Школьно-письменные и канцелярские товары

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2011 в 14:47, контрольная работа

Описание работы

Тема курсовой работы «Формирование ассортимента школьнописьменных и канцелярских товаров» актуальна в условиях конкуренции и получении прибыли во многом зависит от способности поддерживать оптимальный торговый ассортимент продукции в соответствии со спросом потребителей на школьно-письменные и канцелярские товары в условиях рыночной экономики.
Канцелярские товары включают боль

Содержание

Введение
Теоретическая часть.
1 .Состояние рынка школьно-письменных и канцелярских товаров в Республике Беларусь.
Состояние производства школьно-письменных и канцелярских товаров в Республике Беларусь.
Потребительский рынок школьно-письменных и канцелярских товаров в Республике Беларусь.
Классирфикация и характеристика ассортимента школьно-письменных и канцелярских товаров.
Классификация и характеристика потребительских свойств школьнописьменных и канцелярских товаров.
Практическая часть.
Формирование ассортимента школьно-письменных и канцелярских товаров в розничной торговле.
Заключение.
Список использованных источников.
Приложение.

Работа содержит 1 файл

Содержание.docx

— 63.75 Кб (Скачать)

выпускают 5 марок  бумаги для рисования, отличающихся назначением и техническими показателями качества.

    Бумага  для машинописи предназначена для печатания и размножения документов. Она включает машинописную и копировальную бумагу. В настоящее время эти виды бумаги не находят широкого применения.

    Машинописная  бумага применяется для печатания на пишущих машинках и выпускается, в зависимости от композиции двух марок: А и Б. Это легкая , тонкая бумага, имеет невысокую проклейку -0,5 мм.

    Копировальная бумага предназначена для получения копий. Это тонкая бумага, покрытая с одной стороны слоем невысыхающей краски.

    Бумага  декоративная изготовляется из предварительно окрашенной бумажной массы с последующей отделкой поверхности (под мрамор, бархат, полотно, кожу]. Основные виды декоративной бумаги — мелованная, глянцевая, мраморная, настольная, шагреневая.

    Картон  отличается от бумаги большой массой (свыше 250г/м2). По назначению картон подразделяют на тарный, упаковочный, полиграфический, фильтровальный, технический и строительный. Каждый, в свою очередь, подразделяется на виды. Для производства беловых товаров наиболее распространен картон переплетный и прессшпан.

    Картон  переплетный в зависимости от состава и назначения выпускают трех марок: А, Б, В. Наиболее высококачественным является картон марки В, содержащий до 90% небеленой древесной целлюлозы.

    Картон  пресс-шпан — это сильноуплотненный материал с лощеной поверхностью, толщиной 0,35—1,2 мм. Применяется для изготовления переплетов книг, папок, скоросшивателей, альбомов.

    Группа  изделий из бумаги и картона очень  обширна. Она включает б е л  о в ы е товары, вырабатываемые в основном из белой бумаги, обычно без печатного текста и иллюстраций - тетради, альбомы, блокноты, записные книжки, почтовые наборы, конверты; печатные издания - бланки накладных, счетов, приходно-расходных ордеров, календари и др.; изделия из картона - скоросшиватели, папки и др.; х о з я й с т венные изделия - салфетки, туалетную бумагу, скатерти.

Принадлежности  для письма.

    Карандаши. Для изготовления оболочки карандашей применяют прямослойную древесину кедра и липы. Стержень карандашей бывает графитный, копировальный и цветной. Графитный стержень получают из графита и глины. Копировальные стержни и стержни для цветных карандашей содержат красители.

    Качество  стержней определяют по прочности на излом, твердости, интенсивности черты, скольжению по бумаге, цвету, копирующей способности. На карандаше маркируют  твердость, выраженную в

условных знаках: Т - твердые, М - мягкие, ТМ и СТ - средней  твердости, 6М - самые мягкие, 7Т - самые  твердые. Оболочка карандаша имеет  форму круглую, граненую, овальную, окрашивается в разные цвета. Длина  карандашей 113,140,160,178 мм.

    По  назначению карандаши подразделяют на группы: графитные -- школьные, чертежные, рисовальные, канцелярские; цветные - школьные и рисовальные, чертежные; копировальные  канцелярские графитные, копировальные  канцелярские цветные.

    Механические  карандаши изготавливают из пластической массы с приспособлением для  подачи карандашного стержня на время  письма. Пишущие стержни у них  сменные. Различают три типа механических карандашей: МК-1 -цанговый, МК-2 - винтовой, МК-3 -цанговый с дозированной подачей пишущего стержня.

