Функции науки в истории развития общества

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2012 в 16:05, реферат

Описание работы

В последнее столетие наука развивалась и развивается в настоящее время очень быстрыми темпами. В настоящее время объем научных знаний удваивается каждые 10-15 лет. За последние 300 лет, а именно такой возраст современной науки, человечество сделало огромный рывок в своем развитии. Около 90 % всех научно-технических достижений были сделаны в наше время. Весь окружающий нас мир показывает какого прогресса достигло человечество. Именно наука явилась главной причиной столь бурного развития человеческого общества, перехода к постиндустриальному обществу, повсеместному внедрению информационных технологий, появления "новой

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ НАУКИ НА РАЗВИТИЕ ОБЩЕСТВА…………………..4
1.1 Влияние науки на материальную сторону жизни общества …………4
1.2 Влияние науки на духовную сферу жизни общества …………………5
ГЛАВА 2. НАУКА И ЕЕ ФУНКЦИИ В ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА……………….9
2.1 Наука и технология …………………………………………………….9
2.2 Наука и прогнозирование……………………………………………….11
2.3 Познавательная и мировоззренческая функции науки …….................12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….15
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………

Работа содержит 1 файл

реферат.docx

— 43.89 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ПРАВА, ЭКОНОМИКИ  И УПРАВЛЕНИЯ

КАФЕДРА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ, СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ЭКОНОМИКЕ

 

 

 

 

 

 

Функции науки в истории  развития общества

(реферат)

 

 

 

 

выполнил:

студент гр.26Э115

Е.Ю. Белова

 

проверил:

к.э.н.,  доцент

А.Г. Леонтьева 

 

 

Тюмень – 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ НАУКИ  НА РАЗВИТИЕ ОБЩЕСТВА…………………..4

1.1 Влияние науки на материальную сторону жизни общества …………4

          1.2 Влияние науки на духовную сферу жизни общества …………………5

ГЛАВА 2. НАУКА И ЕЕ ФУНКЦИИ В ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА……………….9

2.1 Наука и технология …………………………………………………….9

2.2 Наука и прогнозирование……………………………………………….11

2.3 Познавательная и мировоззренческая функции науки …….................12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….15

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………...16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В последнее столетие наука  развивалась и развивается в  настоящее время очень быстрыми темпами. В настоящее время объем  научных знаний удваивается каждые 10-15 лет. За последние 300 лет, а именно такой возраст современной науки, человечество сделало огромный рывок в своем развитии. Около 90 % всех научно-технических достижений были сделаны в наше время. Весь окружающий нас мир показывает какого прогресса достигло человечество. Именно наука явилась главной причиной столь бурного развития человеческого общества, перехода к постиндустриальному обществу, повсеместному внедрению информационных технологий, появления "новой экономики", начала переноса знаний человечества в электронную форму, удобную для хранения, систематизации, поиска и обработки, и др. Все это убедительно доказывает, что наука  в наши дни становиться все более и более значимой и существенной частью реальности.

 Соотнося науку с  жизнедеятельностью человека, возникают  вопросы: что такое наука?  Каковы  движущие силы возникновения  и развития науки? Существуют  ли границы научного познания  и познания вообще? Каково место основанной на науке рациональности в системе других способов отношения к миру? Как наука сопряжена с разнообразием форм и видов жизнедеятельности человека? Какова роль науки в жизни общества? Обсуждение всех этих и множества других мировоззренческо - философских вопросов сопровождало становление и развитие современной науки и было необходимой формой осознания особенностей как самой науки, так и той цивилизации, в рамках которой научное отношение к миру стало возможным.

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ НАУКИ  НА РАЗВИТИЕ ОБЩЕСТВА

1.1 Влияние науки на  материальную сторону жизни общества

На разных этапах развития общества научные познания выполняли  различные функции. Менялось и место  науки в зависимости от условий  ее развития и спроса на нее в те или иные эпохи.

Становление и развитие  науки в XVII столетии привело к коренным преобразованиям образа жизни человека. Как отмечал Б. Рассел: “Почти все, чем отличается новый мир от более ранних веков, обусловлено наукой, которая достигла поразительных успехов в XVII веке”.

Подобная оценка научной революции XVII века дана и В. И. Вернадским:  «В общем ходе истории человеческой культуры, в обычных о ней представлениях, - отмечал он, - нет места истории того перелома, который совершился в человечестве вхождением точного знания в его жизнь и привел впервые в многотысячелетнем его существовании к новым, неслыханным раньше формам и укладам быта и  общественного строя. Перелом этот совершился в XVII столетии. В это столетие впервые наука о природе и математика выдвинулись в жизнь, получили значение как изменяющие  условия человеческого существования исторические силы.

