Вирусный гепатит

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2012 в 14:47, творческая работа

Описание работы

На вопрос «Что такое вирусный гепатит?» многие ответят — ЖЕЛТУХА. И будут правы, но лишь отчасти. Желтуха возникает, когда желчь, вырабатываемая в печени, вместо участия в переработке пищи попадает в кровь и придаёт коже характерный желтоватый оттенок. Попадает она и в мочу, делая её тёмной, а кал, наоборот, лишаясь желчи, становится бесцветным.

Работа содержит 1 файл

вирусный гепатит.doc

— 62.62 Кб (Скачать)

На вопрос «Что такое вирусный гепатит?» многие ответят — ЖЕЛТУХА. И будут правы, но лишь отчасти. Желтуха возникает, когда желчь, вырабатываемая в печени, вместо участия в переработке пищи попадает в кровь и придаёт коже характерный желтоватый оттенок. Попадает она и в мочу, делая её тёмной, а кал, наоборот, лишаясь желчи, становится бесцветным. Такое бывает при воспалении печени, а именно при вирусных гепатитах, когда вирус нарушает нормальную работу органа. Однако не всегда вирусные гепатиты протекают с желтухой. Бывают, и довольно часто, безжелтушные формы, которые проходят не так остро. И всё же, что такое вирусный гепатит?

Вирусные гепатиты — это группа распространенных и опасных для человека инфекционных заболеваний, которые довольно значительно различаются между собой, вызываются разными вирусами, но все же имеют общую черту — это заболевание, поражающее в первую очередь печень человека и вызывающее ее воспаление. Поэтому вирусные гепатиты разных видов часто объединяются под названием «желтуха» — по одному из наиболее распространенных симптомов гепатита. Эпидемии желтухи были описаны еще в V веке до н.э. Гиппократом, но возбудители гепатита были открыты только в середине прошлого века. Это специфические вирусы: вирус гепатита А, Е, B, C, D и G.

Симптомы и признаки гепатита

Воспаление любого органа в нашем организме ведет к  снижению его работоспособности. Печень в организме человека играет важную роль, выполняя множество  жизненно важных функций. При гепатите (воспалении тканей печени) нарушение каждой из них ведет к появлению симптомов, характерных для гепатита. Вот основные симптомы и признаки гепатита:

  1. Желтуха является частым спутником гепатита и проявляется в виде желтушного окрашивания кожи человека, его склер, а также неба и языка. Желтуха возникает как результат нарушения одной из функций печени – переработки билирубина. Билирубин – это желтый пигмент, который образуется при распаде эритроцитов (красные кровяные тельца). Билирубин который образуется непосредственно при распаде эритроцитов является токсичным (отравляющим) для организма и поэтому он должен быть переработан печенью. Печень связывает билирубин, обезвреживая его. При нарушении функций печени на фоне гепатита билирубин накапливается в крови, разносится по всему организму и откладываясь в коже и слизистых оболочках, придает им желтоватый цвет.
  2. Зуд  кожи в сочетании с желтухой – это основной симптом холестатического гепатита возникающего в результате застоя желчи. При нарушении оттока желчи из печени, часть ее попадает в кровь. Желчные кислоты, откладываясь в коже, раздражают ее, вызывая сильный зуд.
  3. Боль в правом подреберье возникает из-за растяжения капсулы увеличенной печени. Печень человека находится в капсуле – оболочке, которая чутко реагирует на изменения размеров печени. При увеличении печени капсула растягивается, что вызывает боль.
  4. Отсутствие аппетита, тошнота, отрыжка с горьким вкусом, особенно после приема жирной пищи также могут рассматриваться в качестве симптомов гепатита. Эти проявления возникают из-за нарушения пищеварительной функции печени.
  5. Синяки, кровоподтеки, которые появляются при малейшей травме, говорят о нарушении другой функции печени  - продукции специальных белков, участвующих в свертывании крови.

 

 

 

 

 

 

С чего же начинается гепатит?

