Василий Иванович Колесов.История медицины

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 20:32, контрольная работа

Описание работы

Василий Иванович Колесов (1904–1992) является одним из пионеров сердечно-сосудистой хирургии. Он выполнил первое в мире маммаро-коронарное шунтирование (МКШ), первым успешно применил в клинике шовную технику при наложении анастомоза с коронарной артерией (КА). В.И.Колесов стал первым хирургом, который использовал в клинике коронарный степлинг.

Содержание

Введение…………………………………………………………….2
Вехи развития реваскуляризации миокарда до В.И.Колесова…...3
Биография……………………………………………………………4
Колесов и блокада Ленинграда……………………………………..5
Путь к кардиохирургии……………………………………………..6
Начало коронарной хирургии………………………………………7
Признание операции коронарного шунтирования………………..8
Отдалённые результаты коронарного шунтирования………...…11
Заключение…………………………………………………………12

Работа содержит 1 файл

История медицины. Реферат.docx

— 47.26 Кб (Скачать)

[Введите название  организации]

[Введите название документа]

[Введите подзаголовок  документа]

 

1

[Выберите  дату]


 

 

[Введите  аннотацию документа. Аннотация  обычно представляет собой краткий  обзор содержимого документа.  Введите аннотацию документа.  Аннотация обычно представляет  собой краткий обзор содержимого  документа.]




 

 

Содержание

Введение…………………………………………………………….2

    1. Вехи развития реваскуляризации миокарда до В.И.Колесова…...3
    2. Биография……………………………………………………………4
    3. Колесов и блокада Ленинграда……………………………………..5
    4. Путь к кардиохирургии……………………………………………..6
    5. Начало коронарной хирургии………………………………………7
    6. Признание операции коронарного шунтирования………………..8
    7. Отдалённые результаты коронарного шунтирования………...…11

Заключение…………………………………………………………12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

        Василий Иванович Колесов (1904–1992) является одним из пионеров сердечно-сосудистой хирургии. Он выполнил первое в мире маммаро-коронарное шунтирование (МКШ), первым успешно применил в клинике шовную технику при наложении анастомоза с коронарной артерией (КА). В.И.Колесов стал первым хирургом, который использовал в клинике коронарный степлинг.  

 

Развитие ко онарного шунтирования (КШ), несомненно, является одним из величайших достижений в хирургии ХХ века. С момента начала клинического применения в 60-х годах эта операция выполнена миллионам пациентов. С 1964 года КШ выполняется регулярно и число операций быстро растёт. За последние 45 лет операция КШ стала одной из самых часто выполняемых в мире. Важно отметить, что за период с 25 февраля 1964 года по 9 мая 1967 года хирургическое отделение, возглавляемое Василием Ивановичем Колесовым, было единственным местом в мире, где выполнялись операции КШ. Более того, вклад Колесова в развитие мировой кардиохирургии представляет не только исторический интерес. Быстрое развитие роботизированной и видео-ассистированной коронарной хирургии оживило интерес к работам Колесова по «коронарному степлингу» и шунтированию на работающем сердце.

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Вехи развития реваскуляризации миокарда до В.И.Колесова

Первым кондуитом  для реваскуляризации миокарда в клинической практике была внутренняя грудная артерия (ВГА). Ещё в 1945 году её использовал в эксперименте канадский хирург Артур Вайнберг. Однако, вместо анастомоза с коронарной артерией, ВГА была имплантирована непосредственно в миокард. Эта процедура получила название «операции Вайнберга».

В начале 50-х годов  многие хирурги пытались в эксперименте наложить анастомоз между ВГА  и КА. Это удалось осуществить  почти одновременно независимо друг от друга Владимиру Петровичу  Демихову в СССР и Гордону Мюррею в Канаде.

29 июля 1953 года Демихов выполнил первое успешное коронарное шунтирование в эксперименте, используя для формирования анастомоза канюлю Payr. Четыре собаки прожили более 2 лет, и у каждой была продемонстрирована проходимость шунтов. Результаты своих экспериментов В.П. Демихов опубликовал в отечественных медицинских журналах, а также в монографии 1960 года «Пересадка живых органов в эксперименте». Работы Демихова стали известны и Колесову. В конце 1950-х Роберт Готц (Robert H. Goetz) в Нью-Йорке независимо от Демихова начал свои эксперименты по реваскуляризации миокарда, он тоже использовал модифицированную технику Payr.

