Сущность жизни

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 20:58, контрольная работа

Описание работы

Вопросы о происхождении и сущности жизни интересуют человека давно. При попытке определить сущность жизни на научном уровне возникают трудности, поскольку есть признаки характерные как для живой, так и для неживой природы, при этом выделить какой-либо существенный критерий жизни современной науке пока не удалось.
Цель данной контрольной работы: раскрыть основные аспекты темы «Происхождение жизни».
Задачи контрольной работы:
изучить информацию, имеющуюся в литературе и ресурсах Интернета на заданную тему;
рассмотреть понятие «сущность жизни»;

Содержание

Введение
1.Основные концепции происхождения жизни
2. Аргументы креационизма, эволюционизма, концепции панспермии и теории саморождения
Заключение

Работа содержит 1 файл

контрольная работа жизнь.doc

— 60.50 Кб (Скачать)
 

    Содержание:

    Введение

    1.Основные  концепции происхождения жизни

    2. Аргументы креационизма, эволюционизма,  концепции панспермии и теории  саморождения

    Заключение

    Список  литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение

    Вопросы о происхождении и сущности жизни интересуют человека давно. При попытке определить сущность жизни на научном уровне возникают трудности, поскольку есть признаки характерные как для живой, так и для неживой природы, при этом выделить какой-либо существенный критерий жизни современной науке пока не удалось.

    Цель  данной контрольной  работы: раскрыть основные аспекты темы «Происхождение жизни».

    Задачи  контрольной работы:

  • изучить информацию, имеющуюся в литературе и ресурсах Интернета на заданную тему;
  • рассмотреть понятие «сущность жизни»;
  • рассмотреть основные концепции происхождения жизни;
  • сделать вывод о вкладе каждой из концепций в развитие биологии как науки.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Происхождение жизни 

    1. Сопоставить аналитически  основные концепции  происхождения жизни

    В современной науке жизнь и живое являются объектом исследования многих естественнонаучных дисциплин, начиная с биологии и смежных с ней отраслей научного знания и завершая философией, математикой, рассматривающих абстрактные модели феномена живого, а также физикой, определяющей жизнь с позиций физических закономерностей. Ключевым вопросом многих из этих исследований является вопрос о сущности жизни, рассматриваемый различными естественнонаучными направлениями и философскими школами по-разному. Долгое время в науке существовало два основных подхода к решению этого вопроса — механицизм и витализм.

    Механицизм  не признавал качественной специфики живых организмов, представляя жизненные процессы как результат действия химических и физических процессов, и отождествлял живые организмы со сложными машинами.

    Витализм объяснял качественное отличие живого от неживого наличием в живых организмах особой «жизненной силы» не подчиняющейся физическим законам. Такое решение проблемы сущности жизни тесно связано с признанием факта творения ее Богом, иным разумным началом.

    Многочисленные  формулировки сущности жизни можно  свести к двум основным:

    1) жизнь определяется субстратом, носителем свойств (например, белков);

    2) ее трактуют как совокупность  специфических физико-химических  процессов.

    Аристотель  определял жизнь как питание, рост и одряхление;  Ф. Энгельс - как  способ существования белковых тел, значимым моментом которого является обмен веществ с окружающей средой. Одно из наиболее полных определений  жизни с учетом современного уровня знаний дал отечественный ученый М.В. Волькенштейн. По его мнению, живые тела — это открытые саморегулирующиеся и самовоспроизводящиеся системы, построенные из биополимеров - белков и нуклеиновых кислот. Здесь подчеркивается значение нуклеиновых кислот, обеспечивающих преемственность признаков и свойств.

    Живым организмам присущи определенные свойства. Часто эти свойства в той или  иной степени характерны и для  неживой природы. Однако проявление этих свойств и их совокупность не схожи у живых и неживых  объектов. Именно совокупность и характер данных свойств определяет сущность жизни. Кроме того, жизнь отличается динамичностью и лабильностью.

    Современная биология в вопросе о сущности жизни все чаще идет по пути перечисления основных свойств живых организмов: единство химического состава, обмен веществ, самовоспроизведение, изменчивость, рост, раздражимость, движение.

