Биосфера и ноосфера

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2010 в 19:28, реферат

Описание работы

Труды В.И.Вернадского не только внесли огромный вклад в развитие многих разделов естествознания, но и принципиально изменили научное мировоззрение XX века, определили положение человека и его научной мысли в эволюции биосферы, позволили по-новому взглянуть на окружающую нас природу как среду обитания человека, поставили много актуальных проблем и наметили пути их решения в будущем.

Содержание

Введение
1. Понятие о биосфере
2. Составляющие биосферы: атмосфера, литосфера, гидросфера, ноосфера;
3. Понятие о ноосфере и учение Вернадского о ноосфере;
4. Трансформация биосферы в ноосферу;
Заключение
Список использованной литературы.

Работа содержит 1 файл

Биосфера и ноосфера.doc

— 108.50 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ЭНЕРГЕТИКИ

РЕСПУБЛИКИ  ТАДЖИКИСТАН 

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ

РЕСПУБЛИКИ  ТАДЖИКИСТАН 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАДЖИКИСТАНА

ФАКУЛЬТЕТ: «ФИНАНСОВЫЙ И ИННОВАЦИОННЫЙ  МЕНЕДЖМЕНТ» 

 

 

По дисциплине: Экономика природопользования

На  тему: Что такое биосфера и ноосфера. 

       

      

       Выполнила:                                                                 ст-ка 2-го курса

                                                                                             группы 1-25010410 р-Д

                                                                                             ______________________ 
 
 

            Принял:                                                                  Курбонов  
 
 
 
 

Душанбе – 2010 
 
 
 
 
 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение

1. Понятие  о биосфере

2. Составляющие  биосферы: атмосфера, литосфера,  гидросфера, ноосфера;

3. Понятие  о ноосфере и учение Вернадского  о ноосфере;

4. Трансформация  биосферы в ноосферу;

Заключение

Список  использованной литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     История науки знает немало великих имён, с которыми связаны фундаментальные  открытия в области естественных и общественных наук, однако в подавляющем  большинстве случаев это - учёные, работавшие в одном направлении  развития наших знаний.

     В XX в. такой же по значению величиной  в области естественных наук стал Владимир Иванович Вернадский. На его  принадлежность к своей сфере  могут претендовать и естествоиспытатели самых различных направлений, и  приверженцы точного экспериментально проверяемого знания, и историки науки и человеческой мысли, и науковеды, и, конечно, философы-гуманисты, социологи. Он, несомненно, принадлежал к тем немногим в истории не только своего народа, но и человечества, кому было по силам охватить могучим умом целостность всей картины мира и стать провидцем.

     Труды В.И.Вернадского не только внесли огромный вклад в развитие многих разделов естествознания, но и принципиально  изменили научное мировоззрение XX века, определили положение человека и  его научной мысли в эволюции биосферы, позволили по-новому взглянуть на окружающую нас природу как среду обитания человека, поставили много актуальных проблем и наметили пути их решения в будущем. 

1. Понятие о биосфере

     Биосфе́ра — совокупность частей земной оболочки (лито, гидро и атмосфера), которая заселена живыми организмами, находится под их воздействием и занята продуктами их жизнедеятельности. Это активная оболочка Земли, в которой совокупная деятельность живых организмов проявляется как геохимическая сила планетарного масштаба.

     Биосфера - оболочка Земли, состав, структура  и энергетика которой определяются совокупной деятельностью живых  организмов. Понятие «биосферы как  области жизни» и наружной оболочки Земли восходит к биологу Ламарку (1744–1829). Сам термин биосфера ввел Э.Зюсс (1875), понимавший ее как тонкую пленку жизни на земной поверхности, в значительной мере определяющую «лик Земли». Заслуга же создания целостного учения о биосфере принадлежит В. И. Вернадскому. На формирование его биосферного мышления большое влияние оказали работы В. В. Докучаева о почве как о естественно-историческом теле.

     Биосфера  охватывает часть атмосферы до высоты озонового экрана (20–25 км), часть  литосферы, особенно кору выветривания, и всю гидросферу. Нижняя граница  опускается в среднем на 2–3 км под поверхность суши и на 1–2 км под дно океана. Вернадский рассматривал биосферу как область жизни, включающую наряду с организмами и среду их обитания. Он выделил семь разных, но геологически взаимосвязанных типов веществ: живое вещество, биогенное вещество (горючие ископаемые, известняки и др., т. е. вещество, создаваемое и перерабатываемое живыми организмами), косное вещество (образуется в процессах, в которых живые организмы не участвуют), биокосное вещество (создается одновременно живыми организмами и в ходе процессов неорганической природы, например почва), радиоактивное вещество, рассеянные атомы и вещество космического происхождения (метеориты, космическая пыль).

