Англо-Аргентинский конфликт

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2013 в 22:56, реферат

Описание работы

Целью данной работы является анализ Англо-аргентинского конфликта.
Постараемся определить теоретическую базу. Рассмотрим, по каким причинам он возникает, как развивается и какие последствия имеет.

Содержание

1. Вступительная часть. 3
2. История конфликта. 4
3. Корни конфликта. 4-6
4. Структура конфликта. 6-7
5. Причины и факторы конфликта. 8
6. Динамика конфликта 8-9
7. Дипломатическое урегулирование конфликта. 10-11
8. Классификация вооруженного конфликта. 11
9. Потери и расходы сторон. 11-12
10. Политические последствия. 12-13
11. Выводы. 13
12. Список литературы.

Работа содержит 1 файл

Крнфл.doc

— 108.00 Кб (Скачать)

          Объективным элементом конфликта является среда конфликта.         С точки зрения уровней социальной системы рассмотрим макросреду    конфликта, так как она может влиять на развитие конфликта между государствами.

   По природе составляющих ее компонентов выделяем физическую среду на макроуровнях социальной системы.

     При ведении военных операций учитываются климатические условия. Влияние Антарктиды и океана определили их влажный холодный климат с сильными ветрами и туманами.

   

 

 

5. Причины и факторы.

         Факторы: авантюризм генерала Гальтиери; упрямство Тэтчер; недальновидность Хейга и Рейгана; противоречия позиции Лондона вместе авторитарным режимом в Буэнос-Айресе с аргентинской олигархией; коренные интересы развития Аргентины как суверенной, независимой нации.

         Причиной конфликта скорее всего является совокупность перечисленных факторов.

6. Динамика конфликта

               I. - Предконфликтный период.

    19 марта 1982 года на о. Южная Георгия высадились несколько десятков аргентинцев - рабочих компании по переработке железного лома; они намеревались разобрать старую китобойную станцию. В соответствии с соглашением 1971 года они получили разрешение на въезд у английского посольства в Буэнос-Айресе, но власти острова заявили, что договоренность 1971 года не распространяется на остров Южная Георгия. Однако высадившиеся аргентинцы подняли на острове свой национальный флаг. Английские войска, находившиеся на архипелаге, попытались выдворить аргентинских рабочих, но министр иностранных дел Аргентины Н. Коста Мендес заявил, что "аргентинцы работают на аргентинской территории и будут продолжать работать под защитой аргентинского правительства".

   II- Открытый конфликт   (2.4.1982 - 15.6.1982)     

         -  инцидент (стадия)

    2 апреля 1982 года аргентинские войска под командованием генерала М. Менендоса, осуществляя операцию "Суверенитет", высадились на Фолклендах, которые защищала одна рота королевских морских пехотинцев Великобритании (около 80 человек), дислоцировавшаяся в Порт-Стенли и прекратившая сопротивление по приказу английского губернатора Р. Ханта.

      Жертв (включая даже раненых) не было.  Высадка воинских подразделений Аргентины на Фолкленды диктовалось внутренними причинами. Военная хунта во главе с генералом Леопольдо Галтьери оказалась накануне экономического краха: промышленное производство прекратилось, внешняя задолженность во много раз превысила бюджет, внешние займы прекратились, инфляция составляла 300 процентов в год. Глава хунты надеялся с помощью маленькой победоносной войны поднять престиж своего военного режима.

     Правительство Великобритании не приняло всерьез, полагая, что это очередной демарш аргентинских властей.

III. -Эскалация конфликта

 Аргентинские войска активизировали свои действия: был затоплен крупнейший английский эсминец "Шеффилд", на котором погибло 30 человек. Но это не остановило Англию, направившую к Фолклендам эсминец "Экстер" и 4 фрегата, а также пассажирский лайнер "Куинн Элизабет II", доставивший еще 3 тысячи солдат. Затем в район боевых действий было послано еще десять военных кораблей и транспортное судно "Канберра" с 2,5 тысячами солдат на борту. На завершающем этапе операции у Фолкленд было собрано около 100 английских кораблей и 20 тысяч военнослужащих.

      Правительство Англии предъявило Аргентине ультиматум, потребовав вывести войска с островов в течение 48 часов, а зону военных действий сузило до 12 миль и перешло к решительным действиям.

     2 мая 1982 г. английский фрегат потопил аргентинский танкер, а через несколько дней были обстреляны с кораблей и подверглись бомбардировке с воздуха Порт-Стэнли и Порт-Дарвин. Кроме того, британские истребители-бомбардировщики "Харриер" потопили аргентинское рыболовное судно "Нарвал". Эта бессмысленная жестокость также вызвала возмущение во всем мире.