    Фломастеры имеют пористый капиллярный цветной стержень на водной основе с вентилируемым колпачком.

    Маркеры по назначению делятся на перманентные, текстовые. По конструкции стержневые со скошенным или конусообразным стержнем, шириной 1-5 мм, и наливные.

    Ручки по типу пишущего узла выпускают шариковые, перьевые, гелевые и др. Шариковые ручки по конструкции могут быть с неподвижным пишущим узлом, с винтовым выдвижением пишущего узла. Шариковые авторучки изготовляются одноцветные и многоцветные. Важным свойством шариковых ручек является срок службы. Перьевые ручки - приборы с резервуаром для чернил с равномерной подачей их при письме на перо. Они бывают с вакуумно-пипеточным и поршневым наборным узлом, а также со сменными баллонами для чернил. Современный ассортимент представлен комбинированными ручками (шариковая ручка и механический карандаш в одном корпусе, гелевая ручка и механический карандаш в одном корпусе) и ручками типа «пиши- стирай», у которых на обратной стороне имеется маркер с обесцвечиванием чернил.

    Перья для письма вырабатывают из высококачественной углеродистой стали штамповкой с последующей обработкой, необходимой для придания перу хороших пишущих свойств. Внешняя отделка перьев различна: покрытие лаком, никелирование, цветная отделка. По назначению и конструкции их делят на обыкновенные, для авторучек, плакатные, конструкторские (для шрифтов -- « Редис») и нотные. Перьям присваивают номер, в котором первая цифра обозначает класс пера, вторая - номер данного пера в пределах указанного класса. Перья плакатные, нотные и для специальных шрифтов различаются величиной и особой формой пишущего кончика.

    Чернила представляют собой водный или спиртовой раствор красителя с добавлением загустителя и антисептика. Классифицируют их

по назначению, цвету, консистенции. Чернила выпускают  для письма обыкновенными ручками  и авторучками.

    Тушь это раствор казеина в нашатырном спирте и буре с добавлением антисептика. Красящим веществом в туши является сажа (в черной) или цветной краситель. Классифицируют тушь по назначению, цвету. Выпускается также специальная морозостойкая тушь, не замерзающая на холоде.

Принадлежности  для черчения.

    Чертежные доски изготавливают в виде деревянного щита из дощечек, расположение которых может быть продольным, поперечным, ячеистым, ребристым. Выпускают чертежные доски пяти типоразмеров.

    Чертежные приборы предназначены для выполнения чертежно-графических работ. Различаются они пантографной и координатной системами. Конструкция позволяет поворачивать головку по лимбу из нулевого положения влево и вправо, изменяя угол наклона координатной системы.

    Чертежные станки бывают двух типов: с пружинным и грузовым уравновешиванием чертежной доски. Доска крепится на чертежном столе так, что ее можно перемещать в вертикальном направлении, т. е. располагать на различной высоте и менять наклон доски в горизонтальной плоскости от 0 до 90 градусов.

    Чертежные столы служат для укрепления на них чертежных досок, конструкция их дает возможность укреплять чертежную доску в нужном положении.

    Линейки, угольники, рейсшины, лекала. Линейки по назначению различают чертежные, конторские, масштабные, кубатурные, логарифмические, счетные и др. Разновидность линеек - рейсшины. Изготовляют линейки из древесных пород и пластических масс.

Угольники делают из тех же материалов, что и линейки, цельными или склеенными с различными соотношениями углов. Лекала - тонкие деревянные или из пластической массы  пластины, предназначенные для нанесения  кривых линий по заданным точкам. Различают  несколько моделей лекал. Транспортиры служат для измерения углов, их делают из тонкой жести или пластмассы.

    Чертежные инструменты предназначены для выполнения чертежно-графических работ карандашом или тушью. В продажу поступают отдельные инструменты - циркули, рейсфедеры, кронциркули и др., а также в виде наборов. Готовальни - наборы чертежных инструментов.

Принадлежности  для рисования

    Краски по составу и назначению изготавливают следующих видов: акварельные, гуашь, масляные, темпера, пигменты; по консистенции - жидкие и сухие.

    Акварельные краски - это клеевые краски, разводимые водой. Предназначены они для  живописи и рисования. Основным отличием их от других красок, разводимых водой, является прозрачность.

    Гуашь - непрозрачная водорастворимая краска, представляющая собой тонкорастертые пастообразные смеси пигментов  водорастворимыми пленкообразующими  веществами. Подразделяют на художественные, плакатные, флюорисцентные декоративные.

