Ассортиментная политика торгового предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 06:56, курсовая работа

Описание работы

Вредное вещество (яд) – это вещество, которое при контакте с организмом человека в случае нарушения требований безопасности может вызывать заболевания или отклонения в состоянии здоровья как в процессе контакта с ним, так и в отдаленные сроки жизни настоящего и последующего поколений. Токсичность – это мера несовместимости вредного вещества с жизнью. Степень токсического эффекта зависит от особенностей вида, пола, возраста организма, строения и физ-хим свойств яда, количества попавшего в организм вещества, факторов внешней среды. Химическая структура и характер дей

Работа содержит 1 файл

1.docx

— 26.99 Кб (Скачать)

1. Вредное вещество (яд) и его токсическое действие 

Вредное вещество (яд) – это вещество, которое при  контакте с организмом человека в  случае нарушения требований безопасности может вызывать заболевания или  отклонения в состоянии здоровья как в процессе контакта с ним, так и в отдаленные сроки жизни  настоящего и последующего поколений. Токсичность – это мера несовместимости  вредного вещества с жизнью. Степень  токсического эффекта зависит от особенностей вида, пола, возраста организма, строения и физ-хим свойств яда, количества попавшего в организм вещества, факторов внешней среды.  Химическая структура и характер действия ядов. Токсичность органических соединений зависит от их строения и свойств. Соединения с нормальной углеродной цепью оказывают более выраженный токсический эффект по сравнению с разветвленными. Циклические ц/в с одной боковой цепью более токсичны, чем их изомеры с 2 и более боковыми цепями. Замыкание цепи углеродных атомов увеличивает силу действия вещества при их ингаляторном поступлении. При введении в молекулу гидроксильной группы увеличивается растворимость и ослабляется сила действия соединения, поэтому спирты менее токсичны, чем соответствующие у/в. Введение в молекулу галогена усиливает токсичность соединений, возможно появление новых свойств у данного соединения. Особая токсичность присуща соединениям, содержащим аминогруппу (анилин). Введение в молекулу соединений кратных связей ведет к усилению их способности к химической реакции и повышает их токсичность.Влияние пола. К некоторым ядам более чувствительны женщины, к другим мужчины. Отмечена большая чувствительность женщин к органическим растворителям. Во время беременности опасность отравления химическими соединениями резко повышается.  Некоторые яды(соединения бора), обладают избирательной токсичностью в отношении ганат мужского организма. Влияние возраста. Ряд ядов более токсичен для молодых, другие для старых, третьи не зависят от возраста. В опытах установлено, что молодые особи наиболее чувствительны к NaNO2, CS2, взрослые особи к диэтиловому эфиру, гранозану. Индивидуальная чувствительность к ядам. Она зависит от особенностей течения биохимических процессов, т.к. в превращении ядов принимает участие большая группа ферментов, а активность их различна у разных лиц, то и чувствительность к ядам отличается. Оказывает влияние состояние здоровья. Действие химических соединений на организм, на отдельные его органы и системы осуществляется через рецепторный аппарат цитоплазматических мембран. Чаще всего рецепторы представляют собой ферменты. Также в роли рецепторов могут быть различные медиаторы и гормоны. Т.о. первичное действие яда обусловлено образованием комплекса «вещество+рецептор». По теории Кларка токсическое действие вещества прямо пропорционально площади рецепторов, занятых молекулами этого вещества. 

  

2. Факторы, влияющие  на чувствительность биологических  объектов к воздействию вредных  веществ. Способность к авторегуляц 

ии. Гомеостаз биологического объекта 

Воздействие токсических  веществ на организм в условиях производства обычно сочетается с действием физических факторов произв. среды. 

Температура. При  одновременном воздействии повышенной температуры и вр.в-в возможно усиление токсического эффекта. Выраженность токсического эффекта зависит от степени повышения температуры, пути поступления яда в организм, а также от концентрации яда. При высокой температуре происходит учащение дыхания и усиление к/о, следовательно, увеличивается поступление ядов в организм. Высокая температура увеличивает летучесть ядов и повышает их концентрацию в воздухе рабочей зоны. Понижение температуры приводит также к усилению токсического эффекта. При повышенной влажности воздуха увеличивается опасность отравления раздражающими газами. Причина – усиление процессов гидролиза, повышение задержки ядов на поверхности слизистых оболочек, изменение агрегатного состояния ядов, что способствует возрастанию раздражающего действия ядов. Изменение барометрического давления. Токсический эффект возрастает как при повышенном, так и при пониженном барометрическом давлении. При повышенном давлении усиливается поступление яда, обусловленого ростом парциального давления газов и паров в альвеолярном воздухе и ускорение перехода их в кровь. При пониженном давлении из-за учащения дыхания и усиления к/о возрастает поступление ядов в организм. Физ.нагрузка ведет к увеличению легочной вентиляции, что приводит к возрастанию дозы ядов, проникших в организм через дыхательные пути. Увеличение скорости кровотока способствует быстрому распределению ядов в организме, а повышение функциональной активности печени, желез внутренней секреции, НС делает их более доступными действию ядов. Работа влияет и на локализацию повреждения. Парезы и параличи при ртутной и свинцовой интоксикации развивается в первую очередь в активно функционирующих конечностях. Помимо всего прочего значение имеют также психологическое состояние организма, время года, пол, возраст.Внутренняя среда организма – это кровь, лимфа и тканевая жидкость, омывающая клетки организма. Для вн. ср. характерно постоянство состава, физ. и хим. свойств.Постоянство внутренне среды организма – гомеостаз – поддерживается специальными механизмами регуляции. В поддержании гомеостаза участвуют органы, которые доставляют необходимые для нормальной работы организма вещества, и, наоборот, удаляют из организма продукты распада. 