      2 мая английская подводная лодка торпедировала аргентинский крейсер "Хенераль Бельграно", причем в 36 милях от 200-мильной зоны, объявленной самими же англичанами. Погибли 368 членов экипажа

      В середине мая англичане осуществили рейд на островок Пебл и уничтожили находившиеся там аргентинские самолеты и склады оружия.

21 мая начался штурм  Фолкленских островов британскими  войсками. Десантные отряды высадились  одновременно в различных пунктах  островов.

30 мая аргентинская  авиация серьезно повредила один  из самых мощных кораблей ВМС  Англии — авианосец «Инвинсибл» водоизмещением 20 тысяч тонн, имеющий 900 человек экипажа и новейшее ракетное вооружение. 4 июня в Совете Безопасности ООН был выдвинут проект резолюции, призывающий обе стороны немедленно прекратить огонь, но Великобритания и США наложили на нее вето. 12 июня началось массированное наступление британской морской пехоты и парашютистов на Порт-Стэнли. Мощная бомбардировка привела к жертвам среди местного населения.

-стадия сбалансированного  взаимодействия

26 мая правительство  Аргентины изложило свои пожелания по улаживанию конфликта: обсуждение в ходе переговоров судьбы не только Фолклендов, но и зависимых территорий; отвод войск обеих сторон в течение 30 дней на свои базы; управление ООН на переходный период и отмена ограничений, препятствовавших поселению на островах аргентинцев.

      III. Постконфликтный период - частичная нормализация отношений.

После окружения английскими  войсками Порта-Стэнли 14 июня 1982 года было достигнуто соглашение о прекращении  боевых действий, а 15 июня 1982 г. английский генерал Мур принял заявление о капитуляции от аргентинского генерала Менендоса, но официального соглашения между Англией и Аргентиной заключено не было.

           

 

 

 

7. Попытки дипломатического урегулирование конфликта.

 Пока разворачивались драматические события на Фолклендских островах, не прекращались попытки направить конфликт в переговорное русло.

   Серьезная подвижка  в мирном процессе была 2 мая  буквально "утоплена" британской  АПЛ, но уже 7 мая ООН инициирует  новый раунд переговоров. Но в тот же день Британия объявляет о расширении "исключительной" зоны военных действий до 12-мильной полосы вдоль аргентинского побережья.

    12 мая возобновляются  консультации при посредничестве  ООН, но 14 мая английский представитель  в ООН сэр Энтони Парсонс и посол Великобритании в США сэр Николас Хендерсон летят в Лондон, якобы для "консультаций с кабинетом". Переговорный процесс сорван.

     В Лондоне  было решено добиваться военной  победы: 14 мая кабинет министр  решил взять Фолкленды силой.

    14 мая Советский Союз сделал первое публичное заявление относительно Фолклендской войны. Объявление 200-мильной зоны военных действий было названо незаконным. Утверждения британского правительства о причастности Советского Союза к кризису (якобы СССР через Кубу тайно снабжал Аргентину спутниковыми разведданными о местоположении английских кораблей) названы “провокационными и абсолютно беспочвенными”.

     17 и 21 мая  Великобритания предъявляет Аргентине  фактически требование о капитуляции:  документы содержали требования о выводе войск в течение 14 дней, восстановление до военного статус кво, признать права Великобритании на спорные острова. Мирные инициативы ООН отвергнуты Лондоном.

     В свою  очередь, 17 мая командующий ВВС  Аргентины Базилико Лами Дозо  официально предупредил британцев, что, если английские корабли не отойдут от островов, против них будет предпринята массированная атака с применением авиации.

   18 мая генсек  ООН вновь внес мирные предложения.

   20 мая министерство  обороны Великобритании официально  заявило, что оно не планирует  проведения полномасштабной десантной  операции, а ограничится лишь [270] выполнением набеговых действий. Но это заявление - лишь часть  плана по дезинформации противника.

      22 мая  в мирный процесс  включился Папа Римский Иоанн Павел II.Папа римский вместе с английскими и аргентинскими кардиналами отслужил в Риме мессу за установление мира.

    26 мая Аргентина  внесла свои мирные предложения:  совместный отвод войск в течение 30 дней, Фолклендские острова на переходный период передаются под управлением ООН, отмена ограничений, препятствующих поселению на островах аргентинцев.

    28 мая: Впервые  в истории папа римский посещает  Великобританию (до 2 июня).

     1 и 3 июня  Великобритания повторяет свои "мирные" предложения.

    4 июня Великобритания  и США, наложив вето, проваливают  резолюцию ООН призывающую стороны  немедленно прекратить огонь.