    Темперные краски в качестве связующего вещества содержат водомасляную эмульсию или  синтетическую поливинилацетатную эмульсию. Эти краски при высыхании  образуют непрозрачную и несмываемую  водой пленку. Темперу применяют  для живописных и декоративно-живописных работ.

    Масляные  пастообразные краски изготавливают  главным образом на основе минеральных  пигментов, отличающихся большой светостойкостью. Различают масляные краски для живописных работ по грунтованному холсту или  картону и для менее ответственных  работ.

    Кисти для рисования различаются по виду волоса и форме пучка - художественные, школьные, отводные и флейцы. Для пучка используют хребтовую щетину, волос различных животных - барсука, белки и др.

    Растворители, разбавители и закрепители - материалы, необходимые при выполнении живописных работ, для доведения краски до необходимой консистенции, закрепления рисунков, покрытия их тонкой защитной пленкой.

    Картон и холст и используют в качестве материала-основы для выполнения художественных работ красками. Мольберты представляют собой деревянный или металлический станок, на который устанавливается подрамник с укрепленным на нем холстом.

Канцелярские  товары

    Клей предназначен для склеивания бумаги, картона, тканей пластмасс. Клей канцелярский выпускается в виде тюбика-роллера, позволяющего наносить клей с помощью шарика, закрепленного в горлышке тюбика. В таком же исполнении выпускается и поливинилацетатный клей (ПВА), он быстро сохнет и не деформирует бумагу. Разновидностью является клей-карандаш «маркер».

    Сургуч- это смесь смолы, воска и некоторых других веществ. В продажу он поступает в виде палочек. Сургуч должен легко плавится, при нагревании не давать копоти, а после остывания хорошо держаться на бумаге или материале.

    Кнопки  имеют закрытую, выпуклую головку круглой формы, покрытую цветными эмалями. Разновидностью являются кнопки- гвоздики, которые удобно вдавливаются и легко удаляются из офисных досок, имеют головку фигурной формы.

    Скрепки предназначены для скрепления бумаги. По форме могут быть треугольные, фигурные. По покрытию - никелированные, покрытие цветными эмалями; по размеру - треугольные: 25, 28, 33 мм; фигурные: 28, 33 мм.

    Дыроколы предназначены для пробивания отверстий в листах бумаги. По конструкции выпускают двух типов: с измерительной планкой и системой блокирования в закрытом состоянии. По количеству листов, пробиваемых одновременно, могут быть до 6,10, 20, 60 листов.

    Степлеры предназначены для скрепления листов бумаги. В зависимости от размера скоб они могут сшивать от 2 до 120 листов. Разновидностью является степлер брошюровочный, который сшивает до 20 листов бумаги и имеет регулируемую глубину сшивания до 310мм.

    Зажимы  для бумаги изготовляются из стали; по отделке - полированные; по размеру - 15,19, 25, 32 мм.

    Ластики производят из натурального и синтетического каучука со скошенными краями, с абразивом (для удаления чернил, туши, фломастера), разнообразной формы, окрашенными в различные цвета, непрозрачными и прозрачными, ароматизированными.

    Корректоры используют для исправления ошибок рукописных и машинописных текстов. Выпускают в виде: корректор-ленты в блистерной упаковке; корректирующей быстровысыхающей жидкости, которая наносится с помощью кисточки. Разновидностью является корректор-ручка в металлическом или пластмассовом корпусе.

    Штемпельная краска - это красящее вещество, затертое на глицерине с загустителем. Краской покрывают штемпельную подушку, при нажиме на которую краска переносится на штамп или печать.

    Пишущие машины подразделяют по длине бумагоопорного валика на два типа: канцелярские и портативные. Канцелярские машины имеют бумагоопорный валик длиной 450 мм, портативные - 240 мм.

    Ленты для пишущих машин представляют собой хлопчатобумажную ткань, пропитанную  краской черного, синего, фиолетового  или красного цветов. Ленты изготавливают  шириной 13,16 и 25мм, длиной 5 и 8 м.

            Школьные  товары

    К школьным товарам обычно относят  портфели, ранцы, сумки, пеналы и другие изделия.

    Школьные  портфели, ранцы и сумки. Предназначаются  для учебной литературы и школьно-письменных принадлежностей. Ранцы, сумки и  портфели выпускают нескольких размеров.

Информация о работе Школьно-письменные и канцелярские товары