Второго мая 1960 года доктор Готц выполнил первую в мире успешную операцию КШ человеку, о чём сообщил в 1961 году в приложении к своему исследованию на собаках. Для создания анастомоза между ВГА и КА он использовал танталовое кольцо, т.е. бесшовную технику. Работы Готца подверглись большой критике со стороны медицинского сообщества, и больше КШ он не выполнял. В 1962 году профессор Пронин успешно выполнил КШ собаке с помощью шовной техники, при этом кровоток по КА не прекращался во время наложения анастомоза. Колесов был хорошо знаком с работами «предшественников» над КШ и в своей статье о первом МКШ В.И. Колесов оценил вклад Демихова, Мюррея, Готца и Пронина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Биография

Василий Иванович Колесов родился 24 сентября 1904 года в маленькой деревне Мартяновская Вологодской области. У родителей будущего хирурга, Марии и Ивана Колесовых, зажиточных крестьян, было шестеро детей. Повзрослев, Колесов покинул отчий дом, чтобы изучать медицину в Ленинграде. После окончания Ленинградского медицинского института в 1931 году Колесов по распределению поехал работать терапевтом на большом металлургическом заводе в город Чусовой Пермской области. Здесь он встретил свою будущую жену, Эттель И. Керстейн (1904–1994), недавно закончившую медицинский институт и работающую акушером-гинекологом. В это время родители Колесова в результате коллективизации потеряли своё хозяйство и были вынуждены переехать в Чусовой, где стали жить с молодой парой. 15 июня 1935 года у Василия Ивановича родился сын, которого назвали Евгений.

С 1934 по 1938 год Колесов  изучал общую хирургию на кафедре  хирургии, возглавляемой профессором  Василием Париным (1877–1947). Именно профессор  Парин разжёг в Колесове интерес  к хирургии. Под его руководством Колесов завершил экспериментальную  работу для своей кандидатской диссертации  «Эвентрация селезёнки в абдоминальную рану». Защитившись, В.И. Колесов с семьей переезжает в Ленинград. В Ленинграде он изучает возможность применения бактериофагов для лечения инфицированных ран. По этой теме он планировал защитить докторскую диссертацию, но вторая мировая война нарушила его планы.

После вторжения  немецких войск на территорию Советского Союза в 1941 году Колесов получил  звание майора медицинской службы и  был назначен начальником медицинской  службы одной из городских больниц  Ленинграда, которая находилась в  самом центре города, в здании бывшего  немецкого посольства. Менее чем  через 2 месяца после нападения на Советский Союз нацистские войска быстро приближались к Ленинграду. Из города началась эвакуация мирного населения. Жена Колесова и его сын смогли уехать в Чусовой за несколько  дней до начала блокады города.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Колесов и блокада Ленинграда

8 сентября 1941 года  Ленинград был окружен немецкими  войсками и отрезан от остальной  части Советского Союза. Началась  блокада. К тому времени нацисты  оккупировали почти всю Европу, один за другим покорялись  города. Франция пала под натиском  нацистов через 42 дня. Немецкая  военная машина казалась непобедимой.  Но ленинградцы, страдая от  голода, чудовищного холода и  ежедневных бомбардировок в течение  872 дней, не сдались. Среди них  был и Колесов.

Его брат Николай  жил в пригороде, но работал в  Ленинграде. Однажды, при наступлении  немцев, Николай оказался отрезанным от своей семьи и был вынужден остаться жить со своим братом в  подвале больницы. Их сестра Полина и двое её детей, не успев покинуть город до блокады, также остались в блокадном Ленинграде.

В нечеловеческих условиях Колесов и его коллеги  выполняли экстренные и плановые операции. Январь 1942 года выдался чрезвычайно  холодным, рацион горожан составлял 150 г «хлеба», представлявшего собой  чёрную смесь из муки и опилок. За два месяца, январь и февраль 1942 года, в Ленинграде от голода и холода умерло около 200 тысяч человек. Рацион в больнице был лучше, но всё равно  далеко не достаточный для нормального  заживления ран. Раны затягивались месяцами. В условиях отсутствия антибиотиков Колесов пытался препятствовать инфекции путём поддержания чрезвычайной чистоты в операционных и очень  тщательной обработки рук. Именно тогда  и пригодились его прежние  исследования бактериофагов. Используя  их, Колесов сумел очистить много  инфицированных ран.

Колесов и его  брат чувствовали себя ответственными за Полину и её детей и свою «пищу» отдавали им. С каждым новым днем блокады братья становились всё  слабее. Вскоре Николай настолько  обессилел, что уже не мог передвигаться  и вскоре, несмотря на все старания ухаживающего брата, умер. В это время  у Колесова развился экссудативный  перикардит и он едва мог сделать несколько шагов, чтоб не появилась одышка. Хирург сам стал пациентом и был госпитализирован. Однако, через несколько дней, когда стало немного лучше, Колесов вернулся к своим обязанностям. За время болезни Василий Иванович потерял связь со своей сестрой.

Во время блокады  от голода умерло 641 тысяч человек, общее  число погибших составило около 1 млн человек. 27 января 1944 года блокада Ленинграда закончилась и Колесов смог воссоединиться со своей женой и сыном. Евгений Колесов вспоминает, что, когда он увидел своего отца в первый раз после блокады в июле 1944 года, «он был очень худой, но, тем не менее, очень энергичный».

