Ювелирные изделия

Автор: z******@mail.ru, 24 Ноября 2011 в 22:25, реферат

Описание работы

Ювелирное искусство - один из древнейших и широко распространенных видов декоративно - прикладного искусства. В нем находит воплощение присущее человеку стремление к красоте. Ювелирные изделия – предметы украшения и быта из благородных металлов в сочетании с драгоценными, полудрагоценными и поделочными камнями, а также художественных изделий из недрагоценных материалов, выполненных с большим мастерством и отвечающих высоким эстетическим требованиям.

Содержание

1. Введение

2. Характеристика ассортимента ювелирных товаров

3. Потребительские свойства ювелирных товаров

4 Контроль качества ювелирных товаров

5. Экспертиза ювелирных изделий

Список литературы

Работа содержит 1 файл

tovarovedenie.doc

— 85.50 Кб (Скачать)

     Оценка  драгоценных металлов осуществляется в соответствии с ценами мирового рынка (на момент оценки, по пробам за 1 г), где за основу расчета взята цена тройской унции (31,1 г) соответствующего драгоценного металла, определяемая по справочно-информационным источникам литературы. Базовую цену драгоценного металла рассчитывают по формуле: число граммов драгоценного металла х его проба х стоимость грамма металла данной пробы х коэффициент доведения отпускной цены драгоценного металла до оптовой оценки. В среднем коэффициент равен 1,24.

     Бриллианты  оценивают по оптовому валютному  прейскуранту на эти камни. Стоимость  поделочных камней, используемых в  ювелирных целях, рассчитывают согласно прейскурантам, публикуемым в периодических изданиях.

     Стоимость трудозатрат на изготовление изделия  определяют по результату диагностики  метода изготовления.

     Для внекатегорийных изделий рекомендуется  применять повышающие коэффициенты, учитывающие историко-культурную значимость произведений. Оценивают изделия обычно в долларах США.

     Внешний контроль качества изделий из драгоценных  металлов необходимо начинать с проверки наличия на каждом изделии клейма Инспекции пробирного надзора и  именника предприятия-изготовителя, которые должны быть четкими и не ухудшать внешнего вида изделия.

     Парные  изделия (серьги, запонки) подбирают  по размерам, форме, виду огранки и  цвету вставок. Незначительные различия в цветовых оттенках вставок не являются браковочным признаком. Если полупары имеют асимметричную конструкцию верхушки, то их подбирают в пару по принципу зеркального отражения. Шлифованные и крацованные поверхности изделий должны быть равномерными, полированные поверхности — блестеть, матовые поверхности — равномерно матовыми и бархатистыми на вид.

     На  поверхности изделий не допускаются  трещины, раковины, заусенцы. На нелицевых  поверхностях могут быть незначительные пористость, волнистость, следы инструмента. Эмалевые покрытия изделий должны быть гладкими, блестящими, без сколов, трещин, пропусков, просветов, пятен и видимых под прозрачной эмалью дефектов металла. На эмалевых покрытиях допускается незначительная волнистость слоя эмали, а также волосовидная черта в местах соединений эмали с перегородками и кантами. На гальванических покрытиях могут быть незначительные следы мест контактов с токопроводящими приспособлениями без нарушения слоя покрытия и ухудшения внешнего вида изделия. Сварные и паяные швы в изделиях плотные, ровные и без прожогов, швы со стороны лицевой поверхности изделия близкие по цвету к сплаву, из которого оно изготовлено.

     Рисунки на поверхности изделий должны иметь  четкое изображение. Вставки закреплены в оправе неподвижно, при этом возможность  выпадения вставок исключается. Крапаны и корнеры соответствующих  закрепок должны быть заправлены, а концы их плотно прижаты к поверхности вставок. Вставки из жемчуга, кораллов, янтаря, раковин, поделочного камня допускается крепить на клей в сочетании с глухой закрепкой ил на клей и штифты. Замки в изделиях должны исключать самопроизвольное открывание.

 

      Список литературы 

  1. Алексеев  Н.С., Гонцов Ш.К., Кутянин Г.И. Теоретические  основы товароведения непродовольственных  товаров. М.: Экономика, 1988.

2. Галюк В.А. и др. Минералогия драгоценных и цветных поделочных камней: Учебное пособие. М.: Изд. МИГРИ, 1981.

3.  Дурнев В.Д., Сапунов С.В., Федюкин В.К. Товароведение промышленных материалов: Учебник. М.: Информационно-издательский дом "Филинъ", 2002.

Информация о работе Ювелирные изделия