Основы технологии фрезерной обработки дерева, фрезы их назначение, виды фрез

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2012 в 21:41, контрольная работа

Описание работы

На фрезерных станках производится обработка заготовок из древесины и древесных композиционных материалов (древесностружечных, столярных, древесноволокнистых плит и фанеры).
Заготовками называются отрезки древесины или древесных материалов, имеющие размеры равные или кратные размерам деталей с учетом припусков на последующую обработку, в том числе на усушку. Заготовки получают в результате раскроя пиломатериалов или композиционных материалов, имеющих большие размеры по сечению, длине или площади.

Содержание

Введение
1. Назначение и классификация фрезерных станков
2. Рациональные правила и приемы работы
3. Виды режущих инструментов
3.1 Инструментальные материалы для фрез
3.2 Насадные фрезы
3.3 Концевые фрезы

Работа содержит 1 файл

Самостоятельная ТКМ.doc

— 190.00 Кб (Скачать)

Федеральное Агенство по образованию

Государственное образовательно учреждение

 высшего профессионального  образования

 

МОСКОВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПИЩЕВЫХ  ПРОИЗВОДСТВ

 

Кафедра «Технология  машиностроения»

 

 

 

 

Самостоятельная работа №9

По технологии конструкционных материалов

 

 

 

«Основы технологии фрезерной  обработки дерева, фрезы их назначение, виды фрез»

 

 

                                                                                     Выполнил:____________________(Ф.И.О.)

Студент: гр.________спец__________

 

 

Преподававатель: проф. Д.т.н. Матюшкин Б.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2012

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

1.   Назначение и классификация фрезерных станков

2.   Рациональные правила и приемы работы

3.   Виды режущих инструментов

3.1       Инструментальные материалы для фрез

3.2       Насадные фрезы

3.3       Концевые фрезы

 

 

 

Введение

 

На фрезерных станках производится обработка заготовок из древесины  и древесных композиционных материалов (древесностружечных, столярных, древесноволокнистых плит и фанеры).

Заготовками называются отрезки древесины или древесных материалов, имеющие размеры равные или кратные размерам деталей с учетом припусков на последующую обработку, в том числе на усушку. Заготовки получают в результате раскроя пиломатериалов или композиционных материалов, имеющих большие размеры по сечению, длине или площади.

В зависимости от методов получения  деревянных заготовок различают: пиленые, полученные в результате обработки  на круглопильных или ленточнопильных  станках, и калиброванные (строганые), полученные из пиленых фрезерованием в заданный размер но сечению на четырехсторонних продольно-фрезерных станках ••ли соответствующих линиях обработки брусковых деталей. В настоящее время широкое распространение получают клееные заготовки, полученные путем склеивания по длине и по ширине более мелких заготовок. На фрезерных станках в большинстве случаев обрабатываются строганые заготовки, предназначенные для изготовления разнообразных деталей в производстве мебели, столярно-строительных деталей, судо-, авто-, вагоностроении, сельхозмашиностроении и ряде других отраслей промышленности.

Заготовки изготавливают из древесины  различных пород: хвойных (сосны, ели, лиственницы, кедра, пихты и др.), твердых лиственных (березы, бука, дуба, ясеня), мягких лиственных (осины, липы и др.).

Промышленность выпускает заготовки  для специализированных производств: лыж, музыкальных инструментов, бочек, ткацких челноков, катушек, шпуль и т. д. по соответствующим ГОСТам и техническим условиям (ТУ).

С целью увеличения полезного выхода древесины номинальные размеры сечений заготовок приближены к соответствующим размерам выпускаемых пиломатериалов и установлены ГОСТ для древесины влажностью 15%. Заготовки влажностью более 15% должны выпускаться с припуском на усушку. Влажность заготовок обычно должна соответствовать заданной техническими условиями или стандартами влажности для выпускаемых деталей.

 

1. Назначение  и классификация фрезерных станков

Технологический процесс получения  готовой детали из заготовки в общем случае включает ряд последовательных операций, выполняемых на фуговальных, рейсмусовых, четырехсторонних продольно-фрезерных, собственно фрезерных, шлифовальных и других станках. В результате выполнения этих операций на заготовке формируются новые поверхности, точное положение которых относительно друг друга достигается соответствующим положением технологической базы заготовки на установочных и направляющих поверхностях конструктивных элементов станка.

