приемы и способы. 
 
Совокупность методических приемов, позаимствованных из статистики, социологии, географии, клинической медицины, социальной гигиены, микробиологии, иммунологии и других смежных наук, способствует более углубленному изучению проявлений эпидемического процесса. Такое методическое заимствование широко используется в медицине, что способствует прогрессу развития не только эпидемиологии, отражая характерные черты и этапы современных научных исследований. При этом происходит процесс сложного взаимодействия: с одной стороны, использование нового метода позволяет более углубленно познать какое-либо ранее неизвестное или плохо изученное явление (предмет исследования), а с другой — сами методы в процессе развития знаний об этом предмете видоизменяются и специализируются. Аналогичное явление происходит и с методами эпидемиологических исследований, сформированных в процессе их длительного взаимодействия с предметом исследования, что привело к формированию целой системы взаимосвязанных приемов и способов, направленных на познание эпидемиологических закономерностей эпидемического процесса. 
 
Использование эпидемиологического метода, в основе которого лежат те или иные варианты эпидемиологических исследований, позволяет выявлять конкретные условия и меха-

 
Схема 3.1. АЛГОРИТМ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ  Эпидемиологическая диагностика

 

 
Оценка проявлений эпидемического процесса

 

 

 

 

 

 

 
по территории 
 
среди различных групп населения во времени

 

 

 

 

 

 

 

 

 
^ Обнаружение территорий, групп населения, отдельных коллективов риска и времени риска заболевания

 

 

 

 
Выявление конкретных условий жизни  и деятельности людей, факторов социальной и природной среды (включая качество и эффективность профилактической работы), которые определяют проявления эпидемического процесса

 

 

 

 
Формулирование  гипотез о факторах риска

 

 

 

 

 

 
Проверка сформулированных гипотез, расшифровка причинно-следственных связей, приводящих к заболеваемости

 

 

 

 

 

 
Определение эффективных в данной обстановке противоэпидемических мероприятий

 

 
Ближайший и/или отдаленный прогноз  заболеваемости, оценка достоверности  гипотез о факторах риска

 

 

 

 

 
^ Определение эпидемиологической, социальной и экономической эффективности мер профилактики


 
 
низмы развития болезней в конкретной обстановке, т. е. проводить эпидемиологическую диагностику. 
 
Если клиническая диагностика — это распознавание болезни и состояния больного, то эпидемиологическая диагностика — это распознавание заболеваемости и состояния здоровья населения. Постановка эпидемиологического диагноза позволяет определить адекватный объем профилактических, противоэпидемических мероприятий в сложившейся эпидемиологической ситуации. 
 
Алгоритм эпидемиологической диагностики приведен на схеме 3.1. 
 
Основной задачей эпидемиологических исследований является

 
Схема

 
а 3.2. ТИПЫ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

 
Тип исследования

 

 
Эпидемиологическое наблюдение (обсервационное исследование)

 

 

 
- Описательно-оценочное (дескриптивное)

 

 

 
— скрининг

 

 

 
— эпидемиологическое обследование очага

 

 

 
'— статистическое наблюдение

 

 

 
Аналитическое

 

 

 

 
— исследование типа "случай — контроль"

 

 

 

 
1— когортное исследование

 

 
Эпидемиологический эксперимент

 

 

 
рандомизированные контролируемые испытания (клинические)

 

 

 
полевые испытания

 

 

 
испытания в коммунальных условиях

 

 
Математическое моделирование

 

 

 

 
описательная модель

 

 

 

 
вероятностная модель


 
 
изучение частоты возникновения  различных заболеваний. Показатели частоты заболеваний определяют и вычисляют различным образом, они могут характеризовать либо общее число существующих, либо появление новых случаев болезни. Показатели распространенности (prevalence) демонстрируют, какая доля населения страдает данным заболеванием в определенный момент времени. Показатели заболеваемости (incidence), напротив, отражают частоту возникновения новых случаев болезни в течение какого-либо периода времени. 
 
Для решения задач по изучению распространенности заболеваний (инцидентности, превалентности) проводят эпидемиологические исследования, которые можно разделить на две группы: наблюдательные (дескриптивные, обсервационные исследования) и экспериментальные, предусматривающие вмешательство в изучаемый процесс (схема 3.2).

