Современные представления о строении Земли

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 14:09, реферат

Описание работы

Создание модели внутреннего строения Земли - одно из самых больших достижений науки XX столетия. Конечно, создавались модели и раньше. Но они основывались на догадках и на сравнительно небольшом количестве достоверных фактов. Больше было предположений. Нельзя сказать, чтобы сегодня все в строении Земли было бы ученым ясно и понятно. Недра таят огромный запас загадок. Но в принципе, я думаю, можно сказать, что современная модель уже вряд ли когда-нибудь существенно изменится так, как менялись модели прошлых, например, веков.

Содержание

Введение ………………………………………………………………………3
Устройство коры Земли ……………………………………………………...4
Устройство мантии Земли …………………………………………………...8
Устройство ядра Земли ……………………………………………………..10
Асимметричность процессов, протекающих в геосферах Земли ………..13
Земля – современная модель ……………………………………………….14
Заключение ………………………………………………………………….17
Список использованной литературы ……………………………………....18

Работа содержит 1 файл

реферат по КСЕ.doc

— 129.50 Кб (Скачать)

     Когда движутся друг другу навстречу участки  континентальной и океанической коры, процесс идет примерно так  же, как в случае встречи двух участков океанической коры, только вместо островной дуги образуется мощная цепь гор вдоль берега материка. Так же погружается океаническая кора под материковый край плиты, так же интенсивны вулканические и сейсмические процессы. Магма, которая не достигает земной поверхности, кристаллизуется, образуя гранитные батолиты. Типичный пример — Кордильеры Центральной и Южной Америки и идущая вдоль берега система желобов — Центральноамериканский, Перуанский и Чилийский. При сближении двух участков континентальной коры край каждого из них испытывает складкообразование, разломы, формируются горы, интенсивны сейсмические процессы. Наблюдается и вулканизм, но меньше, чем в первых двух случаях, так как земная кора в таких местах очень мощная. Так образовался Альпийско-Гималайский горный пояс, протянувшийся от Северной Африки и западной оконечности Европы через всю Евразию до Индокитая; в его состав входят самые высокие горы на Земле, по всему его протяжению наблюдается высокая сейсмичность, на западе пояса и на его юго-восточном продолжении в Зондском архипелаге есть действующие вулканы.

   Данные  бурения скважин — это прямые, непосредственные сведения о геологическом строении, мы можем увидеть и потрогать горные породы, лежащие на глубине, сейчас научились определять, в какую сторону и как круто наклонены слои. Земная кора достаточно часто разбурена до глубин 3—5 км. Самая глубокая скважина в мире — Кольская сверхглубокая — прошла 12 262 м. За 25 лет, прошедших с тех пор, как этот результат был достигнут, ни одна скважина даже не приблизилась к такой глубине. Но ведь это всего 1/500 земного радиуса.

   В 1909 г. хорватский геофизик Андрей Мохоровичич  заметил, что на глубине 54 км резко, скачкообразно, возрастают скорости сейсмических волн. Этот скачок был прослежен  по всему земному шару на глубинах от 5 до 90 км и известен как граница (или поверхность) Мохоровичича, короче — граница Мохо, еще короче — граница М. Поверхность М считают нижней границей земной коры. Есть места, где граница М не очень четко выражена, но специалисты относятся к ней уважительно. Особенность этой поверхности состоит в том, что она в общих чертах представляет собой как бы зеркальное отражение рельефа земной поверхности: под океанами она выше, под континентальными равнинами — ниже, под наиболее высокими горами опускается ниже всего (это так называемые корни гор).

   Итак:

   1. Литосфера включает земную кору и верхнюю, сравнительно небольшую часть мантии.

   2. Земная кора бывает двух типов — континентальная и океаническая.

   3. Континентальная земная кора имеет значительную (десятки километров) толщину, ее плотность увеличивается книзу. Кора состоит из осадочных пород (обычно наверху), ниже идут магматические и метаморфические породы различного состава.

   4. Толщина океанической коры 5-10 км, она сложена преимущественно базальтами.

   5. Теория тектоники плит пришла на смену гипотезе Вегенера лишь после того, как гипотеза была полностью отвергнута.

   6. Согласно гипотезе Вегенера, материки передвигаются по более плотному веществу, слагающему океаническое дно.

   7. По теории литосферных плит, относительно друг друга движутся большие участки литосферы с континентальной корой, либо с океанической, либо включающие оба типа коры. 

   Больше  всего сведений о строении земной коры дал все же сейсмический метод. Под действием землетрясений или мощных взрывов частицы земли сдвигаются, передают свое движение дальше и возникают сейсмические волны. Они, как рентгеновские лучи, «просвечивают» Землю, выявляя ее внутреннее строение. 

