Биосфера и ноосфера

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2010 в 19:28, реферат

Описание работы

Труды В.И.Вернадского не только внесли огромный вклад в развитие многих разделов естествознания, но и принципиально изменили научное мировоззрение XX века, определили положение человека и его научной мысли в эволюции биосферы, позволили по-новому взглянуть на окружающую нас природу как среду обитания человека, поставили много актуальных проблем и наметили пути их решения в будущем.

Содержание

Введение
1. Понятие о биосфере
2. Составляющие биосферы: атмосфера, литосфера, гидросфера, ноосфера;
3. Понятие о ноосфере и учение Вернадского о ноосфере;
4. Трансформация биосферы в ноосферу;
Заключение
Список использованной литературы.

Работа содержит 1 файл

Биосфера и ноосфера.doc

— 108.50 Кб (Скачать)

1) как  состояние планеты, когда человек  становится крупнейшей преобразующей  геологической силой;

2) как  область активного проявления научной мысли;

3) как  главный фактор перестройки и  изменения биосферы.

     Очень важным в учении В.И.Вернадского о ноосфере было то, что он впервые осознал и попытался осуществить синтез естественных и общественных наук при изучении проблем глобальной деятельности человека, активно перестраивающего окружающую среду. По его мнению, ноосфера есть уже качественно иная, высшая стадия биосферы, связанная с коренным преобразованием не только природы, но и самого человека. Это не просто сфера приложения знаний человека при высоком уровне техники. Для этого достаточно понятия «техносферы». Речь идет о таком этапе в жизни человечества, когда преобразующая деятельность человека будет основываться на строго научном и действительно разумном понимании всех происходящих процессов и обязательно сочетаться с «интересами природы».

     В настоящее время под ноосферой понимается сфера взаимодействия человека и природы, в пределах которой разумная человеческая деятельность становится главным определяющим фактором развития. В структуре ноосферы можно выделить в качестве составляющих человечество, общественные системы, совокупность научных знаний, сумму техники и технологий в единстве с биосферой. Гармоничная взаимосвязь всех составляющих структуры есть основа устойчивого существования и развития ноосферы.

     Говоря  об эволюционном развитии мира, его  переходе в ноосферу, основатели этого учения расходились в понимании сущности данного процесса. Тейяр де Шарден говорил о постепенном переходе биосферы в ноосферу, т.е. «в сферу разума, эволюция которой подчиняется разуму и воле человека», путем постепенного сглаживания трудностей между человеком и природой.

     У В.И.Вернадского мы встречаем иной подход. В его учении о биосфере живое вещество преобразует верхнюю оболочку Земли. Постепенно вмешательство человека все увеличивается, человечество становится основной планетарной геолого-образующей силой. Поэтому (стержень учения Вернадского о ноосфере) человек несет прямую ответственность за эволюцию планеты. Понимание им данного тезиса необходимо и для его собственного выживания. Стихийность же развития сделает биосферу непригодной для обитания людей. В связи с этим человеку следует соизмерять свои потребности с возможностями биосферы. Воздействие на нее должно быть дозировано разумом в ходе эволюции биосферы и общества. Постепенно биосфера преобразуется в ноосферу, где ее развитие приобретает направляемый характер.

     В этом и заключаются непростой  характер эволюции природы, биосферы, а также сложности появления ноосферы, определения роли и места в ней человека. В. И. Вернадский неоднократно подчеркивал, что человечество лишь вступает в данное состояние. И сегодня, спустя несколько десятилетий после смерти ученого, говорить об устойчивой разумной деятельности человека (т.е. о том, что мы уже достигли состояния ноосферы) нет достаточных оснований. И так будет по крайней мере до тех пор, пока человечество не решит глобальных проблем планеты, в том числе экологическую. О ноосфере правильнее говорить, как о том идеале, к которому следует стремиться человеку. 

Заключение

     Биосфера  в настоящее время испытывает сильное воздействие человека, причем последствия этого воздействия неоднозначны. С одной стороны, человек создал десятки  тысяч новых сортов растений и пород животных, он ускоряет эволюцию видов в природе, повышает плодородие почв. С другой стороны, идет интенсивное уничтожение естественных организмов. Вот почему одна из важнейших проблем современности – охрана биосферы, разумное использование ее богатств.

     В учении Вернадского о биосфере живое вещество преобразует верхнюю оболочку Земли. Постепенно вмешательство человека все увеличивается, человечество становится основной планетарной геолого-образующей силой. Поэтому (стержень учения Вернадского о ноосфере) человек несет прямую ответственность за эволюцию планеты. Понимание им данного тезиса необходимо и для его собственного выживания. Стихийность же развития сделает биосферу непригодной для обитания людей. В связи с этим человеку следует соизмерять свои потребности с возможностями биосферы.

     Наиболее  важными путями защиты биосферы является создание биосферных заповедников, постоянный мониторинг окружающей среды, создание природоохранных организаций и т.д.

     ЧЕЛОВЕК И  БИОСФЕРА (англ. Man and Biosphere — МАВ) -  долгосрочная межправительственная междисциплинарная программа научно-исследовательских проблем управления естественными ресурсами. Принята в 1970 на 16-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО. В программе участвует св. 100 стран. Включает 14 проектов, изучающих влияние многообразной деятельности человека на основные типы природных сообществ и на окружающую среду в целом.

 

      
 
 
 
 
 

     Список  использованной литературы:

  1. И. Ф. Ливчак, Ю. В. Воронов "Охрана окружающей среды".
  2. Н. М. Чернова, А. М. Былова "Экология".
  3. Журнал "ЗНАНИЕ" (народный университет естественно научный факультет) , "Земля людей".
  4. Вернадский В. И. Философские мысли натуралиста. — М.: Наука, 1998.
  5. Гиренок Ф. И. Экология, цивилизация, ноосфера. — М.: Наука, 1997.
  6. Горелов А.А. Концепции современного естествознания. – М.: Центр, 2003.
  7. Гумилев Л. Н. Этногенез и биосфера Земли. — М.: Танаис ДИ-ДИК, 1994.
  8. Казначеев В.П. Учение В.  И. Вернадского о биосфере и ноосфере. — М.: Наука, 1999.

Информация о работе Биосфера и ноосфера