    Таким образом, все живые организмы  питаются, дышат, растут, размножаются и распространяются в природе. Исходя из этого, можно предложить следующее  определение жизни в современном естествознании.

    «Жизнь» или «живое» - это высшая из природных форм движения материи, которая характеризуется самообновлением, саморегуляцией и самовоспроизведением разноуровневых открытых систем, основу которых составляют белки, нуклеиновые кислоты и фосфорорганические соединения.

    Существует  множество концепций происхождения жизни:

    1. Креационизм - божественное сотворение мира;
    2. Панспермия, согласно которой зародыши могли попасть на Землю вместе с космической пылью и метеоритами и положить начало эволюции живого, которая породила все многообразие земной жизни.
    3. Идея происхождения жизни по принципу «живое – от живого».
    4. Теория стационарного происхождения жизни — Земля никогда не возникала, а существовала вечно.
    5. Самозарождение жизни — определенные частицы вещества содержат некое «активное начало», которое при подходящих условиях может создать живое.
    6. Гипотеза А.И.Опарина о возникновении жизни на Земле опирается на представление о постепенном усложнении химической структуры и морфологического облика предшественников жизни (пробионтов) на пути к живым организмам.

    Концепция креационизма научной не является, поскольку она возникла в рамках религиозного мировоззрения. Она утверждает, что жизнь такова, какова она есть, потому что такой ее сотворил Бог. Тем не менее, эта концепция продолжала и продолжает пользоваться довольно большой популярностью.

    Остальные концепции появляются позже, но вплоть до 19-го века, ни одна из них не смогла сформировать единую биологическую  картину мира и тем самым дать приемлемое объяснение происхождению жизни.

    В 60-х г.г. 19-го века французский ученый Л.Пастер в своих опытах продемонстрировал, что микроорганизмы появляются в  органических растворах только потому, что туда раньше был занесен зародыш, т. е. доказал несостоятельность идеи «живое — от неживого».

    В 1908 г. шведский химик С.Аррениус поддержал  гипотезу происхождения жизни из космоса. Он высказал мысль, что жизнь на Земле началась тогда, когда на нашу планету из космоса попали зародыши жизни. Но она не получила научного доказательства, так как примитивные организмы или зародыши должны были бы погибнуть под действием ультрафиолетовых лучей и космического излучения.

    Сторонники  теории вечного существования жизни считают, что на вечно существующей Земле некоторые виды вынуждены были вымереть или резко изменить численность в тех или иных местах планеты из-за изменения внешних условий. Четкой концепции на этом пути не выработано, поскольку в палеонтологической летописи Земли есть некоторые разрывы и неясности.

    Согласно гипотезе Опарина А.И., возникновение и развитие химической эволюции произошло в ходе образования и накопления в первичных водоемах исходных органических молекул. Он предположил, что органические вещества сталкивались в сравнительно неглубоких местах первичных водоемов, прогреваемых Солнцем. Солнечное излучение доносило в то время до поверхности Земли ультрафиолетовые лучи, которые в наше время сдерживаются озоновым слоем атмосферы. В свою очередь ультрафиолетовые лучи обеспечивали энергией протекание химических реакций между органическими соединениями. Таким образом, в некоторых зонах первичных водоемов протекали случайные химические реакции. Большая их часть быстро завершилась из-за недостатка исходного сырья. Но в хаосе химических реакций произвольно возникали и закреплялись реакции циклических типов, обладавшие способностью к самоподдержанию.

       Результатом этих реакций и стали коацерваты - пространственно обособившиеся  целостные системы. Существенной их особенностью была способность поглощать  из внешней среды различные органические вещества, что обеспечивало возможность первичного обмена веществ со средой. А уже функционировавший «естественный отбор» способствовал «выживанию» наиболее устойчивых коацерватных систем. Иными словами, первичная клеточная структура, описанная Опариным, представляла собой открытую химическую микроструктуру и уже была наделена способностью к первичному метаболизму (обмену веществ), хотя еще не имела системы для передачи генетической информации на основе функционирования нуклеиновых кислот. 
 