Гуморальная регуляция  происходит с помощью особых регуляторных веществ, поступающих из эндокринных  желез в кровь. С кровью эти  регулирующие вещества разносятся по всему организму и могут влиять на все его органы и системы.Нервная регуляция с помощью электрических сигналов – нервных импульсов. Возникают эти импульсы в нервных клетках – нейронах, из которых по их длинным отросткам – аксонам достигают регулируемого органа. Нервная регуляция оличается высокой точностью и быстротой действия. 

  

3. Классификация  вредных веществ и отравлений. Избирательная токсичность. Специфические  и неспецифические воздействия  вредных веществ. Основные виды  специфического действия 

Классификация произв. ядов: 1) по характеру воздействия  а) общетоксические; б) раздражающие; в) сенсибилизирующие; г) канцерогенные; д) мутагенные; е) влияющие на репродуктивную функцию. 2) по пути проникновения  а) через дыхательные пути; б) через  пищеварительную систему; в) через  кожные покровы.3) по степени токсичности  а) чрезвычайно токсичные; б) высоко токсичные; в) умеренно токсичные; г) мало токсичные.4) по степени воздействия на организм а) чрезвычайно опасные; б) высоко опасные; в) умеренно опасные; г) мало опасные5) а) органические,  б) неорганическое, в) элементорганические. 

Отравления бывают острыми и хроническими. Острым отравлением  называется заболевание, возникшее  после однократного воздействия  вр. в-ва на работающегоЧасто при острых отравлениях наблюдается смертельный исход или после скрытого периода развиваются признаки отравления, а затем потеря сознания и смерть. После острых отравлений длительное время сохраняются нарушения здоровья.  Хроническое отравление – это заболевание, развивающееся после систематического длительного воздействия малых концентраций вр. в-ва. Для промышленных ядов характерны хронические отравления. Влияние пола. К некоторым ядам более чувствительны женщины, к другим мужчины. Отмечена большая чувствительность женщин к органическим растворителям. Во время беременности опасность отравления химическими соединениями резко повышается.  Некоторые яды(соединения бора), обладают избирательной токсичностью в отношении ганат мужского организма. Влияние возраста. Ряд ядов более токсичен для молодых, другие для старых, третьи не зависят от возраста. В опытах установлено, что молодые особи наиболее чувствительны к NaNO2, CS2, взрослые особи к диэтиловому эфиру, гранозану. Индивидуальная чувствительность к ядам. Она зависит от особенностей течения биохимических процессов, т.к. в превращении ядов принимает участие большая группа ферментов, а активность их различна у разных лиц, то и чувствительность к ядам отличается. Оказывает влияние состояние здоровья. Лица с заболеваниями крови более чувствительны к действию кроветворных ядов, с нарушениями ЦНС - нейротропных ядов, легких – действию раздражающих веществ и пыли. Интермитирующее воздействие вредных веществ. На производстве не бывает постоянных концентраций вредных веществ в воздухе. Рабочей зоны. Интермитирующее – синоним прерывистое и используется в токсикологии для обозначения действия концентрации вредного вещества, колеблющееся во времени. Максимальный эффект наблюдается в начале и конце действия раздражителя, т.к. переход от одного состояния в другое требует приспособления, поэтому частые и резкие колебания во времени усиливает патогенное действие яда. 

  

4. Понятие о рецепторе.  Понятие типа связи вредное  вещество-рецептор на проявление  токсичности. 

Патологические процессы, развивающиеся при воздействии  производственных ядов на организм, могут  рассматриваться как проявление дезорганизации его функционального  и структурного состояния, необходимого для нормальной жизнедеятельности. Ха­рактер и степень выраженности таких изменений при действии яда обусловлены его концентрацией (дозой), временем действия и периодом элиминации (выведения) из организма. 