    6 июня состоялся  Версальский саммит, где позицию  Великобритании поддержали большинство Западно-Европейских стран.

               К сожалению, остановить конфликт дипломатическими мерами до конца войны не удалось. Значительная часть вины за это ложиться на политиков и военных Великобритании.

8.Классификация вооруженного конфликта.

         Любые конфликты в обществе являются социальными.

         По содержанию противоречий конфликт является территориальным.

       Признаки вооруженного конфликта: а) субъекты конфликта являются носителями оружия; б) вооруженное насилие используется как главное средство разрешения противоречий. Исходя из этого, под вооруженным конфликтом понимается разрешение противоречий между различными субъектами средствами вооруженного насилия.

      Под военным конфликтом понимаются вооруженные столкновения ограниченного масштаба как форма разрешения противоречий между субъектами политики.

       Субъекты конфликтов являются субъектами политики – к ним относятся государства с их вооруженными силами.   

        Основываясь на характеристике субъектов, определяем вид военного конфликта - межгосударственный военный конфликт, субъектами противоборства в которых выступают государства.

 Уровень классификации вооруженных конфликтов по качественному содержанию следует дополнить следующими признаками:

- по размаху боевых действий  военный конфликт – локальный,      

- по характеру участия в конфликте – прямое,    

- по качеству противоборствующих (сил) – регулярные войска,

Уровень классификации  конфликтов по количественному содержанию можно представить следующим образом:

- по расположению района конфликта – удаленный от государства;

- по способу развязывания – внезапное нападение, эскалация агрессии;

- по характеру ТВД – континентальный;

- по количеству  привлекаемых войск (сил) – оперативно-стратегической группировки войск с обеих сторон;

- по формам и способам военных действий – широкомасштабные;

 - по продолжительности военных (боевых) действий – скоротечный 74 дня;  - по количеству вовлеченных в войну государств – государство против государства.

 

9.  Потери и расходы сторон.

      Во время Фолклендского конфликта в боевых действиях с обеих сторон в общей сложности приняли участие до 60 000 человек личного состава, свыше 180 кораблей и судов и до 350 боевых самолетов. За этот период фолклендской войны Великобритания потеряла два ракетных эсминца типа "Шеффилд", два ракетных фрегата типа "Ардент", большой танко-десантный корабль, контейнеровоз "Атлантик конвейер". Попаданий в английские корабли было множество, но взрыватели американских 227 и 454-килограммовых бомб почему-то не срабатывали и английские саперы обезвреживали застрявшие бомбы внутри кораблей. Потери англичан в авиации - 10 самолетов, 24 вертолета. Потери в людях: 225 человек убитыми, 777 ранеными. Четыре эскадрильи самолетов вертикального взлета "Си Харриер" с авианосцев "Гермес" и "Инвинсибл" сбили 23 аргентинских самолета, не потеряв ни одного своего.

      Аргентина в фолклендской войне потеряла крейсер, подводную лодку, сторожевое судно, фрегат, три транспорта, траулер и два катера. Потери авиации - 142 самолета. Потери в людях: 690 убитыми, 186 ранеными. Обращает на себя внимание большая разница в потерях авиации у двух сторон, что связано с активным применением англичанами средств радиоэлектронного противодействия, особенно облаков дипольных отражателей, которых у Аргентины не было. 

       После завершения конфликта стоимость его для Великобритании оценивалась в 1,5 млрд. фунтов стерлингов. Однако это далеко не полные данные.

       Расходы Аргентины на войну также не поддаются точной оценке. Предполагается, что расходы хунты достигли 2 млрд. долларов.

10. Политические последствия конфликта.

        Когда новость о падении Порт-Стенли облетела Аргентину, страну охватила волна манифестаций и митингов. Десятки тысяч демонстрантов вышли на главную площадь столицы с требованием продолжить борьбу с Великобританией.

        Фолклендская война стала буквально подарком для премьер-министра Тетчер. Вернее не сама война, а ее результат. В начале 1980-хх экономику Великобритании лихорадило и победа в войне сильно укрепила популярность Тетчер и позволила продержаться у власти до 1990 года.

       Не меньшим подарком война стала и для военных: резко увеличились расходы на оборону. Сразу же после войны правительство сняло с себя ответственность за столь своевременно начавшуюся войну.

        6 июля 1982 года лорд Фрэнке назначен председателем специального комитета Тайного совета для расследования причин вооруженного вторжения на Фолклендские острова. 18 января 1983 года был опубликован доклад Фрэнкса, снимающий с правительства Маргарет Тэтчер ответственность за решение аргентинской военной хунты осуществить вторжение на Фолклендские острова 2 апреля 1982 года.

Информация о работе Англо-Аргентинский конфликт