Проблемы взаимоотношения человека и окружающей природы

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 11:21, реферат

Описание работы

Целью данной работы является выявление основных проблем взаимоотношения человека и окружающей природы.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Изучить историческое развитие взаимоотношений человеческого общества и окружающей среды;
Раскрыть основные проблемы взаимоотношений между человеком и природой;
Выяснить возможные пути решения основных проблем во взаимоотношениях человека и природы.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Историческое развитие взаимоотношений человеческого общества
и окружающей среды……………………………………………………………..5
Глава 2. Основные проблемы взаимоотношений человека и природы……….8
Глава 3. Возможные пути решения основных проблем во взаимоотношениях человека и природы……………………………………………………………...14
Заключение……………………………………………………………………….24
Список использованных источников…………………………………...………25

Работа содержит 1 файл

КСЕ.doc

— 119.50 Кб (Скачать)

Государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования

«Российская таможенная академия»

Санкт-Петербургский  имени В.Б. Бобкова  филиал

Российской  таможенной академии

Кафедра товароведения и  таможенной экспертизы

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Концепции современного естествознания»

на тему: «Проблемы взаимоотношения человека и окружающей природы» 

Выполнил:

            студент I курса заочной формы обучения факультета таможенного дела,

            группа 1512-з   А.Е. Мальцева

               Проверил:     C.В. Багрикова                                                   

                    (инициалы, фамилия преподавателя)

                              канд. эконом.наук, доцент        

                                                           Подпись                            

             «_____»                                    2010 г.

Санкт-Петербург

2010 г.

 

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Историческое развитие взаимоотношений человеческого общества

и окружающей среды……………………………………………………………..5

Глава 2. Основные проблемы взаимоотношений человека и природы……….8

Глава 3. Возможные пути решения основных проблем во взаимоотношениях человека и природы……………………………………………………………...14

Заключение……………………………………………………………………….24

Список  использованных источников…………………………………...………25 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

      Человек тесно связан с живой  природой происхождением, материальными  и духовными потребностями. Масштабы  и формы этих связей неуклонно  росли от локального использования  отдельных видов растений и  животных до практически полного  вовлечения живого покрова планеты в жизнеобеспечение современного промышленно развитого общества.

     Положение человека в биосфере  двояко. Как биологические объекты,  мы тесно зависим от физических  факторов среды и связаны с нею через питание, дыхание и обмен веществ. Человеческий организм имеет свои приспособительные возможности, которые выработались в ходе биологической эволюции. Изменения физической среды – газового состава воздуха, качества воды и пищи, климата, потока солнечной радиации и другие факторы отражаются на здоровье и работоспособности людей. В отклоняющихся, экстремальных условиях затрачивается много сил и средств на искусственное создание и поддержание «комфортной» среды.

     Однако главной особенностью человека, отличающей его от других видов, является новый способ взаимодействия с природой через создаваемую им культуру. Как мощная социальная система, человечество создает на Земле свою, интенсивно развивающуюся культурную среду, передавая от поколения к поколению трудовой и духовный опыт. Процесс этот противоречив. Масштабы взаимодействия современного общества с природой определяются в основном небиологическими потребностями человека. Они связаны с непрерывно нарастающим уровнем технического и социального развития.    

     В прошлом было немало примеров деградации среды и подрыва экономики целых народов в результате стихийного развития взаимоотношений с природой. В настоящее время эта опасность грозит всему человечеству. В условиях современной хозяйственной деятельности человека реальна возможность полного подрыва естественных воспроизводительных сил природы, множатся примеры безвозвратных потерь отдельных популяций и видов живых организмов, ухудшается экологическая обстановка на нашей планете. К. Маркс указывал, что «культура, если она развивается стихийно, а не направляется сознательно … оставляет после себя пустыню».

     Однако вместе с техническим оснащением растет и научная вооруженность человеческого общества. Одним из успехов естествознания XX в. явилось осознание неразрывного единства общества и природы, то есть человеческое общество в своих связях с природой также должно подчиняться экологическим законам (Чернова, Былова, 2004).

     Целью данной работы является выявление основных проблем взаимоотношения человека и окружающей природы.

     Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Изучить историческое развитие взаимоотношений человеческого общества и окружающей среды;
  2. Раскрыть основные проблемы взаимоотношений между человеком и природой;
  3. Выяснить возможные пути решения основных проблем во взаимоотношениях человека и природы.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Историческое развитие взаимоотношений  человеческого общества и окружающей среды

  Проблема  взаимоотношений в системе "человек - природа" относится к числу вечных философских проблем. Являясь неотъемлемой частью Природы, Человечество в своих отношениях с ней прошло ряд этапов: от полного обожествления и поклонения природным силам до идеи полной и безусловной власти человека над природой. Отношения Человека и Природы в XX веке стали своеобразным центром, в котором сходятся и завязываются в один узел различные стороны экономической, общественной и культурной жизни людей. Как отмечает Ф. Гиренок, современному человеку "нужно осознать тот факт, что для него нет привилегированного места ни в природе, ни в космосе" (1992).