С инфицирования. Но от момента заражения до появления первых признаков болезни проходит разное время: от 2–4 недель (гепатит А), до 2–4, и даже 6 месяцев, при гепатите В. По истечении этого периода, во время которого вирус размножается и адаптируется в организме, болезнь начинает проявлять себя. Сначала, до появления желтухи, гепатит напоминает грипп и начинается с повышения температуры, головной боли, общего недомогания, ломоты в теле, как при гепатите А. При гепатитах B и С начало, как правило, более постепенное, без резкого подъёма температуры. Так, вирус гепатита В проявляет себя незначительной температурой, болью в суставах, иногда высыпаниями. Начальные проявления гепатита С могут ограничиться слабостью и снижением аппетита. Через несколько дней картина начинает меняться: пропадает аппетит, появляются боли в правом подреберье, тошнота, рвота, темнеет моча и обесцвечивается кал. Врачи фиксируют увеличение печени и реже — селезёнки. В крови обнаруживаются характерные для гепатитов изменения: специфические маркеры вирусов, увеличивается билирубин, печёночные пробы увеличиваются в 8–10 раз.

Обычно, после  появления желтухи, состояние больных  улучшается. Однако этого не происходит при гепатите С, а также у хронических  алкоголиков и наркоманов, независимо от вида вируса, вызывающего заболевание, из-за интоксикации организма. У остальных же больных постепенно, в течение нескольких недель, происходит обратное развитие симптомов. Так протекают острые формы вирусных гепатитов.

Клиническое течение гепатитов  может быть разной степени тяжести. Названия — лёгкая, среднетяжёлая и тяжёлая формы — говорят сами за себя. Есть ещё и четвёртая, фульминантная, то есть молниеносная форма. Это самая тяжёлая разновидность гепатита, при которой развивается массивный некроз печени, заканчивается обычно смертью больного.

Наибольшую опасность  представляет хроническое течение  гепатитов. Хронизация характерна только для гепатитов B, C, D. Наиболее характерными признаками хронических гепатитов являются недомогание и усиливающаяся к концу дня повышенная утомляемость, невозможность выполнять прежние физические нагрузки. Эти симптомы непостоянны, из-за чего многие не относятся к болезни серьёзно. Такие признаки гепатита, как тошнота, боли в животе, суставные и мышечные боли, расстройство стула, могут быть обусловлены как основным заболеванием, так и другими болезнями желудочно-кишечного тракта. Желтуха, потемнение мочи, кожный зуд, кровоточивость, похудание, увеличение печени и селезёнки, сосудистые звёздочки обнаруживаются лишь на далеко зашедшей стадии хронического вирусного гепатита. Таким образом, главным критерием при постановке диагноза служат различные клинические и лабораторные показатели: это маркеры вирусов гепатита, изменения биохимических показателей крови.

Пути заражения

Вирусы гепатита попадают в организм человека двумя основными способами. Больной человек может выделять вирус с фекалиями, после чего, тот с водой или пищей попадает в кишечник других людей. Врачи называют такой механизм заражения фекально-оральным. Он характерен для вирусов гепатита А и Е. Таким образом, гепатит А и гепатит Е возникают в основном из-за несоблюдения личной гигиены, а также при несовершенстве системы водоснабжения. Этим объясняется наибольшая распространённость этих вирусов в малоразвитых странах. Второй путь заражения — контакт человека с инфицированной кровью. Он характерен для вирусов гепатитов В, С, D, G. Наибольшую опасность, ввиду распространённости и тяжёлых последствий заражения, представляют вирусы гепатитов В и С.

