Демографическая ситуация в современном мире в начале XXI века. «Демографический взрыв» и его последствия. Проблема перенаселения планеты

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2011 в 15:52, доклад

Описание работы

Решающим аспектом всей демографической проблемы является неодинаковый рост населения в разных регионах. Если бы население Земли увеличивалось и уничтожало ресурсы ровным темпом по всей территории планеты, перед человечеством и тогда бы стояла весьма серьёзная проблема. Но она дополнительно и весьма существенно усложняется тем, что для разных народов демографические тенденции неодинаковы. К примеру, число жителей в основных хозяйственно-экономических центрах – Северной Америке, Западной Европе, Японии, Австралии, Новой Зеландии вместе взятых увеличилось за 1950 – 1996 годы в 1,5 раза, в Восточной Европе и бывшем СССР в 1,6 раза

Работа содержит 1 файл

глобальная демографическая проблема.doc

— 96.00 Кб (Скачать)

Демографическая ситуация в современном  мире в начале XXI века. «Демографический взрыв» и его последствия. Проблема перенаселения  планеты  

Решающий  аспект всей демографической  проблемы. Решающим аспектом всей демографической проблемы является неодинаковый рост населения в разных регионах. Если бы население Земли увеличивалось и уничтожало ресурсы ровным темпом по всей территории планеты, перед человечеством и тогда бы стояла весьма серьёзная проблема. Но она дополнительно и весьма существенно усложняется тем, что для разных народов демографические тенденции неодинаковы. К примеру, число жителей в основных хозяйственно-экономических центрах – Северной Америке, Западной Европе, Японии, Австралии, Новой Зеландии вместе взятых увеличилось за 1950 – 1996 годы в 1,5 раза, в Восточной Европе и бывшем СССР в 1,6 раза. В развивающихся же странах за эти годы население выросло в 2,7 раза, в том числе в Африке – в 3,3, Латинской Америке – в 3, Азии – 2,5 раза. В итоге доля этих стран в общей численности жителей планеты возросла с 2/3 до почти 4/5.

Эта несбалансированность влияет на то, как воспринимают друг друга расы, живущие на Земле; она  воздействует на международную и  внутреннюю политику, социальное устройство, обеспечение продовольствием, энергией, миграционные потоки. Существуют некоторые колебания в прогнозируемых оценках общей численности населения Земли к 2025 и 2050 годам. Но даже оценочные цифры заставляют серьёзно задуматься, особенно если их рассматривать в исторической перспективе.

В 1825 году, когда  ирландский монах и учёный Томас Мальтус вносил окончательные поправки в рукопись своей книги «Опыт о законе народонаселения», которая, став бестселлером, обратила впервые внимание учёных и политиков на демографическую проблему, породив при этом целую научную школу, на планете насчитывалось примерно 1 миллиард жителей. Необходимо подчеркнуть: до этой численной отметки население Земли шло почти 40 тысяч лет. Однако уже в течение следующего столетия население мира удвоилось и достигло 2 млрд, а еще за 50 лет (с 1925 по 1976 гг.) оно снова удвоилось и достигло отметки в 4 млрд человек. К 1990 году население планеты возросло до 5,3 миллиарда. И общая численность населения в мире продолжает расти, достигнув в 2000 году 6 млрд человек.

При этом следует  иметь в виду, что в последнюю треть ХХ века темпы ежегодного прироста населения заметно снизились: от пиковой отметки в 2,2% в 1963 году до менее чем 1,4% на рубеже веков. Произошло это потому, что во многих странах сократилась рождаемость. За этим обстоятельством стоит снижение коэффициента фертильности – числа детей рождающихся в течение жизни одной матери. В сравнении с 60-ми годами ХХ века и началом следующего Индия сократила этот показатель с 6 до 3,8 ребёнка на каждую семью, Индонезия и Бразилия – с 6,4 до 2,9. В Китае эта динамика выглядит ещё более впечатляюще – с 6,2 до 2 детей на семью. В целом в мире между 1950 и 1996 годами число детей в семье сократилось в среднем с 5 до менее 3.

