Туберкулез – одно из распространенных заболеваний в России

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 22:56, контрольная работа

Описание работы

На всем протяжении истории человечества врачи и философы, жрецы и ученые пытались выяснить природу туберкулеза. Наиболее наблюдательные из них догадывались, что эта болезнь заразна. Не случайно в Древней Персии чахоточных больных изолировали от здоровых, а в Древнем Риме знали об опасности совместного проживания с чахоточным больным. В Индии были запрещены браки с больными туберкулезом. Но инфекционная природа этого заболевания была доказана немецким ученым Робертом Кохом только в 1882 году, когда он открыл возбудителя туберкулеза, относящегося к роду микобактерий, его еще до сих пор называют палочкой Коха.
В Египте была обнаружена мумия человека с пораженными внутренними органами, возраст которой насчитывает более 2 тысяч лет. Материал из пораженных участков исследовали на специальных питательных средах и была получена палочка Коха, которая имела способность к размножению. И это спустя 2 тысячи лет!

Содержание

Введение____________________________________________ стр.3
Туберкулез как заболевание.___________________________ стр.5
Профилактика туберкулеза.____________________________ стр. 12
Заключение _________________________________________ стр. 16
Список использованной литературы_____________________ стр. 17

Работа содержит 1 файл

туберкулез.doc

— 118.00 Кб (Скачать)

Федеральный закон "О предупреждении распространения  туберкулеза в Российской Федерации" № 77-ФЗ от 18.06.2001 устанавливает правовые основы осуществления государственной политики в области предупреждения распространения туберкулеза в России в целях охраны здоровья граждан и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и распределение полномочий между различными уровнями государственной власти.

Данным законом  государство гарантирует оказание противотуберкулезной помощи больным туберкулезом, которая должна осуществляться на основе принципов законности, соблюдения прав человека и гражданина, общедоступности в объемах, предусмотренных "Программой государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи".

Закон гарантирует бесплатность оказания противотуберкулезной помощи. Согласно закону, противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 и другими федеральными законами (в случае уклонения от лечения решение о принудительной госпитализации принимается в судебном порядке).

Согласно закону, принятие мер по выявлению и профилактике туберкулеза относится к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по организации оказания первичной медико-санитарной помощи в учреждениях муниципальной системы здравоохранения в части предупреждения распространения туберкулеза.

Помимо медицинских вопросов закон направлен на решение задач социального обеспечения как больных туберкулезом, так и медицинских работников. Так, "больным заразными формами туберкулеза, проживающим в квартирах, в которых исходя из занимаемой жилой площади и состава семьи нельзя выделить отдельную комнату больному заразной формой туберкулеза, квартирах коммунального заселения, общежитиях, а также семьям, имеющим ребенка, больного заразной формой туберкулеза, предоставляются вне очереди отдельные жилые помещения с учетом их права на дополнительную жилую площадь в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации".

Принятие закона о борьбе с туберкулезом способствовало повышению эффективности мероприятий, осуществляемых органами исполнительной власти всех уровней и направленных на снижение заболеваемости туберкулезом, а также позволило социально защитить больных туберкулезом и сотрудников противотуберкулезных учреждений.

Последовавшее за законом постановление Правительства РФ № 892 от 25.12.2001 "О реализации Федерального закона "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" определяет порядок и сроки проведения профилактических медицинских осмотров населения в целях выявления туберкулеза; порядок диспансерного наблюдения за больными туберкулезом и порядок ведения государственного статистического наблюдения.

Федеральный закон "О предупреждении распространения  туберкулеза в Российской Федерации", постановление Правительства РФ "О реализации Федерального закона "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации", а также "Концепция национальной программы противотуберкулезной помощи населению России" (2000) стали основой для создания системы противотуберкулезных мероприятий, отвечающей современным требованиям и сочетающей отечественные и международные достижения и рекомендации.

Методы  профилактики:

Большое значение в борьбе с туберкулезом имеют  флюорографические исследования. Последние  должны проводиться с максимально  возможным полным охватом населения. Но важно не только это. Не менее важным является правильная оценка флюорограмм с участием рентгенологов и фтизиатров. В деле профилактики туберкулеза флюорография важна не только в плане выявления новых случаев заболевания туберкулезом. В лучшие времена, когда показатель охвата населения флюорографией был высоким, до 70-80% больных выявлялись именно этим методом. Но в флюорографии заложены большие дополнительные резервы для профилактики туберкулеза, которые используются не в полной мере. Речь идет о лицах, у которых при флюорографии выявляются остаточные туберкулезные изменения (ОТИ) в легких, внутригрудных лимфатических узлах и плевре. Недостаточный учет и анализ этой группы обследованных и отсутствие в ряде случаев четкого разграничения малых и больших ОТИ снижает эффективность противотуберкулезных мероприятий.