      Государственная  жизнь во всем ее проявлении  охватывается научным мышлением в небывалой раньше степени. Наука ее захватывает все больше и больше. Значение науки в жизни, связанное тесно с изменением биосферы и ее структуры, с переходом в ноосферу увеличивается с тем же, если не с большим темпом как рост новых областей научного знания. И вместе с этим ростом приложения научного знания к жизни, к технике, к медицине, к государственной работе создаются в еще большем числе, чем новых областях науки, новые прикладные науки, появляется новая методика и до чрезвычайности быстро создаются новые приложения и выдвигаются новые проблемы и задания техники в широком ее понимании, тратятся государственные средства в небывалых раньше размерах, на прикладную хотя, но научную по существу работу. Значение науки и ее проблем растет в жизни в этом аспекте, еще с большей скоростью, чем растут новые области знания. К тому же как раз эти новые области научного знания чрезвычайно расширяют и углубляют прикладное значение науки, ее значение в ноосфере».

Современное развитие науки ведет  к дальнейшим преобразованиям всей системы жизнедеятельности человека. Особо впечатляюще ее воздействие на развитие  техники и новейших технологий, воздействие научно-технического прогресса на жизнь людей. Наука создает новую среду для бытия человека.

Человек постоянно создает  для себя мир новых идей, предметов  и объектов и непрерывно потребляет их. Он живет результатами своей деятельности, продуктами своего труда. Это касается всех основных аспектов жизнедеятельности человека, начиная от самых исходных, обеспечивающих само его биологическое существование и заканчивая разнообразными видами его духовной жизни. Человечество постоянно расширяет свою силу и влияние в биосфере - создает для последующих поколений сознательной государственной научной работой неизмеримо лучшие условия жизни.

1.2 Влияние науки на духовную сферу жизни общества

 

 Отражая мир в его  объективности, наука дает лишь  один из срезов многообразия человеческой мира. Поэтому она не исчерпывает собой  всей культуры, а составляет лишь одну из сфер, которая взаимодействует с другими сферами культурного творчества - моралью, религией, философией, искусством и т.д. Наука и искусство, являющиеся основой духовной жизни человека, представляют собой продукты творческой деятельности человека.

 

Наука является одной из определяющих особенностей современной культуры и, возможно, самым динамичным ее компонентом. Сегодня невозможно обсуждать социальные, культурные, антропологические проблемы, не принимая во внимание развитие научной мысли. Ни одна из крупнейших философских концепций XX в. не могла обойти феномена науки, не выразить своего отношения к науке в целом и к тем мировоззренческим проблемам, которые она ставит. Наука есть основа научного метода познания, научного мышления и является основным инструментом создания научного мировоззрения.

Научное мировоззрение не есть что-нибудь законченное, ясное, готовое; оно достигалось человеком постепенно, долгим и трудным путем познания. Научное мировоззрение есть создание и выражение человеческого духа. Развитие науки расширяет границы научного миросозерцания, развитие науки раздвигает рамки жизни и составляет могущественный элемент прогресса. Основу научного мировоззрения составляют научные истины. Через них наука неизбежно влияет на другие составные части мировоззрения - философию и религию. Под влиянием научных фактов и истин философы и теологи вынуждены пересматривать, изменять свои концепции.

Составляющие научного мировоззрения  всегда проверяются научным методом  и всегда выдерживают пробу научного метода. Все что противоречит научным методам беспощадно отбрасывается и не входит в систему научного мировоззрения.

Правильно выведенные научные  истины являются непреложными и обязательными для всякой человеческой личности, для всякой философии и для всякой религии. Общеобязательность достижений науки в ее  области ведения есть основное отличие ее от философии и религии, выводы которых такой обязательности не могут иметь. Философий и религий может быть много, а наука одна и едина, хотя количество наук постоянно растет, создаются новые - они все связаны в единое научное построение и не противоречат одна другой. Это единство науки и многоразличность представлений о реальности философий и религий, с одной стороны, а с другой - неоспоримость и обязательность значительной части содержания научного знания, в конечном итоге - всего научного прогресса, резко отличает науку от смежных с ней философских и религиозных утверждений. По мере того как растет научный потенциал сила науки увеличивается,  положение науки в жизни человечества углубляется, и быстро растет ее жизненное влияние. Подобно тому как наука открывает все больше и больше истинных знаний, и научное мировоззрение становится более истинным, более полно и истинно отражает картину мироздания. Научное мировоззрение становится более тождественным с научной истиной.

Наука и научное мировоззрение  являются результатом все проникающей, работы человеческого мышления. Этим путем создалось огромное количество точно исследованных фактов и явлений. Применяя к ним логические приемы работы как путем дедукции, так и индукции, наука постепенно уясняет, расширяет и строит свое мировоззрение.