 
 
 
 
 

    2. Выявить основные  аргументы:

    1. креационистская концепция;
    2. зволюционистская концепция;
    3. теория саморождения (самоорганизации);
    4. концепция панспермии.

    Креационизм — божественное сотворение мира. Данная концепция, зародилась среди христианских ученых, утверждающих, что Вселенная, Земля, человек и все формы жизни непосредственно созданы Творцом или Богом.

    Креационизм имеет два источника:

    1) священные тексты христианской религии. Главная идея библейского ответа на вопрос о происхождении жизни, в том, что Бог создал мир из ничего - не из готовой материи и не из собственного своего существа. Всему сущему предшествовала безначальная вечность, в которой творил один Господь.  В соответствии с Библией, начало жизни на Земле связано с пятым днем творения, когда появились рыбы и водяные твари, птицы и воздушные творения. На следующий день на земле являются разного рода животные, обитающие на суше. И на седьмой день Бог сотворил человека “по образу нашему, и по подобию нашему”. 
Креационистские представления о происхождении жизни и ее развитии господствовали в науке до возникновения эволюционного учения.

    2) целая серия научных фактов, объяснить которые невозможно с точки зрения эволюционизма. К таким фактам относится, например, невозможность естественного объяснения появления духовной жизни человека, отделяющей его от мира животных, лишенных самосознания, абстрактного мышления, грамматически структурированного языка, всех форм духовной творческой активности – науки, искусства, религии, совершенная нерешенность проблемы физико-химического объяснения происхождения биологической жизни, что ставит под сомнение идею естественного самозарождения биологической жизни и т. д.

      Эволюционистская теория основана на человеческом разуме. Она связывает возникновение жизни с длительным процессом эволюции природы, взаимодействии порядка и хаоса и ее самоорганизации, упорядочения на определенном этапе. Согласно  эволюционизму, наша Вселенная явилась результатом длительного процесса саморазвития, самоорганизации. Основными характеристиками этого процесса, являются как постепенное, плавное развитие, так и его перерывы в виде взрывов, революций и катастроф, ведущих к качественным сдвигам в развитии материи. В этих процессах велика роль и закономерности, и случайности. В свете фундаментальной естественнонаучной теории самоорганизации дарвиновская теория биологической эволюции предстала как частный случай, как момент, или этап, в универсальной эволюции Вселенной. Решающим моментом в истории Земли, образовавшейся около 6 млрд. лет тому назад в составе Солнечной системы, а затем и в истории развития жизни на ней, было появление атмосферы. В ее составе кроме водорода появились также азот, углерод и кислород. Атмосфера молодой Земли постоянно подвергалась мощным воздействиям непрерывных изменений высоких температур, давления, радиации. Результатом этих процессов стали химические реакции, приведшие к появлению первых молекул органического вещества. Дальнейшее взаимодействие органических веществ привело к образованию основных химических компонентов живого: нуклеотидов и белков. Нуклеотиды первыми среди органических веществ в процессе их самоорганизации приобрели способность самовоспроизведения, самокопирования, а белки обнаружили свойство высокой химической активности и способность на этой основе создавать самые различные структуры с разнообразными функциями. Поэтому именно из этих двух органических веществ - нуклеотидов и белков - возникли на Земле около 5 млрд. лет тому назад первые простейшие живые организмы, способные передавать наследственную информацию и осуществлять обмен веществ. Именно на этом этапе завершился продолжавшийся многие миллиарды лет процесс добиологической эволюции и начался качественно новый, гораздо более динамичный период биологической эволюции. Этот знаменательный момент перехода от неживого к живому, от сложных органических веществ к простейшим живым организмам в истории универсальной эволюции до сих пор остается «белым пятном» в естествознании. Биологи пока не пришли к единому мнению о деталях данного процесса. Центральной неисследованной проблемой происхождения жизни является научное воспроизведение возникновения механизма наследственности.  Так или иначе, но возникновение на основе молекулярных трансформаций первых живых существ стало величайшей революцией в развитии природы, которая положила начало качественно новому процессу - конкуренции между живыми организмами, который и был впервые описан Ч. Дарвином, создавшим теорию биологической эволюции.

Информация о работе Сущность жизни