Способы пролонгирования и регулирования высвобождения и всасывания лекарственных веществ из пероральных лекарственных форм

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2012 в 09:30, курсовая работа

Описание работы

Способ введения лекарств через рот (пероральный) для большой группы препаратов является основным. При достаточно обоснованном выборе лекарственной формы он дает вполне удовлетворительные результаты. Основными преимуществами этого способа являются:
естественность введения препарата в организм;
удобство;
достаточная точность дозирования.

Содержание

Введение.
Лекарственные препараты модифицированного действия.
Виды пролонгированных ЛФ для перорального применения
Способы прологирования твердых ЛФ.
Новые твердые лекарственные формы пролонгированного действия.
Микрокапсулирование.
Заключение.
Список литературы.

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ ТЛФ БАРАНОВА С.О. (2).docx

— 260.96 Кб (Скачать)

ГБОУ ВПО «Сибирский государственный  медицинский университет» Росздрава

Фармацевтический  факультет

Кафедра фармацевтической технологии

 

 

 

Баранова  Светлана Олеговна

 

 

Способы пролонгирования и регулирования высвобождения и всасывания лекарственных веществ из пероральных лекарственных форм.

 

Курсовая  работа

 

 

 

 

                                                                                                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                  Студентка IV курса группы 3805

                                                                                                                 _________Баранова С.О.

 

Проверил:

Зав. каф. Фармацевтической технологии

_________ В. С. Чучалин

 

 

 

 

 

Томск 2012

Содержание

 

 

  1. Введение.
  2. Лекарственные препараты модифицированного действия.
  3. Виды пролонгированных ЛФ для перорального применения
  4. Способы прологирования твердых ЛФ.
  5. Новые твердые лекарственные формы пролонгированного действия.
  6. Микрокапсулирование.
  7. Заключение.
  8. Список литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Введение.

 

Способ  введения лекарств через рот (пероральный) для большой группы препаратов является основным. При достаточно обоснованном выборе лекарственной формы он дает вполне удовлетворительные результаты. Основными преимуществами этого способа являются:

  • естественность введения препарата в организм;
  • удобство; 
  • достаточная точность дозирования.

 Однако  при всей простоте пероральный путь введения не лишен весьма существенных недостатков:

  • трудность (подчас невозможность) применения этого способа, например в педиатрии и при бессознательном состоянии больного;
  • влияние вкуса, запаха, цвета лекарства;
  • неэффективность назначения большого числа препаратов (многие антибиотики, ферменты, гормоны и т. д.);
  • влияние пищеварительных ферментов и составных частей пищи на лекарственные вещества;
  • зависимость скорости всасывания от наполнения пищеварительного тракта;
  • особенно серьезные трудности встречает пероральный способ назначения в случае поражения печени и других органов пищеварительного тракта, нарушения процессов глотания и заболеваний сердечно-сосудистой системы с явлениями застоя.

 

Основными лекарственными формами для перорального применения являются растворы, порошки, таблетки, капсулы и пилюли. Также существуют лекарственные формы (например, таблетки с многослойными оболочками), при приёме которых действующий препарат высвобождается дольше обычного (по сравнению с обычными лекарственными формами), что позволяет продлить терапевтический эффект.

Большинство лекарственных препаратов при пероральном применении следует запивать большим количеством жидкости.

Исходя из недостатков лекарственных форм, применяемых пероральным способом, одной из целью фармацевтической технологии стала усовершенствование  лекарственных препаратов с целью получения более эффективных, удобных в применении и длительнее действующих. В данной курсовой работе будут рассмотрены методы и принципы, используемые для достижения поставленной цели.

 

 

 

 

 

  1. Лекарственные препараты модифицированного действия.

