Вибрационная болезнь от локальной вибрации

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2011 в 22:22, история болезни

Описание работы

Вибрационная болезнь от воздействия локальной вибрации I ст. периферический ангиодистонический синдром, вегетативно-сенсорная полинейропатия верхних конечностей. Заболевание профессиональное

Работа содержит 1 файл

история проф.doc

— 74.50 Кб (Скачать)

ГОУ ВПО  «Казанский Государственный медицинский  университет» федерального агентства  по здравоохранению и социальному  развитию

Кафедра гигиены, медицины труда

с курсом медицинской экологии 
 
 
 

История болезни 

Больной: Бабушкин Владимир Васильевич

Возраст 54 года , пол мужской

Домашний адрес:

Место работы: ОАО  КВЗ, цех №6 транспортировщик, инвалид III гр.

Основной  диагноз: Вибрационная болезнь от воздействия локальной вибрации I ст. периферический ангиодистонический синдром, вегетативно-сенсорная полинейропатия верхних конечностей. Заболевание профессиональное

Двусторонняя  сенсо-невральная тугоухость I ст. Заболевание профессиональное

Сопутствующие заболевания: Гипертоническая болезнь III ст. II степ., риск IV, постинфарктный кардиосклероз (2006 г.), ХСН II ст. Заболевания общие. 
 

Куратор: 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Профессиональный  маршрут.

      Окончил школу в 1972 году в г. Менделеевске, после школы работал на заводе слесарем химико-технологического оборудования. Профессиональный стаж 1 год. С 1973 по 1975 гг. служил  в войсках гражданской обороны связистом. В 1976 году пошел работать на Казанский вертолетный завод сборщиком-клепальщиком. Работал сборщиком-клепальщиком до 2006 года. Часто оставался сверхурочно. Отпуск получал вовремя   1 раз зимой, 1 раз летом. Профессиональный стаж 30 лет. Сменил должность на транспортировщика, из-за получения инвалидности в 2006 году, где работает по настоящее время. Общий трудовой стаж 39 лет. 

Санитарно-гигиеническая  характеристика условий  труда.

Бабушкин В.В. выполняет следующие операции:

сборочные работы внестапельной сборки фюзеляжа:

  • рабочий берет деталь весом от 100гр до 4 кг, перемещает ее нарасстояние до 3 м и устанавливает в хвостовой балке - 9,2% рабочего времени за смену.
  • подгонка деталей: делает разметку карандашом для проведения сверления и зенкования технологических отверстий - 12,4% рабочего времени за смену.
  • сверление и зенкование технологических отверстий производится сверлами различных диаметров при помощи пневмодрели типа СМ 21-9-2500, СМ 21-9-1200 (массой 1,0-1,2кг) правой рукой на весу с упором в обрабатываемую поверхность и частично на левую руку (при поддержки 54350/092) на уровне живота и груди - до 25% рабочего времени за смену, клепка заклепок производится пневмомолотками КМП-13, КМП-24 (массой 1,3- 1,6 кг) в основном стоя до 23,3 % рабочего времени за смену: правой рукой берется клепка, устанавливается в технологическое отверстие, левой рукой берется поддержка весом 0,2 кг, на весу правой рукой с упором в обрабатываемую поверхность и на левую руку с поддержкой на уровне живота и груди до 25,6% рабочего времени за смену, головы и выше до 10,2% рабочего времени за смену.
  • выполняются локальные стереотипные движения при неудобной рабочей позе с углом наклона до 45 градусов до 36,2% рабочего времени за смену.
  • установка болтов: левой рукой устанавливает болт, правой рукой закрепляет гайкой при помощи ключа (марки 5442/407,54420/403) - 5,6% рабочего времени за смену.
  • вспомогательные операции: чтение чертежей, подготовка и уборка рабочего места 3% рабочего времени за смену.

