Вакцинопрофилактика СПИДа

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2013 в 20:23, доклад

Описание работы

СПИД, синдром приобретенного иммунодефицита, — это заболевание иммунной системы организма человека, ведущее к ее разрушению. Симптомы этого заболевания были впервые зарегистрированы в 1978 г. у нескольких пациентов в США и Швеции (у мужчин-гомосексуалистов), а также в Танзании и на Гаити (у гетеросексуалов обоего пола). А в 1983 г. Люк Монтанье из Института Пастера (Франция) открыл вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), который является причиной СПИДа. К настоящему времени известно, что этот вирус родом из Западной Африки, определена его природа и структура, исследованы пути передачи и жизнеспособность вируса, однако пока все это так и не привело ученых к созданию лекарства для лечения ВИЧ.

Содержание

Что такое СПИД, общие данные статистики
Общее строение вириона ВИЧ
Иммунопрофилактика у человека с ВИЧ, заболевания, предрасполагающие к летальному исходу СПИДа:
туберкулез
Коклюш, дифтерия, столбняк
Полиомиелит
Корь,паротит, краснуха
Пневмококковая и гемофильная инфекция
Герпетическая инфекция
грипп
Бешенство
Вирусный гепатит В

Работа содержит 1 файл

Джимова А. 319 гр. ОМФ иммунология.ppt

— 1,003.00 Кб (Скачать)

 

  • Грипп. Вакцинацию против гриппа ВИЧ-инфицированных детей рекомендуют некоторые эксперты, в том числе ВОЗ, однако данных об эффективности этой вакцинации у детей и снижении заболеваемости ОРЗ после этой прививки нет. Взрослым проводится вакцинация против гриппа и ОРЗ во многих странах. В нашей стране иммунопрофилактика респираторных вирусных инфекций и гриппа является предметом выбора.

 

  • Бешенство. Учитывая неблагополучную эпидемиологическую ситуацию по бешенству в ряде регионов, вакцинация против этого заболевания пациентам с ВИЧ-инфекцией должна проводиться по показаниям. Вакцинация проводится инактивированной вакциной, поэтому противопоказаний при различных стадиях основного заболевания нет.

 

 

 

 

Герпетическая инфекция

 

 

 

 

  • Вирусный гепатит В. Иммунопрофилактика против гепатита В у детей и взрослых ведется по обычной схеме.
  • Ребенку, родившемуся от матери, инфицированной ВИЧ и вирусом гепатита В одновременно, показано внутримышечное введение специфического противогепатитного В иммуноглобулина в наиболее короткие сроки (оптимально в течение первых 2 часов после родов). Одновременно или в течение 1 месяца вводится первая доза вакцины против гепатита В. Протективный иммунитет формируется после вакцинации по схеме: вторая доза вводится через 1 месяц после первой, третья - через 2 месяца и четвертая - через 12 месяцев после первой дозы.
  • При отсутствии специфического иммуноглобулина против гепатита В, возможно введение поливалентного человеческого иммуноглобулина внутривенно. Показано уменьшение бактериальных инфекций у ВИЧ-инфицированных при систематической серотерапии. Кроме того, применение иммунноглобулина способствует снижению выработки специфических антител при вакцинации живыми вакцинами, поэтому рекомендовано очередную дозу вакцины вводить через 2 недели после введения иммуноглобулина или вводить его через 3 месяца после очередной прививки живой вакциной.
  • Пассивная иммунизация (введение иммуноглобулинов) проводится также в экстренных ситуациях, когда необходимо защитить ВИЧ-инфицированного, находившегося в тесном контакте с инфекционным больным, с последующим проведением активной иммунизации.

 

 

 

 

Вывод:

 

  • Таким образом, вакцинопрофилактика некоторых инфекционных заболеваний является важным компонентом предупреждения вторичных осложнений у ВИЧ-инфицированных, и позволяет увеличить продолжительность жизни больного, улучшив ее качество.

 

 

 

 

 

Использованная литература:

 

  • Е.П. Селькова, Н.И. Брико «ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКА У ПАЦИЕНТОВ С ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ»
  • Ресурсы интернет:
  • medi.ru
  • www.sdoctor.ru

 


Информация о работе Вакцинопрофилактика СПИДа