 
Схема 3.3. СКРИНИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Типы скрининга

 

 

 
Массовый

 

 

 
охватывает все население

 

 
Целенаправленный

 

 

 
проводится в отдельных группах  населения, подверженных воздействию определенного фактора риска

 

 
Многопрофильный, многостадийный

 

 

 
предусматривает одномоментное использование  различных скрининговых тестов

 

 
Поисковый ("оппортунистический")

 

 

 

 
распространяется на пациентов, обратившихся за медицинской помощью


 
 
^ Метод эпидемиологического наблюдения и обследования 
 
возник в давние времена, когда врач для изучения больного и эпидемий не имел ничего, кроме возможности наблюдать и анализировать собираемые при этом данные. Однако по мере развития медицинской науки происходило обогащение, совершенствование и дифференцирование приемов эпидемиологического обследования и наблюдения. 
 
Решающим условием успеха эпидемиологического обследования являются методичность и систематичность, построченные на логическом переходе от общего к частному. 
 
Эпидемиологическое наблюдение не предусматривает вмешательства в естественный ход событий и включает описательно-оценочные и аналитические исследования, причем нередко их применяют в комплексе. Эти эпидемиологические исследования — лишь первая ступень в изучении, например, характера эпидемиологической ситуации на определенной территории, среди отдельных возрастных групп населения с учетом временного фактора. 
 
Основными компонентами описательно-оценочного исследования являются скрининг — одномоментное (поперечное) обследование всего или части (контингента, коллектива) населения и эпидемиологическое обследование эпидемического очага. Скрининг — массовое обследование лиц, не считающих себя больными; проводится для выявления скрыто протекающих заболеваний или других состояний (факторов риска будущих заболеваний). Скрининговые исследования обычно вы 
 
полняют с использованием недорогостоящих, простых в исполнении и неинвазивных диагностических тестов, которые должны быть достаточно чувствительными и специфичными, чтобы можно было разделить обследуемых на группы имеющих и не имеющих заболевание. На схеме 3.3 приведены типы используемых скрининговых исследований. 
 
Критериями достоверности скринингового теста являются его чувствительность и специфичность, которые рассчитывают с помощью четырехпольной таблицы (табл.3.1). 
 
^ Таблица 3.1. Достоверность скринингового теста

 

 

 
Результат

 
Наличие болезни

 
Всего

 

 
 

 
присутствует

 
отсутствует

 

 
Скри-нинго-вый тест

 
Положительный 
 
Отрицательный 
 
Всего

 
а с 
 
а + с

 
Ъ d 
 
b + d

 
а + b с + d а + b + с + d


 
Примечание, а — число истинно  положительных результатов, b — число  ложноположительных результатов, с  — число ложноотрицательных результатов, d — число истинно отрицательных результатов. 
 
Чувствительность (вероятность положительного результата у лиц с данной патологией) — а/(а + с). 
 
Специфичность (вероятность отрицательного результата у лиц без патологии) - d/(b+d). 
 
Положительное прогностическое значение (вероятность наличия патологии при положительном результате теста) — а/(а + Ь). 
 
Отрицательное прогностическое значение (вероятность отсутствия патологии при отрицательном результате теста) — d/(c + d). 
 
Скрининг обычно не является диагностической процедурой, и после него требуется проведение соответствующих обследований и лечения. 
 
Поперечные (одномоментные) скрининговые исследования оценивают пораженность какой-либо болезнью, часто их называют исследованиями на пораженность, т. е. определяют число случаев болезни в группе населения в определенный период времени. 
 
Эпидемиологическое обследование (эпидобследование) — способ изучения эпидемического очага, используемый для установления причин и условий его возникновения, выявления источника возбудителя инфекции, путей и факторов его передачи, а также лиц, подвергшихся риску заражения. 
 
Завершается эпидемиологическое обследование эпидемического очага оперативным эпидемиологическим диагностированием с целью разработки решений о характере, объеме и тактике проведения необходимых противоэпидемических мероприятий, направленных на ограничение и ликвидацию возникшего очага. 
 
Определяя особенности распределения заболеваний во времени по территории и группам населения, описательно-оценочные исследования позволяют перейти к следующему этапу эпидемиологических аналитических исследований, которые дают возможность выявить причинно-следственные связи между состоянием, например, здоровья и факторами риска, определяющими развитие инфекционного и(или) патологического процесса. 
 
