Отчет по учебной практике на ТОО «Жаикмунай»

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2011 в 19:51, отчет по практике

Описание работы

Чинаревское нефтегазоконденсатное месторождение (ЧНГКМ) открыто в 1991 году и в 1997 году передано в ведение совместного предприятия ТОО «Жаикмунай».

Последняя оперативная оценка запасов углеводородов выполнена по состоянию на 01.01.2001 года. Геологические запасы нефти турнейского продуктивного горизонта принятые на баланс по категории С1+С2 составили 36259 тыс. т, извлекаемые – 14503 тыс.т. Месторождение согласно «Классификации запасов…» относится к крупным.

Содержание

Введение

1 Общие сведения о месторождении

2 Геолого-геофизическая характеристика

2.1 Геологическое строение месторождения
2.2 Характеристика пород-коллекторов нефти и газа

2.3 Состав и свойства нефти и газа

2.4 Запасы нефти и газа

3 Основная часть

3.1 Способы эксплуатации скважин, устьевого и внутрискважинного

оборудования

3.2 Оборудование при фонтанной эксплуатации

3.3 Система сбора, подготовки и транспортировки нефти и газа

Заключение

Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

отчет учебной практики ТМО-11,12.doc

— 477.50 Кб (Скачать)

Выкидная  линия

    Скважины  соединены с манифольдами замерных установок герметизиро ванной системой выкидных линий по лучевой схеме. Производственный манифольд устья скважины соединен с выкидной линией переходником, где номинальные характеристики линии сменяются с 10000 АРI до 900 футов ANSI. Диаметр выкидных линий 89 мм, толщина стенок - 5 мм.

      Для выполнения профилактических  и ремонтных работ все выкидные линии на концах оборудованы камерой запуска и приема скребков. В каждой камере запуска предусмотрена подача ингибитора коррозии для защиты внутренней поверхности трубы от коррозии. Перед вводом скребка линия продувается от кислого продукта, для этого предусмотрено подключение линии топливного газа в камеру запуска. Компрессор для подачи топливного газа имеет давление на выходе 9.56 МПа и давление на всасывании - 4.5 МПа, максималь ная производительность 0.34 кг/с. Перед продувкой камеры запуска и выкидной линии уровень давления на производственном дросселе должен быть снижен до рабочего давления замерной установки. Регулирование давления осуществляется на щите "Камерон".

    Для безопасной вентиляции и сброса давления в камере запуска скребка в  каждой выкидной линии предусмотрена продувочная труба очищенного газа.

    После запуска скребка и продувки выкидной линии устанавливается нормальное рабочее давление.

    Камеры  приема в конце каждой выкидной линии  спроектированы на два скребка одно временно. Перед извлечением скребков нефть, содержащуюся в камере приема, дренируют и продувают в дренажную емкость факельной системы замерной установки топливным газом, подаваемым под давлением в диапазоне от 4 до 5 МПа.

Замерная  установка

    На  замерной установке в замерном сепараторе осуществляется поочередный замер дебита нефти, воды, расход газа продукции скважин. Замерный сепаратор соединен с выкидной линией испытательным манифольдом. Для защиты замерного сепаратора от избыточного давления и неисправностей перед ним установлен аварийный клапан.

    Замерной  сепаратор представляет собой трехфазный горизонтальный сепаратор с перетоком. Газ выходит из верхней части  сепаратора и измеряется расходомером типа Вортекс. Нефть и вода измеряются аналогично. После замера газа, нефти и воды эти потоки смешиваются и направляются к сепараторной установке I ступени.

    Для надежных условий работы замерной установки и последующей системы линий сбора предусмотрено следующее:

      • автоматическое поддержание давления в замерном сепараторе на 0.15

МПа выше, чем давление в линии сбора;

      • поддержание постоянного уровня нефти в замерном сепараторе;

      • наличие факельной системы для  безопасного высвобождения выбросов

газа  или нефти на замерной установке;

      • дренажная система;

      • ингибиторная защита.