Подобные изменения – результат роста благосостояния населения в экономически зрелых странах, снижения масштабов бедности и повышения уровня жизни во многих развивающихся странах, вставших на путь реформ и индустриализации. В числе последних Китай, Индия, Индонезия, Бразилия, где проживает почти 45% населения мира. Вместе с тем сыграл свою роль переход этих и некоторых других стран к политике ограничения рождаемости.

Тем не менее, население  нашей планеты будет расти. По прогнозам ООН, к 2025 году оно может  достигнуть 9,4 млрд человек в соответствии с самым пессимистическим сценарием  развития событий реально достигнет отметки 8,5 млрд, но будет никак не меньше цифры в 7,6 млрд человек.

Согласно расчетам специалистов и экспертов из Всемирного банка население Земли составит примерно 10–11 млрд, но не больше 14,5 млрд, человек к 2045 году, после чего стабилизируется в этих пределах и расти далее не будет. Другими словами, если прогнозы и расчёты экспертов и специалистов окажутся верными, примерно в это время произойдёт глобальное изменение уровня рождаемости или великий демографический сдвиг.

Во всех доиндустриальных типах социально-экономического развития экономическая функция семьи  принимала форму: чем больше детей, тем больше работников, тем выше уровень семейного благосостояния. Модернизационные процессы, переход  к индустриальному, а тем более к постиндустриальному типам социально-экономического развития, серьёзно изменил все общественные функции семьи. В части их экономической составляющей количество работников влияет на её благосостояние уже в гораздо меньшей степени, чем образование, квалификация и здоровье. Если супруги в парной семье имеют двоих детей, то никакого расширенного воспроизводства нет. Родители восстановили только самих себя, и это означает, что роста населения не происходит. Для того чтобы обеспечить расширенное воспроизводство населения в каждой семье должно быть 2,65 ребёнка, что в реальной жизни означает 5 детей на две семьи. Глобальное изменение уровня рождаемости или великий демографический сдвиг, который произойдёт в середине XXI века, будет означать стабилизацию рождаемости на уровне одного, реже двух детей в семье. Таким образом, население нашей планеты стабилизируется на уровне тех численных значений, которые были названы выше. Вся глобальность демографической проблемы состоит в том, что человечество ещё 40–50 лет будет жить в условиях роста своей численности, а это означает рост давления на среду обитания и иные сопутствующие последствия, о которых говорилось выше. Как же, в каких условиях будет жить Земля это время?

Необходимо подчеркнуть, что суть современной демографической проблемы заключается в приросте населения планеты в подавляющих объёмах за счёт развивающихся стран: 95% всего роста до 2025 года будут происходить именно в этих регионах мира. В 1990 – 1995 годах ежегодный средний прирост населения Земли составлял 1,7%, а начиная с 1996 года и того меньше – 1,6%. Если для Европы составная этой средней величины была 0,22%, а в начале XXI века – 0,2%, то для Африки в наши дни – это 3%. Драматизм этой ситуации хорошо виден на следующем примере. В 1950 году население Африки составляло половину европейского. В 1985 году население Африки и Европы сравнялось, достигнув 480 млн на каждом из континентов. В 2025 году по прогнозу в Африке будет жить в три раза больше людей, чем в Европе: 1 млрд 580 млн против 512 млн

История свидетельствует: уровень рождаемости в аграрных обществах обычно очень высок, но также высок и уровень смертности, особенно детской (из 1000 новорождённых детей от 200 до 400 умирает в первый год жизни). В доиндустриальных обществах именно поэтому широко практикуются ранние браки, и супруги стремятся иметь много детей: даже если какое-то количество детей умрёт в младенческом возрасте, каждый выживший всё же увеличит рабочую силу семьи. Отсюда легко себе представить, что происходит с населением аграрного общества, когда в силу успехов здравоохранения смертность снижается, как это имело место в Европе в XIX веке.

