Туберкулез

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2011 в 12:24, реферат

Описание работы

Туберкулез - это инфекционное заболевание, которое вызывается микобактериями туберкулёза и характеризуется развитием клеточной аллергии, специфических гранулём в различных органах и тканях с широким спектром клинических проявлений. Название болезни происходит от латинского слова tuberculum - бугорок, а наука, изучающая данную патологию называется фтизиатрия, от греческого phtisis - чахнуть.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..2

1. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ТУБЕРКУЛЕЗА.………………3

2. ЭТИОЛОГИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА.………………………………...…...4

3. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ИНФЕКЦИИ…..…....5

4. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ЗАБОЛЕВАНИЯ.…………….....6

5. ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЯ………….….8

6. БОРЬБА С ТУБЕРКУЛЕЗОМ В УКРАИНЕ НА

СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ……………….……………………….…..9

ВЫВОДЫ…………………………………………………………………...11

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………..….12

Работа содержит 1 файл

Туберкулез.doc

— 74.50 Кб (Скачать)
 
 

РЕФЕРАТ

На тему «Туберкулез» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..2

    1. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ  ТУБЕРКУЛЕЗА.………………3

    2. ЭТИОЛОГИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА.………………………………...…...4

    3. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ТУБЕРКУЛЕЗНОЙ  ИНФЕКЦИИ…..…....5

    4. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ  ЗАБОЛЕВАНИЯ.…………….....6

    5. ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА  ЗАБОЛЕВАНИЯ………….….8

    6. БОРЬБА С ТУБЕРКУЛЕЗОМ  В УКРАИНЕ НА

       СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ……………….……………………….…..9

ВЫВОДЫ…………………………………………………………………...11

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………..….12 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

     Туберкулез - это инфекционное заболевание, которое вызывается микобактериями туберкулёза и характеризуется развитием клеточной аллергии, специфических гранулём в различных органах и тканях с широким спектром клинических проявлений. Название болезни происходит от латинского слова tuberculum - бугорок, а наука, изучающая данную патологию называется фтизиатрия, от греческого phtisis - чахнуть. При туберкулезе характерно поражение лёгких, лимфатической системы, костей, суставов, мочеполовых органов, кожи, глаз, нервной системы. Если болезнь не лечить на ранних этапах, она прогрессирует и заканчивается фатально.

     Благодаря достижениям медицины  в последние годы наблюдается  резкое и устойчивое снижение  числа вновь заболевших, а также ежегодно регистрируемых смертельных исходов, связанных с туберкулезом. Это обусловлено, прежде всего, интенсивностью усилий, прилагаемых обществом и органами здравоохранения, улучшением материального благосостояния населения и применением эффективных химиотерапевтических препаратов. На протяжении последних десятилетий отмечается постепенное смещение заболеваемости хроническими формами туберкулеза с молодого возраста к старшей возрастной группе, отражая старение той части населения, которая была инфицирована в детстве, а также резкое снижение числа новых случаев заболевания у детей.

     Несмотря на то, что заболеваемость  туберкулезом во всем мире  снижается,  темпы ее снижения  вариабельны в различных странах  и регионах. Четко установлено влияние социальных факторов на величину этого показателя. В последние годы отмечена тенденция к росту заболеваемости туберкулезом в тех регионах, в которых параллельно имеет место   распространение   СПИДа.

1. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ  ТУБЕРКУЛЕЗА 

     В настоящее время, по данным ВОЗ, треть населения планеты инфицирована туберкулезом. 60% случаев заболеваемости туберкулезом приходится на развивающиеся страны, 3-4 млн. человек ежегодно умирают от этого инфекционного заболевания, что составляет около 6% от всех смертных случаев во всём мире. Туберкулез уносит больше жизней, чем любая другая инфекция. Еще в 1993 году ВОЗ объявила туберкулез проблемой « всемирной опасности ». В последние годы распространение туберкулеза в мире принимает угрожающие масштабы и характеризуется состоянием пандемии.

     На увеличение заболеваемости  и смертности населения от  туберкулеза  оказывают влияние  социальные и экономические факторы,  повсеместно снижающийся жизненный  уровень, ухудшающееся питание  населения, увеличение числа лиц, страдающих алкоголизмом и наркоманией.

