Уход за лежачими больными

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2013 в 13:58, реферат

Описание работы

Если в доме появился лежачий больной, главная задача его родственников — обеспечить пациенту надлежащий уход, чтобы по возможности облегчить его страдания, ускорить процесс выздоровления или же улучшить самочувствие и настроение, если заболевание неизлечимо.
Правильно организованный уход и своевременное выполнение всех необходимых процедур позволят избежать многих неприятных осложнений (застойных явлений в тканях, пролежней), которые нередко наблюдаются у лежачих больных.

Работа содержит 1 файл

Реферат - Уход за лежачими больными.doc

— 188.00 Кб (Скачать)

Введение

 

Если в доме появился лежачий больной, главная задача его родственников — обеспечить пациенту надлежащий уход, чтобы по возможности облегчить его страдания, ускорить процесс выздоровления или же улучшить самочувствие и настроение, если заболевание неизлечимо.

Правильно организованный уход и своевременное выполнение всех необходимых процедур позволят избежать многих неприятных осложнений (застойных явлений в тканях, пролежней), которые нередко наблюдаются у лежачих больных.

Заболевания, требующие неукоснительного соблюдения строгого постельного режима, влияют не только на физическое состояние человека, но и на его психику. Оказавшись фактически отрезанным от остального мира, лишившись возможности выйти на улицу, вернуться на работу, больной может впасть в депрессию, стать раздражительным и нервным. Испытываемый им стресс будет негативно влиять на состояние иммунитета, усугубляя течение тяжелого недуга. Чтобы предотвратить подобные последствия, вам следует набраться терпения и постараться вернуть близкому человеку оптимистический взгляд на жизнь, убедить его в том, что заболевание через некоторое время будет вылечено и он сможет вернуться к прежнему образу жизни. Если же болезнь имеет хронический характер или же не поддается терапии, нужно постараться обеспечить пациенту максимум комфорта, чтобы его последние дни прошли в покое и душевном равновесии.

Симптомы недугов, требующих соблюдения постельного режима (или вынуждающих больного оставаться в постели) могут быть разнообразными. Нередко у пациента наблюдается сильная одышка, лихорадочное состояние, отсутствие или резкое снижение аппетита, бессонница, неврологический синдром. Из-за вынужденного ограничения физической активности человек лишается возможности обслуживать себя, выполнять необходимые гигиенические мероприятия, поэтому большую часть ежедневных процедур он будет проводить только с вашей помощью. От вас потребуется максимум деликатности и такта, чтобы больной не получил дополнительную психическую травму, особенно если недуг сопровождается нарушениями выделительной функции организма (то есть недержанием мочи и кала), а также если на теле пациента имеются длительно не заживающие раны или язвы.

Уход за больным человеком, особенно если это ваш близкий  родственник, — не просто обязанность, а испытание, как в моральном, так и в физическом плане. Это тяжелый ежедневный труд, который потребует от вас приложения максимума усилий, постоянного контроля за действиями и словами, отсутствия брезгливости при выполнении различных неприятных процедур. Не зря в прошлом медицинский персонал, осуществляющий уход за лежачими пациентами, называли сестрами милосердия, ведь для больного важен не только физический комфорт, но и оптимистический эмоциональный настрой, сочувствие, сострадание.

Правильное выполнение всех рекомендаций по уходу за послеоперационным больным определяет успех проведенной операции. Известны случаи, когда хирурги делали все возможное и невозможное, чтобы спасти человека, и их действия заканчивались успешно, но несвоевременное выполнение необходимых процедур — таких, как обработка ран, очистка дренажа и т. п., — сводило к нулю все усилия специалистов. Именно поэтому вы должны постоянно консультироваться со специалистами, чтобы врач контролировал ваши действия и при необходимости делал соответствующие замечания.

Независимо от характера  заболевания уход за больным включает в себя несколько основных стадий. Следует запомнить их наизусть или  кратко записать на листе бумаги, чтобы  в течение дня периодически напоминать себе о необходимости проведения того или иного мероприятия.

1. Гигиеническая обработка  помещения (комнаты или палаты), в котором находится больной:  влажная уборка с применением  дезинфицирующих средств или  (при наличии у пациента аллергии) обычное мытье полов и вытирание  пыли.

2.  Просмотр распорядка дня и при необходимости внесение в него корректирующих записей. В списке дел обязательно должно быть отмечено точное время приема лекарств, введения необходимых инъекций, постановки систем для внутривенного введения растворов, смены белья, обработки кожи, ран и т. п.

