Теория тяготения Ньютона

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 11:19, реферат

Описание работы

Исаак Ньютон родился 4 января 1643 года в семье небогатого фермера. Его детство проходило в деревне Вулсторп недалеко от городка Грантем, где он учился в общественной школе. Воспитывала его бабушка, так как отец незадолго до его рождения умер, и мать, вторично выйдя замуж, уехала из деревни. Казалось, судьба уготовила Ньютону жизнь фермера, но стремление к знаниям, увлечение математикой, неожиданно проснувшееся в нем в школьные годы, обратил на себя внимание школьного учителя и родственников.

Содержание

Введение. Жизненный путь Исаака Ньютона……………………………3
Глава 1.
Оптика Ньютона.............................................................................................6
Механика Ньютона........................................................................................7
Глава 2.
Теория тяготения Исаака Ньютона……………………………………….9
Космология Ньютона……………………………………………………11
Завершение деятельности Ньютона………………………………………13
Заключение………………………………………………………………..15
Список литературы.....................................................................................16

Работа содержит 1 файл

индивидуальное задание поКСЕ).docx

— 14.81 Кб (Скачать)

          Но и здесь он был не склонен давать волю, фантазии и стремился анализировать прямые логические следствия из уже установленных законов. Распространив закон тяготения, подтвержденный тогда лишь для Солнечной системы, на всю Вселенную, Ньютон рассмотрел главную космологическую проблему: конечна или бесконечна Вселенная. Вопрос выглядел так: в каком случае возможно гравитирующая Вселенная, когда она конечна или когда она бесконечна? Он пришел к выводу, что лишь в случае бесконечности Вселенной материя может существовать в виде множества космических объектов-центров гравитации. В конечной вселенной материальные тела рано или поздно слились бы в единое тело в центра мира. Это было первое строгое физико- теоритическое обоснование бесконечности мира.

             Ньютон задумывался и над проблемой происхождения упорядоченной Вселенной . Однако здесь он столкнулся с задачей, для решения которой еще не располагал научными фактами. Он первым отчетливо осознал, что одних только механических свойств материи для этого не достаточно. Ньютон критиковал концепции атомистов и картезианцев, справедливо утверждая, что только из одних неупорядоченных механических движений частиц не могла возникнуть вся сложная организация мира. Он считал, что материя сама по себе пассивна и не способна к движению. И потому, например, для него  тайной являлось начало орбитального движения планет. Для раскрытия этой тайны оставалось прибегнуть лишь  к некой более могучей, чем тяготение силе - к Богу. Поэтому Ньютон вынужден был допустить божественный '' первый толчок '', благодаря которому планеты приобрели орбитальное движение, а не упали на Солнце. Понадобилось всего полвека для того, чтобы в естествознании формулировалась идея естественной эволюции материи, опровергающая божественный '' первотолчок ''.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Завершение деятельности Ньютона.

 

Творчество Ньютона не ограничивается физикой, математикой и химической технологией. Однако его работы по хронологии и богословию, написанные в конце жизни, не несут на себе печати ньютоновского гения. Ньютон много сил и времени отдал изучению истории христианства, разработке теологических вопросов хронологии. Интерес к таким проблемам не удивителен, если вспомнить, в какое бурное время жил Ньютон.

           В результате напряженного умственного труда происходит срыв психики ученого и в течение нескольких лет (1690-1693 ) он оказывается нетрудоспособным.

           Согласно преданию, психическое расстройство произошло после пожара в доме Ньютона, в результате которого погибли его рукописи по оптике и механике.

        Последние 30 лет жизни Ньютона прошли в активной административной деятельности, в атмосфере обеспеченности, почета и громкой славы. Он -депутат парламента, главный директор Монетного двора, с 1703 года –президент Королевского общества, в 1705 году королева делает его  ''  сэром Исааком ''. Почти до самой смерти (31 марта 1727 года) он был абсолютно здоров и активен, несмотря на то, что родился преждевременно и был настолько хилым и болезненным ребенком, что домашние считали его не жильцом на этом свете. Аскетичный образ жизни, скромность и умеренность во всем позволили ему прожить долгую жизнь, полностью отданную науке. Сам Ньютон понимал, что все, созданное им, не есть окончательная победа разума над силами природы, что познание мира бесконечно: '' Не знаю, чем я могу казаться миру, но сам себе я кажусь только мальчиком, играющем на морском берегу, развлекающимся тем, что до поры до времени, отыскиваю камешек более цветистый, чем обыкновенно, или красивую раковину, в то время как великий океан истины расстилается передо мной неисследованным''.           

                                                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Исаак Ньютон внес огромнейший вклад в науку. Не зря его имя мы слышим в учебных заведениях. О его  творчестве можно говорить много, но мне хотелось бы отметить, что замечательные математические и астрономические работы Ньютона были лишь средством для раскрытия физических закономерностей. Он сумел заложить фундамент классической физики  -великого научного знания, простоявшего почти вплоть до 20 века, когда теория относительности и квантовая механика указали границы ее применения.

       Нельзя ни сказать о его математических достижениях, без которых не было бы и его гениальной теории тяготения. Свой метод расчета механических движений на основе бесконечно малых приращений величин-характеристик исследуемых движений Ньютон назвал методом флюксий и описал его в сочинении ''Метод флюксий и бесконечных рядов с приложением его к геометрии кривых ''.

          Величие Ньютона не только в том, что он создал подлинные шедевры классической науки, такие как '' Математические начала натуральной философии '', '' Оптика '' и мемуары о дифференциальном и интегральном исчислении, но и в том, что он разработал метод научного исследования физических явлений, то, что мы сейчас называем '' физическим мышлением ''

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы.

1 В.М. Найдыш '' Концепция Современного  Естествознания ''. Москва 1999 г.

2 Е.Н. Погребысская '' Оптика Ньютона ''

3 Издательство '' Наука '' Москва 1981 г.

4. http://www.portal-slovo.ru/impressionism/36330.php.

5. http://www.testsoch.net/zhiznennyj-put-isaaka-nyutona/.

 


Информация о работе Теория тяготения Ньютона