По печальной  иронии судьбы современный демографический взрыв является преимущественно результатом развития медицины и здравоохранения в индустриальных и постиндустриальных странах: применение иммунизации и антибиотиков, широкое использование ДДТ в борьбе с малярией. Оглядываясь на опыт Европы XIX века, можно утверждать, что демографический взрыв вполне можно было предсказать. Вчерашнее, вполне естественное желание сократить младенческую смертность в развивающихся странах, оказание для этого широкой гуманитарной помощи сегодня привело к непреднамеренному результату – росту населения, далеко превзошедшему предсказания Т. Мальтуса.

Сегодня на самом  бедном континенте мира население составляет 650 млн человек, но в 2025 году оно достигнет отметки 1580 миллионов. При этом население Нигерии с сегодняшних 113 млн увеличится до 301 млн, Кении с 25 до 77 млн, Танзании с 27 до 84 млн, Заира с 36 до 100 млн.

В других развивающихся странах наблюдается примерно такой же рост населения. В Китае, несмотря на действие жёстких государственных программ ограничения рождаемости, к 2025 году оно составит 1,5 млрд человек по сравнению с сегодняшними 1,2 млрд. Ещё быстрее растёт население Индии, которое уже сегодня превышает миллиардную отметку, а к 2025 году превзойдёт уровень Китая, а затем в самые короткие сроки достигнет двух миллиардов.

Но кроме признанных «демографических гигантов» беспрецедентно высокой численности населения в третьем десятилетии XXI века достигнут и другие страны: Пакистан – 267 млн, Бразилия – 245 млн, Мексика – 150 млн, Иран – 125 млн человек.

За этой впечатляющей статистикой стоит и другая, не менее впечатляющая реальность. Каждый человек нуждается ежедневно в 2–3 тыс. калорий, получаемых с пищей, и не менее чем в 2,5 литрах питьевой воды. В действительности сегодня, за исключением достаточно благополучных стран, человек получает значительно меньше того и другого. Каково же будет положение уже в самом ближайшем будущем?!

С точки зрения социальной антропологии существует всего  два месторасположения массовой нищеты: сельская местность и города. Следует иметь в виду, что в  последних она растёт гораздо  интенсивней по той причине, что  более молодая и поэтому более подвижная часть населения в поисках лучшей доли покидает сельскохозяйственную зону обитания. Если в 1985 году доля городского населения в развивающихся странах составляла всего 32%, то в 2000 г. она составила уже 40%, а в 2025 году, в соответствие с прогнозом Всемирного банка, она составит уже 54%. Другими словами, если сегодня в городских зонах развивающихся стран живёт 1,4 млрд человек, то к 2025 году горожан будет 4 миллиарда.

Следует ясно представлять, что к этому времени Латинская  Америка будет самым урбанизированным районом мира – 85% всего населения будут горожанами, в Африке примерно 58%, а в Азии – 54%. В 2000 году существовало 20 крупнейших городов-мегаполисов с населением 11 и более миллионов человек. 17 их них расположены в зоне развивающихся стран мира.

В 2000 году население  этих городов составило: Мехико – 24,4, Сан-Паулу – 23,6, Калькутта – 16, Мумбай – 15,4, Шанхай – 14, 7 млн человек.

Эта тенденция  не просто отображает проблему роста  городов, но и влечёт за собой изменение  наших социальных и культурных представлений о городской жизни. Тысячелетиями города, такие как Ниневия, Тир, Рим, Константинополь, Венеция, Амстердам, Лондон, Нью-Йорк, были центрами благополучия и комфорта, творчества и культуры. В них жили высшие и средние классы, строились прекрасные здания, кварталы прорезали восхитительные бульвары, площади украшались памятниками, зеленели парки. Конечно, многие города и в будущем сохранят свою привлекательность – и не только для благополучных жителей.

