Глобальные экологические проблемы

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2012 в 20:17, контрольная работа

Описание работы

Научно-техническая революция, быстрое развитие производительных сил и одновременное развитие агрессивного общества потребления в двадцатом столетии привели к коренному изменению характера взаимодействия природы и общества. Объем допустимого воздействия на биосферу в целом превышен сейчас в несколько раз. Современная цивилизация и биосфера уже не в состоянии справиться с вредными отходами, образующимися в результате человеческой деятельности, и начинают постепенно деградировать. Рост могущества человека ведет к увеличению отрицательных для природы и в конечном счете опасных для существования человека последствий его деятельности, значение которых только сейчас начинает осознаваться.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………….…………………………………………………..….…3
Глава 1 ГЛОБАЛЬНЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ……………………4
Разрушение озонового слоя Земли …………………………………….……...4
Кислотные дожди…………………………………………………………….....5
Изменение климата Земли…………………………………………………..….6
Истощение запасов пресной воды………………………………………..……7
Разрушение почвенного покрова Земли……………………………………..10
Сохранение биологического разнообразия……………………………….…12
Глава 2 ПУТИ РЕШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ………………....15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………...17
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………………………18

Работа содержит 1 файл

ксе.docx

— 42.43 Кб (Скачать)

 

                                                   Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………….…………………………………………………..….…3                                           

Глава 1 ГЛОБАЛЬНЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ……………………4

    1. Разрушение озонового слоя Земли …………………………………….……...4
    2. Кислотные дожди…………………………………………………………….....5
    3. Изменение климата Земли…………………………………………………..….6
    4. Истощение запасов пресной воды………………………………………..……7
    5. Разрушение почвенного покрова Земли……………………………………..10
    6. Сохранение биологического разнообразия……………………………….…12

           Глава  2  ПУТИ РЕШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ  ПРОБЛЕМ………………....15

 ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………...17

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………………………18

 

                                                 ВВЕДЕНИЕ

Антропогенный период является революционным  в истории Земли.

Человечество проявляет себя как  величайшая геологическая сила по масштабам  своей деятельности на нашей планете. А если вспомнить о непродолжительности времени существования человека по сравнению с жизнью планеты, то значение его деятельности предстанет еще яснее.

Научно-техническая революция, быстрое  развитие производительных сил и  одновременное развитие агрессивного общества потребления в двадцатом  столетии привели к коренному  изменению характера взаимодействия природы и общества. Объем допустимого воздействия на биосферу в целом превышен сейчас в несколько раз. Современная цивилизация и биосфера уже не в состоянии справиться с вредными отходами, образующимися в результате человеческой деятельности, и начинают постепенно деградировать. Рост могущества человека ведет к увеличению отрицательных для природы и в конечном счете опасных для существования человека последствий его деятельности, значение которых только сейчас начинает осознаваться.

Характерной особенностью нашего времени  является интенсификация и глобализация воздействия человека на окружающую его природную среду, что сопровождается небывалыми ранее масштабами негативных последствий этого воздействия. И если раньше человечество испытывало локальные и региональные экологические кризисы, которые могли привести к гибели какой-либо цивилизации, но не препятствовали дальнейшему прогрессу человеческого рода в целом, то теперешняя экологическая ситуация чревата глобальным экологическим коллапсом.

Человечество слишком медленно подходит к пониманию масштабов  опасности, которую создает легкомысленное отношение к окружающей среде. Между тем решение таких грозных глобальных проблем, как экологические, требует неотложных совместных усилий международных организаций, государств, регионов и общественности. Цель моей работы – рассмотреть наиболее острые глобальные экологические проблемы современности, основные причины их возникновения, последствия, к которым они привели и пути решения этих проблем. 

                     Глава 1 ГЛОБАЛЬНЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

                             1.1 Разрушение озонового слоя Земли

Не менее сложна в научном  отношении экологическая проблема озонового слоя. Как известно, жизнь  на Земле появилась только после  того, как образовался охранный озоновый слой планеты, прикрывший ее от жестокого  ультрафиолетового излучения. В последние десятилетия было замечено интенсивное разрушение этого слоя.

Проблема озонового слоя возникла в 1982 году, когда зонд, запущенный с британской станции в Антарктиде, на высоте 25 - 30 километров обнаружил резкое снижение содержания озона. С тех пор над Антарктидой все время регистрируется озоновая "дыра" меняющихся форм и размеров. По последним данным на 1992 год она равна 23 миллионам кв. км, то есть площади, равной всей Северной Америке. Позднее такая же "дыра" была обнаружена над Канадским арктическим архипелагом, над Шпицбергеном, а затем и в разных местах Евразии.