Научное мировоззрение развивается  в тесном общении и широком  взаимодействии с другими сторонами духовной жизни человечества: философией, религией, искусством, этикой и т.п. Все эти проявления человеческой жизни тесно переплетены между собой, и все эти стороны человеческой души необходимы для ее развития. Они являются той питательной средой, откуда она черпает жизненные силы, той атмосферой, в которой идет научная деятельность. Взаимно влияя друг на друга, все эти стороны духовной жизни человечества совершенно различны по занимаемой ими области.

Научное мировоззрение могущественно  влияет на все формы жизни, мысли  и чувства человека и заключает  в себе единственные проявления истины, которые для всех времен и для всех людей являются бесспорными.

Наука - это еще и то, чему можно научить, или научиться, т.е. передать знания и умения или  же добыть это знание и умение самому. Образовательный процесс - это процесс передачи и получения знания и умения. Наука  непрерывно требует развития и развивается, а для этого нужна передача знаний из поколения в поколение, нужно образование, обучение. Образование должно обеспечить полную передачу информации обо всех,  в том числе новейших достижениях в области фундаментальных наук, передать методы научных исследований. Обучение фундаментальным наукам должно тесно соседствовать с собственными фундаментальными исследованиями.

Дальнейшее развитие науки  и общества приведет к сближению  естественно научного и гуманитарного познания, составляя основу для их глубокой интеграции. Соединений научных ценностей с социальными ценностями (нравственность, искусство, религиозное и философское постижение мира) в современную эпоху должно привести к возникновению нового типа  научной реальности. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2. НАУКА И ЕЕ ФУНКЦИИ В ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА

2.1 Наука и технология

 Наука выполняет в обществе ряд функций. Под функцией науки понимается внешнее проявление ее одного или нескольких существенных свойств. В функциях обнаруживаются возможности и способности науки участвовать в решении кардинальных проблем жизнедеятельности общества, в создании более благоприятных условий и содержания жизни людей, в формировании культуры.  

Поскольку основное значение прикладных наук есть исследование действительности, то остается открытым вопрос о приложениях науки, ее результатов. Вопросы приложений науки, ее включенности в разнообразные сферы практической деятельности человека ныне характеризуются как вопросы технологии. Она суть применение знаний на практике с целью производства предметов потребления, с целью изменения, совершенствования и контролирования условий жизни.

  Когда ныне рассматриваются проблемы технологии, то неизбежно встает вопрос о направленности ее развития, ее воздействия на жизнь общества. Как иногда говорят каждое технологическое достижение по необходимости амбивалентно, т. е. оно может служить в зависимости от подхода к нему или сложившейся ситуации на пользу или же во вред человеку. Более того, технологии, задействованные во благо человека, могут иметь в ходе своего развития побочные последствия, так что технологическое развитие нуждается в постоянном понимании и контроле. Последнее стало более чем очевидным в наше время, в период стремительного технологического развития общества. Благодаря современным достижениям физики, цивилизованная часть человечества овладела  мощными инструментами, действие которых  по силе сравнимо с природными и угрожает человечеству самоуничтожением. Научные исследования проникли в тончайшие механизмы генетического управления живыми организмами, что может привести к коренным, необратимым изменениям в ходе эволюционных процессов.

  Человек все больше осознает не только то, что он “властелин мира”, но также и то, сколь зыбко само его существование. Об этом свидетельствуют возникшие в наше время многие глобальные проблемы, и в частности экологический кризис. Отсюда  возникают вопросы о направленности технологического развития общества и об ответственности за последствия этого развития. При ответе на эти вопросы существует мнение, что сама наука ответственна за отрицательные последствия технологического развития. Подобная критика науки получила достаточное распространение. Получается, что само производство знаний вредно для человека. Линия рассуждений здесь достаточно простая: поскольку наука является теоретическим базисом нынешних научно-технических достижений и определяет возможность последних, то она, как источник, несет ответственность за появление на свет технологических новшеств как положительных, так и отрицательных. Подобная точка зрения крайне сомнительна.

Выбор основных направлений в общественном развитии непосредственно затрагивает сами основы  организации жизни людей. Соответственно этому коренные вопросы развития общества определяются интересами определенных групп, слоев, классов - политических сил. Более того, все наиболее значимые научно-технические программы (развитие ядерной энергетики, электроники и т.п.) принимаются на уровне правительств, парламентов. Отсюда следует заключить, что ответственность за технологическое развитие ложится прежде всего на политические силы и организаторов производства.

2.2 Наука и прогнозирование

К числу важнейших функций науки относится предвидение. В свое время по этому вопросу блестяще высказался В. Оствальд: “...Проникновенное понимание науки: наука - это искусство предвидения. Вся ее ценность в том, в какой мере и с какой достоверностью она может предвидеть будущие события. Мертво всякое знание, которое ничего не говорит о будущем, и такому знанию должно быть отказано в почетном звании - наука”.

Информация о работе Функции науки в истории развития общества