Физические модели в экономике

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 17:34, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является изучение физических моделей в экономике на примере моделей Н.Д. Кондратьева.
Исходя из поставленной в работе цели, необходимо решить следующие задачи:
- изучить экономическую модель длинных волн Н.Д. Кондратьева;
- исследовать понятия обратимости и необратимости процессов в экономике, а также синергетические представления устойчивости;
- рассмотреть физическое моделирование рынка;
- проанализировать циклический характер экономических процессов в модели Н.Д. Кондр

Содержание

Содержание
Введение …………………………………………………………………… 3
1. Экономическая модель длинных волн Н. Д. Кондратьева ……... 5
2. Обратимость и необратимость процессов в экономике, синергетические представления устойчивости в экономике …………...
8
3. Физическое моделирование рынка ……………............................. 11
4. Циклический характер экономических процессов в модели Н.Д. Кондратьева ………………………………………………………………...
13
Заключение ………………………………………………………………… 19
Список использованной литературы ……………………

Работа содержит 1 файл

физические модели в экономике КР.docx

— 44.06 Кб (Скачать)
     
Содержание
Введение  …………………………………………………………………… 3
    1. Экономическая модель длинных  волн Н. Д. Кондратьева ……... 5
    2. Обратимость и необратимость процессов в экономике, синергетические представления устойчивости в экономике …………...  
8
    3. Физическое моделирование рынка  ……………............................. 11
    4. Циклический характер экономических процессов в модели Н.Д. Кондратьева ………………………………………………………………...  
13
Заключение  ………………………………………………………………… 19
Список  использованной литературы …………………………………….. 21
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

     Актуальность  исследуемой темы. Применение физических представлений к такой сложной области человеческой деятельности, как экономика, представляет значительный интерес, но одновременно сопряжено с большими трудностями. Это связано с несколькими обстоятельствами. Во-первых, это обусловлено большим разнообразием факторов, влияющих на развитие экономической системы, и различных теорий, во многом опирающихся на разрозненный эмпирический материал. Несмотря на развитие этих экономических теорий и как следствие — использование различных моделей и вариантов эволюции экономики, очень часто экономические прогнозы противоречат реальной динамике жизни. Во-вторых, это обусловлено трудностью использования научных методов исследования экономических проблем общества. Экономические интересы общества большей частью требуют решения именно практических, реальных проблем жизни человека в достаточно короткие периоды времени, и ошибки здесь могут привести уже отнюдь не к абстрактным последствиям. В значительной мере прогнозы существующей экономики основаны на линейных представлениях (от «наличного» или «остаточного» принципа) и вследствие этого — на административно-командных методах управления при государственном планировании. Рыночные же методики, давая успех в конкретных условиях, также не дают однозначного результата при их всеобщем применении.

     Несомненно, что экономика перестала быть описательной, во многом эмпирической, но еще не стала и точной количественной наукой, законы которой бесспорны  и реально подтверждены практикой  человеческой деятельности. Весьма приблизительно здесь можно провести аналогию между  классической физикой и постнеклассической. По-видимому, и в экономической  науке наступает момент бифуркации ее развития с использованием новых  идей и взглядов. Таким новым подходом может быть развитие в экономике синергетических представлений.

     Долгое  время развитие экономических моделей останавливало большое количество разрозненных параметров, учесть значительную часть которых казалось невозможным. В настоящее время четко определено, что для этого необходимы точные статистические наблюдения и анализ показателей, причем очень важна методика учета данных и обработки результатов.

     Объектом  исследования является экономическое моделирование.

     Предмет исследования – физические модели в экономике.

     Целью работы является изучение физических моделей в экономике на примере моделей Н.Д. Кондратьева.

     Исходя  из поставленной в работе цели, необходимо решить следующие задачи:

     - изучить экономическую модель  длинных волн Н.Д. Кондратьева;

     - исследовать понятия обратимости и необратимости процессов в экономике, а также синергетические представления устойчивости;

     - рассмотреть физическое моделирование  рынка;

     - проанализировать циклический характер экономических процессов в модели Н.Д. Кондратьева. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Экономическая модель длинных волн Н. Д. Кондратьева 

     Одной из экономических моделей, очень  близких к физическому пониманию  широкого класса колебательно-волновых процессов и их общности для процессов  самой различной природы, является теория длинных волн, разработанная  в 20-е годы прошлого века отечественным  экономистом Н.Д. Кондратьевым. Эта  модель длинных волн в экономике, названных им большими циклами конъюнктуры, широко используется до настоящего времени в прогнозах развития экономики, особенно в США, а сейчас и у нас в стране. На основе этой модели были точно предсказаны спады в экономике, в частности мировой экономический кризис в конце 30-х гг. и энергетический кризис в конце 70-х гг. прошлого столетия.

