Отчет по ознакомительной практике на ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2011 в 19:20, отчет по практике

Описание работы

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» является крупнейшим предприятием чёрной металлургии России, его доля в объёме металлопродукции реализуемой на внутреннем рынке страны достигает 20%. Комбинат занимает первое место среди металлургических предприятий России по объемам производства и традиционно входит в двадцатку крупнейших сталелитейных компаний мира (по данным журнала Metal Bulletin). Предприятие представляет собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой черных металлов. Общая площадь комбината составляет 11834,9 га, из которых 6842 га заняты производственными помещениями.

Работа содержит 1 файл

отчет по ознакомит практике.doc

— 1.30 Мб (Скачать)

       Исходной  заготовкой для широкополосового стана являются литые  слябы массой до 36 т, толщиной 230-300 мм и шириной 900-1850 мм, полученные на МНЛЗ или прокатанные на слябинге из слитков. В пролете склада стопы слябов краном загружаются на тележки, которыми трансспортируются к загрузочному рольгангу печей, оборудованному подъемными столами, сталкивателями и печными толкателями. При подъеме стола на высоту сляба очередной сляб сталкивает на рольганг, устанавливается против окна загрузки и толкателем загружается в печь. Для нагрева слябов установлены три-четыре методические печи. Продвижение слябов в печах осуществляется шагающими балками. Нагретые до температуры прокатки слябы по одному выдаются на печной разгрузочный рольганг и транспортируются к черновой группе рабочих клетей.

       

       Из  черновой группы клетей подкат толщиной 30-50 мм выходит на промежуточный рольганг. Перед чистовой группой рабочих клетей подкат выдерживается для выравнивания температуры, поступает для обрези переднего конца летучими барабанными ножницами и далее следует в чистовую группу клетей. Перед первой чистовой клетью установлен окалиноломатель. Непрерывная чистовая группа состоит из пяти - восьми рабочих клетей. Количество рабочих клетей в чистовой группе зависит от толщины готовой полосы. При прокатке полос толщиной 1,8-2,2 мм - восемь клетей; 1,5-1,8 - шесть клетей. Чистовые четырхвалковые рабочие клети с горизонтальным расположением валков: диаметр рабочих валков 800 мм, опорных 1600 мм, длина бочки 2000 мм. Валки рабочих клетей чистовой группы имеют индивидуальный привод.

       Из  последней рабочей  клети чистовой группы выходит полоса толщиной 1,2-1,6 и шириной 1000-1850 мм. На отводящем рольганге полоса охлаждается водой до 600-6500 С при движении и поступает для смотки в рулоны на роликовые барабанные моталки.

       В листопрокатном цехе №10 ОАО «ММК» произведена  опытная партия металлопроката класса прочности Х80. Такие возможности в ЛПЦ-10 появились после реконструкции стана «2000». В этом году, например, на стане были установлены новые гидравлические моталки и чистовой окалиноломатель, что позволило расширить возможности по производству рулонного проката. Испытания опытной партии металла подтвердили наличие комплекса характеристик, свойственных прокату класса прочности Х70 и даже Х80. Стали высокого класса прочности Х70 и Х80 используются в производстве нефте- и газопроводных труб. Из-за хорошей свариваемости эта сталь позволяет строить трубопроводы высокого давления, востребованность которых в ближайшее время будет только расти. Именно трубопроводы нового поколения высокого уровня безопасности, надежности и эффективности, в создании которых применяются последние достижения науки и техники, а также принципы экологической обязательности, будут использоваться в сооружении трубопроводных систем.

       Магнитка  впервые в России показала принципиальную возможность производства металла высокого класса прочности на непрерывном широкополосном стане горячей прокатки. Готовность откликаться на запросы потребителей, широкие потенциальные возможности производственных мощностей, а также масштабная программа технического перевооружения делает ММК конкурентоспособным игроком на рынке металлопроката в долгосрочной перспективе.

