Шпаргалка по "Микробиологии"

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2013 в 16:36, шпаргалка

Описание работы

51.
Инфе́кция — заражение живых организмов бактериями или вирусами, или грибами, или простейшими. В медицине термин инфекция означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека и животных.

Работа содержит 1 файл

ответы на вопросы с 51 (мои).docx

— 216.83 Кб (Скачать)

Адъюванты [от лат. adjuvans, помогать] — вещества, введение которых одновременно с Аг (или гаптеном) усиливает иммунный ответ. Другими словами, адъювант — носитель, повышающий иммуногенность различных Аг и гаптенов.

Распространённые адъюванты — суспензии неорганических веществ, на которых адсорбируется Аг. Классический пример — коллоидная суспензия из убитых туберкулёзных палочек, вазелина, ланолина, известная также как полный адъювант Фройнда.

Толерогены. Особую группу составляют Аг, способные подавлять иммунные реакции с развитием специфической неспособности отвечать на них. Это состояние известно как иммунная толерантность. Благодаря генетическому разнообразию индивидуумов, вещество-иммуноген для одного из них может быть толерогеном для другого. Действуя как иммуноген при парентеральном введении (например, внутримышечно), то же вещество может быть толерогеном при введении другим путём (например, пероральным).

 

59. стр210.

 

1)Аг бактерий.

По расположению в бактериальной  клетке выделяют антигены ( Аг ): капсульные антигены (К-Аг; у видов, образующих капсулу), соматические антигены (О-Аг) и жгутиковые антигены (Н-Аг) (рис. 10-6).

Соматические антигены ( O-антигены ( Аг )) большинства бактерий представлены термостабильным липополисахаридно-полипептид-ным комплексом; у грамотрицательных бактерий О-Аг представляет эндотоксин. Термолабильные жгутиковые антигены ( H-антигены ( Аг )) образованы белком флагеллином. Капсульные Аг большинства бактерий имеют полисахаридную природу. У сальмонелл также выделен термолабильный Vi-Ar (Аг вирулентности), выявление которого имеет важное значение для серотипирования бактерий.

Особую группу составляют протективные антигены ( Аг ) [от лат. protectio, защита] — термолабильные белки, иммунизация которыми защищает лабораторных животных от гибели после заражения летальными дозами патогенных микроорганизмов. В настоящее время подобные Аг выделены у возбудителей сибирской язвы, чумы, бруцеллёза, туляремии и коклюша. Нередко протективные

Антигены ( Аг ) применяют для изготовления вакцин.

 

2)Аг вирусов.

Заражённые вирусами клетки начинают экспрессировать вирусспецифические Аг, что изменяет состав мембранных Аг МНС. Появление мембранных вирусспецифических Аг — характерная особенность и маркёр вирусной инфекции.

• Вирусные антигены могут быть структурными и неструктурными. Первые представлены веществами, кодируемые нуклеиновыми кислотами, а также клеточными метаболитами (ли-пиды, углеводы), захватываемыми вирионами при почковании. Неструктурные Аг не входят в состав вирионов, а образуются в инфицированных клетках на различных этапах репродукции вирусов.

• У вирусов выделяют ядерные (сердцевинные), капсидные и суперкапсидные антигены. У пара- и ортомиксовирусов имеются также поверхностные V-Ar — гемагглютинин и нейраминидаза.

Тимуснезависимые  антигены. Тимусзависимые антигены

Большинство иммунных реакций запускает  взаимодействие Аг с Аг-распознающими  Т-лимфоцитами (Т-хелперами) и Аг-представляющими  клетками (обычно макрофагами). Т-лимфоциты  стимулируют переработку Аг макрофагами  и сборку эпитопов, обеспечивающую специфический сигнал эффекторных  клеток. Источник второго (неспецифического) сигнала являются Т-хелперы. Поскольку  ответ на такие Аг требует участия  Т-лимфоцитов, их также обозначают термином «тимусзависимые Аг». Однако существуют Аг, структура которых сама напоминает «обойму*, образуемую Аг-представляющими клетками. Таковыми являются поли- и ЛПС бактерий, представляющие жёсткую цепь с густо расположенными, регулярно чередующимися и аналогичными друг другу Аг-детерминантами. Для таких мультигаптенных молекул не нужен неспецифический, Т-клеточный сигнал и их также обозначают как «тимуснезависимые Аг».

 

 

 

 

 

 

60.

 

Иммунитет (лат. immunitas — освобождение, избавление от чего-либо) — невосприимчивость, сопротивляемость организма к инфекциям и инвазиям чужеродных организмов (в том числе — болезнетворных микроорганизмов), а также воздействию чужеродных веществ, обладающих антигенными свойствами. Иммунные реакции возникают и на собственные клетки организма, измененные в антигенном отношении.