Существенную  роль в проведении профилактических противотуберкулезных мероприятий  в современных условиях играет и  туберкулинодиагностика - постановка туберкулиновой пробы Манту с 2 ТЕ прежде всего детям и подросткам, а также некоторым группам населения в возрасте до 30 лет.

Туберкулинодиагностика, проводимая ежегодно, позволяет определить один из важнейших эпидпоказателей - риск инфицирования туберкулезом. Зная его, можно прогнозировать заболеваемость в районе, городе, регионе. Однако полноценный анализ результатов туберкулино-диагностики организаторами фтизиатрической службы не проводится. А напрасно. Дело в том, что пик туберкулиновых реакций с инфильтратами 5-9 мм, по нашим многочисленным наблюдениям, в 90% случаев свидетельствует о хорошей эпидситуации по туберкулезу и отражает полноценность проводимых противотуберкулезных мероприятий. Сдвиг пика влево - свидетельство наличия большого числа неинфицированных, недостатков в проведении вакцинации БЦЖ, угрозы групповых заболеваний и эпид-вспышек туберкулеза, сдвиг вправо - показатель большого числа инфицированных туберкулезом и необходимости уделять внимание проведению химиопрофилактики противотуберкулезными препаратами, в том числе потенцированной иммуностимуляторами.

Среди инфицированных туберкулезом по данным пробы Манту с 2 ТЕ наибольший риск заболевания отмечается среди лиц с гиперергическими реакциями. Анализ результатов туберкулинодиагностики, проведенный в больших коллективах с одновременным учетом уровней заболеваемости туберкулезом, выявил интересную закономерность. Оказалось, что 2% гиперреакторов по сравнению с лицами, у которых регистрировались реакции меньшей интенсивности, заболевали туберкулезом в 91,9 раза чаще. В связи с изложенным следует уделять должное внимание лицам с гиперергической реакцией на туберкулин, что, безусловно, будет способствовать снижению заболеваемости туберкулезом.

Кроме указанных  выше противотуберкулезных мероприятий  в деле профилактики важная роль принадлежит  прежде всего исследованию мокроты на микобактерии туберкулеза. Оно обязательно должно проводиться всем больным при наличии кашля и кровохарканья, а также лицам из групп риска при появлении симптомов, подозрительных в отношении туберкулеза. Исследование мокроты на микобактерии туберкулеза позволяет выявить бактериовыделителей, которые являются наиболее опасными источниками инфекции.

И последнее. Для  успешного проведения профилактики туберкулеза необходимо существенное внимание уделять повышению резистентности населения к инфекции, третьему звену эпидемиологической цепи.

Продукты питания  должны быть полноценными и содержать  в количественном и качественном отношении все необходимые ингредиенты. Этот важный элемент социальной профилактики мало зависит от медицины. Среди  здоровых лиц должна проводиться специфическая и неспецифическая иммунопрофилактика туберкулеза. Если первая предусматривает создание искусственного противотуберкулезного иммунитета с помощью вакцины БЦЖ, то вторая направлена на общее повышение активности защитных систем макроорганизма. Этому способствует применение нового класса фармпрепаратов - адаптогенов. 

  1. Заключение

Одним из принципиально  важных условий для обеспечения  эффективных противотуберкулезных мероприятий является политическая приверженность органов власти всех уровней. Поскольку "на социально-экономические факторы приходится 75-80% всей проблемы, связанной с туберкулезом, и на факторы, связанные со здравоохранением и медициной, приходится только 20-25%", для эффективного противодействия туберкулезу необходима мощная поддержка со стороны федеральных и региональных властей, создание общей сети специализированных служб, проведение бактериологических исследований и т.д.

Также необходима пропаганда среди населения здорового  образа жизни, соблюдение режима питания  и режима труда и отдыха. Разъяснение необходимости ежегодно проходить флюорографическое исследование.

Особое внимание должно уделяться группам риска  – больные- ВИЧ, сахарным диабетом, язвенной болезнью желудка. Должна проводиться  своевременная диспансеризация  данных групп населения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Список  использованной  литературы.
  2. Федеральный закон "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" № 77-ФЗ от 18.06.2001
  3. Большой Целевой Журнал о туберкулезе »» №4 1999/ Профессор Н.А. Браженко, заведующий кафедрой туберкулеза Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, « Составные элементы современной профилактики туберкулеза»
  4. Материалы ресурсного центра по изучению политики в сфере туберкулеза. http://dev.tbpolicy.ru/

                                                                                                                                                                                                                                                                         
 
 

  
 
 
 
 

Информация о работе Туберкулез – одно из распространенных заболеваний в России