По конструктивным и  технологическим признакам различают  следующие основные типы фрезерных станков: с нижним расположением шпинделя, копировальные с верхним расположением шпинделя, карусельные и модельные. Фрезерные станки предназначены для плоской, профильной и рельефной обработки прямолинейных и криволинейных деталей и узлов способом фрезерования, в том числе формирования сквозных и несквозных профилей, контуров, выборки пазов, гнезд, шипов и т. д.

На станках с нижним расположением  шпинделя производят следующие виды обработки деталей: продольную плоскую  и. фасонную, криволинейную обработку прямых и фасонных кромок, по наружному и внутреннему контуру щитов и рамок, несквозную зарезку пазов, а также шипов и проушин. Следует отметить, что в условиях специализированных производств продольную обработку деталей производительнее выполнять на станках проходного типа продольно-фрезерных: рейсмусовых и четырехсторонних.

На копировальных станках с  верхним расположением шпинделя фрезеруют прямолинейные и криволинейные боковые поверхности, щиты и рамки, выбирают пазы, гнезда, полости различной конфигурации, сверлят и зенкуют отверстия, а при наличии специальных приспособлений нарезают короткие резьбы, вырезают пробки, выполняют различные художественные работы.

На карусельных станках с  большой производительностью выполняют криволинейную обработку по копиру прямых и фасонных кромок брусковых и щитовых деталей, в том числе и по контуру. Модельные станки позволяют производить фрезерование верхних и боковых поверхностей деталей сложной конфигурации, а также расточку, обточку, сверление и другие подобные операции при изготовлении литейных моделей и стержневых ящиков в специализированных литейных производствах.

 

Фрезерные станки с нижним расположением шпинделя. Фрезерные станки с нижним расположением шпинделя наиболее универсальны и находят широкое применение во всех отраслях деревообработки, т. к. позволяют выполнять широкий ряд технологических операций: плоское и профильное фрезерование кромок, криволинейное фрезерование по шаблону (копиру), несквозное фрезерование пазов, нарезание шипов и выборку проушин и т. д. Эти операции можно выполнять как с ручной, так и механизированной подачей заготовок.

Станкостроительная промышленность выпускает следующие модели фрезерных  станков с нижним расположением  шпинделя: ФС-1 
(фрезерный средний с ручной подачей заготовок толщиной до 
100 мм — базовая модель), ФСШ-1 (то же, но оснащен шипорезной кареткой для нарезания простых шипов), ФСШ-П (то же, но 
с механизированной подачей шипорезной каретки). Имеются фрезерные станки с нижним расположением шпинделя типов ФЛ (легкие с шириной фрезерования до 80 мм), ФС (средние—до 100 мм), 
ФТ (тяжелые — до 125 мм), а также их модификации с ручной 
подачей шипорезной каретки (ФЛШ, ФСШ и ФТШ) и автоподатчиком заготовок (ФЛА, ФСА и ФТА).

На деревообрабатывающих предприятиях часто встречаются фрезерные станки с нижним расположением шпинделя и ручной подачей заготовок типов Ф-5, Ф-6, ФШ-4, а также станок ФА-4 с механизированной подачей заготовок звездочкой. Ведущее предприятие по выпуску фрезерных станков — Днепропетровский станкостроительный завод.

 

 

 

Фрезерные станки с верхним  расположением шпинделя. В эту группу входят копировальные станки (ВФК-1, ВФК-2), карусельные (Ф1К-2, Ф1К-2А) и модельные (ФМ25, ФМС). Фрезерные копировальные станки с верхним расположением шпинделя универсальные. Эти станки находят широкое применение при производстве мебели, различных изделий широкого потребления, радиоаппаратуры, вагоностроении и т. д.

 

 

 

 

 

 

Технические характеристики фрезерных станков с нижним расположением  шпинделя.

 

ФС-I

ФСШ-I

ФСШ-II

Наибольшая толщина обрабатываемого  изделия, мм…..

100

100

100

Длина стола, мм…………………..

1000

1000

1000

Ширина стола, мм………………..

800

800

800

Размер внутреннего конуса Морзе  по СТ СЭВ 147-75………..

4

4

4

Частота вращения шпинделя, мин-1………………………………

3550; 7100

4500; 9000

3000; 6000; 4500; 9000

Вертикальное перемещение шпинделя, мм…………………….

160

160

160

Диаметр шпиндельной насадки, мм…………………………………

32

32; 27*

32

Наибольший диаметр режущего инструмента, мм…………………

250

250

250

Наибольшая ширина заготовки, устанавливаемой на столе шипорезной каретки при глубине шипа 100 мм, мм…………………

---

230

230

Ход шипорезной каретки, мм…...