     Биосфера  состоит из тропосферы - нижней части  воздушной оболочки Земли (атмосферы), водной оболочки (гидросферы) и верхней части (на глубину 2-3 км) твердой оболочки (литосферы).

     Биосфера  или сфера жизни Земли не занимает обособленного положения, а располагается  в пределах других оболочек, охватывая  гидросферу, тропосферу и верхнюю  часть земной коры — её приповерхностный и почвенный слои. Живые организмы встречаются и ниже почвенного слоя — в глубоких трещинах, пещерах, подземных водах и даже в нефтеносных слоях на глубине в сотни и тысячи метров. 

     2. Составляющие биосферы: атмосфера, литосфера, гидросфера, ноосфера

     АТМОСФЕРА ЗЕМЛИ (от греч. atmos — пар и сфера), воздушная среда вокруг Земли, вращающаяся  вместе с нею; масса ок. 5,15·1015 т. Состав ее у поверхности Земли: 78,1% азота, 21% кислорода, 0,9% аргона, в незначительных долях процента уклекислый газ, водород, гелий, неон и другие газы. В нижних 20 км содержится водный пар (у земной поверхности — от 3% в тропиках до 2·10-5% в Антарктиде), количество которого с высотой быстро убывает. На высоте 20-25 км расположен слой озона, который предохраняет живые организмы на Земле от вредного коротковолнового излучения. Выше 100 км растет доля легких газов, и на очень больших высотах преобладают гелий и водород; часть молекул разлагается на атомы и ионы, образуя ионосферу. Давление и плотность воздуха в атмосфере Земли с высотой убывают. В зависимости от распределения температуры (рис.) атмосферу Земли подразделяют на тропосферу, стратосферу, мезосферу, термосферу, экзосферу. Атмосфера Земли обладает электрическим полем. Неравномерность ее нагревания способствует общей циркуляции атмосферы, которая влияет на погоду и климат Земли.

     Ионосфера, верхние слои атмосферы, начиная от 50-80 км, характеризующиеся значительным содержанием атмосферных ионов и свободных электронов. Верхняя граница ионосферы — внешняя часть магнитосферы Земли. Причина повышения ионизации воздуха в ионосфере — разложение молекул атмосферы газов под действием ультрафиолетовой и рентгеновской солнечной радиации и космического излучения. Ионосфера оказывает большое влияние на распространение радиоволн.

     Тропосфера (от греч. tropos — поворот и сфера), нижний, основной слой атмосферы до высоты 8-10 км в полярных, 10-12 км в умеренных и 16-18 км в тропических широтах. В тропосфере сосредоточено более 1/5всей массы атмосферного воздуха, сильно развиты турбулентность и конвекция, сосредоточена преобладающая часть водяного пара, возникают облака, развиваются циклоны и антициклоны.

     Стратосфера (от лат. stratum — слой и сфера), слой атмосферы, лежащий над тропосферой от 8-10 км в высоких широтах и от 16-18 км вблизи экватора до 50-55 км. Стратосфера характеризуется возрастанием температуры с высотой от -40 °С (-80 °С) до температур, близких к 0 °С, малой турбулентностью, ничтожным содержанием водного пара, повышенным по сравнению с ниже- и вышележащими слоями содержанием озона.

     Экзосфера (от экзо... и сфера) (сфера рассеяния), внешний слой атмосферы, начинающийся с высоты в несколько сотен км, из которого быстро движущиеся легкие атомы водорода могут вылетать (ускользать) в космическое пространство.

     ГИДРОСФЕРА (от гидро и сфера), совокупность всех водных объектов земного шара: океанов, морей, рек, озер, водохранилищ, болот, подземных вод, ледников и  снежного покрова. Часто под гидросферой  подразумевают только океаны и моря.

     Вода  покрывает почти три четверти поверхности Земли. Более 97% всей этой воды приходится на четыре огромных океана: Тихий, Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый. Мировой океан – это непрерывная водная оболочка Земли, окружающая материки и острова.