   Устройство  мантии Земли 

   Мантия  Земли, расположенная от подошвы земной коры вплоть до поверхности ядра, находящегося на глубине 2900 км, главным образом состоит из окислов кремния, магния и железа. Вещество мантии находится в жидком состоянии, но вязкость его очень высока. Для всей мантии характерны интенсивные конвективные движения, обуславливающие смещение литосферных плит и приводящие к извержению на поверхность Земли высокотемпературных (ок. 1300 ˚С) лав - мантийного вещества.

   Литосфера состоит из плит, которые при отсутствии внешних воздействий длительное время сохраняют свою форму. Как  правило, располагающееся под литосферными плитами вещество астеносферы частично размягчено и под давлением деформируется, течет.

   По  своему вещественному составу мантия планеты наиболее близка к составу  первичного вещества Земли. Тем не менее, именно в ней процессы химико-плотностной дифференциации идут наиболее энергично: на протяжении 4 млрд. лет она проходит все новые стадии своего вещественного обеднения. Тяжелое вещество уходит к центру планеты - в ее ядро. Легкие элементы перемещаются в лито-, атмо-, и гидросферу. Из мантии Земли полностью исчезли FeS, Fe, Ni, по сравнению с составом первичной Земли она существенно обеднела легкими веществами (Ka2O, Na2O, N2 , H2 и др.).

   Вместе  с тем происходящая в мантии химико-плотностная  дифференциация приводит к росту  в процентном содержании окислов кремния (SiO2) и магния (MgO). В сумме эти два окисла составляют около 83% состава современной мантии (против 57% в составе первичного вещества Земли). Современная мантия вся охвачена мощными конвективными движениями, за счет которых тепловая энергия ядра и мантии передается другим геосферным оболочкам. Теплопотери Земли неизменно приведут к ее остыванию и переходу мантии в твердое,   литосферное состояние. Переход Солнца в состояние белого карлика, видимо, будет связан с испарением значительной части литосферы, которая к тому времени будет составлять в фазовом отношении единое целое с затвердевшей мантией планеты.

   Точно этого не знает никто! Добыть кусочек  вещества из глубоких недр - нет более  заветной мечты у геологов. Сколько  бы нерешенных задач сразу получило решение. Но... до этого пока далеко. Пока лишь по косвенным признакам можно обсуждать возможный состав и строение вещества мантии.

   Долгое  время основным материалом мантии считался оливин - хорошо знакомый многим желтовато-зеленый, оливковый, а то и коричневый минерал, входящий в состав почти всех самых тяжелых горных пород земли, когда-либо изливавшихся из недр земных расплавленной магмой.

   Из  оливина же в основном состоят  и каменные метеориты, прилетающие  к нам на Землю из космического пространства. Некоторые ученые считают, что это остатки строительного материала, из которого образовались планеты, в том числе и наша Земля.

   В 1936 году известный английский физик  и видный общественный деятель Джон Берналл предположил, что в глубине земных недр в условиях высоких температур и давлений кристаллики оливина сдавливаются, атомы переупаковываются и должны получаться кристаллы другой, большей плотности. Аналогичную идею высказал в то же время и профессор Ленинградского горного института Владимир (Вартан) Никитович Лодочников. Он считал, что все физические свойства материи, находящейся в глубине Земли, должны изменяться.

   Ученые  стали испытывать оливин в лабораториях. Кубики желто-зеленого минерала сдавливали и нагревали, снова нагревали  и опять сдавливали. Очень подходил оливин под давлением по сейсмическим характеристикам к веществу мантии, но... При давлениях, соответствовавших глубине примерно четыреста километров, он разрушался. Значит, из него могла состоять только верхняя и частично средняя мантия. А что же входит в состав нижней?

   Русский геофизик В.А. Магницкий и американский ученый Ф. Берч выдвинули гипотезу о  том, что под действием гигантских давлений и температур сложные силикатные соединения (в том числе и оливин) распадаются на простые окислы кремния, магния, железа, но в более плотной упаковке.

   В это было трудно поверить. Ведь кристаллическая  решетка минералов - первооснова  материи. Неужели простым давлением  и повышением температуры можно  ее изменить?..

   В 1958 году австралийский ученый А. Рингвуд вместе со своими коллегами заключил образцы оливина в могучий пресс и, нагрев их до температуры примерно в тысячу градусов, сдавил до ста тысяч бар. Результат оказался удивительнейшим. Если рассмотреть кристаллик обычного оливина под электронным микроскопом, а потом построить модель упаковки его ионов кислорода, то получится ровная шестигранная призмочка.  Но после опытов Рингвуда материал полностью перестраивался. Длинная призмочка с ионами кислорода в узлах превращалась в плотный приземистый кубик, соответствовавший кристаллической структуре твердой шпинели. Значит, прав был Берналл, говоря о возможности таких превращений, правы были Лодочников, Магницкий и Берч.