На рабочем месте имеются неблагоприятные факторы:

  • шум (3 степень, 3 класс условий труда)
  • локальная вибрация (3 степень, 3 класс условий труда)
  • физическая нагрузка (2 класс условий труда)

Общая оценка условий труда: Класс 3.3 (вредные условия труда)

На рабочем месте применяются следующие средства индивидуальной защиты:

  • антивибрационные перчатки
  • противошумные вкладыши
  • хлопчатобумажный костюм
  • ботинки

Продолжительность рабочего дня: 8 часов с 1 часовым перерывом на обед, 5 дней в неделю. Местом для питания является столовая предприятия. Профилактическое, лечебно-профилактическое питание не предусмотрено.

Отпуск предоставляется вовремя 2 раза в год. 1 раз зимой, 1 раз летом.

Бабушкин В.В. ежегодно проходил профилактические медицинские осмотры в поликлинике ГБ №2.

Больной по своей профессии работать хочет.

Жалобы больного:

  • на боли в кистях, боли в локтевых, плечевых суставах;
  • на онемение и зябкость пальцев рук и кистей;
  • ослабление мышечной силы;
  • снижение слуха на оба уха;
  • одышку при подъеме на один этаж;
  • давящие боли за грудиной, купирующиеся приемом нитроглицерина через 2-3 мин.

История настоящего заболевания:

      Впервые снижение слуха и ноющие боли начались через 5 лет (1981г.) работы сборщиком-клепальщиком. Боли появлялись преимущественно в ночное время. Снижение слуха начала отмечать жена больного — ей приходилось говорить громче.

      В 1990 году обратился в поликлинику по месту жительства к невропатологу. Невропатолог направил в Республиканский центр профпатологии с предварительным диагнозом вибрационная болезнь. Ранее подобные заболевание на предприятии «Казанский вертолетный завод» уже выявлялись. В 2006 году случился инфаркт миокарда. В 2006 году присвоена инвалидность III группы. В связи с получением инвалидности был рационально трудоустроен на том же предприятии в должности транспортровщика.

Анамнез жизни

      Пошел в школу с 7 лет. Учился удовлетворительно, от сверстников в умственном и физическом развитии не отставал. Окончил школу 10 классов в 1972 году в г. Менделеевске, после школы работал на заводе слесарем. С 1973 по 1975 гг. служил  в войсках гражданской обороны связистом. В 1976 году пошел работать на Казанский вертолетный завод сборщиком-клепальщиком. Работал сборщиком-клепальщиком до 2006 года.  Сменил должность на транспортировщика в 2006 году, где работает по настоящее время.

Женат с 1976 года, имеет двоих детей. Отношения в семье дружественные.

Ранений, контузий не было. Гемотрансфузий не было. Перенес инфаркт миокарда в 2006 году. В 2007 году проведено оперативное вмешательство по поводу облитерирующего атеросклероза нижних конечностей. В контакте с инфекционными больными не был. Наследственность не отягощена.

Курит с 18 лет, употребляет 20 сигарет в день. Спиртные напитки употребляет «по праздникам» 150 гр. водки или 200 мл красного вина.

Аллергологический анамнез не отягощен.

Данные объективного исследования 

  1. Общий осмотр больного.

    Состояние больного удовлетворительное. 

    Положение в постели вынужденное - ортопное (сидит оперевшись на руки), сознание ясное.

    Телосложение  правильное, гиперстенический тип конституции. Рост – 178 см, масса тела – 101 кг. Индекс массы тела (ИМТ) – 31,2 (ожирение). Нарушений осанки и походки не наблюдается. Температура тела 36,7°С.

    Подкожная жировая клетчатка развита сильно, распределена равномерно. Толщина кожной складки у нижнего края лопатки 4 см, на животе на уровне пупка – 3,5 см. Тургор мягких тканей сохранен. Пастозности и отеков при осмотре не обнаружено.

    Кожные  покровы физиолгической окраски,  чистые, умеренно влажные. Кожа теплая. Имеется послеоперационный рубец  по внутренней поверхности правого бедра. Отмечается гипергидроз, гипотермия, пастозность, багровая окраска кожи ладоней. Отмечается гипостезия кожи пальцев рук. Положительный симптом “боголепова” и симптом “белого пятна”. Тургор несколько снижен. Видимые слизистые оболочки бледно-розового цвета, чистые, влажные.