    Природа и общество всегда  находились в единстве, в котором  они останутся до тех пор,  пока будут существовать Земля  и Человек. И в этом взаимодействии  природы и общества окружающая  природная среда как необходимая  естественная предпосылка и основа человеческой истории в целом никогда не оставалась только лишь пассивной стороной, испытывающей постоянное воздействие со стороны общества. Она всегда оказывала и продолжает оказывать существенное влияние на все стороны человеческой деятельности, на сам процесс общественной жизни, на социальный прогресс вообще, замедляя или ускоряя его, причем его роль в различных регионах и в различные исторические эпохи была различна.  Так, на заре развития человеческой цивилизации, когда люди довольствовались преимущественно присвоением готовых продуктов, общество находилось в абсолютной зависимости от внешней среды. Подобно стаду животных, первобытные люди после истощения пищевых ресурсов в одном месте перемещались в другое, где было достаточно природных средств для существования. Иначе говоря, истощение природных ресурсов, деградация природы вели к определенным социальным изменениям - миграции населения. В дальнейшем, по мере развития производительных сил, зависимость общества от природы постоянно уменьшалась, человек все больше выходил из-под власти ее стихийных сил. Но эта независимость человека от природы оказалась иллюзорной, поскольку интенсивное воздействие на окружающую среду ведет к резкому ухудшению условий его существования, то есть экологическому дискомфорту. Более того, нарастание экологических опасностей ставит под вопрос само существование земной цивилизации, сохранение обитаемости планеты Земля. Все это свидетельствует о том, что в процессе обособления человека от природы зависимость его от нее не ослабевала, а наоборот, возрастала. Как отмечали К.Маркс и Ф.Энгельс, "историю можно рассматривать с двух сторон, ее можно разделить на историю природы и историю людей. Однако обе эти стороны неразрывно связаны; до тех пор, пока существуют люди, история природы и история людей взаимно обуславливают друг друга" (Маркс, Энгельс, 1957).

  Уже в древности, в условиях античности и средневековья, воздействие общества на окружающую среду было весьма существенным, что приводило к локальным  экологическим кризисам, в результате которых под песками пустынь оказывались погребенными развалины некогда цветущих цивилизаций. Локальные (или региональные) экологические кризисы, имели место во все эпохи развития человеческого общества. Истории известны достаточно крупные экологические бедствия, обусловленные хозяйственной деятельность человека, и в те далекие времена, когда плотность населения в странах, претерпевших эти бедствия, по нынешним меркам, была ничтожно малой, а промышленности в ее современном понимании не было вовсе. Достаточно вспомнить печальный опыт Месопотамии и Греции, где тучные пастбища были выбиты скотом, или земли Ливана, где опустынивание было вызвано вырубкой ливанского кедра. В XX веке экологические проблемы переросли в общий экологический кризис планетарного масштаба во многом "благодаря" тому, что именно в этот период человек стал активной стороной взаимодействия в системе "человек - природа" и своими непродуманными действиями резко нарушил баланс экологического равновесия. В целом до XX века активной стороной взаимодействия была, как правило, природа. Изменения климата, природные катаклизмы больше влияли на жизнь людей, чем жизнедеятельность последних на природу. С того времени, как человек "нарушил" закон природной эволюции, вышел из его подчинения, нашел путь развития, отличный от пути развития других живых организмов, начинается социоестественная история - история взаимоотношения двух суверенных начал: общества и природы.

  В целом можно выделить следующие  этапы взаимодействия природы и общества:

  1. Доисторический (доцивилизационный) - неосознанное сотрудничество, а противостояние носит неантогонистический характер;

  2. Исторический (цивилизационный, современный) - нарастание антагонистических отношений между природой и обществом, производящая деятельность, ведущая к уничтожению естественной среды обитания, быстрой смене естественных ландшафтов антропогенными, постепенное осознание гибельности конфронтационных отношений;

  3. Постисторический (постцивилизационный, будущий) - предполагает наличие альтернативы: либо экологическая катастрофа планетарного масштаба, либо полная перестройка философской основы взаимоотношений Природы и Человека (Гиренок, 1992).  
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 2. Основные проблемы взаимоотношений  человека и природы

     В ХХ столетии в связи с резкой интенсификацией воздействия человека на природу, бурным развитием науки и техники, возросшей необходимостью в полезных ископаемых, особенно энергоресурсов, с ростом населения, появлением новых видов оружия, в том числе ядерного, стала актуальной проблема отношений общества и природы.

     С появлением человека и общества  природа вступила в новый этап  своего существования — стала  испытывать на себе антропогенное  влияние (то есть влияние человека  и его деятельности).

     Первоначально отношения человека и природы представляли собой взаимное воздействие друг на друга - человек самостоятельно (без применения сложных технических средств) извлекал для себя пользу из природы (пища, полезные ископаемые), а природа воздействовала на человека, причем человек был не защищен от природы (например, различных стихий, климата и т. д.), сильно зависел от нее.

     По мере становления общества, государства, роста технической  оснащенности человека (сложные  орудия труда, машины) возможность  природы влиять на человека  уменьшилась, а влияние человека на природу (антропогенное влияние) усилилось.

     Начиная с XVI — XIX вв., когда  было сделано большое число  полезных для человека научных  открытий, изобретений, значительно  усложнились производственные отношения,  влияние человека на природу стало систематическим и повсеместным. Природа стала рассматриваться человеком уже не как самостоятельная реальность, а как сырьевой источник для удовлетворения потребностей человека.

     В ХХ столетии, когда планомерный  научно-технический прогресс ускорился в несколько раз и перерос в научно-техническую революцию, антропогенное влияние приблизилось к катастрофическому уровню.

     В настоящее время мир техники  (техносфера) практически превратился  в самостоятельную реальность (суперсовременные технические открытия, сделавшие возможности человека влиять на природу безграничными, всеобщая компьютеризация и т. д.), а природа почти полностью подчинена человеку.

     Главная проблема (и опасность)  современного антропогенного влияния  заключается в несоответствии безграничных потребностей человечества и почти безграничных научно-технических возможностей влияния на природу и ограниченных возможностей самой природы.

Информация о работе Проблемы взаимоотношения человека и окружающей природы