Классификации


Иммунитет делится на врождённый и приобретенный.

Врождённый (неспецифический, конституционный) иммунитет обусловлен анатомическими, физиологическими, клеточными или молекулярными особенностями, закрепленными наследственно. Как правило, не имеет строгой специфичности к антигенам, и не обладает памятью о первичном контакте с чужеродным агентом[4]. Например:

  • Все люди невосприимчивы к чуме собак.
  • Некоторые люди невосприимчивы к туберкулёзу.
  • Показано, что некоторые люди невосприимчивы к ВИЧ.

Приобретенный иммунитет делится на активный и пассивный.

  • Приобретенный активный иммунитет возникает после перенесенного заболевания или после введения вакцины.
  • Приобретенный пассивный иммунитет развивается при введении в организм готовых антител в виде сыворотки или передаче их новорожденному с молозивом матери или внутриутробным способом.

Также иммунитет делится  на естественный и искусственный.

  • Естественный иммунитет включает врожденный иммунитет и приобретенный активный (после перенесенного заболевания). А также пассивный при передаче антител ребёнку от матери.
  • Искусственный иммунитет включает приобретенный активный после прививки (введение вакцины) и приобретенный пассивный (введение сыворотки).

Формы иммунного ответа: гуморальный и клеточный.

1) В гуморальных иммунных реакциях участвуют три клеточных типа: макрофаги (Аг-представляющие клетки), Т-хелперы и В-лимфоциты.

Аг-представляющие клетки фагоцитируют микроорганизм и перерабатывают его, расщепляя на фрагменты {процессинг Аг). Фрагменты Аг выставляются на поверхности Аг-представляю-щей клетки вместе с молекулой МНС. Комплекс «Аг-молекула МНС класса II» предъявляется Т-хелперу. Распознавание комплекса Т-хелпером стимулирует секрецию ИЛ-1 макрофагами.

Т-хелпер под действием ИЛ-1 синтезирует ИЛ-2 и рецепторы к ИЛ-2; последний по аутокринному механизму стимулирует пролиферацию Т-хелперов, а также ЦТЛ. Таким образом, после взаимодействия с Аг-представляющей клеткой Т-хелпер приобретает способность отвечать на действие ИЛ-2 бурным размножением. Биологический смысл этого явления состоит в накоплении Т-хелперов, обеспечивающих образование в лимфоидных органах необходимого пула плазматических клеток, вырабатывающих AT к данному Аг.

Активация В-лимфоцита предполагает прямое взаимодействие Аг с молекулой Ig на поверхности В-клетки. В этом случае сам В-лимфошт перерабатывает Аг и представляет его фрагмент в связи с молекулой МНС II на своей поверхности. Этот комплекс распознаёт Т-хелпер, отобранный при помощи того же Аг. Узнавание рецептором Т-хелпера комплекса Аг-молекула МНС класса II на поверхности В-лимфоцита приводит к секреции Т-хелпером ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-5 и у-ИФН, под действием которых В-клетка размножается, образуя клон плазматических клеток (плазмоцитов). Плазмоциты синтезируют AT. Секрецию AT стимулирует ИЛ-6, выделяемый активированными Т-хелперами. Часть зрелых В-лимфоцитов после антиген за виси-мой дифференцировки циркулирует в организме в виде клеток памяти.

Антитела ( Ат ) — эффекторные молекулы гуморального иммунитета. Синтез антител запускают Аг, поступающие в организм извне (при инфекциях, вакцинации, действии ксенобиотиков) или образующиеся эндогенно. Как правило, AT специфически взаимодействует с комплементарным Аг. Существуют, однако, антитела, взаимодействующие с Аг-детерминантами, общими для различных Аг. Такие антитела известны как перекрёстнореагирующие, или гетероспецифичные.

Антитела существуют в миллионах разновидностей, и каждая молекула имеет уникальный участок связывания Аг-детерминанты. В большинстве случаев антитела представлены сывороточными гликопротеинами, мигрирующими в составе медленной фракции у-глобулинов при электрофорезе белков сыворотки крови. Поэтому для обозначения сывороточной фракции AT иногда применяют термин «у-глобулины».