 

Наиболее  распространенным способом применения лекарственных веществ является введение их через рот (пероральное введение). При этом всасывание лекарственных веществ начинается уже в желудке, но максимально оно осуществляется в тонком кишечнике, чему способствует значительная поверхность кишечника и его активное кровоснабжение. Лекарственные вещества абсорбируются из просвета кишечника и попадают в сосуды стенки кишечника, а затем в систему воротной вены. По системе воротной вены лекарства поступают в печень, где могут сразу подвергаться биотрансформации. Этот этап инактивации лекарственных веществ определяют термином пресистемный метаболизм. Чем ярче выражен пресистемный метаболизм лекарственного средства, тем меньшее его количество поступит в системный кровоток. При пероральном способе введения лекарственных средств биодоступность определяется потерями при всасывании из желудочно-кишечного тракта и разрушением при первом прохождении печени. В связи с этим вещества, имеющие низкую биодоступность, должны назначаться перорально в значительно больших дозах, нежели при внутривенном или внутриартериальном введении. Заметим также, что при схожести лекарственных форм различия в качестве, эффективности разных лекарственных препаратов на основе одинаковой действующей субстанции во многом предопределяются именно этим параметром.

В настоящее  время в связи со существующими недостатками пероральных лекарственных были изобретены ЛФ с модифицированным высвобождением и действием.

Лекарственные формы с модифицированным высвобождением - группа лекарственных форм с измененными, по сравнению с обычной формой, механизмом и характером высвобождения лекарственных веществ (ЛВ).

С понятием лекарственных форм с модифицированным высвобождением тесно связано понятие  системы доставки ЛВ.

Для модификации высвобождения применяют  методы:

  1. физические (использование веществ, замедляющих всасывание, метаболизм и выведение ЛВ);
  2. химические (получение труднорастворимых солей, замена одних функциональных групп на другие; введение новых химических группировок в состав молекулы исходного вещества);
  3. технологические (покрытие специальными оболочками, использование в единой лекарственной форме компонентов с разной скоростью высвобождения, инкорпорирование в матрицу и т.д.).

В зависимости  от степени управления процессом  высвобождения различают лекарственные  формы с контролируемым высвобождением и лекарственные формы пролонгированные. Обе эти группы в зависимости от кинетики процесса могут подразделяться на лекарственные формы с периодическим высвобождением, с непрерывным высвобождением, с отсроченным высвобождением. Большинство современных лекарственных форм имеет разновидности с модифицированным высвобождением.

Лекарственные формы с  контролируемым высвобождением (син.: лекарственные формы с управляемым высвобождением, лекарственные формы с программируемым высвобождением) - группа лекарственных форм с модифицированным высвобождением, характеризуемых удлинением времени поступления ЛВ в биофазу и его высвобождением, соответствующем реальной потребности организма. Высвобождение называют контролируемым, если соблюдаются следующие три условия:

  1. известен вид математической зависимости количества высвободившегося ЛВ от параметров, влияющих на процесс высвобождения (отличие от пролонгированных лекарственных форм);
  2. ЛВ высвобождается согласно фармакокинетически рациональной скорости или скоростной программе;
  3. на скорость высвобождения не влияют или влияют незначительно физиологические условия (рН и ферментный состав желудочно-кишечных жидкостей и др.), так что она определяется свойствами самой системы и может быть теоретически предсказана с достаточной точностью.

Если какое-либо из этих условий не выполняется, то лекарственную форму относят  к пролонгированным формам. Современная  номенклатура форм с контролируемым высвобождением включает системы терапевтические, капсулы с контролируемым высвобождением, спансулы, таблетки с контролируемым высвобождением.

Лекарственные формы пролонгированные (от лат. prolongare - удлинять, longus - длинный, длительный) - лекарственные формы с модифицированным высвобождением, обеспечивающие увеличение продолжительности действия ЛВ путем замедления его высвобождения.

Достоинства перед обычными ЛС:

  • возможность уменьшения частоты приема;
  • возможность уменьшения курсовой дозы;
  • возможность устранения раздражающего действия ЛВ на желудочно-кишечный тракт;
  • возможность уменьшения частоты проявления побочных эффектов.

К пролонгированным лекарственным  формам предъявляются следующие  требования:

1) концентрация  ЛВ по мере высвобождения из  препарата не должна подвергаться  значительным колебаниям и должна  быть в организме оптимальной  в течение определенного периода  времени; 

2) вспомогательные  вещества, введенные в лекарственную  форму, должны полностью выводиться  из организма или инактивироваться;

3) способы  пролонгирования должны быть простыми и доступными в исполнении и не должны оказывать отрицательного воздействия на организм.

Наиболее  индифферентным в физиологическом  отношении является метод пролонгирования посредством замедления всасывания ЛВ. В зависимости от пути введения пролонгированные формы подразделяются на лекарственные формы депо и лекарственные формы ретард. С учетом кинетики процесса различают лекарственные формы с периодическим высвобождением, непрерывным высвобождением, отсроченным высвобождением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Виды пролонгированных ЛФ для перорального применения .

