Волосяной покров животных

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2010 в 12:51, контрольная работа

Описание работы

Волосяной покров животных, обладающий прядильными качествами или свойлачиваемостью, называют шерстью. Из нее изготовляют разнообразные ткани и сукна, одеяла и ковры, головные уборы, войлоки и кошмы, тепло- и звукоизоляционные материалы, применяемые в строительном деле, авиации и т.д. Шерстяные ткани красивы, гигиеничны, отличаются легкостью и эластичностью, хорошо сохраняют тепло, износоустойчивы.

Работа содержит 1 файл

Волосяной покров животных.doc

— 55.00 Кб (Скачать)

Волосяной покров животных, обладающий прядильными качествами или свойлачиваемостью, называют шерстью. Из нее изготовляют разнообразные  ткани и сукна, одеяла и ковры, головные уборы, войлоки и кошмы, тепло- и звукоизоляционные материалы, применяемые в строительном деле, авиации и т.д. Шерстяные ткани красивы, гигиеничны, отличаются легкостью и эластичностью, хорошо сохраняют тепло, износоустойчивы.  

Виды шерсти овец. В зависимости от входящих в состав шерстногс покрова волокон  различают шерсть однородную и неоднородную  

Однородную шерсть составляют волокна одного типа —  пуховых или переходные. Однородная шерсть бывает тонкая, полутонка) и  полугрубая. Шерсть, состоящая из волокон  разных типов (ость, пе реходное волокно, пух), называется неоднородной. Сюда относите грубая и полугрубая шерсть.  

Тонкая шерсть состоит из пуховых волокон, имеющих  тонину не более 25 мкм (не грубее 60-го качества). Ее получают от овец тонкорунных пород. Длина шерсти в штапеле 7-9 см. Выход  чистого (мытого) волокна 45-50% и более. Это ценное сырье для получения высококачественных шерстяных или смешанных изделий. Из 1 кг тонкой шерсти вырабатывают примерно в 3 раза больше ткани, чем из грубой. Тонкая шерсть по качественным показателям подразделяется на мериносовую и немериносовую. Мериносовая шерсть — белого цвета, мягкая, эластичная, хорошо уравненная по тонине и длине, содержит достаточное количество жиропота белого или кремового цвета.  

Немереносовая шерсть от мериносовой отличается меньшим  содержанием жиропота, недостаточной  уравненностью шерстных волокон по тонине и длине, меньшей извитостью. Шерсть может быть белого, светло-серого цвета и цветная (серая, темно-серая, коричневая, черная).  

Полутонкая шерсть состоит из волокон более грубых, чем тонкая шерсть, преимущественно  из переходных или смеси переходных волокон и огрубленного пуха, Полутонкую шерсть получают от овец полутонкорунных пород (цигайской, куйбышевской, северокавказской, советской мясо-шерстной, горьковской, латвийской темноголовой и др.), а также от помесных животных (от скрещивания грубошерстных маток с тонкорунными и полутонкорунными баранами).  

Полугрубая шерсть (однородная) состоит из шерстных волокон  тониной 48-го качества и грубее (31,1-40 мкм). Такую шерсть дают овцы русской  длинношерстной породы, линкольн и др.  

Полугрубая шерсть (неоднородная) состоит из пуха, переходных волокон и тонкой ости. Эту шерсть получают от овец сараджинской, таджикской, алайской, балбасской, армянской полугрубошерстной  пород и помесных животных (от скрещивания  грубошерстных маток с баранами тонкорунных и полутонкорунных пород). Овец, имеющих неоднородную полугрубую шерсть, стригут 2 раза в год (весной и осенью), а ягнят — 1 раз в год (летом или осенью). Длина шерсти весенней стрижки достигает 110-190 мм (у некоторых пород 230 мм), осенней — 80-110 мм. Полугрубая шерсть — ценное сырье для выработки технических сукон, ковров, трикотажной пряжи.  

Грубая шерсть (неоднородная) характеризуется наличием в ее составе всех видов шерстных волокон: пуха, переходного волокна, ости, часто сухого или мертвого волоса. Соотношение разных типов волокон в шерсти может быть различным в зависимости от породы и внутрипо-родных особенностей овец, что определяет ценность грубой шерсти. Основную массу грубой шерсти дают овцы грубошерстных пород: каракульской, карачаевской, тушинской, романовской и другая продукция овцеводства Овец грубошерстных пород стригут 2 раза в год (романовских — 3 раза). В зависимости от времени стрижки шерсть подразделяют на весеннюю, осеннюю, поярковую.  

Шерсть, состриженную с овец всех направлений продуктивности весной, относят к весенней. При весенней стрижке шерсть состригается в основном целым пластом (руном). Шерсть, состригаемую осенью с овец полугрубошерстных и грубошерстных пород относят к осенней. Эта шерсть целого пласта (руна) не образует. Шерсть, получаемую с молодняка почти всех пород в возрасте 5-8 мес, не образующую целого пласта (руна), относят к поярковой.  