Вот ситуации, при которых чаще всего происходит заражение:

  • Переливание донорской крови. Во всем мире в среднем 0,01–2% доноров являются носителями вирусов гепатита, поэтому в настоящее время донорская кровь перед переливанием реципиенту исследуется на наличие вирусов гепатита В и С. Риск инфицирования повышается у лиц, нуждающихся в повторных переливаниях крови или ее препаратов.
  • Использование одной иглы разными людьми во много раз увеличивает риск заражения гепатитами В, С, D, G. Это самый распространённый путь заражения среди наркоманов.
  • Вирусы B, С, D, G могут передаваться при половом контакте. Чаще всего половым путём передаётся гепатит В. Считается, что вероятность заражения гепатитом С у супругов мала.
  • Путь заражения от матери к ребенку (врачи называют его «вертикальный») наблюдается не так часто. Риск повышается, если женщина имеет активную форму вируса или в последние месяцы беременности перенесла острый гепатит. Вероятность заражения плода резко увеличивается, если мать, кроме вируса гепатита, имеет ВИЧ-инфекцию. С молоком матери вирус гепатита не передаётся. Вирусы гепатитов В, С D, G передаются при нанесении татуировки, иглоукалывании, прокалывании ушей нестерильными иглами. В 40% случаев источник заражения остается неизвестным.

Профилактика гепатитов

Чтобы уберечься от заражения гепатитами, необходимо соблюдать несложные  правила.

Не следует употреблять некипячёную  воду, всегда мыть фрукты и овощи, не пренебрегать термической обработкой продуктов. Так можно предотвратить заражение гепатитом А, передача которого связана с загрязнением пищи фекалиями больного человека. Великое правило «Мойте руки перед едой» — залог здоровья и в данном случае.

В целом, необходимо избегать контакта с биологическим жидкостями других людей. Для предохранения от гепатитов В и С — в первую очередь с кровью. В микроскопических количествах кровь может остаться на бритвах, зубных щётках, ножницах для ногтей и даже расчёсках. Не стоит делить эти предметы с другими людьми.

В медицинских учреждениях принимают меры профилактики заражения гепатитами. Однако, если Вы делали эндоскопию или лечили зубы десять–пятнадцать лет назад, когда борьба с гепатитом ещё не была тщательно организована, необходимо провериться. Небольшой риск заражения есть и сегодня.

Никогда не пользуйтесь общими шприцами и иглами. Никогда не делайте пирсинг  и татуировки нестерильными приборами. Помните — вирус гепатита очень  живуч и, в противоположность  вирусу СПИДа, долго сохраняется  во внешней среде (иногда — до нескольких недель). Невидимые следы крови могут остаться даже на соломинках, используемых при употреблении кокаина, так что и в данном случае следует опасаться заражения.

Половым путём чаще всего передаётся гепатит B, но возможно заражение и  гепатитом С. Особенно тщательно необходимо принимать меры предосторожности при сексе во время месячных и анальных контактах, однако иногда и оральный секс также может быть опасен.

Гепатит передаётся и так называемым «вертикальным» путём — от матери ребёнку при беременности, в родах, во время кормления грудью. При должной медицинской поддержке можно попытаться избежать инфицирования младенца — это потребует тщательного соблюдения гигиенических правил и приёма лекарств.

 

 

 

 

 

Вакцинация.

Так как путь заражения гепатитом часто остаётся неизвестным, необходимо проводить вакцинацию. В настоящий момент вакцинация против гепатита В является обязательной, она включена в календарь прививок во многих странах, в том числе и нашей.

 

Чтобы предотвратить гепатит В, прививка делается даже грудным детям. Однако проводить массовую вакцинацию против гепатита начали сравнительно недавно, поэтому большинство взрослого населения не имеет такой защиты. И хотя отношение к вопросу о вакцинации в современном обществе является неоднозначным, следует учесть статистические данные, которые показывают, что вакцина против гепатита В реально способствует снижению заболеваемости этим недугом. Если будет сделана своевременная прививка, гепатит В не будет угрожать вашему здоровью, так как современные вакцины действительно защищают организм человека от этой болезни на протяжении многих лет. Определение того, нужна ли конкретному человеку вакцинация против гепатита, происходит путем проведения анализов, которые устанавливают наличие или отсутствие защитных антител против вирусов в организме данного человека.

К сожалению невозможно сделать прививку против гепатита С, поскольку соответствующая вакцина  от этого заболевания еще не создана.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Вирусный гепатит