     Н.Д. Кондратьев, ученый с мировым именем (циклы экономического развития получили название кондратьевских волн или циклов) прожил достаточно недолгую жизнь (46 лет) и не был признан в России. В 1920 г. им был создан Конъюнктурный институт, которым он руководил до 1928 г. Он участвовал в разработке пятилетних планов, для которых главным считал не количественный, а качественный характер, основанный на научном анализе тенденций и пропорциональности развития, в том числе на предположении существования длинных волн в экономике капитализма, а также возможности на базе этого прогнозирования развития социалистической экономики1.

     В 1930 г. его обвинили в создании несуществующей «трудовой крестьянской партии», боровшейся с огульной коллективизацией сельского  хозяйства в СССР и с форсированной  индустриализацией за счет перекачки  средств из сельского хозяйства  и тем самым якобы ставящей на основе его теории цель реставрации  капитализма. Н.Д. Кондратьева заключили  в Суздальский политический изолятор на несколько лет, и в 1938 г. он был  расстрелян за «усиление антисоветской деятельности» в тюрьме. Единственной «деятельностью», которой Н.Д. Кондратьев занимался в тюрьме, была работа над рукописями о закономерностях экономического роста и письма жене. В 1987 г. он был реабилитирован2.

     Идеи  Н.Д. Кондратьева, основанные на вероятностном  подходе при исследовании статистических рядов экономических показателей, и предсказания развития капитализма  встретили в 30-е годы прошлого века отрицательную реакцию большинства  экономистов в нашей стране, отстаивавших собственный, социалистический путь развития стран. Однако сейчас, когда, по образному  выражению М. Тэтчер, перед нашим  обществом стоит сложнейшая задача «перехода от социализма к капитализму», представления Н.Д. Кондратьева о циклических колебаниях развития экономики имеют особый интерес, в том числе в связи с возможностью их общефизического синергетического обоснования.

     Исследования, выводы и сама модель длинных волн Н.Д. Кондратьева были основаны на эмпирическом анализе большого числа экономических  показателей (индексы цен, государственные  долговые бумаги, номинальная заработная плата, показатели внешнеторгового  оборота, добыча полезных ископаемых, в том числе золота, промышленное производство металлов, необходимых  для развития экономического хозяйства, — чугуна, стали, свинца и т.д.) различных  стран на значительных промежутках  времени (100—150 лет)3. С помощью метода наименьших квадратов из построенных числовых рядов выделялись тренды (гладкие кривые, лучше всего приближающие исходный ряд к собранным статистическим данным), и затем полученные результаты усреднялись с помощью «девятилетней скользящей средней». Усреднение позволяло сгладить колебания, происходящие чаще, чем в девять лет. Длина цикла оценивалась как расстояние между соседними пиками и спадами. Полученные таким образом статистические данные и обработанные современными на то время математическими методами результаты позволили Н.Д. Кондратьеву визуально выделить во всех рядах показателей волны с периодом 48—55 лет, характеризующие рост и спад производства.

     Н.Д. Кондратьев пришел к выводу, что  колебательные движения в экономике  представляют собой процессы отклонений от равновесных состояний, к которым  стремится экономика, и при этом отклонения носят циклический характер. Отметим, что такие представления  возникли не на «пустом месте» —  им в той или иной степени предшествовали работы К. Маркса (1818—1883), С. Джевонса (1835—1882), М.Н. Туган-Барановского, Парвуса (А. Гельфанда) (1896-1924), К. Каутского (1854-1938), В. Парето (1848—1923) и других ученых, а затем они были развиты некоторыми современными экономистами. Эмпирически было зафиксировано наличие определенных циклов в экономическом развитии, откуда следовало, что такой колебательный процесс охватывает практически все стороны воспроизводительного процесса и является имманентным свойством экономики в целом4.