    Разность  давлений между замерным сепаратором и производственным манифольдом осуществляется автоматически с помощью клапана контроля дав ления в отводной линии газа следующим образом: перед клапаном расположен преобразователь давления, выходной сигнал от которого поступает на устройст во смещения, регулируемое оператором. Выходной сигнал используется как дистанционная установка для регулятора давления в замерном, сепараторе.

    Уровень нефти в замерном сепараторе поддерживается постоянным с помощью контура  управления уровня:

      • сигнал тревоги по низкому уровню поступает на центральный пульт  управления и служит предупреждением  оператора о неисправности контрольных клапанов;

      • сигнал тревоги высокого уровня поступает  на центральный пульт управления и сблокирован с программой управления испытательной секции на панели RTU, чтобы остановить последовательность операций, отвести продукцию всех скважин к производственному манифольду и отключить аварийный клапан замерного сепаратора.

    Замерная установка использует факельную систему ЦППНГ, состоящей из:

      • факельная труба высотой 35 м;

      • щит автоматического зажигания;

      • дренажная емкость;

      • погружной насос;

      • факельная линия;

       линия топливного газа.

    Факельная система обеспечивает безопасное высвобождение  планируемых и непланируе мых выбросов газа или нефти. Планируемые выбросы поступают от скребковых камер (приема на выкидных линиях и запуска на линиях сбора). Непланируемые выбросы нефти поступают через предохранительные клапаны на замерных установках.

    Факельная установка обеспечена постоянно горящим пламенем запальника. Температура горения - 70°С. На факельных запальниках предусмотрен сигнали затор температуры, в случае снижения температуры от него поступает сигнал тревоги в центральный пункт управления. Для поддержания требуемой температуры в поток сжигаемого кислого газа подается топливный газ.

    Давление  подачи топливного газа регулируется панелью управления регулятора. Топливный  газ используется также для продувки газа из дренажной емкости. Для предотвращения доступа воздуха и исключения возможности образования взрывоопасной смеси в дренажной емкости топливный газ вызывает небольшое положительное давление.

    Замерная установка оснащена дренажной системой. От дренажных и предохранитель ных линий поток направляется в дренажную емкость. Уровень жидкости в дренажной емкости поддерживается в пределах от 180 до 450 мм. 

Линии сбора

    Линии сбора используются для подсоединения  скважин к ЦППНГ. Для выполнения профилактических и ремонтных работ все линии сбора на концах оборудованы камерой запуска и приема скребков аналогично выкидным линиям. 

Центральный манифольд

    Потоки  нефти, поступают на центральный  манифольд по магистральному трубопроводу на ЦППНГ. Линии сбора подключены к центральному манифольду по лучевой схеме.

    Центральный манифольд оборудован камерами запуска скребков для магистральных трубопроводов. В случае аварийного отключения ЦППНГ поток нефти может быть перенаправлен в резервуарный парк с последующим вывозом автотранспортом на нефтебазу п. Ростоши Зелёновского района ЗКО.

    Между переключающим манифольдом и камерой запуска скребков магистрального трубопровода предусмотрен клапан - отсекатель. Все клапаны – отсекатели на центральном манифольде спроектированы на закрытие при потере подачи топливного газа или электропитания.

    Клапан – отсекатель служит для местного закрытия, для дистанционного закрытия с центрального пульта управления и автоматического закрытия при сигнале тревоги верхнего и нижнего давления в магистрали (6,0 МПа и 4,0 МПа соответственно).

    Нефтебазовый  манифольд оборудован камерой приема скребка для магистрального трубопровода. Для коррозионной защиты непосредственно перед камерой приема в магистральном трубопроводе расположены коррозионные катушки.

    После камеры приема магистрального трубопровода расположен клапан-отсекатель. Срабатывание данных клапанов-отсекателей аналогично срабатыва нию клапанов-отсекателей, расположенных  перед камерой запуска скребка магистрального.