Основные физико-технические  свойства шерсти. Качественные показатели шерсти и пуха определяют: тонина, длина, извитость, крепость, растяжимость, упругость, эластичность, цвет, блеск, влажность, содержание жиропота.  

Тонина —  один из важных систематических признаков  в оценке и классификации овец и шерсти. Ее определяют измерением диаметра поперечного сечения шерстного волокна и выражают в тысячных долях миллиметра — микрометрах (мкм). Тонина шерсти зависит от породы, условий кормления и содержания, пола животных, их возраста и индивидуальных особенностей. У молодняка шерсть тоньше, чем у взрослых овец. С возрастом шерсть грубеет, а после 5-6-летнего возраста в связи с ослаблением жизненных функций организма шерсть утоняется. У маток шерсть тоньше, чем у баранов. Самую тонкую шерсть получают от овец тонкорунных пород (25 мкм и тоньше). Овцы полутонкорунных пород дают шерсть тониной 25,1 мкм и грубее. Такую шерсть могут давать и тонкорунно-грубошерстные помеси. Шерсть овец полугрубошерстных и грубошерстных пород в основном неоднородная. В зависимости от тонины однородную шерсть в нашей стране подразделяют на 13 классов, называемых качествами, которые обозначают цифрами 80, 70, 64, 60, 58, 56, 50, 48,46, 44,40, 36, 32  

Классификация однородной шерсти в зависимости  от ее тониныКачество

(класс тонины)  Тонина шерсти,  Качество

(класс тонины)  Тонина шерсти,

от до от до

80-е  14,5  18,0  48-е  31,1  34,0

70-е  18,1  20,5  46-е  34,1  37,0

64-е  20,6  23,0  44-е  37,1  40,0

60-е  23,1  25,0  40-е  40,1  43,0

58-е  25,1  27,0  36-е  43,1  55,0

56-е  27,1  29,0  32-е  55,1  67,0

50-е  29,1  31,0  - - - 
 
 

В производственных условиях тонину шерсти определяют органо-лептически, для чего из разных участков руна отбирают 3-5 штапель ков. Каждый поочередно берут большим и указательным пальцами обеих рук за концы, расправляют до образования сетки и просматривают для определения тонины волокон, уравненности тонины по зонам штапеля. При определении класса тонины однородной шерсти иногда (при разногласиях и др.) пользуются эталонными образцами шерсти. Для более точного определения тонины шерсти пользуются лабораторным методом, при котором диаметр поперечного сечения шерстного волокна определяют под микроскопом или ланаметром и выражают в микрометрах.  

Длина — один из важных показателей, определяющих производственное назначение шерсти, классность тонкорунных  и полутонкорунных овец и получаемых с них рун. Различают естественную и истинную длину шерсти.  

За естественную длину принимается высота штапеля  или косицы с естественной извитостью или волнистостью шерстинок. Ее измеряют линейкой с точностью до 5 мм. В  косице определяют два измерения -— длину ости и длину пухового яруса. Эти измерения записывают дробью: в числителе — общая длина косицы (ости), в знаменателе — длина пухового яруса.  

Истинная длина  — длина шерстных волокон в  распрямленном, но нерастянутом состоянии. Ее измеряют с точностью до 1 мм. Для определения истинной длины используют приборы 4-10-2-2а (для волокон длиной до 200 мм) и 4-10-1-26 (для волокон длиной до 350 мм).  

Рост шерсти в длину зависит от породы, пола и возраста овец, уровня их кормления, условий содержания и других факторов. Самую короткую шерсть имеют овцы тонкорунных пород (6-9 см). Бараны и валухи продуцируют более длинную шерсть, чем матки. У молодняка до годичного возраста шерсть растет быстрее, чем у взрослых овец; в течение 4-5 лет прирост шерсти за год примерно одинаков, а после 5-6-летнего возраста скорость роста шерсти замедляется. При низком уровне кормления замедляется рост шерсти, волокно утоняется, снижается его прочность. Длина шерсти на разных участках тела животного различна: на лопатках, боках, ляжках она более длинная, чем на брюхе, спине.  

Извитость свойственна  шерстным волокнам всех типов, кроме  кроющего волоса. Извитость — ценный признак шерсти — способствует предохранению  руна от попадания в него механических примесей и атмосферных осадков. Ее учитывают при бонитировке овец и классировке шерсти. В тонкой и полутонкой шерсти различают три основные формы извитков: нормальные, плоские и высокие . Если извитки близки по форме к полуокружности, их называют нормальными, что характерно для шерсти тонкорунных овец. У плоских извитков высота дуги извитка меньше ее основания.  
 
 

  На качество  шерсти оказывают влияние многие  факторы. Бывает и так, что в одной и той же местности среди овец одной породы (и даже у одних и тех же животных) происходит изменение качества шерсти от года к году, от стрижки к стрижке. Не принимая во внимание вопросы селекции и разведения, следует отметить, что решающее влияние на качество оказывают, в первую очередь, связанные с климатом и временами года погодные условия, к которым добавляются еще и имеющиеся условия выпаса и водопоя, с вытекающим отсюда состоянием здоровья животных, а также их возраст и пол.