Большинство ученых считают причиной образования так называемых озоновых дыр в атмосфере фреоны, или хлорфторуглеводороды. Применения азотных удобрений в сельском хозяйстве; хлорирование питьевой воды, широкое использование фреонов холодильных установках, для тушения пожаров, в качестве растворителей и в аэрозолях привело к тому, что миллионы тонн хлорфторметанов поступают в нижний слой атмосферы в виде бесцветного нейтрального газа. Распространяясь вверх, хлорфторметаны под действием ультрафиолетового излучения распадаются на ряд соединений, из которых окись хлора наиболее интенсивно разрушает озон. Также было установлено, что много озона уничтожается ракетными двигателями современных самолетов, летающих на больших высотах, а также при запусках космических кораблей и спутников.

Истощение озонового слоя представляет собой реальную угрозу существования для всего живого на Земле. Разрушение озонового слоя планеты и проникновение повышенных доз ультрафиолетового излучения может существенно повлиять на радиационный баланс системы «Земля–атмосфера» и привести к непредсказуемым последствиям для климата Земли, в том числе усилить парниковый эффект; ведёт к разрушению сложившегося биогенеза океана вследствие гибели планктона в экваториальной зоне, угнетению роста растений, резкому увеличению глазных и раковых заболеваний, а также болезней, связанных с ослаблением иммунной системы человека и животных; повышению окислительной способности атмосферы, коррозии металлов и т. п.

Международное сообщество, озабоченное  этой тенденцией, уже ввело ограничения  на выбросы фреонов Венской конвенцией об охране озонового слоя (1985).

                                    1.2 Кислотные дожди

Одна из острейших глобальных проблем  современности - это проблема возрастающей кислотности атмосферных осадков и почвенного покрова. Ежегодно в атмосферу Земли выбрасывается около 200 млн. твердых частиц (пыль, сажа, и др.), 200 млн. т. сернистого газа (SO2), 700.млн. т. оксида углерода , 150.млн. т. оксидов азота, что в сумме составляет более 1 млрд. т. вредных веществ. Кислотные дожди (или, более правильно), кислотные осадки, так как выпадение вредных веществ может происходить как в виде дождя, так и в виде снега, града, наносят экологический, экономический и эстетический ущерб. В результате выпадения кислотных осадков нарушается равновесие в экосистемах.

Кислотные дожди возникают в  результате хозяйственной деятельности человека, сопровождающейся выбросами колоссальных количеств окислов серы, азота, углерода. Эти окислы, поступая в атмосферу, переносятся на большие расстояния, взаимодействуют с водой и превращаются в растворы смеси сернистой, серной, азотистой, азотной и угольной кислот, которые выпадают в виде “кислых дождей” на сушу, взаимодействуя с растениями, почвами, водами.

Районы кислых почв не знают засух, но их естественное плодородие снижено  и неустойчиво; они быстро истощаются и урожаи на них низкие; ржавеют  металлические конструкции; разрушаются  здания, сооружения, памятники архитектуры  и т.д. Диоксид серы адсорбируется  на листьях, проникает внутрь и принимает  участие в окислительных процессах. Это влечет за собой генетические и видовые изменения растений. Одна из причин гибели лесов во многих регионах мира – кислотные дожди.

Кислотные дожди вызывают не только подкисление поверхностных вод  и верхних горизонтов почв. Кислотность  с нисходящими потоками воды распространяется на весь почвенный профиль и вызывает значительное подкисление грунтовых  вод.

Для решения этой проблемы необходимо увеличить объём систематических  измерений соединений загрязняющих атмосферу.

                                        1.3 Изменение климата Земли

До середины XX в. колебания климата  сравнительно мало зависели от человека и его хозяйственной деятельности. За последние десятилетия это  положение довольно резко изменилось. Влияние антропогенной деятельности на глобальный климат связано с действием нескольких факторов, из которых наибольшее значение имеют:

-  увеличение количества атмосферного углекислого газа, а также некоторых других газов, поступающих в атмосферу в ходе хозяйственной деятельности;

-   увеличение массы атмосферных аэрозолей;

- возрастание количества вырабатываемой в процессе хозяйственной деятельности тепловой энергии, поступающей в атмосферу.

Повышение концентрации углекислого  газа, метана, закиси азота, хлорфторуглеродов  и других газов у земной поверхности  приводит к формированию «газовой завесы», которая не пропускает избыточное инфракрасное излучение от поверхности Земли  обратно в космос. В результате значительная часть энергии остаётся в приземном слое, образуя так  называемый «парниковый эффект». Постепенный  рост количества углекислого газа и  других парниковых газов в атмосфере  уже оказывает заметное влияние  на климат Земли, изменяя его в  сторону потепления. За последние 100 лет средняя температура на Земле  повысилась на 0,6°C. Расчёты учёных показывают, что при развитии парникового эффекта она может увеличиваться на 0,5°C каждые 10 лет. Повышение температуры на Земле может вызвать необратимые процессы:

- повышение уровня Мирового океана, вследствие таяния ледников и полярных льдов, что, в свою очередь, оборачивается затоплением территорий, смещением границ болот и низинных районов, повышением солёности воды в устьях рек, утратой мест проживания человека;

-   нарушение геологических структур вечной мерзлоты;

- изменения гидрологического режима, количества и качества водных ресурсов;

- воздействие на экологические системы, сельское и лесное хозяйство (смещение климатических зон в северном направлении).

