Сущность жизни

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 20:58, контрольная работа

Описание работы

Вопросы о происхождении и сущности жизни интересуют человека давно. При попытке определить сущность жизни на научном уровне возникают трудности, поскольку есть признаки характерные как для живой, так и для неживой природы, при этом выделить какой-либо существенный критерий жизни современной науке пока не удалось.
Цель данной контрольной работы: раскрыть основные аспекты темы «Происхождение жизни».
Задачи контрольной работы:
изучить информацию, имеющуюся в литературе и ресурсах Интернета на заданную тему;
рассмотреть понятие «сущность жизни»;

Содержание

Введение
1.Основные концепции происхождения жизни
2. Аргументы креационизма, эволюционизма, концепции панспермии и теории саморождения
Заключение

Работа содержит 1 файл

контрольная работа жизнь.doc

— 60.50 Кб (Скачать)

    На  протяжении тысячелетий люди верили в самопроизвольное зарождение жизни, считая его обычным способом появления живых существ из неживой материи. Эта гипотеза была распространена в Древнем Китае, Вавилоне и Египте в качестве альтернативы креационизму, с которым она сосуществовала. На протяжении столь длительной истории эта гипотеза видоизменялась, но по-прежнему оставалась ошибочной. Аристотель, которого часто провозглашают основателем биологии, писал, что лягушки и насекомые заводятся в сырой почве. Эти «факты» считались весьма убедительными, до тех пор пока итальянский врач Ф.Реди не подошел к проблеме возникновения жизни более строго и не подверг сомнению теорию спонтанного зарождения. В 1668 г. Реди проделал следующий опыт. Он поместил мертвых змей в разные сосуды, причем одни сосуды накрыл кисеей, а другие оставил открытыми. Налетевшие мухи отложили яйца на мертвых змеях в открытых сосудах; вскоре из яиц вывелись личинки. В накрытых сосудах личинок не оказалось. Таким образом Реди доказал, что белые черви, появляющиеся в мясе змей, — личинки флорентийской мухи и что если мясо закрыть и предотвратить доступ мух, то оно не «произведёт» червей. Опровергнув концепцию самозарождения, Реди высказал мысль о том, что жизнь может возникнуть только из предшествующей жизни (концепция биогенеза).

    Подобных  взглядов придерживался и голландский ученый А.Левенгук, который, используя микроскоп, открыл мельчайшие организмы, невидимые невооруженным глазом. Это были бактерии и протисты. Левенгук высказал мысль, что эти крошечные организмы происходят от себе подобных.

    Мнение  Левенгука разделял итальянский ученый Л. Спалланцани, который решил доказать опытным путем, что микроорганизмы, часто обнаруживаемые в мясном бульоне, самопроизвольно в нем не зарождаются. С этой целью он помещал жидкость, богатую органическими веществами (мясной бульон), в сосуды, кипятил эту жидкость на огне, после чего сосуды герметично запаивал. В итоге бульон в сосудах оставался чистым и свободным от микроорганизмов. Своими опытами Спалланцани доказал невозможность самопроизвольного зарождения микроорганизмов.

    Противники  этой точки зрения утверждали, что жизнь в колбах не возникала по той причине, что воздух в них во время кипячения портится, поэтому по-прежнему признавали гипотезу самозарождения.

    Сокрушительный  удар по этой гипотезе был нанесен  в 19 веке французским микробиологом Л. Пастером и английским биологом Д. Тиндалем. Они показали, что бактерии распространяются по воздуху и что если в воздухе, попадающем в колбы с простерилизованным бульоном, их нет, то и в самом бульоне они не возникнут. Пастер пользовался для этого колбами с изогнутым S-образным горлышком, которое служило для бактерий ловушкой, тогда как воздух свободно проникал в колбу и выходил из нее.

    Тиндаль стерилизовал воздух, поступающий в  колбы, пропуская его сквозь пламя  или через вату. К концу 70-х  гг. 19 века практически все ученые признали, что живые организмы происходят только от других живых организмов.

    Гипотеза  о появлении жизни на Земле  в результате переноса с других планет неких зародышей жизни получила название панспермии. Одним из первых, идею о космическом (внеземном) происхождении жизни высказал немецкий ученый Г. Рихтер в 1865 г. Согласно Рихтеру жизнь на Земле не возникла из неорганических веществ, а была занесена с других планет. В связи с этим возникали вопросы, насколько возможно такое перенесение с одной планеты на другую и как это могло быть осуществлено. Ответы искали в первую очередь в физике, первыми защитниками этих взглядов выступили представители этой науки, выдающиеся ученые Г. Гельмгольц, С. Аррениус, Дж. Томсон, П.П. Лазарев и др.

    Согласно представлениям Томсона и Гельмгольца, споры бактерий и других организмов могли быть занесены на Землю с метеоритами. Лабораторные исследования подтверждают высокую устойчивость живых организмов к неблагоприятным воздействиям, в частности к низким температурам. Например, споры и семена растений не погибали даже при длительном выдерживании в жидком кислороде или азоте.

    Современные приверженцы концепции панспермии (в числе которых — лауреат  Нобелевской премии английский биофизик Ф. Крик) считают, что жизнь на Землю занесена случайно или преднамеренно космическими пришельцами. К гипотезе панспермии примыкает точка зрения астрономов Ч. Викрамасингха (Шри-Ланка) и Ф. Хойла (Великобритания). Они считают, что в космическом пространстве, в основном в газовых и пылевых облаках, в большом количестве присутствуют микроорганизмы, где они, по мнению ученых, и образуются. Далее эти микроорганизмы захватываются кометами, которые затем, проходя вблизи планет, «сеют зародыши жизни». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Заключение

    Не  смотря на то, что жизнь является объектом исследования многих наук, ученые до сих пор не могут однозначно ответить на вопрос: что такое жизнь и как она возникла? Опираясь на биологию, можно сказать, что живые объекты отличаются от неживых обменом веществ, способностью к размножению, росту, активной регуляции своего состава и функций, к различным формам движения, раздражимостью, приспособляемостью к среде  и                 

т.д.

    Со  временем, ученые доказали несостоятельность  концепции самопроизвольного зарождения жизни. Проведенные эксперименты, призванные подтвердить (опровергнуть) данную концепцию помогли получить богатый эмпирический материал и позволили ученым сделать вывод, что живые организмы происходят только от других живых организмов. Эволюционистская теория рассматривает зарождение жизни как следствие множества эволюционных процессов, произошедших на Земле. Данная теория имеет большое значение для развития биологии как науки, так как рассматривает основные химические компоненты живого: белки и нуклеотиды.  Концепция панспермии гласит, что жизнь на Землю была занесена с других планет. Здесь важное значение имеет исследование степени выживаемости живых организмов в  неблагоприятных условиях.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Список  литературы:

    1. Садохин А. П.  Концепции современного естествознания: учебник для студентов вузов, обучающихся по гуманитарным специальностям и специальностям экономики и управления / А.П. Садохин. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006.  -  447 с.

    2. Бочкарёв А. И. Концепции современного  естествознания : учебник для студентов вузов / А. И. Бочкарёв, Т. С. Бочкарёва, С. В. Саксонов ; под ред. проф. А. И. Бочкарёва.  –  Тольятти  :  ТГУС, 2008. – 386 с.

    3.Гусейханов  М. К., Раджабов О. Р. Концепции  современного естествознания: Учебник.  — 6-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2007. — 540 с.

    4. Ресурсы Интернета:

    http://azbyka.ru/dictionary/,

    http://www.genon.ru/.

Информация о работе Сущность жизни