     Все предыдущие модели экономического развития и отчасти сама теория длинных  волн Н.Д. Кондратьева основаны на экономической  статистике — положении равновесия, а кризисы рассматриваются как  флуктуации, неизбежные, но не дающие развития. В известном смысле здесь можно  провести сравнение с классической физической статикой и классической термодинамикой, поскольку сам Н.Д. Кондратьев рассматривал экономическую  систему как замкнутую и все  процессы, происходящие в ней, рассматривал как вызванные эндогенными, а  не экзогенными причинами.

     В современном синергетическом представлении  самоорганизующаяся сложная система  требует для своего развития открытости, необходимого обмена с окружающей средой энергией, материей и информацией. А  окружающая среда для экономической системы представлена природно-биологическими процессами, которые являются циклическими, развивающимися по законам естественных космо-планетарных ритмов, и это, конечно, должно проявляться и в развитии экономических процессов. 

     2. Обратимость и необратимость процессов в экономике, синергетические представления устойчивости в экономике 

     Понятие циклов в какой-то мере отражает представление  об обратимости процессов, в то время  как динамика самого развития сложных  систем связана с нелинейной необратимостью. Классическая экономика использует квазистатические методы, согласно которым  развитие от одного устойчивого состояния к другому происходит циклически, хотя и с учетом флуктуаций — кризисов. Синергетическая же экономика учитывает развитие во времени через неустойчивости методами нелинейной динамики. Эти неустойчивости и нелинейности являются принципиально источниками разнообразия и сложности экономической динамики, а не случайностями, не дающими развития экономической системы, как своего рода стохастический шум в классической экономике. Кроме того, для биологических структур устойчивым может быть и неравновесное состояние, когда сложная система устойчива вдали от равновесия. «Мир — это постоянное развитие, вечная неустойчивость, а периоды стабилизации — лишь краткие остановки на этом пути», — отмечал российский географ А.Д. Арманд.

     Синергетический подход тем самым позволяет снять  некое противоречие между необратимостью процесса экономической эволюции и  цикличностью этого процесса. Вспомним, что именно синергетика смогла снять  противоречие между биологической  эволюцией Дарвина и физической эволюцией Больцмана5. Поэтому в целом, наверное, методологически более правильно говорить не о циклах, а именно о колебательных процессах, используя разработанный аппарат физико-математических методов и моделей для исследования таких процессов (включая и автоколебательные процессы), имеющих глубокую и широкую аналогию в реальных природных и социально-экономических явлениях.

     Н.Д. Кондратьев и его последователи  подчеркивали, что необходимо анализировать  не только кризисы, но и всю совокупность волнообразных движений в экономике6. К функциональным категориям в экономике относятся производство, обмен, распределение и потребление. В процессе производства при наличии имеющихся ресурсов и технологий создается некоторое количество товаров и услуг. Через распределение и потребление реализуется само функционирование экономики, которое определяется производством, а обмен является звеном между производством, распределением и потреблением и регулируется рынком. В физическом понимании рынок — это экономическое пространство—время, в котором происходит купля—продажа произведенных товаров и услуг с помощью денег, взаимоотношение между производителем и покупателем—потребителем через спрос и предложение. Поведение экономической системы обусловлено, таким образом, совокупным спросом и совокупным предложением, взаимоотношение между которыми регулируется конкуренцией.

     Механизм  рыночной конкуренции в экономике  выполняет функцию, аналогичную  диссипации энергии в природных  процессах и системах: возникает  саморегулирующийся процесс соответствия производства и потребления, продажи  и купли услуг и товаров. Взаимодействие конкуренции и саморегулирующихся рыночных цен на товары и услуги создает доход и прибыль. Не останавливаясь здесь на механизме действия этих параметров, так же как и на роли и функции денег, капитала, инвестиций, сбережений, кредита и других экономических  категориях (об этом можно узнать в  литературе по экономике), отметим, что  существенную роль в понимании эволюции экономической системы играют как раз представления об экономическом равновесии и неравновесии, статической и динамической устойчивости.

     Равновесным можно считать такое состояние  экономики, когда любой образующийся в нем излишек или недостаток товаров, услуг, капиталов и денег  со временем стремится к нулю. Физически  это означает, что состояние устойчиво, если система возвращается к нему при малых отклонениях, и неустойчиво  при больших отклонениях. При  экономическом равновесии совокупный спрос равен совокупному предложению, инвестиции равны сбережениям, цены и заработная плата стабильны, деньги выполняют в основном функцию  средства обращения.

Информация о работе Физические модели в экономике