Под статистическим наблюдением в эпидемиологии понимают научно организованный сбор (по единой программе) и обработку данных, например, о проявлениях эпидемического процесса конкретной инфекционной болезни. Этот метод используют в эпидемиологии для количественного изучения инфекционной заболеваемости, деятельности лечебно-профилактических учреждений, а также для оценки эффективности проводимых профилактических и противоэпидемических мероприятий. Статистический метод применяют всегда в сочетании с другими методами, он часто носит вспомогательный характер, т. е. служит для обработки материалов, полученных в результате эпидемиологических исследований. Так как многие факторы (детерминанты) эпидемического процесса часто не поддаются строгому учету и контролю и имеют иногда случайный характер, использование приемов математической статистики при обработке и интерпретации результатов исследований позволяет извлечь максимум информации и оценить степень ее достоверности. 
 
Статистическая обработка собранного материала позволяет сделать ряд выводов, которые отчасти в суммарной, отчасти в дифференцированной форме по отдельным группам явлений позволяют судить о развитии эпидемического процесса по территории, среди разных групп населения и во времени. Статистические материалы обычно даются в числовых (абсолютных или относительных) выражениях и могут быть демонстративны, представлены в виде цифровых таблиц, всевозможных сводок, а также графических изображений, диаграмм, картограмм и т. д. Первичным материалом для статистического изучения эпидемического процесса служит материал учета и обследования каждого отдельного случая заболевания. 
 
Сбор материала проводят методом сплошного или частичного (выборочного) обследования. При сплошном обследовании наблюдениями охватывают все отдельные единицы, входящие в состав изучаемой совокупности. Оно необходимо тогда, когда требуется установить абсолютные размеры явления, например общую численность населения данной территории, общее число больных той или иной болезнью и т. д. Сплошное наблюдение дает более полное представление об изучаемом явлении, однако его организация сложна. Для того чтобы правильно судить о какой-либо совокупности единиц, например об особенностях заболеваний шигеллезом в городе, нет 
 
необходимости обследовать всех больных, пребывавших в том регионе во время эпидемии. Достаточно изучить определенную группу больных, а затем полученные результаты перенести на всю совокупность больных шигеллезом. Это достигается путем проведения случайной (механической) выборки или методом топологической выборки, при котором действует закон больших чисел, отражающий закономерности распределения случайных величин. 
 
Одним из методов частичного наблюдения является "гнездовое" обследование. В этом случае на определенной территории отбирают "гнезда", наиболее типичные для данной местности, и в них проводят либо сплошное, либо выборочное наблюдение (обследование). 
 
Таким образом, статистическое наблюдение является одним из методов изучения закономерностей проявления эпидемического процесса с использованием обобщенных количественных показателей (например, интенсивных, экстенсивных, стандартизованных, показателей наглядности и др.). 
 
Основными аналитическими исследованиями в эпидемиологии являются исследования типа "случай — контроль" и когортные исследования. 
 
Исследования "случай — контроль" относительно просты в выполнении и не требуют значительных материальных затрат. 
 
При исследовании "случай — контроль" группу заболевших (опытная) сравнивают с контрольной (референтная), в которой заболевших не было, вотношении возможной причины болезни. 
 
Исследования "случай—контроль" начинают с формирования опытной и контрольной групп, при этом собирают данные за несколько фиксированных моментов времени, т. е. это продольное исследование, причем оно может носить характер ретроспективного, если исследователь прослеживает ход событий в обратном направлении — от развития болезни до возможной причины ее возникновения, и проспективным, если анализируют данные, сбор которых все еще продолжается. При сравнении частоты возникновения болезней можно рассчитать вероятность воздействия какого-либо фактора. Одним из важнейших условий при проведении исследований "случай—контроль" является репрезентативность опытной и контрольной групп, т. е. опытная группа должна отражать состояние всех больных с данной патологией в изучаемом населении, а контрольная, как и опытная, — принадлежность взятых под наблюдение людей к какой-либо определенной группе (например, лица определенного возраста, профессии, пола, подвергавшиеся или не подвергавшиеся риску заражения и т. п.). Исследуемые группы должны быть равноценными по всем признакам, кроме изучаемого, т. е. фактора, который рассматривается в качестве причины болезни (фактор риска).

Информация о работе Эпидемиологические исследования