Напротив, мегаполисы с населением в 20 и более миллионов человек в Азии, Африке, Центральной и Южной Америке будут превращаться в рассадники нищеты и социальной неустроенности. Уже сегодня в них наличествует чрезмерная концентрация людей, к примеру, 143 тысячи человек на квадратный километр в Лагосе (Нигерия), 130 тысяч в Джакарте (Индонезия). Если сравнить эти цифры со 11 400 человеками на квадратный километр в Нью-Йорке или 8547 человек в Москве15, то становится ясной неприемлемость для их обитателей пользованием благами, предоставляемыми традиционными западными городами. При этом термин «Запад» имеется в виду в социальном и в культурном, а не в географическом смысле слова.

Трудно даже представить, какова будет нагрузка на уже сегодня неудовлетворительные (во многих случаях даже несуществующие) жилищные условия, санитарное состояние, транспортные узлы и системы коммуникаций, распределение пищи и выводы, систему утилизации отходов в таких мегаполисах, если их население удвоится или утроится.

Особняком в  этой большой проблеме стоит вопрос использования рабочей силы. В 2000 году в развивающихся странах её контингент составил 1 млрд 760 млн человек, но к 2025 году его численность возрастёт до уровня, превышающего 3,1 млрд человек. Это определяет настоятельную необходимость создания 38 – 40 млн новых рабочих в год только в этой зоне мира. И ученые, и практические политики понимают, что это практически невыполнимая задача.

Конечно, сам  по себе процесс урбанизации и отхода от аграрной доиндустриальной цивилизации следует признать положительным, особенно в долгосрочном плане, когда она, безусловно, приведёт к снижению скорости прироста населения. Отрицательным является очевидное обстоятельство: в ближайшие 20–40 лет процесс перемещения сельского населения развивающихся стран в города невиданно обострит буквально все проблемы, связанные со скученностью населения, отвратительными условиями жизни тех, кто сейчас пребывает в младенчестве или должен родиться.

Фактор  СПИДа. Остаётся поистине один случайный и трагический фактор, который способен внести серьёзные коррективы во все статистические выкладки – это эпидемия СПИДа, особенно в Африке, где он собственно и зародился. За все 90-е годы ХХ века в Африке умерло от этой страшной болезни 3 млн человек, но уже только в 2001 году от него на континенте умерло 2,2 млн человек (всего в мире 3 млн), около 11 млн африканских детей вследствие этого лишились одного или обоих родителей. Средняя продолжительность жизни в странах Африки к югу от Сахары не превышает сейчас 47 лет, в то время как без СПИДа она могла бы достигать 62 лет. В период с 2000 по 2020 годы из-за эпидемии 55 млн жителей южной части континента умрут раньше срока от этой болезни16. В настоящее время Южно-Африканский регион представляет собой зону ВИЧ/СПИД-эпидемической катастрофы.

Считается, что  ВИЧ-инфекция в Африке достигнет  своего пика к 2020 или 2025 годам, поразив 20–30% взрослого населения. Это означает, что эпидемия СПИДа уменьшит формально рассчитанный уровень прироста населения на континенте с 3 до 2% в год. Следовательно, население Африки в целом будет быстро расти, но этот рост будет сопровождаться гибелью миллионов людей, поражённых страшным недугом. Кроме того, в отличие от других бедствий, которые опустошают Африку, СПИД поражает несравненно более число взрослых людей, то есть наиболее экономически активную и продуктивную часть людей и, в какой-то мере, образованную часть населения. Другими словами, эта болезнь, не говоря уже о страшных человеческих страданиях, наносит серьёзный экономический удар по обществу.

Информация о работе Демографическая ситуация в современном мире в начале XXI века. «Демографический взрыв» и его последствия. Проблема перенаселения планеты