"Патернализм" и "информированное согласие": этическое и правовое регулирование отношений "врач-пациент"

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2011 в 19:32, реферат

Описание работы

Обращение к вопросам отношений “врач-пациент” в современной медицине в контексте этики и права весьма актуально. В значительной степени от того, как будут поняты эти отношения, зависит, претерпит ли медицина в ближайшем будущем серьезные типологические изменения, т.е. откажется или сохранит медицина фундаментальный тип взаимоотношения между врачом и пациентом, который известен под названием “патернализм”.

Работа содержит 1 файл

Патернализм.docx

— 25.54 Кб (Скачать)

На какие защитные функции “информированного согласия”  для пациента следует обратить внимание? Прежде всего, информированное согласие направлено на преодоление навязывания  пациенту воли и представлений врача  о методе лечения и защиту пациента от экспериментально-испытательных  намерений специалиста. Далее, информационная модель, отражающая современную специализированость медицинского знания, предполагает предоставление информации высокопрофессионального качества.

И, наконец, информированное  согласие реализует принцип автономии  больного, подчеркивая не только его  определенный правовой статус пациента, в границах которого должно осуществляться лечение, но и право пациента на решение, соответствующее его собственным  ценностям и представлениям о  жизни и смерти.

К какому окончательному выводу можно придти на основании представленных характеристик патернализма и модели информированного согласия? Можно ли делать вывод о кризисе патернализма и об утверждении принципа информированного согласия в системе отношений между врачом и пациентом?

Действительно ли мы находимся в ситуации принципиальной смены типов профессиональных отношений? Должны ли мы последовательно отказаться от патернализма, последовательно приняв модель информированного согласия?

С нашей точки  зрения ситуация не требует выбора “или - или”. Патернализм и информированное  согласие могут существовать непротиворечиво, так как наше исследование обнаружило, что патернализм - это явление  этического порядка, а информированное  согласие - явление порядка правового. Глубокую историческую связь патернализма с христианской этикой мы обнаружили на примере позиции святителя  Луки (профессора Войно-Ясенецкого). Абсолютно очевидна и историческая связь информированного согласия с определенным порядком судебных разбирательств дел о возмещении вреда, причиненного небрежным лечением в судопроизводстве США. Именно в США в 50-60-х годах возникает сам термин informed consent и соответствующая ему практика признания обязанности врача сообщать пациенту о риске медицинского вмешательства, об альтернативных формах лечения, прежде чем он даст согласие на медицинское лечение.

Отказ от патернализма значительно “охладил” бы традиционную морально-этическую теплоту и  искренность взаимоотношений между  врачом и пациентом. Отказ от патернализма был бы чреват возникновением определенной отчужденности их отношений, что  не способствует преодолению препятствий  во взаимопонимании. Этим отказом был  бы нанесен немалый урон достижению доверительного контакта и тому “лечебному альянсу”, от которого в значительной степени зависит успешность лечения.

Отказ от информированного согласия лишил бы врача правовых гарантий защиты от неизбежных профессиональных рисков, гарантий, которые необходимы медицинскому сообществу особенно в  новых социально-экономических условиях. Современная ситуация одновременно усложняет и обогащает взаимоотношения  “врач-пациент”. Они приобретают  этико-правовой характер в полной мере отражая не только происходящие процессы в обществе и культуре, но и объективные тенденции развития современной биомедицинской профессиональной этики.

Информация о работе "Патернализм" и "информированное согласие": этическое и правовое регулирование отношений "врач-пациент"