     Море – это часть океана, отделенная от него сушей. Подводными возвышениями или островами (внутренние, окраинные, межостровные моря).

     Озера – это естественные хранилища пресной воды. Они образуются в результате заполнения реками и ручьями углублений в поверхности земли. Из многих озер реки также и вытекают. К искусственным озерам относят водохранилища. Их создают, сооружая дамбы поперек рек, чтобы задержать воду. Вода из таких водохранилищ используется в сельском хозяйстве, в быту, на промышленных предприятиях или для создания электрической энергии, называемой гидроэлектроэнергией.

     Грунтовые воды – это подземные запасы воды. Образуются в результате просачивания части воды, выпадающей в виде осадков на поверхность земли, в почву.

     Однако  вода на земной поверхности может  находиться не только в жидком состоянии, но и в твердом (лед) или газообразном (водяной пар) состоянии. Поэтому льды, облака, водные испарения также относятся к гидросфере.

     Лед покрывает 10% земной суши. Почти весь он находится в Гренландии, Антарктиде, вблизи Северного и  Южного полюсов. Остальная часть занимает небольшие площади в высоких горах..

     ЛИТОСФЕРА (от лито и сфера), внешняя сфера  «твердой» Земли, включающая земную кору и верхнюю часть подстилающей ее верхней мантии. Под литосферой залегает астеносфера – слой повышенной пластичности вещества мантии, близкий к точке плавления.

     Мощность  и строение литосферы определяются типом земной коры. Материковая кора состоит из трех слоев – осадочного, гранитного и базальтового. Ее мощность на равнинах достигает 30-40 км, а в районе материков достигает 150-250 км.

     Океаническая  кора состоит из осадочного и базальтового слоев (гранитный слой между ними отсутствует). Мощность океанической коры  5-10 км, мощность литосферы под океанами – 50-100 км.

     Литосфера глубинными разломами разбита на крупные блоки – литосферные плиты. Под воздействием внутренних сил Земли эти плиты медленно, со скоростью до 10-11 см в год, передвигаются по вязкой астеносфере в ту или иную сторону. Эти движения называются горизонтальными. Они приводят к образованию крупных, линейно вытянутых форм рельефа: гор, океанических желобов, рифтовых хребтов, глубинных разломов на суше – грабенов.

Для литосферы  характерны и медленные вертикальные колебания – медленные поднятия или медленные опускания, скорость которых – от 0-2 до 10-12 мм в год. При этом бывшие участки морского дна могут стать сушей или, наоборот, суша может погрузиться на дно моря.

     НООСФЕРА (от греч. noos — разум и сфера), новое  эволюционное состояние биосферы, при котором разумная деятельность человека становится решающим фактором ее развития. Понятие ноосферы введено французскими учеными Э. Леруа и П. Тейяром де Шарденом (1927), В. И. Вернадский развил представление о ноосфере как качественно новой форме организованности, возникающей при взаимодействии природы и общества, в результате преобразующей мир творческой деятельности человека, опирающейся на научную мысль. 

     3. Понятие о ноосфере  и учение Вернадского  о ноосфере

     Огромное  влияние человека на природу и  масштабные последствия его деятельности послужили основой для создания учения о ноосфере. Термин «ноосфера» переводится буквально как сфера разума. Впервые его ввел в научный оборот в 1927 г. французский ученый Э. Леруа. Вместе с Тейяром де Шарденом он рассматривал ноосферу как некое идеальное образование, внебиосферную оболочку мысли, окружающую Землю.

     Ряд ученых предлагает употреблять вместо понятия «ноосфера» другие понятия: «техносфера», «антропосфера», «психосфера», «социосфера» или использовать их в  качестве синонимов. Подобный подход представляется весьма спорным, так как между перечисленными понятиями и понятием «ноосфера» есть определенная разница.

     Следует также отметить, что учение о ноосфере не носит пока законченного канонического  характера, которое можно было бы принимать как некое безусловное руководство к действию. Учение о ноосфере было сформулировано и в трудах одного из его основателей В. И. Вернадского. В его работах можно встретить разные определения и представления о ноосфере, которые к тому же менялись на протяжении жизни ученого. Вернадский начал развивать данную концепцию с начала 30-х гг. после детальной разработки учения о биосфере. Осознавая огромную роль и значение человека в жизни и преобразовании планеты, В.И.Вернадский употребляет понятие «ноосфера» в разных смыслах:

Информация о работе Биосфера и ноосфера