Проект термического участка

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2011 в 15:07, дипломная работа

Описание работы

проект термического участка, расчет производительности печей

Работа содержит 1 файл

Диплом Игорь.doc

— 173.50 Кб (Скачать)

1.Общая  часть 

1.1 Проект участка 

1.1.1 Общая характеристика полумуфт 

Полумуфты изготовляют четырех типов: с  цилиндрическим отверстием на концы  валов; с коническим отверстием на концы  валов; на концы с отверстием на волы с эвольвентными шлицами; с отверстием на волы с прямобочными шлицами. Полумуфты первых двух типов изготавливают двух исполнений на длинные концы валов, на короткие концы валов. Полумуфты изготовляют из сталей марки 45 или марки 30Х. Полумуфты отличает высокая несущая способность, простота конструкций, что и обусловило их широкое применение несмотря на ряд присущих им недостатков:

1)постепенное  снижение прочности в следствии  накопления усталостных напряжений;

2)дополнительная  нагрузка на валы и опоры;

3)необходимость  замены предохранительного элемента после срабатывания полумуфты, что связано с остановкой двигателя;

4)зависимость  точности срабатывания от ошибок  изготовления и разброса прочности  материала предохранительного элемента.

  Такие  полумуфт применяют в двигателях  с редкими случайными перегрузками. 

    1.1.2 Выбор материалов 

    Рациональный  выбор материала для полумуфт способствует не только их повышению надежности и долговечности, но улучшает условия обрабатываемости материала и качество полумуфт по величине деформации при термической обработке. Качество, точность и стоимость изготовления полумуфт в значительной степени зависит от склонности к деформации при термической обработке, так как решающее влияние на выбор способа окончательной чистовой отделки и величину припуска под шлифование. Неравномерность такого припуска приводит к удалению наиболее качественного, упрочненного и работоспособного слоя металла, обладающего полезными остаточными напряжениями сжатия; не исключена также возможность появления на поверхности дефектов, как трещины.

      Стали, идущие на изготовление полумуфт, должны обладать главным образом высокой прочностью и достаточной вязкостью. Полумуфты, подвергающиеся истиранию, кроме того, должны иметь твердую и износостойкую поверхность.

      Для изготовления полумуфт применяется много марок стали, целесообразность использования которых объясняется либо технологическими, либо эксплуатационными условиями. Работа полумуфт сопровождается многими явлениями, влияющими на надежность и долговечность их в эксплуатации. Износ, знакопеременные и ударные нагрузки, изгиб, температурный эффект и ряд других явлений, наблюдаемых при работе полумуфт, должны быть учтены при выборе материала и технологии их изготовления.

      Основными материалами для полумуфт являются конструкционные углеродистые и легированные стали.

Сталь, из которой их изготовляют, должна быть мелкозернистой.

      Легированные  конструкционные стали обладают наилучшими механическими свойствами после термической обработки. Это  объясняется тем, что легирующие элементы задерживают диффузионные процессы и оказывают поэтому большое влияние на фазовые превращения, протекающие в стали при закалке и отпуске, задерживая распад мартенсита и огрубление частиц карбидов. Легирующие элементы особенно сильно повышают предел текучести σ0,2, относительное сужение ψ и ударную вязкость KCU.

      Прочность стали, в первую очередь зависит  от прокаливаемости. Поэтому основной целью легирования конструкционных  сталей является увеличение прокаливаемости. В состав большинства конструкционных сталей входят такие элементы, как хром, никель, марганец, часто с небольшими добавками титана.  В настоящее время из-за дефицитности и высокой стоимости никеля применение хромоникелевых сталей ограничено, их в основном применяют для деталей, работающих при пониженных температурах. В большинстве случаев их можно заменять хромистыми сталями без ущерба для прочности и долговечности деталей машин [3].

        Для изготовления полумуфт рекомендуются мало- и среднеуглеродистые стали. Для изготовления полумуфт назначаются цементуемые стали 20Х, 30Х, 30ХГТ.Химический состав этих марок указан в таблице 1.1. 
 

Таблица 1.1 -  Химический состав сталей (ГОСТ 4543-71)

 
Стали
Содержание  элементов, %
C Mn Cr Ni S P Другие  элемен-ты
1 2 3 4 5 6 7 8
30Х 0,24-0,32 0,5-0,8 0,8-1,1 0,30 0,035 0,035 0,17-0,37

Si

30ХГТ 0,17-0,23 0,8-1,1 1-1,3 0,3 0,035 0,035 0,03-0,09 Ti
20Х 0,17-0,23 0,5-0,8 0,7-1 0,3 0,035 0,035 0,17-0,37

Si

 

      Высококачественные  легированные стали содержат меньше вредных примесей (серы и фосфора  не более 0,025 % каждого).

      Хром  повышает прочность стали. При закалке  стали хром резко повышает склонность аустенита к переохлаждению и  значительно уменьшает критическую  скорость закалки, увеличивая прокаливаемость  стали.

    В данной дипломной работе в качестве детали рассматривается полумуфта предназначенный для электродвиготеля, проходческого комбайна 2П-110.

