Естественно-научная и гуманитарная культуры

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2013 в 15:51, реферат

Описание работы

В то время как в природе действуют слепые, стихийные и независимые от человека процессы, в обществе ничего не совершается без сознательных целей, интересов и мотиваций. На этом основании естественно-научную культуру нередко противопоставляют культуре гуманитарной. Поскольку методы исследования в естествознании сформировались раньше, чем в гуманитарных науках, то в истории познания делались неоднократные попытки перенести их целиком и полностью, без соответствующих изменений и уточнений, в гуманитарные науки.

Работа содержит 1 файл

РЕФЕРАТ.docx

— 38.48 Кб (Скачать)

 

Измерения не являются особым эмпирическим методом, а составляют необходимое  дополнение любого серьезного научного наблюдения и эксперимента. В настоящее  время для обработки их результатов  применяется новейшая статистическая техника и вычислительные методы, использующие компьютеры.

 

На теоретической стадии прибегают  к абстракциям и образованию  понятий, строят гипотезы и теории, открывают законы науки. Процесс  исследования начинается не с накопления фактов, как ошибочно полагают эмпиристы, а с выдвижения проблемы. Последняя свидетельствует о возникновении трудности в развитии науки, когда вновь обнаруженные факты не удается объяснить и понять с помощью старых теорий. Возникшая проблемная ситуация требует четко определить, какие факты и в чем не согласуются со старыми эмпирическими и теоретическими знаниями. В качестве пробного решения сформулированной проблемы выдвигается некоторая гипотеза, которая на последующих стадиях исследования подробно анализируется с точки зрения ее подтверждения имеющимися эмпирическими данными и теоретическими знаниями. Затем из гипотезы по правилам логики выводятся следствия, которые допускают эмпирическую проверку непосредственно с помощью наблюдений и экспериментов. Эмпирическая проверяемость служит важным условием научности гипотезы, поскольку именно она допускает возможность вывода следствий из гипотезы и тем самым позволяет фактически сравнить ее с данными опыта или наблюдений. Если следствия из гипотезы не согласуются с эмпирическими данными, то в соответствии с логическим принципом modus tollens (отрицающего модуса) опровергается сама гипотеза. Значительно труднее обстоит дело с подтверждением гипотезы. Иногда считают, что если следствие гипотезы было подтверждено на опыте, то это свидетельствует об истинности самой гипотезы. Такое заключение было бы поспешным, ибо согласно правилам логики из истинности следствия не вытекает истинность основания, в данном случае гипотезы. Можно говорить лишь о той или иной степени вероятности гипотезы, так как при дальнейшей проверке могут быть обнаружены факты, опровергающие гипотезу целиком или частично. Очевидно, чем больше по числу и разнообразию будет найдено фактов, подтверждающих гипотезу, тем выше станет ее вероятность. В принципе, однако, вполне допустим случай, который может опровергнуть гипотезу. Это обстоятельство часто упускают из виду люди, не знакомые с логикой. Между тем даже многократно проверенные и подтвержденные опытом законы естествознания представляют собой не что иное как практически достоверные гипотезы. Так, например, закон всемирного тяготения Ньютона до открытия теории относительности Альбертом Эйнштейном (1879-- 1955) считался непреложной истиной. Дальнейшие эксперименты, проведенные в связи с проверкой общей теории относительности, выявили ее приближенный характер. Эти положения хорошо согласуются с философским принципом об относительном характере понятий, законов и теорий всех наук, изучающих природу и общество.

 

Особое значение для понимания  единства не только естественно-научного, но и социально-гуманитарного знания имеют новые междисциплинарные методы исследования. Речь идет о системном методе, новой концепции самоорганизации, возникшей в рамках синергетики, а также общей теории информации, впервые появившейся в кибернетике. Более подробно об этом будет сказано в дальнейшем, здесь же, забегая вперед, разъясним их основное содержание, которое будет необходимо в ходе последующего изложения.

 

Кибернетика, возникшая около полувека назад, является одним из замечательных  примеров междисциплинарного исследования, которая изучает с единой, общей  точки зрения процессы управления в  технических, живых и социальных системах. Хотя конкретные процессы управления стали изучаться задолго до возникновения  кибернетики, однако, каждая наука при  этом применяла свои понятия и  методы, вследствие чего трудно было выделить наиболее фундаментальные принципы и методы управления. Для этого  потребовалось подойти к конкретным процессам управления с более  общей, абстрактной точки зрения и применить современные математические методы исследования. Одним из результатов  такого подхода явилось широкое  использование математических моделей  и применение новых эффективных  вычислительных средств -- компьютеров. Поскольку процесс управления связан с получением, хранением и преобразованием информации, постольку кибернетика дала мощный толчок и для развития теории информации. Нетрудно, однако, понять, что кибернетика является одним из специальных видов концептуальных систем, исследующих разнообразные процессы управления. Отсюда естественно переходят к общему понятию системы и системного подхода.

 

При системном подходе объекты  исследования рассматриваются как  элементы некоторой целостности  или системы, связанные между  собой определенными отношениями, которые образуют структуру системы. В результате взаимодействия этих элементов  общие, целостные свойства системы  будут качественно отличаться от свойств составляющих ее элементов  и не сводятся к их сумме. Такие  свойства называют эмерджентными, или  возникающими, поскольку они появляются или образуются именно в процессе взаимодействия элементов системы. Часто также говорят, что свойства системы как целого не сводятся к  сумме свойств частей. В самом  деле свойства воды как жидкости качественно отличаются от свойств образующих ее составных частей: кислорода и водорода, которые в свободном состоянии представляют собой газообразные вещества.

 

Разные системы, встречающиеся  в природе и обществе, имеют  разное строение и характеризуются  различными признаками. Среди них  можно выделить прежде всего иерархически организованные системы, которые содержат в своем составе подсистемы различной степени общности и автономности. Лучше всего можно понять особенности таких систем на примере живых организмов, элементами которых служат клетки. Последние образуют подсистемы, называемые тканями, которые в свою очередь составляют органы живого тела. Каждая из этих подсистем обладает относительной автономностью, но подсистемы низшего уровня подчинены подсистемам высшего уровня. В целом же они составляют единый, целостный живой организм.

 

Для понимания процессов эволюции исключительно важное значение приобретают междисциплинарные исследования, проводимые в рамках новой концепции самоорганизации, которая была названа синергетикой. Новые результаты, полученные в этой области, показывают необоснованность прежнего абсолютного противопоставления живых систем неживым и проливают новый свет на проблему возникновения живого из неживого. Опыты и теоретический анализ показывают, что при наличии строго определенных условий процессы самоорганизации могут происходить и в системах неорганической природы. Опираясь на эту концепцию, можно представить весь окружающий нас мир как самоорганизующийся универсум и тем самым лучше понять современную естественнонаучную картину мира.

 

 

Список литературы

 

1. Кузнецов В.И., Идлис Г.М., Гутина В.Н. -- Естествознание. - М.: Агар, 2006

 

2. Единство научного знания. -- М.: Наука, 2004

 

3. Вригт Г.Х. Логико-философские исследования. - М.: Прогресс, 2007

 

4. Рузавин Г.И. Методы научного исследования. -- М.: Мысль, 2004

 

5. Никитин Е.П. Объяснение -- функция науки. -- М.: Наука, 2007

 

6. Нарский И.С. Очерки по истории позитивизма. -- М., 2008


Информация о работе Естественно-научная и гуманитарная культуры