3.  Обеспечение  комфортных условий для больного: не слишком яркое освещение,  удобное положение тела в постели,  работающие «прикроватные приспособления»  (подставка для книг, настольная лампа, кронштейн для компьютера, телевизора, пульты дистанционного включения необходимой техники и т. д.). Досуг пациента должен быть спланирован заранее — вы должны поинтересоваться, чем больной хотел бы заняться в течение дня, и по возможности обеспечить ему эти занятия. Хорошее настроение будет способствовать улучшению его самочувствия и, в дальнейшем, скорейшему выздоровлению.

4. Смена положения  тела больного, выполнение гимнастических  упражнений, массажа и других  рекомендованных врачами мероприятий.  Перед началом любых подобных действий необходимо внимательно изучить инструкции, данные специалистом.

5. Контроль за  самочувствием пациента, состоянием  его организма (измерение артериального  давления, пульса, подсчет частоты  дыхания, осмотр и т. п.), проведение  необходимых процедур при появлении  симптомов неблагополучия.

6. Профилактика  пролежней и других осложнений (отек легких, гемостаз и др.), связанных  с вынужденным положением больного.

7. Отработка необходимых  навыков по оказанию экстренной  помощи при резком ухудшении  состояния пациента. Методика первой  помощи должна быть освоена заранее под руководством специалиста.

8. В комнате необходимо  создать благоприятную атмосферу:  больной должен чувствовать доброжелательное  отношение, внимание (но без назойливости); нужно поддерживать оптимистическое  настроение и веру в предстоящее выздоровление.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Научится ухаживать  за больным

может каждый.

 

К сожалению, никто из нас не застрахован от тяжелого испытания  — болезни близкого человека. Даже если у вас есть возможность нанять сиделку, которая будет дежурить у постели пациента круглосуточно, правильный и своевременный медицинский уход не заменит вашего теплого участия и заботы. Кроме того, некоторые больные ощущают неловкость, стеснение во время выполнения интимных манипуляций (подмывания, смены подгузников и т. п.), поэтому будет лучше, если подобные действия станет выполнять близкий родственник.

Для облегчения нелегкого  труда по уходу за лежачим больным  в настоящее время существует множество специальных приспособлений и средств. Например, одноразовые подгузники с гелевым наполнителем (в обиходе их называют памперсами) помогут вам сохранить кожу пациента здоровой и сухой, кровать с автоматической сменой положения тела обеспечит профилактику пролежней, бумажное белье не требует стирки.

Чаще всего хронические заболевания обостряются в пожилом возрасте, поэтому большинство лежачих больных — это старые люди. Ухаживать за ними довольно сложно, поскольку, наряду с деградационными изменениями органов и тканей, у них наблюдаются характерные психические отклонения — повышенная раздражительность, нервозность, реже психозы, маразм и т. п. Обычно таких пациентов не помещают в стационар, поскольку их состояние не является критическим и не может стать поводом для госпитализации. Поэтому все необходимые процедуры и манипуляции приходится выполнять родственникам, которые зачастую оказываются совершенно не подготовленными к новым обязанностям. И если в вашей семье появилась такая проблема, самое главное — не терять присутствия духа и внимательно изучить рекомендации, помещенные в книге.

Домашняя обстановка обычно оказывает благоприятное  воздействие на лежачих больных. Находясь в привычной для себя атмосфере, человек освобождается  от стресса и сопутствующих ему  негативных эмоций, что способствует скорейшему выздоровлению или стойкому улучшению самочувствия. Ваша задача — обеспечить максимальный комфорт, правильно выполнять все назначения врача и терпеливо воспринимать даже необоснованные требования и капризы больного. Помните о том, что он не виноват в своем недуге, для него вынужденное горизонтальное положение тела — настоящая катастрофа, в то время как вы можете некоторое время отдохнуть от своих обязанностей, пригласив приходящую сиделку, и немного развлечься.

К сожалению, в наше время  навыкам по уходу за лежачими больными обучиться не так просто. Раньше решением этой проблемы занимались волонтеры, состоящие в Обществе Красного Креста и Красного Полумесяца. Сейчас курсы по оказанию первой помощи и овладению другими медицинскими манипуляциями стали платными, и проводятся они не во всех городах. Ушли в прошлое санитарные дружины, регулярная подготовка по гражданской обороне, районные санитарные активы, в которые мог обратиться любой человек и получить бесплатную подробную консультацию. Единственным вариантом помощи остается специализированная медицинская литература, но содержащиеся в ней сведения требуют хотя бы минимальной теоретической подготовки. Поэтому большое значение имеет практический опыт, который можно получить только в процессе ухода за больным.