       В рамках реконструкции  самого производительного  прокатного агрегата ММК - стана «2000»  горячей прокатки в ЛПЦ-10 запланировано  строительство четвертой  нагревательной печи, которая должна войти в строй в 2008 году. Происходит замена моталок и другого оборудования, продолжается модернизация АСУ ТП стана «2000».

         
Сортопрокатный  цех

        Поэтапная модернизация всей технологической цепочки: "сталь - сортовой прокат" началась еще летом 2004 года, когда в мартеновском цехе ОАО "ММК" были пущены в эксплуатацию сортовая установка непрерывной разливки стали (УНРС-1) и агрегат "печь-ковш", а осенью 2004 г, с пуском сортовой УНРС-2, окончательно завершился процесс перевода ОАО "ММК" на технологию непрерывной разливки стали. 
Второй этап предполагал полную замену устаревших морально и физически сортовых станов комбината на современные агрегаты. Осенью 2003 года был подписан контракт с итальянской компанией Danieli на поставку и строительство трех новых сортовых станов. Стоимость контракта составила 75 млн. евро. Мощность обновленного сортопрокатного производства ММК при этом возрастет с 1,4 до 2 млн. тонн сортового проката в год. 
Решение о проведении комплексной реконструкции сталеплавильного и сортопрокатного производств было принято по следующим причинам: во-первых, многие виды сортового проката производства ММК не соответствовали современным требованиям потребителей на внутреннем и внешнем рынках; во вторых, прежняя технология была очень затратной. Она включала в себя разливку в изложницы, прокатку слитка на обжимном стане, а для стана "250-2" еще и дополнительную прокатку заготовки. Кроме того, объективно существуют перспективные потребности предприятий Группы ММК (в первую очередь калибровочного и метизно-калибровочного заводов) в высококачественном сортовом прокате, и реконструкция сортопрокатного производства позволяет эти потребности удовлетворить в полной мере. Необходимо также отметить, что переход на новые технологии позволяет более гибко варьировать используемые виды сырья, а также помогает достичь большей устойчивости бизнеса, за счет уменьшения зависимости от конъюнктуры рынка плоского проката. Нельзя не упомянуть и экологический аспект. Отказ от устаревшего мартеновского производства и разливки стали в изложницы позволил существенно улучшить экологическую ситуацию в городе Магнитогорске.

       В третьем квартале 2005 г. в сортопрокатном цехе ОАО "ММК" были запущены сортовой стан "450" и мелко-среднесортный  стан "370". Параллельно  с этим из эксплуатации были выведены станы "300-1" и "250-1", эксплуатировавшиеся в ОАО "ММК" с тридцатых годов прошлого века. Их сортамент был поделен между вновь введенными станами. С вводом в строй мелкосортно-проволочного стана "170" был остановлен устаревший стан "250-2", производивший катанку, и с этого момента весь сорт ОАО "ММК" выпускается на современных, высокоавтоматизированных сортовых станах, обеспечивающих получение продукции с высокими потребительскими свойствами. Работа действительно выполнена большая, но многое еще предстоит сделать. С пуском электросталеплавильного цеха мы заканчиваем модернизацию сталеплавильного производства. В прокатном производстве сделано немало. В десятом листопрокатном, где действует стан "2000", идет строительство печи и двух моталок, которые позволят увеличить и мощности цеха, и расширить сортамент выпускаемой продукции, в том числе, для трубной промышленности. Сегодняшним пуском мелкосортного проволочного стана "170" мы завершили реконструкцию сортового производства и приступаем к реконструкции доменного производства

       

       