Антитела также называют «иммуноглобулины». Антитела ( Ат ) образуют одну из основных фракций белков крови, составляя 20% массы общего белка плазмы. AT устойчивы к действию слабых кислот и щелочей, а также к нагреванию до 60 °С. Структурная единица AT — мономер — молекула цилиндрической формы, состоящая из двух идентичных тяжёлых Н-цепей [от англ. heavy, тяжёлый и двух идентичных лёгких L-цепей [от англ. light лёгкий]. Тяжёлые и лёгкие цепи Ig состоят из аминокислотных остатков и соединены дисульфидными (-S-S-) связями (рис. 10-8). В цепях различают вариабельную область, или V-область [от англ. various, разный], и константную область, или С-область [от англ. constant, постоянный]. V-область у разных AT варьирует. V-области L- и Н-цепей образуют Аг-связывающий центр (активный центр AT, паратоп), или Fab-фрагмент [от англ. fragment фрагмент, + antigen binding, связывающий Аг]. Константная область молекулы называется Fc-фрагмент [от англ. fragment crystallizable, фрагмент кристализации].

В месте соединения Fab- и Fc-фрагментов расположена шарнирная область, позволяющая Аг-связывающим фрагментам разворачиваться для более тесного контакта с Аг.

1)Fab-фрагменты антитела взаимодействуют с антигенными детерминантами. Аг-связывающий центр комплементарен эпитопу Аг (принцип ключ-замок). Связывание Аг с AT нековалентно и обратимо. Аффинность (сродство) Аг к антитела определяется физико-химическими свойствами взаимодействующих молекул и соотношением концентраций связанных и свободных Аг и антител. На сродство влияют пространственное соответствие взаимодействующих участков молекул, электростатические, гидрофобные взаимодействия и силы Ван дер Ваальса.

Авидность — интегральная характеристика силы связи между Аг и AT, учитывающая взаимодействие всех активных центров с эпитопами Аг.

Валентность антитела — число активных (Аг-связывающих) центров антитела. Молекула полного Ig как минимум двухвалентна. Такие антителаизвестны как полные антитела; мономеры с меньшей валентностью — неполные антитела.

Полные антитела (в частности, IgM, lgG) вызывают агрегацию Аг, видимую невооружённым глазом (например, РА бактерий).

Неполные антитела содержат один Аг-связывающий центр и, поэтому, одновалентны (например, антитела, вырабатываемые при бруцеллёзе). Второй Аг-связывающий центр у подобных Ig экранирован различными структурами либо обладает низкой авидностью.

Неполные антитела функционально дефектны, так как не способны агрегировать Аг. Неполные AT могут связывать эпитопы Аг, препятствуя контакту с ними полных антител; поэтому их также называют блокирующими антителами.

2)Fc-фрагмент антитела

Константные участки тяжёлых цепей  определяют характер взаимодействий антитела с клетками и молекулами иммунной системы, в частности специфичность связывания молекулы Ig с клетками-эффекторами (например, фагоцитами, тучными клетками), несущими на своей поверхности рецепторы к Fc-фрагменту.

Fc-фрагмент определяет также эффекторные функции антитела (например, активацию комплемента). Для реализации этих свойств сразу после связывания Аг Fab-фрагментами происходят конформационные изменения структуры Fc-фрагментов. Пространственно изменённые Fc-фрагменты распознают фагоциты, именно они способствуют фиксации С1а-компонента комплемента и запуску комплементарного каскада по классическому пути. В противном случае ни клетки, ни эффекторные молекулы были бы не в состоянии отличить интактные AT или антитела, связавшие Аг.

 

61. стр.190.

 

1)Конституциональные факторы  защиты образуют естественные барьеры на путях проникновения инфекции; во многом определяют особенности строения (конституции) конкретного организма. Нередко применяют термин «факторы неспецифической резистентности», что отражает неизбирательный по отношению к инфекционному агенту характер ответа.Понятие «неспецифический иммунитет» некорректно, так как иммунный ответ всегда строго специфичен в отношении индуктора. Более правильно отождествлять активность факторов неспецифической резистентности с воспалительными реакциями, так как в них задействованы одни и те же популяции клеток и аналогичные растворимые факторы (см. далее).

2)Индуцибельные факторы  защиты — специфические реакции иммунной системы, индуцированные проникновением инфекционного или любого другого агента, обладающего признаками чужеродности (злокачественная клетка, трансплантат и др.).

Конституциональные факторы относятся к эволюционно наиболее древним. Они крайне многообразны, а механизмы их функционирования вариабельны; конституционные факторы объединяет неспецифичность действия. Например, наиболее простой фактор устойчивости слизистых оболочек — так называемая ареактивность клеток, связанная с отсутствием рецепторов, на которых адсорбируются вирусы или фиксируются токсины.Факторы неспецифической резистентности разделяют на механические, физико-химические и иммунобиологические.

Основа первых — анатомические барьеры (кожа и слизистые оболочки). Они служат первой линией защиты против возбудителей инфекций. Строение, физические свойства, секреторные вещества физико-химических барьеров не позволяют микробам попасть во внутреннюю среду организма, часто убивая либо ингибируя их рост.

Информация о работе Шпаргалка по "Микробиологии"