Ситуация упрощается, если пациента выписывают домой из стационара: проявив некоторую настойчивость, вы можете договориться с медицинской сестрой или врачом, чтобы вам показали все необходимые манипуляции и проследили за тем, как вы их выполняете. Прежде чем забрать больного домой, обязательно предусмотрите все возможные варианты кто будет делать инъекции (например, приходящая медицинская сестра, соседка, владеющая соответствующими навыками, подруга и т. п.), кто сможет подежурить у постели родственника, если вам придется ненадолго уйти, как уладить проблемы на работе, связанные с вашим периодическим отсутствием.

От человека, взявшего на себя нелегкие обязанности, связанные  с уходом за лежачим больным, требуются  в первую очередь спокойствие  и терпение, которые помогут справиться с возникающими трудностями и успешно их преодолеть. Кроме того, основными качествами, необходимыми для сиделки, являются наблюдательность (заключающаяся в умении вовремя заметить изменения в состоянии пациента), аккуратность в выполнении необходимых манипуляций и соблюдение соответствующего временного графика их проведения, спокойное отношение к капризам больного, чуткость и доброжелательность.

Помните о том, что  сиделка, осуществляющая уход за больным, фактически является главным помощником врача. Специалист может правильно оценить состояние больного, поставить верный диагноз и провести соответствующее лечение, но окончательное выздоровление во многом зависит от вас. Заживление послеоперационных швов, восстановление здоровья, облегчение страданий — все это требует регулярного проведения необходимых процедур и соблюдения всех рекомендаций доктора.

Помните о том, что  манипуляции нужно выполнять  не механически, «по инструкции», а  учитывать при этом индивидуальные особенности пациента, его настроение, личные пожелания (разумеется, все перечисленное не касается приема лекарств, который производится в точно определенное время). Например, желательно согласовать с больным, когда будут проводиться гигиенические мероприятия, в какой позе человеку удобнее всего лежать, как ему нравится проводить досуг, что ему мешает (яркий свет, громкая музыка и т. п.).

Некоторые люди требуют  постоянного внимания, присутствия  рядом близкого человека, другие же, напротив, не любят чрезмерной опеки  и предпочитают смотреть телевизор, читать или слушать радио. Все это вы должны подробно обсудить с пациентом, чтобы не вызвать его раздражения своими необдуманными действиями.

Тяжелая болезнь, начавшаяся внезапно, выбивает человека из колеи. Он становится раздражительным, нервным, испытывает необоснованную тревогу, связанную с беспомощным состоянием, может впасть в депрессию. Все это усугубляет течение недуга, способствует угасанию естественного иммунитета и провоцирует возникновение сопутствующих заболеваний. Ваша задача — отвлечь пациента от мрачных мыслей, настроить его на оптимистический лад, вернуть ему надежду на выздоровление, даже если имеющееся у него заболевание не всегда излечимо.

Выполняя различные  манипуляции, старайтесь не причинять  больному дополнительных страданий  неумелыми действиями. Если вы не уверены в том, что умеете хорошо делать инъекции, пригласите приходящую медсестру (сейчас это несложно, можно договориться с соответствующим специалистом в районной поликлинике или социальной службе). Смена повязок, компрессов и т. п. также требует навыков. К сожалению, некоторые процедуры невозможно провести без причинения боли пациенту — в подобных случаях вы должны предупредить его заранее о том, что он может испытать неприятные ощущения, и подробно объяснить, почему этого не удастся избежать. Если же не поставить больного в известность о предстоящей манипуляции, он может испугаться и утратить доверие к вам.

Тяжелобольные нередко  находятся без сознания, в коматозном или бредовом состоянии. Такому человеку необходимо обеспечить максимальный покой, убрать из комнаты радио и телевизор, закрыть окна шторами. Кроме того, вы должны постоянно контролировать состояние пациента, чтобы не пропустить возникающих осложнений. Желательно также заранее договориться с врачом о том, чтобы он регулярно посещал больного на дому и вносил коррективы в имеющиеся назначения.

Выздоравливающие больные  требуют особого внимания. Обычно после улучшения самочувствия человек  стремится к активным действиям, встает с кровати, старается обслуживать  себя, но в результате этого его состояние может ухудшиться. В данном случае ваша задача — уговорить пациента соблюдать постельный режим. От ваших усилий зависит дальнейший ход выздоровления.

При неизлечимых заболеваниях могут периодически наступать периоды  ремиссии, в течение которых пациент чувствует себя лучше. Возможно, после обследования врач разрешит больному выполнять некоторые действия и недолго ходить по комнате, но до этого вы должны по-прежнему выполнять его указания и следить за строгим соблюдением постельного режима.

Информация о работе Уход за лежачими больными