Цветная металлургия Кузбасса

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2010 в 18:35, реферат

Описание работы

Металлургия - это отрасль промышленности, охватывающая процессы получения металлов из руд или других материалов, а также получение сплавов. Термин "металлургия" произошел от греческого metallurgeo - обрабатываю металлы, произвожу руду.
Доля России в суммарном мировом производстве 6 основных видов цветных металлов (алюминия, никеля, меди, цинка, свинца, олова) составляет почти 8,5 %. Предприятия металлургической промышленности в значительной степени определяют жизнеспособность экономики нашей страны, поставляя 95 % конструкционных материалов, без которых невозможны функционирование и технический прогресс в машиностроении, атомной энергетике, строительстве и других отраслях.
Цветная металлургия - комплексная отрасль промышленности. Она осуществляет горные работы по добыче полезных ископаемых; их обогащение, металлургическую переработку руд и концентратов; производство серной кислоты и других серосодержащих продуктов, содосодержащих продуктов, минеральных удобрений, цемента и пр.; переработку цветных, редких и драгоценных металлов и их сплавов в изделия и полуфабрикаты (трубы, прокат, твердые сплавы...); переработку лома и отходов цветных, редких и благородных металлов; производство углеродной продукции (угольные и графитовые электроды и др.); ремонтное производство по специфическому для отрасли оборудованию; обеспечение развития социальной сферы в отдаленных и необжитых районах.
Цветная металлургия объединяет целый ряд специализированных подотраслей, которые можно сгруппировать по двум основным признакам: по стадиям добычи и переработки сырья в готовую продукцию и в зависимости от основного вида продукции.
По первому признаку можно выделить горнодобывающую промышленность, включая обогащение добытых руд, металлургическую переработку руд и концентратов, металлообработку, вспомогательные производства - ремонтные и машиностроительные

Работа содержит 1 файл

Кемеровский Государственный Университет.doc

— 116.50 Кб (Скачать)

Кемеровский Государственный Университет

Экономический факультет 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат

по теме:

 «Цветная металлургия Кузбасса» 
 
 
 

                                       Выполнил: ст-ка 1 курса группы э-086

                                                           Циркина Л.Н.

                                       Проверил: Завьялова  Е.А. 
 
 
 
 
 
 

      Кемерово, 2008 
Введение
 

      Металлургия - это отрасль промышленности, охватывающая процессы получения металлов из руд или других материалов, а также получение сплавов. Термин "металлургия" произошел от греческого metallurgeo - обрабатываю металлы, произвожу руду.

      Доля  России в суммарном мировом производстве 6 основных видов цветных металлов (алюминия, никеля, меди, цинка, свинца, олова) составляет почти 8,5 %. Предприятия металлургической промышленности в значительной степени определяют жизнеспособность экономики нашей страны, поставляя 95 % конструкционных материалов, без которых невозможны функционирование и технический прогресс в машиностроении, атомной энергетике, строительстве и других отраслях.

      Цветная металлургия - комплексная отрасль  промышленности. Она осуществляет горные работы по добыче полезных ископаемых; их обогащение, металлургическую переработку руд и концентратов; производство серной кислоты и других серосодержащих продуктов, содосодержащих продуктов, минеральных удобрений, цемента и пр.; переработку цветных, редких и драгоценных металлов и их сплавов в изделия и полуфабрикаты (трубы, прокат, твердые сплавы...); переработку лома и отходов цветных, редких и благородных металлов; производство углеродной продукции (угольные и графитовые электроды и др.); ремонтное производство по специфическому для отрасли оборудованию; обеспечение развития социальной сферы в отдаленных и необжитых районах.

      Цветная металлургия объединяет целый ряд  специализированных подотраслей, которые можно сгруппировать по двум основным признакам: по стадиям добычи и переработки сырья в готовую продукцию и в зависимости от основного вида продукции.

      По  первому признаку можно выделить горнодобывающую промышленность, включая обогащение добытых руд, металлургическую переработку руд и концентратов, металлообработку, вспомогательные производства - ремонтные и машиностроительные (рис. 4). 

      

      Рис. 4. Структура цветной металлургии 

      По  второму признаку выделяют 14 промышленных подотраслей, в которые входят предприятия и организации различных форм собственности:

      Алюминиевую. Добыча бокситов и другого алюминийсодержащего сырья; производство глинозема, алюминия, галлия и фтористых солей, химической продукции и строительных материалов

      . Медную. Добыча и обогащение руды, производство черновой и рафинированной меди, редких металлов, серной кислоты, минеральных удобрений, строительных материалов.

