Современные представления о строении Земли

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 14:09, реферат

Описание работы

Создание модели внутреннего строения Земли - одно из самых больших достижений науки XX столетия. Конечно, создавались модели и раньше. Но они основывались на догадках и на сравнительно небольшом количестве достоверных фактов. Больше было предположений. Нельзя сказать, чтобы сегодня все в строении Земли было бы ученым ясно и понятно. Недра таят огромный запас загадок. Но в принципе, я думаю, можно сказать, что современная модель уже вряд ли когда-нибудь существенно изменится так, как менялись модели прошлых, например, веков.

Содержание

Введение ………………………………………………………………………3
Устройство коры Земли ……………………………………………………...4
Устройство мантии Земли …………………………………………………...8
Устройство ядра Земли ……………………………………………………..10
Асимметричность процессов, протекающих в геосферах Земли ………..13
Земля – современная модель ……………………………………………….14
Заключение ………………………………………………………………….17
Список использованной литературы ……………………………………....18

Работа содержит 1 файл

реферат по КСЕ.doc

— 129.50 Кб (Скачать)

   Прежде  всего, под жесткой корой - литосферой, плиты которой мы сравнивали с громадными льдинами-айсбергами, плавающими на «океане подкорового вещества», примерно с семидесятикилометровой глубины начинается новый, неизвестный слой. В нем скорость распространения сейсмических волн резко падает. Это - астеносфера. Кое-где местами в ней располагаются первичные магматические очаги вулканов. Там плавится и кипит базальтовая магма, которая потом по трещинам и вулканическим каналам поднимается на поверхность. Температура этих очагов очень близка к температуре плавления глубинного вещества мантии. И потому они увеличивают вязкость всего подкоркового вещества.  Конечно, астеносферу можно назвать текучей лишь в сравнении с каменными монолитами. Невероятно медленно движется нечто, что составляет подкорковый слой, перетекая с места на место.

   Вы, наверное, знакомы с варом - черной густой смолой, которая применяется в строительном деле. Вар легко колется на куски. Значит, он твердый. Но оставьте его на долгое время в покое - и кусок растечется лужей, которая будет так же колоться. Вещество астеносферы еще более вязкое, чем вар, но и оно способно перетекать из одного места в другое. Только очень медленно.

   Примерно  с двухсотпятидесятого километра  глубины скорость распространения  сейсмических волн снова начинает расти. Здесь уже давление в недрах так  велико, что температура плавления сдавленного вещества повышается. Вещество мантии постепенно уплотняется, и скорости упругих колебаний в нем растут. Но растут медленно, будто накапливают силы. Потом вдруг резкий скачок! Ученые полагают, что здесь начинается зона фазовых переходов. Здесь оливин превращается в более твердую шпинель.

   И снова с глубиной идет плавное  нарастание скоростей  до зоны нового скачка - второй зоны фазовых переходов. Может быть, там происходит распад силикатов на окислы. Мы уже упоминали о стишовите, можно представить себе также уплотненные окислы и других элементов - железа, алюминия. А может быть, и наоборот, основные породообразующие минералы оболочки Земли переходят в более сложные структуры. Пока об этом ученые спорят. Но дальше, начиная с глубин в семьсот километров, скорости распространения сейсмических волн снова плавно нарастают под влиянием все увеличивающегося давления вышележащих слоев. И так происходит до самой границы с ядром Земли. 

   Итак, восхождение от центра Земли к  ее периферии связано с пересечением следующих геосферных оболочек:

  1. внутреннего ядра Земли,
  2. внешнего ядра Земли,
  3. нижней мантии Земли,
  4. средней мантии Земли,
  5. верхней мантии Земли,
  6. астеносферы,
  7. нижнего слоя литосферы,
  8. раздела Мохоровичича,
  9. земной коры (верхнего слоя литосферы),
  10. гидросферы,
  11. атмосферы,
  12. магнитосферы (магнитного поля Земли).
 
 
 
 
 

Заключение 

     Исследование  глубинного строения Земли относится  к наиболее крупным и актуальным направлениям геологических наук. Новая  стратификация мантии Земли позволяет  значительно менее схематично, чем прежде, подойти к сложной проблеме глубинной геодинамики. Различие в сейсмических характеристиках земных оболочек (геосфер), отражающих различие в их физических свойствах и минеральном составе, создает возможности для моделирования геодинамических процессов в каждой из них в отдельности. Геосферы в этом смысле, как теперь совершенно ясно, обладают известной автономностью.  От дальнейшего развития сейсмотомографии, как и некоторых других геофизических исследований, а также изучения минерального и химического состава глубин будут зависеть существенно более обоснованные построения в отношении состава, структуры, геодинамики и эволюции Земли в целом. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы 

  1. Магницкий В.А. Внутреннее строение и физика Земли. М., 2002.
  2. Канке В.А. Концепция современного естествознания. М. 2004.
  3. Резанов И.А. История взаимодействия наук о Земле. М. 1998.
  4. Джеффрис Г. Земля, ее происхождение, история и строение. М. 1999.
  5. Саваренский Е.Ф. Сейсмические волны. М. 2003.
  6. Найдыш В.М. Концепция современного естествознания. М. 2007.

Информация о работе Современные представления о строении Земли