 

Лекарственные формы ретард (от лат. retardo - замедлять, tardus - тихий, медленный; син.: ретардеты, лекарственные формы ретардированные) - энтеральные пролонгированные лекарственные формы, обеспечивающие создание в организме запаса лекарственного средства и его последующее медленное высвобождение. Применяются преимущественно перорально; некоторые лекарственные формы ретард предназначены для ректального введения. Термином "ретард" ранее обозначали также пролонгированные инъекционные формы гепарина и трипсина. Для получения лекарственных форм ретард обычно используют физические и химические методы. К физическим относятся методы покрытия оболочкой кристаллических частиц, гранул, таблеток, капсул; смешивание ЛВ с веществами, замедляющими всасывание, биотрансформацию и выделение; использование нерастворимых основ (матриц) и др. Основными химическими методами являются адсорбция на ионитах и образование комплексов.

В зависимости  от технологии получения различают  лекарственные формы ретард двух принципиальных типов - резервуарного и матричного. Формы резервуарного типа представляют собой ядро, содержащее ЛВ, и полимерную (мембранную) оболочку, которой определяется скорость высвобождения. Резервуаром может быть единичная лекарственная форма (таблетка, капсула) или лекарственная микроформа, множество которых образует конечную форму (пеллеты, микрокапсулы и др.). Формы ретард матричного типа содержат полимерную матрицу, в которой распределено ЛВ, и часто имеют вид обычной таблетки. К лекарственным формам ретард относятся: гранулы кишечнорастворимые, драже ретард, драже с покрытием кишечнорастворимым, капсулы ретард и ретард форте, капсулы с покрытием кишечнорастворимым, раствор ретард, раствор рапид ретард, суспензия ретард, таблетки двуслойные, таблетки кишечнорастворимые, таблетки каркасные, таблетки многослойные, таблетки ретард, рапид ретард, ретард мите, ретард форте и ультраретард; таблетки с покрытием многофазным, таблетки с покрытием пленочным и др.

Лекарственные формы с  периодическим высвобождением (син.: лекарственные формы с многократным высвобождением, лекарственные формы с прерывистым высвобождением) - пролонгированные лекарственные формы, при введении которых в организм ЛВ высвобождается порциями, что по существу напоминает плазматические концентрации, создаваемые обычным приемом таблеток каждые 4 часа. Обеспечивают повторное действие лекарственного средства. В этих лекарственных формах одна доза ЛВ обычно отделяется от другой барьерным слоем, который может быть пленочным, прессованным или дражированным. В зависимости от его состава доза ЛВ может высвобождаться или через заданное время независимо от локализации препарата в желудочно-кишечном тракте, или же в определенное время в нужном отделе пищеварительного тракта. Так, при использовании кислотоустойчивых покрытий одна часть ЛВ может высвобождаться в желудке, а другая - в кишечнике. Период общего действия препарата при этом продлевается в зависимости от числа доз находящегося в нем ЛВ, т.е. от числа слоев таблетки или драже. К лекарственным формам с периодическим высвобождением относятся таблетки двуслойные и драже двуслойные ("дуплекс"), таблетки многослойные.

Лекарственные формы с  непрерывным высвобождением (син.: лекарственные формы с длительным высвобождением) - пролонгированные лекарственные формы, при введении которых в организм высвобождается начальная доза ЛВ, а остальные (поддерживающие) дозы высвобождаются с постоянной скоростью, соответствующей скорости элиминации и обеспечивающей постоянство желаемой терапевтической концентрации. Лекарственные формы с непрерывным, равномерно продленным высвобождением обеспечивают поддерживающее действие лекарственного средства. Они более эффективны, чем формы с периодическим высвобождением, т.к. обеспечивают постоянную концентрацию ЛВ на терапевтическом уровне без выраженных экстремумов, не перегружают организм чрезмерно высокими концентрациями. К лекарственным формам с непрерывным высвобождением относятся таблетки каркасные, таблетки и капсулы с микроформами и др.

Информация о работе Способы пролонгирования и регулирования высвобождения и всасывания лекарственных веществ из пероральных лекарственных форм