Установка подготовки нефти  и газа

Общая характеристика

    Подготовка  сырья на ЦППНГ основана на сепарации нефтегазовой смеси и последующей комплексной подготовке нефти и газа. Комплексная подготовка газа заключается в очистке газа от сероводорода и углекислого газа, его осушке и низкотемпературной сепарации с использованием эффекта Джоуля - Томпсона, позволяющего значительно снизить давление и температуру газа. В процессе сепарации осуществляется разделение газа и газового конденсата.

    Подготовка  нефти включает в себя процесс  стабилизации нефти и конденсата и последующую очистку нефти от меркаптанов.

    Технологическая схема ЦППНГ состоит из отдельных технологических линий подготовки нефти и газа, а также вспомогательных установок.

    Линия подготовки нефти состоит из следующих установок:

      • Площадки стабилизации нефти;

      • Установки демеркаптанизации;

    Линия подготовки газа включает следующие установки:

      • Блок моноэтаноламиновой очистки газа от сероводорода, СО2 и меркаптанов и осушки газа.

      • Установку низкотемпературной сепарации.

      Кроме того, на ЦППНГ предусмотрены следующие установки общего назначения:

       Площадка входного манифольда.

      • Площадка сепарации нефтегазовой смеси.

      • Площадка факельных сепараторов и факельной установки.

      • Площадка системы химреагентов.

      • Площадка дренажных емкостей моноэтаноламина и диэтиленгликоля.

       .Площадка регенерации диэтиленгликоля.

      • Площадка регенерации моноэтаноламина.

       Площадка закрытой дренажной системы.

      • Площадка установки сбора и откачки  некондиционной нефти.

      • Площадка подготовки и распределения  воздуха КИП и А.

       Площадка подготовки технологического пара.

      • Площадка системы пожаротушения.

      • Площадка сбора и хранения нефти.

      • Площадка магистральных насосов.

      • Установка сбора пластовой воды

      • Площадка установки приема и дозированной подачи пресной воды.

      • Площадка приема, хранения и раздачи  дизельного топлива.

      • Установка утилизации газа с высоким содержанием сероводорода.

      • Установка подготовки пластовой  воды.

      • Системы выработки электроэнергии  и её распределения.

      • Технологическая схема подготовки нефти.

    Нефтегазоконденсатная смесь со скважин Северо-восточной залежи Чинарёвского место рождения по выкидным линиям диаметром 3 дюйма давлением 8.0 МПа и с температурой 45°С поступает на автоматизированную групповую замерную установку «Спутник АМ40-8-400КМ.

    Для продувки линий входного манифольда, технологических линий и оборудования предусматривается подача топливного газа по трубопроводу диаметром 40 мм и под давлением 1.2 МПа с установки подготовки газа.

    Нефтегазоконденсатная смесь с входного манифольда поступает на площадку сепарации.   Смесь с входного манифольда по трубопроводу диаметром 150 мм под давлением 8,0 МПа поступает в депульсатор диаметром 200 мм, где осуществляется предварительный отбор газовой фазы.

    Частично   дегазированная   смесь    далее    по    трубопроводу    диаметром 200 мм под   давлением 8,0 МПа  и с температурой  30,0°С   поступает в двух фазный сепаратор (поз. V-201), Перед входом в двухфазный сепаратор в трубо провод нефтегазовой смеси вводится ингибитор коррозии.

    Процесс  сепарации  ведется   под  давлением 8.0 МПа. Отделившаяся смесь пластовой  воды  и  нефти,  по  трубопроводу  диаметром  80 мм,   направляется   на   вторую ступень   сепарации,   которая   осуществляется   в трехфазном сепараторе-подогревателе (поз. V -202).

      На вход в трехфазный сепаратор-подогреватель  по трубопроводу диаметром 32 мм под давлением 8.5 МПа и с температурой 40°С на дополнительную подготовку поступает некондиционная нефть из резервуара некондиционной нефти (поз. V - 900).

Информация о работе Отчет по учебной практике на ТОО «Жаикмунай»