      Свинцово-цинковую. Добыча и обогащение руды, производство свинца, цинка, кадмия, редких и драгоценных металлов, а также химической продукции и строительных материалов.

      Никель-кобальтовую. Добыча и обогащение руды, производство никеля и кобальта, меди, редких и драгоценных металлов, химической продукции, минераловатных и других строительных материалов.

      Титано-магниевую. Добыча и обогащение титанового сырья, производство титана, магния и их производных.

      Вольфрамо-молибденовую. Добыча и обогащение вольфрамо-молибденовой руды, производство вольфрамовых и молибденовых концентратов и промпродуктов.

      Оловянную. Добыча и обогащение руды и производство олова.

      Сурьмяно-ртутную. Добыча и обогащение сурьмяных и ртутных руд, производство сурьмы, ртути и их соединений.

      Редких  металлов и полупроводниковых  материалов. Добыча и обогащение руд редких металлов и полупроводниковых материалов, интерметаллических соединений и изделий из них.

      Драгоценных металлов. Добыча и переработка золотосодержащих руд и песков, производство драгоценных металлов и сплавов, вторичная переработка драгоценных металлов.

      Обработку цветных металлов. Производство всех видов проката и труб из цветных металлов и сплавов.

      Вторичных цветных металлов. Сбор и первичная переработка лома и отходов и выплавка вторичных цветных металлов

      Электродную. Производство угольной и графитовой электродной продукции.

      Твердых сплавов, тугоплавких и жаропрочных металлов. Производство твердых сплавов, тугоплавких и жаропрочных металлов, неперетачиваемых пластин и проката из жаропрочных и твердых сплавов.

      

      Рис. 5. Классификация продукции цветной  металлургии

      Цветная металлургия производит разнообразную  продукцию, которая может быть подразделена на десять групп (рис. 5). Продукция каждой группы находит широкое и разнообразное применение в различных отраслях промышленности. 
 

      Металлургия Кузбасса: на пике формы 

      Металлургия Кузбасса прошла длинный путь в своём  развитии. Первые промышленные предприятия  отрасли появились на земле Кузнецкой  еще в конце XVIII столетия. Лидеры отрасли работают по 50-90 лет, однако, несмотря на определенные трудности развития, металлургия уверенно сохраняет позиции лидера региональной экономики, пусть и соревнуясь в этом с угледобычей. Сегодня металлургия Кузбасса не только вышла на пик своего роста, но располагает серьезным потенциалом для дальнейшего развития, включая создание новых металлургических центров и новых видов производства. Такую форму обеспечила не только благоприятная рыночная конъюнктура, но и структурная перестройка отрасли.

      Реструктуризация  по факту

      Еще пять лет назад перспективы металлургии  Кузбасса выглядели не блестяще. О  модернизации основных предприятий, таких  как Кузнецкий меткомбинат и  Западно-Сибирский металлургический комбинат, говорили как о некой  отдаленной перспективе. Зато больше разговоров велось о необходимости реструктуризации российской металлургии (не только кузбасской!) по образцу угольной промышленности с закрытием устаревших мощностей и высвобождением основной части занятых.

      Последняя идея, надо отметить, так и не получила соответствующего госфинансирования. Несмотря на то, что никто против этой идеи толком и не выступал, а в поддержку её была даже выбрана пара депутатов Государственной Думы. В то же время, по факту, реструктуризация металлургии, пусть и в одном отдельно взятом регионе, состоялась. Основные металлургические производства Кузбасса большей частью освободились от непрофильных, вспомогательных производств. Заметно снизилась и занятость в отрасли.

      Неглавные производства были выведены из состава  меткомбинатов, став самостоятельными структурами. Какие-то из них работают успешно, другие нет, но так или иначе, численность занятых на ведущих предприятиях отрасли за последние пять лет сократилась в несколько раз. Соответственно, сократились издержки. По этому пути прошли практически все основные металлургические производства Кузбасса – Запсиб, Новокузнецкий металлургический комбинат, КМК.

      Кузнецкий металлургический комбинат формально  прошел структурную перестройку в ходе банкротства. Однако, вывод его активов в 5 «дочек» с последующей их продажей реструктуризацией, конечно, не был. Во многом это была спонтанная операция по быстрому выводу активов КМК и смене их собственности. Неслучайно, новые предприятия, созданные на базе КМК в ходе его банкротства, несколько раз потом меняли названия, объединялись, ликвидировались, продавались. И еще несколько лет, вплоть до последних дней, непрофильное имущество КМК выставлялось на новые торги.