     Изменился   возрастной,   половой  и  социально-профессиональный состав впервые заболевших. Среди больных преобладают мужчины среднего и старшего возраста. Выявлены так называемые группы риска людей, у которых возможность заболевания туберкулезом более высока, чем у остального населения. К ним относятся хронические неспецифические заболевания легких, повторные пневмонии, сахарный диабет, пылевые заболевания легких, тяжелые операции и травмы, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, алкоголизм и наркомания. Темпы инфицированности и заболеваемости туберкулезом за последние годы замедлились, что в значительной степени объясняется улучшением организации выявления туберкулеза.   
 
 

2. ЭТИОЛОГИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА 

     Туберкулез - заразное инфекционное заболевание. У человека  он возникает тогда, когда в организм попадает возбудитель заболевания – микобактерия туберкулеза (МБТ). Инфекционная природа туберкулёза была доказана немцем Робертом Кохом в 1882 году. Именно он открыл микобактерию, вызывающую болезнь и назвал ее "палочкой Коха". В отличие от других микробов, микобактерия туберкулёза чрезвычайно живуча: отлично себя чувствует и в земле, и в снегу, устойчива к воздействию спирта, кислоты и щелочи. Погибнуть она может лишь под длительным воздействием прямых солнечных лучей, высоких температур и хлорсодержащих веществ.

    Среди многих видов МБТ патогенными  для человека являются человеческий (М. tuberculosis) и бычий (М. bovinus) виды. Наибольшее этиологическое значение для туберкулеза у людей имеет человеческий вид возбудителя. Он обнаруживается у 90—95 % взрослых и детей, больных туберкулезом органов дыхания, и у 80—85 % больных с внелегочными формами туберкулеза. МБТ бычьего вида выделяют у 10—15 % больных туберкулезом легких и у 15—20 % — туберкулезом кожи, костей и суставов, периферических лимфатических узлов, мочеполовой системы.

     Туберкулез поражает все органы  и ткани организма. МБТ передаются от человека к человеку преимущественно воздушно-капельным путём. Хотя туберкулёз не относят к высококонтагиозным заболеваниям, 25-50% тесно и длительно контактирующих с бактериовыделителями инфицируются. Заразиться туберкулёзом – не значит заболеть. Только 5-15% инфицированных заболевает, у остальных вырабатывается нестерильный иммунитет. Особенно заразны пациенты с туберкулёзом гортани, бронхов и деструктивными формами легочного туберкулёза.

3. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ТУБЕРКУЛЕЗНОЙ  ИНФЕКЦИИ 

     Источниками туберкулезной инфекции  являются больные туберкулезом  люди, животные и птицы.

     Наиболее опасны в эпидемиологическом  отношении больные туберкулезом  легких с массивным бактериовыделением.  Известно более 50 видов млекопитающих  и более 80 видов птиц, которые  подвержены заболеванию туберкулезом. Из животных для человека в основном опасны коровы и козы. МБТ бычьего вида передаются от них человеку через молоко и молочные продукты, реже — при употреблении зараженного мяса или контакте с больными животными.

     Эпидемиологическую обстановку  по туберкулезу определяют следующие наиболее важные статистические показатели: инфицированность, заболеваемость, болезненность и смертность. Инфицированность — процентное отношение числа лиц, положительно реагирующих на туберкулин, по отношению к числу обследованных, за исключением числа лиц с поствакцинальной аллергией. Заболеваемость — число впервые выявленных больных активным туберкулезом в течение года в расчете на 100 000 населения. Болезненность — общее число больных активным туберкулезом, состоящих на учете в лечебных учреждениях на конец года, в расчете на 100 000 населения. Смертность — число лиц, умерших от туберкулеза в течение года, в расчете на 100 000 населения.

     В разных странах и регионах  эпидемиологическая обстановка  по туберкулезу различная. В  экономически развитых странах отмечаются низкие, а в развивающихся — высокие показатели распространения туберкулеза. В оценке эпидемиологической ситуации важное значение имеет показатель инфицированности. 

4. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ  ЗАБОЛЕВАНИЯ 

     Клинические проявления туберкулеза весьма разнообразны и зависят от стадии заболевания, локализации патологического процесса, а также от возраста и общего состояния больного. Туберкулез любой локализации может заявить о себе одним или несколькими из 9-ти симптомов: 1) кашель в течение 3 недель и более; 2) снижение массы тела (похудение); 3) общая слабость и утомляемость; 4) лихорадка или незначительное повышение температуры тела; 5) потение ночью; 6) боль в грудной клетке; 7) одышка; 8) ухудшение аппетита; 9) кровохарканье.

     У заболевших внелегочным туберкулезом часто бывает такие 3 симптома: 1) снижение массы тела (похудение); 2) лихорадка или незначительное повышение температуры тела; 3) ночные поты. Остальные симптомы зависят от пораженного органа. При наличии одного или нескольких упомянутых симптомов больной должен заподозрить у себя туберкулез и обратиться к врачу на обследование.

     У больных туберкулезом легких клинически значимые сочетанные заболевания часто отсутствуют, хотя могут наблюдаться небольшой кашель, повышение температуры тела и общая слабость. В небольшом проценте случаев (особенно у пожилых) локальное прогрессирование легочной инфекции может протекать как затянувшаяся пневмония. У большинства же больных первичная инфекция подавляется при развитии гиперсенситивности к туберкулину и заболевание вступает в латентную (или асимптоматическую) фазу.

     При объективном исследовании часто  не удается установить степень распространения  патологического процесса; действительно, его результаты могут быть негативными  даже при наличии далеко зашедшего заболевания. В качестве характерного признака активности процесса часто описываются верхушечные хрипы после кашля, однако хрипы могут сохраняться и после разрешения заболевания. В случае клинического подозрения на туберкулез необходимо провести рентгенологическое исследование легких независимо от данных аускультации. Иногда туберкулез протекает как острый пневмонический процесс с загрудинными болями, кашлем, отделением мокроты, ознобами, лихорадкой и учащенное дыхание.

     При реактивация туберкулеза клиническая картина реактивированного, или постпервичного, туберкулеза зависит от локализации первичного очага. Чаше всего поражаются легкие, но реактивация процесса может возникнуть в почках, печени, менингеальных оболочках, костях или суставах и без вовлечения легких.

      Признаки и симптомы экстрапульмонального (внелегочного) вовлечения могут сосуществовать с клинически явным легочным туберкулезом или же наблюдаются как изолированные клинические проявления. В последнем случае поставить правильный диагноз бывает особенно трудно. Туберкулез может поражать менингеальные оболочки, плевру, гортань, желудочно-кишечный тракт, перитонеальную полость, перикард, лимфатические узлы, урогенитальную систему, кости и суставы. Туберкулезный менингит наиболее часто протекают как острое жизнеугрожающее заболевание.     Признаки экстраменингеального туберкулеза присутствуют примерно у половины больных; у 75 % из них туберкулиновая кожная проба бывает положительной. Заболевание у лиц с туберкулезным менингитом часто не диагностируется даже при наличии менингеальных признаков. Вероятность правильного диагноза значительно выше, если наличие туберкулеза и его осложнений предполагается у всех больных с неспецифическим лихорадочным заболеванием. 
 

5. ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЯ 

          В улучшении эпидемиологической  ситуации и снижении смертности  от туберкулеза важная роль  принадлежит химиотерапии. В 1991 г.  ВОЗ приняла резолюцию, в которой  было подчеркнуто значение излечения  каждого больного туберкулезом. В 1993 г разработана Глобальная туберкулезная программа ВОЗ, в которой всем странам рекомендовано включить в национальные программы проведение лечения по стандартной технологии: интенсивные краткосрочные курсы химиотерапии для впервые выявленных больных и 4-5 препаратами для больных с рецидивами туберкулеза. Один из основных лекарственных препаратов - Изониазид способен предотвратить инфекцию у людей, контактировавших с больным туберкулезом, и у тех, кто инфицирован. Это лекарство принимается ежедневно, в течение 6-12 месяцев, поэтому дисциплинированность пациента является неотъемлемой составляющей профилактики и лечения. Лечение включает две фазы: интенсивную, которая проводится в стационарных условиях, и фазу продолжения лечения в амбулаторных условиях. Новый подход к терапии туберкулеза заключается в сокращении продолжительности лечения за счет интенсификации его на первом этапе.  

Информация о работе Туберкулез