    Хром, является относительно дешевым элементом и широко применяется для легирования стали. Хром понижает точку А4; точка А3 сначала немного понижается, а затем повышается. Поэтому диаграмма состояния сплавов железа с хромом обнаруживает замкнутую у-область.

    В системе тройных сплавов железо-углерод-хром, присутствуют следующие сложные карбиды: (FeCr)3C; (РеСг)7Сз; (FeCr)4C, затем о-фаза и а-твердый раствор хрома в железе. Следовательно, в стали, хром является карбидообразующим элементом и одновременно в значительном количестве растворяется в феррите. Углерод расширяет замкнутую у-область. Твердость карбидов хрома способствует высокой износостойкости хромистых сталей, а наличие хрома в твердом растворе в феррите упрочняет последний. Хром существенно увеличивает прокаливаемость стали.

    Марганец является относительно дешевым легирующим элементом. Обычно марганец добавляется в сталь при ее выплавке для раскисления, а также для устранения вредного действия серы. Марганец считается легирующим элементом, если содержание его в стали выше 1%. Марганец образует карбид (Fe Mn)3C и в значительном количестве растворяется в феррите.

    Диаграмма состояния сплавов железа с марганцем имеет расширенную у-область. Подобно никелю марганец повышает точку А4, понижает точкуА3, поэтому часто дорогой никель заменяют дешевым и потому более доступным марганцем.

    Марганец  сильно увеличивает устойчивость аустенита, и прокаливаемость стали, причем действие 1% марганца равноценно 4% никеля. Сталь с содержанием 1% марганца и выше для получения мартенситной структуры закаливают в масле. Марганец в отличие от других легирующих элементов способствует сильному росту зерна аустенита при перегреве.

    Кремний, как и марганец, является сравнительно дешевым и доступным легирующим элементом; он очень распространен в природе, но его восстановление из окислов требует значительной затраты энергии.

    Обычно  он применяется при производстве стали в виде ферросилиция как раскислитель, но также является легирующим элементом, если содержание его в стали выше обычного. Кремний находится полностью в твердом растворе с ферритом и сильно повышает его твердость и предел прочности, но вязкость снижает. Он несколько препятствует снижению твердости поверхности стали при высокой температуре, и тем самым повышает ее окалиностойкость.

    Диаграмма состояния сплавов железа с кремнием имеет замкнутую у-область; кремний подобно хрому понижает точку А4 и повышает точку А3. Температура магнитного превращения у-железа с повышением содержания кремния понижается до 490°.

    Кремний сдвигает вправо кривые начала и конца  превращения на диаграммах изотермического превращения аустенита, однако, меньше, чем другие легирующие элементы [4].

    Итак, на основании выше изложенного можно сказать, что выбранная сталь, обладающая достаточно высоким комплексом механических свойств, позволит обеспечить нормальную работу детали в условиях больших скоростей и при больших усилиях, но в отсутствии динамических нагрузок. 

    1.1.3 Расчет производственной программы 

    Основанием  для проектирования термического участка  является годовая производственная программа.

          Программа служит основой  для компоновки технологического процесса и выбора оборудования. Для этого  необходимо знать номенклатуру деталей, марки сталей, вес, габаритные размеры и подлежащее обработке количество деталей.

          Производственная  программа - это перечень товарной продукции  в тоннах (штуках), которая изготовлена  цехом за установленное время (год). Производственная программа приведена в таблице 1.2 

    Таблица 1.2 - Производственная программа термического участка

Наименование  изделия Материал Размер,

мм

Масса дета-

ли,

кг

Годовой выпуск
штук тонн
1 2 3 4 5 6
Полумуфта

Втулка 

Шестерня

Ось

Ст30Х

Ст45

40Х

9ХС

160×Ø145

130×Ø140

40×Ø12

60×Ø20

14,91

3

0,6

0,8 

20121

100000

333333

250000 

300

300

200

200

Итого                                                                  122000 1000

                
 
 

1.1.4 Расчет потребного количества оборудования 

 1.1.4.1 Расчет необходимого оборудования для нагрева под закалку: 

      

      

      

        

      Необходимое число печей для нагрева под  закалку будет равно: 

      

      принимаем 3 печи для закалки

      1.1.4.2 Расчет числа оборудования для отпуска: 

      

      

      

        

      Необходимое число печей для нагрева под  отпуск равно: 

        

            1.1.4.3 Расчет числа оборудования для газовой цементации: 
 

                                         

       Необходимое число печей для  газовой цементации: 

                                             

                        примем 4 печи для цементации 

    1.1.5Расчет потребности в электроэнергии 

     

    Общая годовая потребность, как в технологической, так и в силовой электроэнергии определяется по формуле: 

                  Еэ= · Фn              (1.2)                              [7] 

    где Еэ - общая годовая потребность в технологической (силовой)             электроэнергии, кВт·ч;

      Rn.э – средний расход электроэнергии на 1 час работы оборудования n-го   типа;

      Фп – потребное количество часов работы оборудования n-го типа для                   выполнения годовой производственной программы.

      Среднечасовой расход технологической электроэнергии для оборудования каждого типа можно  определить по формуле: 

Информация о работе Проект термического участка