Ведомственная целевая программа

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2012 в 07:37, реферат

Описание работы

Тверская область - в первую очередь сельскохозяйственный регион, так как он располагает большим земельным потенциалом. Агропромышленный комплекс является одним из важных секторов экономики области. В Тверской области сельское хозяйство охватывает как животноводческую отрасль, так и растениеводческую.

Работа содержит 1 файл

Ведомственная целевая программа.doc

— 48.00 Кб (Скачать)


7

 

Ведомственная  целевая программа

Тверская область - в первую очередь сельскохозяйственный регион, так как он располагает большим земельным потенциалом. Агропромышленный комплекс является одним из важных секторов экономики области. В Тверской области сельское хозяйство охватывает как животноводческую отрасль, так и растениеводческую.

Сейчас он, как и АПК в большинстве регионов России, в тяжелейшем положении. Поэтому государство предлагает множество программ в поддержку агропромышленного комплекса, одной из таких программ и является «Государственная поддержка развития агропромышленного комплекса Тверской области

на 2011-2013 годы».

Основные цели программы:

1.   Повышение качества жизни на селе

Цель направлена на  осуществление мероприятий по развитию социальной инфраструктуры села, повышение уровня и качества жизни сельского населения, а также на создание условий для улучшения социально-демографической ситуации в сельской местности.

2. Повышение конкурентоспособности продукции агропромышленного комплекса Тверской области на внутреннем  рынке.

Мероприятия по созданию условий для повышения конкурентоспособности продукции агропромышленного комплекса Тверской области на внутреннем  рынке осуществляются  на основе решения задач по повышению финансовой  устойчивости и модернизации сельского хозяйства, улучшению общих условий функционирования сельского хозяйства путем сохранения и поддержания почвенного плодородия,  а также на основе ускоренного развития приоритетных  подотраслей сельского хозяйства.

Сроки реализации данной программы- 2011-2013гг.

Основными стратегическими целями и тактическими задачами являются:

Стратегическая цель 1. Повышение качества жизни на селе

Цель создания условий для устойчивого развития сельских территорий направлена на  повышение уровня и качества жизни сельского населения, а также создание условий для улучшения социально-демографической ситуации в сельской местности.

Тактическая задача 1.1. Обеспечение улучшения жилищных условий в сельской местности

Данная задача будет реализована через мероприятия:

1.1.1.    обеспечение жильем  молодых семей и молодых специалистов, проживающих и работающих на селе;

1.1.2.    улучшение жилищных условий граждан Российской Федерации, проживающих в сельской местности.

Тактическая задача 1.2. Повышение уровня инженерного и социального обустройства сельских поселений

Данная задача будет реализована через мероприятия:

1.2.1. комплексная компактная застройка и благоустройство сельских поселений;

1.2.2. развитие газификации в сельской местности (строительство газораспределительных сетей);

1.2.3. организация водоснабжения на селе;

Стратегическая цель 2. Повышение конкурентоспособности продукции агропромышленного комплекса Тверской области на внутреннем рынке

В настоящее время отмечается стабилизация объемов сельскохозяйственного производства Тверской области, однако приоритетом в среднесрочной перспективе должна являться не просто стабилизация его объемов, а именно стимулирование развития конкурентоспособного производства, обеспечивающего наиболее эффективное использование ресурсов Тверской области. Развитие хозяйств, способных обеспечить наилучшую урожайность, применяющих новую технику и технологии должно позволить в перспективе компенсировать снижение объемов сельхозпродукции Тверской области, связанной с ликвидацией хозяйств, проявивших свою нежизнеспособность. Повышение конкурентоспособности означает снижение издержек и повышение качества производимой в Тверской области продукции агропродовольственного комплекса при поддержании уровня рентабельности, обеспечивающего инвестиции для расширенного производства.

Ключевым механизмом достижения поставленной цели является содействие развитию в области эффективных и конкурентоспособных сельхозтоваропроизводителей. В связи с этим в качестве тактических задач выделены:

Тактическая задача 2.1. Поддержание почвенного плодородия

Для реализации задачи планируется проведение следующих мероприятий:

2.1.1. компенсация части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на приобретение средств химизации

В том числе предусматривается компенсация части затрат на приобретение средств химизации для производства рапса в Тверской области в целях обеспечения потребности населения в растительном масле и отрасли животноводства - в кормовом белке.