Вообще говоря, весенняя стрижка приносит шерсть более высокого качества и в больших количествах. А в некоторых местностях вообще иной раз отказываются от летней стрижки. Не должна использоваться для изготовления ковров так называемая заводская шерсть (по - персидски «дабаги») низкого качества, называемая также «мертвой» шерстью и представляющая собой шерсть, получаемую обработкой шкуры в известковом растворе. Она срезается с кожи животного животного при дублении после известковой обработки или соскабливается с нее на скотобойне.

Пороки Ш.: при  плохом кормлении и содержании овец Ш. становится матовой, вялой и слабой, с недостаточным количеством  жиропота, а при расчесывании Ш. на гребенках концы ее отрываются; такая  Ш. называется голодной, ватной. Под  влиянием дождя и света, при недостаточном количестве жиропота, верхние кончики шерстинок дезорганизуются, теряют покрывающий их эпидермис, вследствие чего обнажается корковый слой; порок этот называется верхушечной гнилью. От плохого питания овцы, а также от болезней (расстройство пищеварительного канала) появляется порок, называемый уступ или колено (перехват) и заключающийся в том, что многие шерстинки отпадают, хотя и удерживаются в руне другими шерстинками, причем между корешками отпавших и вновь растущими шерстинками образуется промежуток (уступ), который в таких шерстях при раздвигании штапелей заметен в виде полосы, идущей поперек косичек (фиг. VII и VIII). 

Фиг. VII. Уступ  или колено при рассмотрении шерсти в лупу. 

Фиг. VIII. A — грязная  шерсть с уступом; B — мытая шерсть с уступом.

Порок Ш., называемый собачьим волосом, состоит в том, что в некоторых частях руна появляются грубые, гладкие, сердцевинные волосы, разбросанные поодиночке. Такие волосы появляются, как утверждает Бом, на повреждениях кожи. Колючие волосы попадаются на складках кожи, лбу, щеках. Из других пороков упомянем о злокачественном жиропоте (смолистый и восковидный), о местных вздутиях и утончениях шерсти, о войлоке, нитке и др.

В продажу Ш. поступает как в грязном, так  и в мытом виде. Овцеводы обыкновенно моют Ш. на овцах перед стрижкой, а потому такое мытье называется накожным. Накожное мытье производится перегоном, ручным способом, каскадным и искусственным. В первых трех способах употребляется холодная чистая вода, в последнем к воде прибавляются химические вещества. При всех способах Ш. сперва за день вымачивается, чтобы комки грязи, связанные жиропотом, могли размякнуть. В России почти исключительно применяют способ мойки перегоном, заключающийся в следующем: в озере, реке или другом водоеме делают ход, огражденный с боков дощатыми щитами и имеющий 3—4 аршина ширины, 10—11 саженей длины и 3—4 фута глубины (чтобы овцы не доставали дна ногами). Овец перегоняют раза 4—6. С концов хода стоят люди с костылями и помогают обессиленным овцам. Если берег крут, то ставится деревянный небольшой спуск. Ручное мытье отличается от перегонного лишь тем, что по бокам хода стоят люди и, во время прохода овец, последних задерживают и перетирают Ш. руками. Каскадное мытье — из высоко расположенного водоема вода падает с высоты 2—3 фута на овцу, которую держат под этой струёй. Стрижка овец производится особыми ножницами, а в последнее время и машинками, которые иногда приводятся в движение электричеством. Ножницами в день один человек может остричь 20—80 овец. Полученное руно складывается, для чего его сперва расстилают наружной стороной вверх и начинают сворачивать руно с боков внутрь, а потом от хвоста и головы так, чтобы свертки сошлись посредине; наконец, сложенное руно перевязывают накрест гладкой и тонкой бечевкой. Такие руна упаковываются в большие плотные мешки, причем руна ягнят, валухов, двухгодовалых маток и т. д. размещаются в отдельные мешки. Вес мешка с Ш. бывает 7—10 пудов. На мешке выставляется номер, вес и сорт Ш., вес мешка, название имения и фамилия владельца. Вес такого тюка обыкновенно впоследствии изменяется от подсыхания на 21/2 — 3 фунта.

Литература. Кулешов, "Овцеводство" (СПб., 1896); Керте, "Рунная овца" (перевод Чирвинского, СПб., 1881); Подоба, "Тонина мериносовой  шерсти" (микроскопическое исследование, Херсон, 1881); его же, "Краткое обозрение главнейших качеств Ш." (Херсон, 1877); H. Grothe, "Die Wolle" (Берлин, 1871); Mitscke-Collande, "Der Pracktische Merinozüchter" (1883); Bohm, "Die Schafzucht" (1873); Nathusius (Hundisburg), "Die Schafzucht" (Берлин, 1880); Калугин, "Основы кормления домашних млекопитающих".

Информация о работе Волосяной покров животных