---

500

500

Привод подачи шипорезной каретки…………………………….

---

Ручной

Механический

Наибольшая скорость механической подачи, м/мин, не менее………………………………

---

---

20,0

Габаритные размеры станка (длина  х ширина х высота), мм….

1085 х 1150 х 1320

1550 х 1500 х 1320

1420 х 1510 х 1360

Масса станка, кг………………….

840

940

920


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Техническая   характеристика   фрезерных  копировальных  станков с верхним расположением шпинделя.

 

 

ВФК-1

ВФК-2

Размер стола, мм……………………………..........

700 х 760

800 х 1180

Частота вращения шпинделя, мин-1………………

18 000

18 000

Диаметр фрезы, мм………………………………..

2 – 36

2 – 36

Вертикальное перемещение шпинделя, мм……..

Ручное 130

Пневматическое 130

Мощность электродвигателя механизма  резания, кВт………………………………………………….

1,5

1,5

Вылет шпинделя, мм………………………………

600

710

Наибольший просвет между шпинделем  и столом, мм…………………………………………………..

460

300

Высота стола от пола, мм:

   

наибольшая…………………………………………

1000

1000

наименьшая………………………………………..

800

800

Габаритные размеры (длина х  ширина х высота)

1170 х 1240 х 1670

1180 х 1450 х 1600

Масса, кг, не более………………………………….

750

870


 

Станки фрезерные карусельные предназначены для плоскостного и фигурного фрезерования брусковых и щитовых деталей из древесины и древесных материалов по копирам в различных деревообрабатывающих производствах. Различают фрезерные карусельные станки с верхним Ф1К-2, Ф1К-2А и нижним Ф2К-ШЗ расположением шпинделя.

Для получения деталей с высокими требованиями к.шероховатости обработанной поверхности (чаще всего детали, поверхность которых в дальнейшем должна подвергнуться облагораживанию — лакированию, крашению (например, ножки, царги и сиденья стульев), фрезерные карусельные станки оснащаются шлифовальными головками.

Техническая  характеристика фрезерных карусельных станков

 

Ф1К-2

Ф1К-2А

Ф2К-Ш3

Фрезерных шпинделей, шт………………

1

1

2

Шлифованных головок, шт………………

---

1

3

Размеры обрабатываемых деталей, мм:

     

диаметр (длина)…………………………..

230 – 1200

230 – 1200

310 – 920

ширина…………………………………….

230

230

30 – 130

Наибольшая высота фрезерования, мм….

100

100

20

Диаметр стола, мм…………………………

1000

1000

2400

Частота вращения шпинделя, мин -1……..

7000

7000

7000

Частота вращения шлифованной головки, мин -1………………………………………..

3000

3000

3000

Частота вращения стола, мин -1…………...

0,3 – 5,5

0,3 – 5,5

1 – 5

Наибольшее вертикальное перемещение  шпинделя, мм………………………………

50

50

50

Частота осцилляции шлифованной ленты, мин -1………………………………………..

120

120

95

Габаритные размеры станка (длина  х ширина х высота), мм, не более…………

2470 х 1150 х 2100

2470 х 1550 х 2100

4130 х 4050 х 1150

Масса станка, не более…………………….

2300

2460

4000


 

 

 

 

 

Техническая характеристика одношпиндельных фрезерных станков с ручной  подачей

 

ФЛ

ФС-1

ФТ

Толщина обрабатываемого изделия, мм………………

80

100

125

Размеры стола (длина х ширина), мм………………………………..

800 х 630

1000 х 800

1250 х 1000

Частота вращения шпинделя, мин-1………………………………

600; 12 000

3550; 7100

4000; 8000

   

4500; 9000

 

Вертикальное   относительное   перемещение шпинделя, мм……

100

100

100

Диаметр шпиндельной насадки, мм………………………………..

22

32

32

Наибольший диаметр режущего инструмента, мм…………………

250

250

250

Мощность электродвигателя, кВт

1,8 (2,3)

4,7 (5,5)

4,7 (5,5)

Габаритные размеры, мм:

     

длина………………………

950

1085

1175

ширина……………………

875

1150

1250

высота……………………..

1255

1225

1285

Масса, т.......................... ……….

0,68

0,8

0,8

Информация о работе Основы технологии фрезерной обработки дерева, фрезы их назначение, виды фрез