Теории денег

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2010 в 22:11, реферат

Описание работы

Связь денег с производством замечена давно. Деньги являются важным элементом экономической системы. В зависимости от оценки роли денег в экономике существуют различные теории денег. Эти теории возникают, получают подтверждение и какое-то время господствуют. Однако некоторые из них не получают распространения, поскольку практика не подтверждает, а то и просто опровергает их.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Металлическая теория денег…………………………………………………….4
номиналистическая теория денег………………………………………………..5
Государственная теория денег…………………………………………………..7
Количественная теория денег.…………………………………………………...7
Монетаризм……………………………………………………………………….9
Транскационный вариант количественной теории……………………………10
Кембриджское уравнение количественной теории……………………………11
Кейнсианская теория денег……………………………………………………..12
Функциональная теория денег………………………………………………….13
Заключение………………………………………………………………………14
Список использованной литературы…………………………………………..16

Работа содержит 1 файл

ДКБ реферат.doc

— 103.00 Кб (Скачать)
 

Введение…………………………………………………………………………...3

Металлическая теория денег…………………………………………………….4

номиналистическая теория денег………………………………………………..5

Государственная теория денег…………………………………………………..7

Количественная теория денег.…………………………………………………...7

Монетаризм……………………………………………………………………….9

Транскационный вариант количественной теории……………………………10

Кембриджское уравнение количественной теории……………………………11

Кейнсианская  теория денег……………………………………………………..12

Функциональная теория денег………………………………………………….13

Заключение………………………………………………………………………14

Список  использованной литературы…………………………………………..16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Связь денег с производством замечена давно. Деньги являются важным элементом  экономической системы. В зависимости  от оценки роли денег в экономике существуют различные теории денег. Эти теории возникают, получают подтверждение и какое-то время господствуют. Однако некоторые из них не получают распространения, поскольку практика не подтверждает, а то и просто опровергает их.

     Зарубежные  исследователи трактуют деньги на основе целой группы теорий, которые следовало бы классифицировать следующим образом.

Теории  собственно сущности денег:

  • металлическая
  • номиналистическая
  • государственная

Теории  влияния денежной массы на экономику:

  • количественная
  • монетаризм
  • транскационный вариант количественной теории
  • кембриджское уравнение количественной теории
  • кейнсианская
  • функциональная
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Металлическая теория денег 

     Эта теория отождествляла деньги с благородными металлами золотом и серебром и получила развитие в XV—XVII вв., в эпоху' первоначального накопления капитала, когда представители данной теории (в Англии — У. Стаффорд, Т. Мен, Д. Норе, во Франции — А. Монкретьен) выступали против порчи монет.

     Металлическая теория денег отражала интересы торговой буржуазии и ее направление в политической экономии — меркантилизм, согласно которому источником богатства общества является внешняя торговля, активное сальдо которого обеспечивавет приток в страну драгоценных металлов.

     Основные  положения металлистической теории денег сводятся к следующему:

  • деньги тождественны товарам, а денежное обращение — товарному обмену;
  • деньгами являются только благородные металлы; золото и серебро являются деньгами по своей природе, в силу присущих им естественных свойств;
  • деньги — это техническое орудие обмена;
  • стоимость денег выступает естественным свойством драгоценных металлов;
  • металлические деньги выполняют три основные функции: меры стоимости, образования сокровищ и мировых денег. Функция образования сокровищ (сбережения) позволяет разграничить действительные деньги и денежные знаки, являющиеся суррогатами денег, так как эту функцию могут выполнять только металлические деньги (золото и серебро).

Ошибочность теории раннего металлизма заключается в следующем:

  1. источником общественного богатства считались золото и серебро, а не совокупность материальных благ, созданных трудом;
  2. отрицались необходимость и целесообразное замены в обращении металлических денег бумажными.

   С завершением первоначального накопления капитала изменились и взгляды на источник богатства общества — им стали считаться не внешняя торговля и благородные металлы, а мануфактуры и сельское хозяйство, т. е. функционирующий капитал. Предпочтение отдавалось внутреннему рынку.

   Возрождение металлической теории денег относится ко второй половине XIX в., что связано с введением золотомонетного стандарта в Германии в 1871—1873 гг. Это была первая метаморфоза металлической теории денег, которая заключалась в том, что немецкие экономисты деньгами считали не только благородные металлы, но и банкноты Центрального банка, разменные на металл.

   Вторая  метаморфоза теории произошла после  Первой мировой войны, когда ее представители, признав невозможность восстановления золотомонетного стандарта, пытались приспособить свою теорию для введения новых урезанных форм золотого монометаллизма: золотослиткового и золотодевизного стандартов.

   Третья  метаморфоза металлической теории денег произошла после Второй мировой войны, когда французские  экономисты А. Туммон, Ж. Рюзф и М. Дебре, а также английский экономист Р. Хаффорд предложили идею о необходимости введения золотого стандарта в международном обороте, а американский и французский экономисты М. Хальперин и Ш. Риссей выдвинули требование о введении его во внутреннем обращении.

   Ход рассуждений неометаллистов таков: золото имеет высокую внутреннюю стоимость и поэтому не обесценивается подобно его бумажным дубликатам, символам. Если возрастает производительность труда в золотодобыче или открываются новые месторождения, то товарные цены растут, однако понижаются сами издержки производства прежнего весового количества золота. К тому же переполнение каналов денежного обращения золотыми деньгами маловероятно, поскольку золото — это воплощение богатства, и оно перетекает, при наличии благоприятных возможностей, в сферу тезаврации. А при изменившихся условиях — экономический бум, рост потребности в оборотных средствах — накопленные золотые монеты возвращаются в сферу обращения. Таким образом, при золотом стандарте стихийно поддерживается товарно-денежное равновесие.