Действие экзогенных факторов на организм, отдельные его  ор­ганы и системы осуществляется через рецепторный аппарат цитоплазматических мембран или их компоненты.Во многих случаях рецепторы представляют собой ферменты. Кроме ферментов, рецепторами первичного действия ядов яв­ляются аминокислоты (гистидин, цистеин и др.), нуклеиновые кислоты, пуриновые и пиримидиновые нуклеотиды, витамины. Рецепторами часто бывают наиболее реакционно способные функ­циональные группы. Наконец, в роли рецепторов могут выступать различные медиаторы и гормоны. Таким обра­зом, первичное, специфическое действие ядов на организм обус­ловлено образованием комплекса: вещество + рецептор. Токсиче­ское действие вещества по теории А. Кларка при этом пропорционально площади рецепторов, занятой молекулами этого вещества. Максимальное токсическое действие яда проявляется, когда минимальное количество его молекул способно связывать и выводить из строя наиболее жизненно важные клетки-мишени.Наряду с этим в токсическом действии многих веществ отсутствует строгая избирательность. Их вмешательство в жизненные процессы основано не на специфических химических воздействиях с определенными клеточными рецепторами, а на взаимодействии со всей клеткой в целом. 

К классическим ядам, оказывающим преимущественное дейст­вие на нервную систему, относятся пары металлической ртути, марганец, соединения мышьяка, сероуглерод, тетраэтилсвинец. Изменения крови при действии промышлен­ных ядов можно условно разделить на общие гематологические реакции и специфические изменения. Общие гематологиче­ские реакции возникают при острой интоксикации любым токсическим веществом независимо от механизма его действия. Преимущественно поражения органов дыхания возникают при остром ингаляционном воздействии токсиче­ских веществ раздражающего действия. При этом возможно раз­витие нескольких основных клинических синдромов. При хронических поражениях ор­ганов дыхания возможно развитие не только токсического брон­хита, но и токсического пневмосклероза. Поражения мочевыделительной системы во многом зависят от химического состава токсических веществ, предшествующего состояния почек и организма. Химические со­единения по преимущественной локализации и характеру вызы­ваемого ими патологического процесса в почках можно разделить на 2 группы. К 1-й группе относятся те химические соеди­нения, которые преимущественно поражают паренхиму почек и вызывают так называемые токсические нефропатии. Ко 2-й группе относятся в основном ароматические аминосоединения. 

  

5. Стадии взаимодействия  вещества с биологическим объектом. 

 В первой фазе  – токсикогенной наиболее сильно  проявляется специфическое воздействие  вредного вещества на организм. В этом случае вредное вещество  находится в организме в больших  концентрациях. Одновременно могут  начинаться процессы, лишенные «химической»  специфичности, носящие в начале  характер защитных реакций. Эти  процессы наиболее ярко проявляются  во II клинической стадии острых  отравлений – соматогенной. Она  наступает после удаления или  «обезвреживания» вредного вещества  в организме, т.е. общий токсический  эффект, как мы уже отмечали  выше, является результатом специфического  токсического действия – «химической  травмы» и неспецифических реакций  организма. Основной стадией,  когда концентрация достигает  максимума, является стадия резорбции  (поглощения) токсического вещества, когда мы имеем возрастание  общей и действующей дозы на  фоне поступления токсического  вещества. При прекращении поступления  вещества, концентрация его может  снижаться за счет компенсаторских и выделительных (экскреторных) возможностей организма. Например, за счет метаболических процессов, процессов его выделения (экскреции), также за счет определенной детоксикации биологически активными веществами организма. Эта стадия определяется как элиминация, т.е. удаление вредного вещества или снижение его действующей концентрации вблизи рецептора. 

  

6. Уровни биологического  действия и системы токсикологических  характеристик. Переход от пороговых  величин к ПДК. Коэффициент  запаса. 

Предельно-допустимая концентрация химического соединения во внешней среде – такая концентрация, при взаимодействии которой на организм человека периодически или в течение  всей жизни  - прямо или опосредованно  через экологические системы, а  также через возможный экономический  ущерб – не возникает соматических (телесных) или психических заболеваний (в том числе скрытых и временно компенсированных) или изменений  состояния здоровья, выходящих за пределы приспособительных физиологических  реакций, обнаруживаемых современными методами исследования сразу или в отдельные сроки жизни настоящего и последующих поколений. 

Порог вредного действия (однократного и хронического) –  это минимальная концентрация (доза) вещества в объекте окружающей среды, при воздействии которой в  организме (при конкретных условиях поступления вещества и стандартной  статистической группе биологических  объектов) возникают изменения, выходящие  за пределы физиологических приспособительных  реакций, или скрытая (временно компенсированная) паталогия. Порог однократного действия обозначается символом Limac , порог хронического действия  символом Limch . Под токсичностью, как мерой несовместимости химического вещества с жизнью, понимают величину обратную абсолютному значению средней смертельной дозы ( I / DL50 ) или концентрации ( I / CL50). При этом под дозой имеется в виду количество вещества, воздействующее на организм. Доза за единицу времени называется уровнем дозы. Величины средних смертельных доз или концентраций выбраны потому, что эти величины, соответствующие гибели 50% подопытных объектов, наиболее статистически достоверны. 

Информация о работе Ассортиментная политика торгового предприятия