   На  одном из международных симпозиумов  по геофизике, состоявшемся в 1963 году, советские специалисты показали зарубежным коллегам небольшие темные кристаллики непонятного вещества. Никто из геологов не мог определить, что это такое. Вроде бы кварц, а вместе с тем и не кварц. Очень уж плотен и тяжел. Оказалось, все-таки кварц, только побывавший в условиях сильного сжатия и высокой температуры. Его получили советские ученые С.М. Стишов и С.В. Попова в лаборатории Института физики высоких давлений. По имени одного из своих творцов новый минерал получил и название – стишовит.

   Интересной  оказалась находка стишовита  в естественных условиях. Американцы отыскали его в кратере Аризоны, где он образовался в момент мощного  удара прилетевшего метеорита о  Землю. Получалось, что вещества, из которых сложены верхние слои мантии, могут составлять и нижние ее этажи. Но при этом кристаллы под действием высоких давлений и температур переходят из одного вида в другие. Такие превращения, когда вещество из одного состояния переходит в другое, например вода переходит из пара в жидкость, а из жидкости в лед, называются фазовыми превращениями или фазовыми переходами. Эти переходы, по-видимому, играют очень большую роль и значение в процессах, происходящих в глубоких недрах. Они помогают сегодня ученым представить себе не только состав нижней мантии, но и ядра Земли. 

   Устройство  ядра Земли 

   Идей  о строении ядра Земли было высказано  бесчисленное множество. Дмитрий Иванович Соколов - русский геолог и академик - говорил, что вещества внутри Земли  распределяются, словно шлак и металл в плавильной печи. Это образное сравнение не раз получало подтверждение. Ученые внимательно изучали прилетавшие из космоса железные метеориты, считая их осколками ядра распавшейся планеты. Значит, и у Земли ядро должно состоять из тяжелого железа, находящегося в расплавленном состоянии.

   В 1922 году норвежский геохимик Виктор Мориц  Гольдшмидт выдвинул идею общего расслоения вещества Земли еще в ту пору, когда вся планета находилась в жидком состоянии. Он это вывел  по аналогии с металлургическим процессом, изученным   на сталелитейных заводах. «В стадии жидкого расплава, - говорил он, - вещество Земли разделилось на три несмешивающихся жидкости - силикатную, сульфидную и металлическую. При дальнейшем остывании эти жидкости образовали главные оболочки Земли - кору, мантию и железное ядро!»

   Однако  ближе к нашему времени идея «горячего» происхождения нашей планеты  все больше уступала «холодному»  творению. И в 1939 году Лодочников предложил  другую картину формирования недр Земли. К этому времени уже была известна идея фазовых переходов вещества. Лодочников предположил, что фазовые изменения вещества с увеличением глубины усиливаются, в результате чего вещество разделяется на оболочки. При этом ядро вовсе не обязательно должно быть железным. Оно может состоять из переуплотненных силикатных пород, находящихся в «металлическом» состоянии. Эта идея была подхвачена и развита в 1948 году финским ученым В. Рамзеем. Получалось, что хоть ядро Земли и имеет иное физическое состояние, чем мантия, но причин, считать его состоящим именно из железа, нет никаких. Ведь переуплотненный оливин мог быть столь же тяжелым, как и металл.

   Так появились две исключающие друг друга гипотезы о составе ядра. Одна - развитая на основе идей Э. Вихерта  о железо-никелевом сплаве с небольшими добавками легких элементов в качестве материала ядра Земли. И вторая - предложенная В.Н. Лодочниковым и развитая В. Рамзеем, гласящая о том, что состав ядра не отличается от состава мантии, но вещество в нем находится в особо плотном металлизированном состоянии.

   Чтобы решить, в чью сторону должна склониться чаша весов, ученые многих стран ставили  в лабораториях опыты и считали, считали, сравнивая результаты своих  расчетов с тем, что показывали сейсмические исследования и лабораторные эксперименты. В шестидесятых годах специалисты окончательно пришли к выводу: гипотеза металлизации силикатов, при давлениях и температурах, господствующих в ядре, не подтверждается! Более того, проделанные исследования убедительно доказывали, что в центре нашей планеты должно содержаться не меньше восьмидесяти процентов всего запаса железа... Значит, все-таки ядро Земли - железное? Железное, да не совсем. Чистый металл или чистый металлический сплав, сжатые в центре планеты, были бы слишком тяжелы для Земли. Следовательно, нужно предположить, что вещество внешнего ядра состоит из соединений железа с более легкими элементами - с кислородом, алюминием, кремнием или серой, которые больше всего распространены в земной коре. Но с какими из них конкретно? Это неизвестно.

Информация о работе Современные представления о строении Земли