По мере усиления тенденции к  потеплению погодные условия становятся более изменчивыми, а климатические  бедствия – более разрушительными. В конце ХХ века человечество пришло к пониманию необходимости решения  одной из сложнейших и чрезвычайно  опасных экологических проблем, связанной с изменением климата, и в середине 1970-х годов начались активные работы в этом направлении. На Всемирной климатической конференции  в Женеве (1979 г.) были заложены основы Всемирной климатической программы. В соответствии с резолюцией Генеральной  Ассамблеи ООН об охране глобального  климата принята рамочная Конвенция  ООН об изменении климата (1992 г.). Цель конвенции – добиться стабилизации концентрации парниковых газов в  атмосфере на таком уровне, который  не будет оказывать опасное воздействие  на глобальную климатическую систему. На III Конференции стран, подписавших  рамочную Конвенцию ООН об изменении  климата (РКИК) в г. Киото был принят Киотский протокол к РКИК (1997 г.), который  зафиксировал определённые количественные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов для промышленно  развитых стран и стран с переходной экономикой. Киотский протокол можно  рассматривать как начало движения в направлении к тому, что необходимо сделать для замедления процесса глобального потепления, а в перспективе  – к снижению риска глобального  изменения климата.

                             1.4 Истощение запасов пресной воды

За период с 1900 по 1995 год потребление  пресной воды в мире увеличилось  в 6 раз, что более чем в 2 раза превышает  темпы прироста населения. В настоящее  время почти ⅓ населения Земли  испытывает недостаток в чистой воде. Если нынешние тенденции потребления  пресной воды сохранятся, то к 2025 году в условиях дефицита воды будут проживать  каждые два из трёх жителей Земли.

Основным источником обеспечения  человечества пресной водой являются в целом активно возобновляемые поверхностные воды, которые составляют около 39 000 км³ в год. Ещё в 1970-е годы эти огромные ежегодно возобновляемые ресурсы пресной воды обеспечивали одного жителя земного шара в среднем в объёме около 11 тыс. м³/год, в 1980-е годы обеспеченность водными ресурсами на душу населения снизилась до 8,7 тыс. м³/год, а к концу ХХ века – до 6,5 тыс. м³/год. С учётом прогноза роста численности населения Земли к 2050 году (до 9 млрд.) обеспеченность водой упадёт до 4,3 тыс. м³/год. Вместе с тем необходимо учитывать, что приведённые средние данные носят обобщённый характер. Неравномерность распределения населения и водных ресурсов по земному шару приводит к тому, что в некоторых странах ежегодная обеспеченность населения пресной водой снижается до 2000-1000 м³/год (страны Южной Африки) или повышается до 100 тыс. м³/год (Новая Зеландия).

Подземные воды обеспечивают потребности  ⅓ населения Земли. Особую озабоченность  человечества вызывает их нерациональное использование и методы эксплуатации. Добыча подземных вод во многих регионах земного шара ведётся в таких  объёмах, которые значительно превышают  способность природы к их возобновлению. Это широко распространено на Аравийском полуострове, в Индии, Китае, Мексике, странах СНГ и США. Отмечается падение уровня подземных вод  на 1-3 м в год.

Сложную задачу представляет охрана качества водных ресурсов. Использование  воды для хозяйственных целей  является одним из звеньев круговорота  воды. Но антропогенное звено круговорота  существенно отличается от естественного  тем, что лишь часть использованной человеком воды в процессе испарения  возвращается в атмосферу. Другая её часть, особенно при водоснабжении  городов и промышленных предприятий, сбрасывается обратно в реки и водоёмы в виде сточных вод, загрязнённых отходами производства. Этот процесс продолжается в течение тысячелетий. С ростом городского населения, развитием промышленности, использованием в сельском хозяйстве минеральных удобрений и вредных химических веществ загрязнение поверхностных пресных вод стало приобретать глобальный масштаб. Наиболее серьёзную проблему представляет то обстоятельство, что более чем у 1 млрд. человек отсутствует доступ к безопасной питьевой воде, а половина населения земного шара не имеет доступа к надлежащим санитарно-гигиеническим услугам. Во многих развивающихся странах реки, протекающие через крупные города, представляют собой сточные канавы, и это создаёт опасность для здоровья населения.

Информация о работе Глобальные экологические проблемы