    Развитие  волосяного покрова по мужскому типу.

    Лимфатические узлы не пальпируются.

    Общее развитие мышечной системы удовлетворительное. При пальпации мышцы безболезненны. Тонус мышц одинаков с обеих сторон. Мышечная сила удовлетворительная.

    При обследовании костей черепа, грудной  клетки, позвоночника, конечностей  болезненность и деформации не отмечаются. Конечности развиты пропорционально.

    Суставы правильной конфигурации, безболезненные. Активные и пассивные движения в полном объеме. 

    Органы  дыхания

    Носовое дыхание свободное. Форма носа не изменена.

    Грудная клетка правильной конфигурации, гиперстенического типа (эпигастральный угол тупой), без деформаций, симметричная. Тип дыхания брюшной. Дыхание ритмичное, средней глубины с частотой 22 дыхательных движений в минуту. Дыхательные движения обеих сторон грудной клетки равномерные и симметричные. Вспомогательная дыхательная мускулатура в акте дыхания участвует.

    Грудная клетка безболезненна. Эластичность грудной  клетки в норме. Голосовое дрожание одинаковое с обеих сторон. 

    Перкуссия легких

При сравнительной  перкуссии лёгких выявляется ясный легочный звук.

Аускультация  легких

    При аускультации над легкими определяется везикулярное дыхание. Бронхофония  не изменена, одинаковая с обеих  сторон. 

    Сердечно-сосудистая система

    При осмотре область сердца без видимых  изменений.

    Верхушечный толчок пальпируется в V межреберье по левой среднеключичной линии, ограниченный, низкий, неусиленный, нерезистентный.

    Сердечный толчок отсутствует.

    Набухания и видимой пульсации крупных  артерий и яремных вен нет. 

    Пульс 70 удар в минуту. Пульс одинакового наполнения на обеих руках, ритмичный, нормальной величины, удовлетворительного наполнения и напряжения. Дефицита пульса нет. 

    Аускультация  сердца

    Тоны  сердца ритмичные, приглушены. Частота  сердечных сокращений 70 в минуту. Ритм сердечных сокращений правильный. Шумов нет. 

    Артериальное  давление: на правой руке - 140/100 мм рт. ст., на левой руке - 140/100 мм рт. ст. 

    Система пищеварения

    Запаха  изо рта нет. Слизистая оболочка ротовой полости  розовой окраски, миндалины не увеличены. Десны розовой  окраски, кариозных зубов нет.

    Язык  розового цвета, влажный, сосочковый слой развит хорошо.

    Живот  увеличен за счет чрезмерного развития подкожно-жирового слоя, симметричен.

    При поверхностной пальпации живот  мягкий, безболезненный. Симптом раздражения  брюшины (Щеткина-Блюмберга) отрицательный. При перкуссии живота определяется тимпанический звук.

    Выпячивания, деформации в области печени не выявляются.

    Размеры печеночной тупости по Курлову:

по среднеключичной  линии – 9 см,

по срединной  линии тела – 8 см,

по левой  реберной дуге – 7 см.

    Печень  пальпируется на уровне края правой реберной дуги на глубоком вдохе, край печени мягкий, острый, ровный, гладкий, безболезненный.                                                                                 

    Желчный пузырь не пальпируется.

    Органы  мочевыделения 

    При осмотре области почек патологические изменения не выявляются. Почки не пальпируются. Симптом Пастернацкого  отрицательный с обеих сторон.

    Мочевой пузырь не пальпируется.

    Эндокринная система

    Щитовидная железа не увеличена. Имеется ожирение III cт. Физически и интеллектуально развит соответственно возрасту. 

Предварительный диагноз

      На  основании жалоб больного иданных  объективного исследования выставлен  диагноз:

Основной  заболевание: Вибрационная болезнь от воздействия локальной вибрации I ст. периферический ангиодистонический синдром, вегетативно-сенсорная полинейропатия верхних конечностей. Заболевание профессиональное

Двусторонняя  сенсо-невральная тугоухость I ст. Заболевание профессиональное

Информация о работе Вибрационная болезнь от локальной вибрации