 

 

 

 

 

 

  1. Путь к кардиохирургии

В январе 1945 года больница, в которой работал Колесов, была перенесена, следуя за наступающей  Красной армией, в Польшу. Жена и  сын Василия Ивановича, приготовившись к очередной долгой разлуке, и  не думали, что на следующее утро Колесов вернётся домой. В самый  последний момент, когда Колесов  садился на поезд, его окликнул профессор  Пётр Куприянов (1893–1963), который как  раз набирал персонал для нового отделения сердечно-сосудистой хирургии в Военно-медицинской академии. Таким неожиданным образом Василий Иванович Колесов начал свой путь в качестве сердечно-сосудистого хирурга.

В 1946 году Колесов  защитил докторскую диссертацию  на тему «Бактериологический контроль и лечение гнойных ран бактериофагами». До 1950 года он работал в Военно-медицинской  академии. Профессора Куприянова Колесов  всегда считал своим учителем кардиохирургии. Следующие 2 года Колесов посвятил военной медицинской службе. Он служил в Венгрии, Австрии, потом в Харькове. В 1953 году Василий Иванович ушёл с военной службы в звании полковника и стал заведующим кафедры хирургии Первого ленинградского медицинского института, которую возглавлял до 1976 года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Начало коронарной хирургии

В середине 50-х годов  Колесов узнал об экспериментальной  работе Демихова, который успешно наложил анастомоз между ВГА и КА по типу «конец-в-бок» собаке, используя «сосудосшивающий аппарат». Первые эксперименты Колесова были, к сожалению, неудачными. Через несколько минут после окклюзии КА у собак развивалась фибрилляция желудочков. И коронарный шов, и метод соединения сосудов с помощью бесшовной техники требовали доработки. В это же время Колесов начал перевязывать ВГА с двух сторон для лечения коронарной недостаточности и выполнять операцию Вайнберга. В 1963 году Колесову стала известна успешная экспериментальная работа Пронина, который использовал специальную канюлю для обеспечения непрерывного кровотока по КА во время наложения анастомоза с помощью швов. Колесов успешно испытал эту технику на собаках и создал специальный инструмент для обеспечения непрерывной коронарной аутоперфузии. Используя модифицированную канюлю, Колесов смог наложить анастомоз между ВГА и КА без прекращения кровотока по последней. Через 19 месяцев проходимость анастомоза была подтверждена у всех 8 собак. 25 февраля 1964 года Василий Иванович Колесов выполнил первое в мире успешное маммаро-коронарное шунтирование человеку с помощью шовной техники. Через левостороннюю торакотомию на работающем сердце левая ВГА была анастомозирована с огибающей ветвью левой коронарной артерии.

Колесов отметил, что  хронически ишемизированный миокард человека более устойчив к окклюзии КА, чем у собаки, и не требует постоянной аутоперфузии. Для вскрытия КА Колесов использовал специальные ножницы и оптику. Началась эра современной коронарной хирургии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Признание операции коронарного шунтирования

Вскоре В.И. Колесов  опубликовал свои первые ранние результаты и первую книгу по прямой реваскуляризации миокарда «Хирургическое лечение ишемической болезни сердца». Несмотря на превосходные непосредственные результаты, инновации Колесова не были с лёгкостью приняты медицинским сообществом. Неизвестность порождает беспокойство, а беспокойство – сопротивление. Однако такое отношение было не только к работе Колесова: Роберт Готц и Рене Фавалоро также столкнулись с резкой критикой со стороны своих более консервативных коллег. Когда работа Колесова была впервые опубликована на английском в 1967 году, она сопровождалась следующим комментарием редактора: «Изложенное в данной книге мнение профессора В.И. Колесова по поводу хирургического лечения стенокардии расходится с мнением многих хирургов в США». Иронично, но первоначальное отношение к работам Колесова в собственной стране было ещё хуже. В июне 1967 года Колесов представил результаты МКШ на заседании Общества кардиологов в Ленинграде. Пленум Общества принял следующую резолюцию: хирургическое лечение ИБС невозможно и никаких перспектив в будущем не имеет.

Колесов оценил важность ангиографии коронарных артерий, которую  подробно изучил. В книге «Хирургическое лечение ИБС» под редакцией В.И. Колесова, опубликованной в 1966 году, есть глава, в которой коронарография описана в деталях. К концу 1960-х годов большинство кандидатов на КШ подвергались коронарографии до операции и в послеоперационном периоде для оценки состояния анастомозов.

В.И. Колесов пропагандировал  КШ на работающем сердце. В начале 1960-х  годов он провёл исследование искусственного кровообращения (ИК) и пришел к выводу, что, несмотря на безопасность и надёжность ИК при операциях на открытом сердце, системный воспалительный ответ  вследствие ИК слишком велик, чтобы оправдать использование ИК для КШ. К концу 1960-х годов ИК применялось в клинике Колесова также широко, как и во всем мире. Колесов и его команда одними из первых начали изучать возможность протезирования МК гомотрансплантантами в условиях ИК. АИК рутинно использовался при открытых операциях по коррекции ВПС и клапанной патологии. Тем не менее, Колесов продолжал выполнять КШ без ИК, веря в преимущества off-pump техники. В 1964–1974 годах только 18% его КШ были выполнены в условиях ИК.

Информация о работе Василий Иванович Колесов.История медицины