Англо-Аргентинский конфликт

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2013 в 22:56, реферат

Описание работы

Целью данной работы является анализ Англо-аргентинского конфликта.
Постараемся определить теоретическую базу. Рассмотрим, по каким причинам он возникает, как развивается и какие последствия имеет.

Содержание

1. Вступительная часть. 3
2. История конфликта. 4
3. Корни конфликта. 4-6
4. Структура конфликта. 6-7
5. Причины и факторы конфликта. 8
6. Динамика конфликта 8-9
7. Дипломатическое урегулирование конфликта. 10-11
8. Классификация вооруженного конфликта. 11
9. Потери и расходы сторон. 11-12
10. Политические последствия. 12-13
11. Выводы. 13
12. Список литературы.

Работа содержит 1 файл

Крнфл.doc

— 108.00 Кб (Скачать)

       Гораздо более серьезные последствия оказала война на Аргентину. Уже 17-18 июня 1982 года генерал Галтьери подал в отставку. В стране начинается политический кризис. Но 1 июля 1982 года во главе четвертого и последнего военного правительства Аргентины становиться генерал Бенито Ренальдо Бигноне.

       Не имея возможности остановить политический и экономический кризис в стране, генерал стал готовить уход военных и уничтожать все доказательства репрессий, а также требовать от демократических сил амнистии за все военные преступления.

     На протяжении двух лет - в 1983-1985 годах - Тэтчер не раз повторяла ставшую почти канонической фразу: "Я не собираюсь вести переговоры о суверенитете Фолклендских островов с кем бы то ни было, они - британские". Премьер-министр заявила, что какие-либо переговоры могут начаться только тогда, когда Буэнос-Айрес откажется от всех притязаний на суверенитет.

     В октябре 1989 года между Великобританией и Аргентиной были восстановлены консульские, а с февраля 1990 года дипломатические отношения в полном объеме.

      27 сентября 1995 года Великобритания и Аргентина заключают соглашение о разработке нефтяных и газовых месторождений в Южной Атлантике к юго-западу от Фолклендских островов. Надзор за добычей полезных ископаемых поручен совместной комиссии.

     Конфликт разгорелся с новой силой, когда в оспариваемом районе были обнаружены огромные сырьевые месторождения. Запасы нефти оцениваются в 60 млрд. баррелей нефти, а запасы природного газа – в 9 трлн. кубометров. В феврале 2010 британские нефтяные компании приступили к разведке и добыче нефти с плавучей буровой платформы Ocean Guardian, находящейся в 100 км к северу от островов. Это вызвало волну протеста Аргентины и ответных экономических мер с ее стороны.

    Вокруг Фолклендских островов сложилась ситуация, которую не в силах разрешить международное право, ведь здесь столкнулись два важных принципа – самоутверждения и территориальной целостности.

   В 2013 на островах планируется провести референдум по их политическому статусу, который якобы должен завершить многолетний спор между Аргентиной и Великобританией за право владения архипелагом

   

11. Выводы.

    В результате этой войны Великобритания успешно решила все поставленные задачи. Фолкленды остались за Великобританией, одержана военная победа и противник был "принародно унижен", и международный авторитет государства вырос.

    Нация сплотилась против явного врага, вокруг королевы, армии и правительства. Правительство стало популярным и авторитетным у английского общества.

    Армия потренировалась и сделала необходимые выводы и стала срочно модернизироваться.

     Королевский военно-морской флот не был сокращен и стал только развиваться.

     Кроме того, Великобритания как никогда близко подошла к Антарктиде, как будущему источнику важнейших мировых ресурсов (пресная вода, углеводороды, металлы, биоресурсы и т.д.), из-за которых исторически скоро развернется жесточайшая борьба всех ведущих держав мира.

 

         

       

  Список литературы

 

             1. Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология. – М.: ЮНИТИ, 1999.

2. Гришина Н.В. Психология  конфликта. – СПб.: Питер, 2000

3. Зарубежное военное обозрение №5 1984 год.

4. Махонин В.А. Подходы к классификации вооруженных конфликтов.

5. Митяева Е. В. Англо-аргентинский конфликт из-за Фолклендских          островов. М., 1993. стр. 14.

   

стр. из 13


Информация о работе Англо-Аргентинский конфликт