           Стан «450», используется для прокатки уголка, швеллера, круга в прутках, шестигранника. Его мощность 788 тысяч тонн сортового проката в год. На стане уже завершены все подготовительные работы: комплексное опробование, доводка и испытание двигателей по всему технологическому цик¬лу, сушка печи, прокрутка валков и рольгангов.  
Согласно графику, прошла комплексная прокрутка всего комплекса на холостом ходу, начались «горячие» испытания отдельных агрегатов. Прокрутка всего технологического цикла в рабочем режиме пройдет в конце июня. Тогда стан «450» будет готов к выпуску первой продукции. В заключительных испытаниях, согласно договоренности, принимают участие представители фирмы-производителя. 
Генеральный директор ОАО «ММК» Геннадий Сеничев отметил высокий уровень подготовки нового стана к работе и отличное качество пробной продукции. По его словам, партнерское взаимодействие с фирмой «Danieli» складывается удачно. Пример тому
агрегат непрерывного горячего цинкования производства этой фирмы, который успешно работает уже три года. ОАО «ММК» планирует расширить присутствие на рынке сортового проката за счет высокого качества своей продукции.  
Строительство автоматизированных сортопрокатных станов широкого профиля в Магнитке является крупным проектом в области международного сотрудничества и станет знаковым событием для отечественной металлургии. Если ранее в сортовом цехе ММК на пяти станах производилось чуть более полутора млн. тонн проката в год, то с вводом в строй трех новых станов годовая производительность цеха составит более 2 млн. тонн. 
Обновление сортопрокатного производства ОАО «ММК» станет частью коренной реконструкции, включающей модернизацию сталеплавильной составляющей: установку машин непрерывного литья сортовой заготовки и современных электросталеплавильных агрегатов. Высокое качество производства подтверждается фирмами-лидерами в своих областях - ОАО «ММК» и «Даниели», делающих ставку на использование высоких технологий в металлургии, сообщает управление информации и общественных связей ОАО «ММК».

       Следом  за сортовым станом «450» последние  приготовления к  пуску проходит стан «370».

       Строительство трех новых автоматизированных сортовых станов входит в общую программу  коренной реконструкции  ОАО «ММК», которая включает в себя модернизацию сталеплавильной составляющей: установку машин непрерывного литья сортовой заготовки и современных электросталеплавильных агрегатов. Контракт на поставку оборудования стоимостью 75 млн. евро был заключен в октябре 2003 года с итальянской компанией «Danieli». В рамках контракта Магнитка получила три широкопрофильных стана, в том числе мелкосортный стан «370» мощностью 585 тыс. тонн в год.

       

       Среди основных преимуществ  технологического оборудования «Danieli» - высокая производительность, качество конечного продукта в отношении соблюдения строгих допусков, качество пакетирования прутка и штабелирования профилей, быстрота переналадки стана на широкий ассортимент продукции, полная автоматизация производственного процесса. Экономичность работы достигается за счет энергосбережения и уменьшения капитальных затрат, связанных с приобретением запасных частей, благодаря простоте конструкции и использованию унифицированных стандартных комплектующих.  
Стан «370» следом за сортовым станом «450» успешно проходит «горячие» испытания. Он отличаться от своего собрата более низкой производительностью нагревательной печи, большим количеством прокатных клетей, меньшей длиной холодильника, наличием линии закалки и линии производства круглого проката больших диаметров в бунтах. Стан «370» будет способен производить круг, арматурный пруток, квадрат, плоский прокат, шестигранник, уголок. Вес основного технологического оборудования стана - 3700 тонн, производительность - 585 тысяч тонн в год. 
Пуск в промышленную эксплуатацию станов «450» и «370» запланирован на День металлурга. Третий - двухниточный проволочный стан «170» мощностью 765 тыс. тонн в год - будет пущен через полгода. Он предназначен для производства катанки и термоупрочненной арматуры малых диаметров. С вводом в строй трех новых станов годовая производительность сортового цеха составит более 2 млн. тонн проката в год. Высокое качество производства подтверждается марками ОАО «ММК» и «Danieli», делающих ставку на использование самых современных технологий в металлургии, сообщает управление информации и общественных связей ОАО «ММК

 

       Литература

       1. Металлургия черных металлов. Линчевский Б.В., Соболевский А.Л., Кальменев А.А. Учебник для техникумов - 3-е изд., перераб. и доп. М.: Металлургия, 1999, 336 с.

       2. Общая металлургия.  Бурдаков Д.Д., Бурдаков  Ю.Д., Володин С.А., Жилкин Н.К., Изд-во  «Металлургия), 1971, 472 с.

       3. www.mmk.ru

Информация о работе Отчет по ознакомительной практике на ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»