      Хорошо, впрочем, что КМК не постигла судьба других неудачников отрасли, таких  как Беловский цинковый завод или многочисленные предприятия золотодобычи Кузбасса (она, кстати, тоже относится к металлургии, цветной). Эти предприятия обанкротились и ликвидированы полностью. Между тем, на базе КМК создан и успешно развивается Новокузнецкий металлургический комбинат. А последний «осколок» эпохи банкротства, сосредоточие самых устаревших производств КМК, ООО «Сталь НК», закрылся в этом году.

      Остров  везения

      Сырьевые  страны, такие как Россия, и в  частности, такой её регион как Кузбасс, сегодня можно назвать настоящими «островами везения». Благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура (а с прошлого года, и неплохая внутренняя) плюс проведенная с немалым экономическим эффектом реструктуризация обеспечили металлургии Кемеровской области отличные производственные и финансовые результаты. Рекордные темпы роста, рекордные и регулярные дивиденды Запсиба, кемеровского «Кокса», высокие прибыли других предприятий отрасли – вот сегодняшние реалии металлургии Кузбасса.

      Благодаря такому неожиданному (прогнозировался  и неоднократно структурный спад в отрасли) везения, кузбасская металлургия может рассчитывать еще на многие годы стабильного развития. Благо удалось провести модернизацию основных производственных фондов, и даже успешно осуществить новые стройки (кемеровский «Кокс» и «Кузнецкие ферросплавы» в Юрге).

      Резервы и перспективы

      У металлургии Кузбасса есть еще много  резервов роста. Сырьевой резерв – наличие большого числа неразработанных месторождений металлургического сырья, например, дефицитного по России марганца. Сегодня в регионе реализуется два проекта по его добыче и переработке, один из которых, Сибирской горно-металлургической компании на месторождении Селезень, уже вступил в стадию практического воплощения. Помимо марганца есть еще запасы меди, полиметаллов, железной руды, не освоенной основной рудной компанией региона.

      Другой  резерв – наличие подготовленных площадок для размещения новых металлургических производств и квалифицированных  кадров. Неслучайно в конце прошлого года тогдашний собственник Юргинского машзавод активно прорабатывал идею строительства на Юрмаше металлургического мини-завода, даже проект его строительства заказал. Неясно пока, вернутся ли к ней новые собственники Юрмаша, но Юрга уже стала металлургическим центром на севере Кузбасса. «Кузнецкие ферросплавы» построили там новое производство. Небольшой объем стали выплавляет также Юрмаш на своем металлургическом производстве.

      Одно  время интерес как место для  строительства электросталеплавильного завода вызывал у металлургического холдинга «Эстар» Ленинск-Кузнецкий. Потом «Эстар» сделал выбор в пользу размещения такого производства в Златоусте. Но, возможно, подобный проект будет реализован на Гурьевском метзаводе, который покупает «Эстар».

      Как отметил губернатор Кемеровской  области А.Тулеев в своем бюджетном послании, в 2008 г. в Кузбассе впервые начнётся производство марганцевого и медного концентрата для металлургических предприятий. Для чего предстоит освоение двух новых месторождений в Таштагольском и Гурьевском районах Кемеровской области.

      Уже к концу 2008 г. после глубокой реконструкции в Салаире будут пущены в эксплуатацию две обогатительные фабрики. Это позволит производить медь, золото, серебро, цинк, барит.

      Всего в развитие металлургии будет  вложено 29 млрд руб., создано свыше 1,5 тысяч новых рабочих мест. Средняя заработная плата металлургов возрастет до 30 тыс.руб. в месяц (в 1,7 раза). В бюджет области от металлургии поступит около 22 млрд руб. налоговых платежей.

      Металлурги  наряду с угольщиками - основные кормильцы  Кузбасса. Они дают 40 процентов общего объема промышленного производства области и 20 процентов доходов областной казны. Только за последние полтора года объем металлургического производства вырос у нас на 9 процентов. И не столько за счет увеличения загрузки мощностей, сколько благодаря переходу на выпуск современной конкурентоспособной продукции с высокой добавленной стоимостью. В результате наши металлургические предприятия вышли на уровень рентабельной работы.

Информация о работе Цветная металлургия Кузбасса