   В настоящее время металлистические воззрения встречаются очень  редко. Можно выделить два направления  их развития. Представители первого  направления считают, что денежное обращение сохраняет устойчивость только при условии восстановления системы золотого стандарта, вплоть до введения обратимости национальных валют в золото. Сторонники второго направления не видят необходимости в полном восстановлении золотого стандарта и полагают, что для стабилизации мировой валютной системы необходимо восстановить размен валют на золото при международных расчетах, а также обязать страны использовать золото для погашения дефицитов платежных балансов и формирования своих официальных резервов.  

Номиналистическая теория денег 

     Эта теория зародилась при рабовладельческом строе и получила систематическое развитие в XVII—XVIII вв. Причиной появления номиналистических воззрений стал переход от использования слитков драгоценных металлов к обращению монет, которые принимались при обмене не по весу, а по номиналу. При этом возникала возможность отклонения нарицательной стоимости монеты от стоимости, содержащегося в ней металла.

     Обращение порченных или истершихся монет  способствовало тому, что деньги стали  восприниматься как условные знаки, покупательная сила которых декретируется государством или устанавливается в результате соглашения людей. С появлением бумажных и кредитных денег номиналистическая теория получила широкое распространение, а с уходом золота из обращения стала доминировать в западной экономической науке.

Основные  положения номиналистической теории:  

  • любые деньги — металлические, бумажные и кредитные  — представляют собой лишь условные номинальные знаки, лишенные внутренней стоимости. Деньгами они являются лишь вследствие принятия соответствующих  законодательных актов или соглашения между людьми. Все функциональные формы денег не имеют никакой связи с денежным товаром;
  • покупательная сила денег, выраженная в индексах цен, устанавливается государством (путем принятия закона или на базе экономических процессов) и регулируется их количеством в обращении;
  • основной функцией денег является функция средства обращения, в которой деньги выступают лишь как посредник при обмене товаров, техническое орудие обмена. В связи с этим роль денег могут выполнять любые их формы — металлические деньги, неполноценные монеты, бумажные и кредитные денежные знаки;
  • цена и стоимость товаров тождественны. Деньги, являясь абстрактными счетными единицами, выполняют не экономическую функцию меры стоимости, а техническую функцию масштаба цен.

   Таким образом, сторонники номиналистической  теории сводят сущность денег к идеальному масштабу цен, показателям меновых  пропорций, отрицая тем самым  их роль всеобщего эквивалента в  измерении стоимости обмениваемых товаров.

   За  время развития номиналистических воззрений подходы к трактовке сущности денег в рамках этой теории претерпели некоторую эволюцию. Ранние номиналисты, наиболее известными представителями которых были английские экономисты Д. Стюарт, Д. Беркли, Д. Беллерс, Н. Барбон, рассматривали деньги как идеальные денежные единицы, условные знаки, которые не имеют ничего общего с товарами.

   Господствующее  положение номинализм занял в  политэкономии в конце XIX — начале XX в. Но в отличие от раннего номинализма  объектом его защиты стали не полноценные монеты, а бумажные деньги.

   В период экономического кризиса 1929—1933 гг. номинализм получил дальнейшее развитие как теоретическая основа для оправдания отхода от золотого стандарта. Так, Дж. М. Кейнс объявил  золотые деньги «пережитком варварства», «пятым колесом телеги». Идеальными он провозгласил бумажные деньги, которые более эластичны, чем золото, и, якобы, должны обеспечить постоянное процветание общества. Кейнс считал ошибочным в теории Г. Кнаппа утверждение, что металлическое обращение неэластично. 

Государственная теория денег 

     Широкое распространение получила государственная  теория денег, являющаяся разновидностью номинализма. Она возникла еще при  рабовладельческом строе и использовалась для защиты действий государства  по "порче" монет. Наиболее подробно эта теория разработана немецким ученым Г. Кнаппом и изложена в его книге "Государственная теория денег" (1905 г.). Деньги им рассматриваются как явление, имеющее чисто правовую природу, "создание правопорядка". Государство создает деньги (этот процесс рассматривается как их эмиссия) и наделяет их покупательной способностью, то есть определяет, по мнению Г. Кнаппа, их стоимость. При этом не имеет значения, какая материальная субстанция используется — металл или бумажный денежный знак, так как это только носитель единицы стоимости, установленной законодательно.

     Рассматриваемая теория отрицала связь между знаком стоимости и золотом даже в  условиях золотого стандарта. Г. Кнапп  утверждал, что валютные курсы устанавливаются  не на основе соотношения золотого содержания валют, а государственными органами путем проведения ими регулирующих мероприятий в области валютных отношений.

     Ошибочность государственной теории денег Г. Кнапп па заключалась в том, что:

    • во-первых, деньги — категория не юридическая, а экономическая;
    • во-вторых, металлические деньги обладают самостоятельной стоимостью, а не получают ее от государства; представительная стоимость денег также определяется не государством, а обусловлена объективными экономическими законами;
    • в-третьих, основной функцией денег является не средство платежа, а мера стоимости.

    Государственная теория денег получила дальнейшее развитие в работах австрийского экономиста Ф. Бендиксена, который, в отличие  от юридического варианта Г. Кнаппа, попытался разработать экономический вариант этой теории. Он рассматривал деньги как условные знаки стоимости, свидетельствующие об оказании услуги одним лицом другому, и поэтому дающие право на получение встречных услуг.  

Информация о работе Теории денег