2.1.2. компенсация сельскохозяйственным товаропроизводителям части затрат на проведение ремонта мелиоративных систем и культуртехнических работ на осушенных землях;

2.1.3. проведение работ по агрохимическому обследованию плодородия земель сельскохозяйственного назначения;

2.1.4. компенсация части затрат по вводу в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых пахотных земель

Тактическая задача 2.2. Развитие информационно-консультационной помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям, подготовка и переподготовка специалистов сельского хозяйства

Целями осуществления мероприятий по оказанию консультационной помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям, переподготовке специалистов для сельского хозяйства являются расширение доступа сельскохозяйственных товаропроизводителей и сельского населения к качественным консультационным услугам по вопросам развития агропромышленного комплекса Тверской области, повышения эффективности аграрного производства, улучшения социально-экономических условий жизни на селе, расширения альтернативной занятости сельского населения, а также повышение качества переподготовки и квалификации специалистов для сельского хозяйства.

Для создания системы государственного информационного обеспечения в сфере сельского хозяйства необходимо решение следующих задач:

-формирование государственных информационных ресурсов в сфере сельского хозяйства и обеспечение доступа к ним органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса и населения;

-обеспечение предоставления государственных услуг по информационному обеспечению сельскохозяйственных товаропроизводителей всех форм собственности на основе развития информационно-телекоммуникационной системы агропромышленного комплекса Тверской области.

Решение задачи осуществляется через мероприятия:

2.2.1. создание областной системы государственного информационного обеспечения в сфере сельского хозяйства;

2.2.2. создание системы государственного информационного обеспечения в сфере сельского хозяйства муниципального уровня.

2.2.3. услуги по оказанию консультационной помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям

2.2.4. Дополнительные выплаты молодым специалистам, принятым на работу в сельскохозяйственную организацию

Тактическая задача 2.3. Мероприятия в области повышения информационной открытости деятельности департамента по социально-экономическому развитию села Тверской области

Основными мероприятиями в рамках данной задачи являются:

2.3.1. подготовка кадров и мероприятия организационного характера.

2.3.2. взаимодействие со средствами массовой информации по повышению информированности населения Тверской области и формированию положительного имиджа исполнительных органов государственной власти Тверской области

2.3.3. взаимодействие с общественностью, поддержка общественных организаций

Тактическая задача 2.4. Создание условий для приоритетного развития животноводства

Главными задачами развития отраслей животноводства являются определение основных направлений формирования эффективного производства, насыщение рынка продуктами животного происхождения, а также сырьем для легкой промышленности, создание условий для рентабельного ведения отрасли, обеспечивающих ее расширенное воспроизводство.

Основными мероприятиями в рамках данной задачи являются:

2.4.1.субсидии на поддержку племенного животноводства.

2.4.2.  субсидии на  поддержку мясного скотоводства.

Основной целью государственной поддержки мясного скотоводства является увеличение объемов производства говядины и повышение эффективности отрасли на основе разведения в Тверской области высокопродуктивных мясных пород и специализации откорма;

2.4.3. субсидии за приобретенный рыбопосадочный и племенной материал.

Тактическая задача 2.5. Создание условий для развития приоритетных подотраслей  растениеводства

В растениеводстве основные меры государственной поддержки будут направлены на производство высококачественного семенного материала, льносырья.

Тактическая задача 2.6. Повышение доступности кредитов

Целью осуществления мероприятий по повышению доступности кредитов является повышение финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств, включая индивидуальных предпринимателей и организации, осуществляющие первичную и последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции.

Тактическая задача 2.7. Повышение финансовой устойчивости малых форм хозяйствования на селе.

Целями осуществления мероприятий по повышению финансовой устойчивости малых форм хозяйствования на селе является стабилизация производства и рост объема реализации сельскохозяйственной продукции, производимой крестьянскими (фермерскими) и личными подсобными хозяйствами, и повышение доходов сельского населения.

Для достижения указанных целей необходимо решить следующие задачи:

- обеспечение доступа личных подсобных хозяйств, крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов к кредитам;

- развитие системы сельскохозяйственной кредитной кооперации;

- создание и развитие сети сельскохозяйственных потребительских кооперативов по снабжению, сбыту и переработке сельскохозяйственной продукции;

- повышение доходов сельского населения.

Тактическая задача 2.9. Создание условий для реализации сельскохозяйственной продукции

Регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия осуществляется в целях повышения конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для поддержания доходности отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Механизмы реализации Программы:

В рамках реализации Программы бюджетное финансирование (в основном в виде субсидий) будет предоставляться организациям и индивидуальным предпринимателям, производящим или перерабатывающим сельскохозяйственную продукцию и зарегистрированным в качестве налогоплательщиков на территории Тверской области, при условии предоставления ведомственной отчетности по формам, разработанным и утвержденным Министерством сельского хозяйства Российской Федерации,  статистической и налоговой отчетности.

Кроме того, планируется осуществление ряда выплат гражданам для целей повышения их заинтересованности в работе на селе. Для этих же целей будут осуществляться расходы по строительству жилья, а также газификации и водоснабжению в сельской местности.

 

 

 

 



Информация о работе Ведомственная целевая программа