Теория денег

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2012 в 10:55, реферат

Описание работы

Что такое деньги? Деньгами может быть все, что принимается в уплату за товары и услуги. С древних веков самыми популярными формами денег были такие драгоценные металлы, как золото и серебро. На протяжении веков различные общества использовали в качестве денег табак, соль, рыболовные крючки, раковины, камни и всевозможные виды бумаг.

Содержание

Введение 3
1. Металлистическая теория денег 4
2. Номиналистическая теория денег 6
3. Количественная теория денег 8
4. Современный монетаризм 13
Заключение 15
Список литературы

Работа содержит 1 файл

теория денег.DOC

— 80.50 Кб (Скачать)

       Оглавление.

       Введение                                                                                                         3

      1. Металлистическая теория денег                                                              4

      2. Номиналистическая теория денег                                                            6

      3. Количественная теория денег                                                                   8

      4. Современный монетаризм                                                                        13

       Заключение                                                                                                     15

       Список литературы                                                                                        16

 

      Введение.

       Что такое деньги? Деньгами может быть все, что принимается в уплату за товары и услуги. С древних веков самыми популярными формами денег были такие драгоценные металлы, как золото и серебро. На протяжении веков различные общества использовали в качестве денег табак, соль, рыболовные крючки, раковины, камни и всевозможные виды бумаг.

     Связь денег с производством замечена давно. Деньги являются важным элементом  экономической системы. В зависимости от оценки роли денег в экономике существуют различные теории денег. Эти теории возникают, получают подтверждение и какое-то время господствуют.

     Существуют  следующие теории денег:

     1) металлистическая теория возникла в Англии в XVI-XVII вв. Суть отрицание необходимости бумажных денег;

     2) номиналистическая теория стоимость денег должна устанавливаться государством (XVIIXVIII вв.). Происходило отрицание товарной природы денег;

     3) количественная теория денег (XVIII-XIX вв.). Представители данной теории видели в деньгах только средство обращения. Дальнейшее развитие получила в трудах Р. Фишера, который выделил следующие факторы развития данной теории:

     а) количество денег в обращении;

     б) скорость денег в обращении;

     в) средневзвешенный уровень цен;

     г) количество товаров;

     д) сумма банковских депозитов;

     е) скорость депозитночекового обращения.

     Разновидностью  количественной теории денег является монетаризм (А.А. Фридман). 
 

     1. Металлистическая теория денег.

       Эта теория отождествляла деньги с благородными металлами – золотом и серебром – и получила развитие в XV-XVII вв., в эпоху первоначального накопления капитала, когда представители данной теории (в Англии – У. Стэффорд, Т. Мэн, Д. Норе, во Франции – А. Монкретьен) выступили против порчи монет.

     Металлистическая  теория денег отражала интересы торговой буржуазии и ее направление в  политической экономии – меркантилизм. Согласно этой теории источником богатства общества является внешняя торговля, активное сальдо которой обеспечивает приток в страну драгоценных металлов.

     Ошибочность теории раннего металлизма заключалась  в следующем:

     1) источником общественного богатства считалось золото и серебро, а не совокупность материальных благ, созданных трудом;

     2) отрицались необходимость и целесообразность замены  в обращении  металлических денег бумажными.

     С завершением первоначального накопления капитала изменились взгляды на источник богатства общества: им стали считать не внешнюю торговлю и благородные металлы, а мануфактуру и сельское хозяйство, т.е. функционирующий капитал. Соответственно предпочтение отдавалось внутреннему рынку, а обращение металлических денег считалось дорогостоящим для нации.

     Возрождение металлистической теории денег относится ко второй половине XIX в. Это было связано с введением золотомонетного стандарта в Германии в 1871-1873 гг. Это была первая метаморфоза металлистической теории денег, которая заключалась в том, что немецкие экономисты (К. Книс и др.) считали деньгами не только благородные металлы, но и банкноты центрального банка, разменные на металл. В данный период металлистическая теория денег использовалась для обоснования денежных реформ, направленных против инфляции.

     Вторая  метаморфоза теории произошла после  Первой мировой войны. Представители данной теории признав невозможность восстановления золотомонетного стандарта, пытались приспособить свою теорию для введения новых урезанных форм золотого монометаллизма: золотослиткового и золотодевизного стандартов.

     Третья  метаморфоза металлистической теории денег произошла после Второй мировой войны. Французские экономисты А. Тулемон, Ж. Рюзфф и М. Дебре, а  также английский экономист Р. Харрод предложили идею о необходимости введения золотого стандарта в международном обороте, американский экономист М. Хальперин и французский Ш. Рист выдвинули требование о введении его и во внутреннем обращении.

     Ход рассуждений неометаллистов таков: золото имеет высокую внутреннюю стоимость и поэтому не обесценивается подобно его бумажным дубликатам. Если возрастает производительность труда в золотодобыче или открываются новые месторождения, то товарные цены растут, однако понижаются сами издержки производства прежнего весового количества золота. К тому же переполнение каналов денежного обращения золотыми деньгами маловероятно, поскольку золото – это воплощение богатства, и оно перетекает, при наличии благоприятных возможностей, в сферу тезаврации. А при изменившихся условиях – экономический бум, рост потребности в оборотных средствах – накопленные золотые монеты возвращаются в сферу обращения. Таким образом, при золотом стандарте стихийно поддерживается товарно-денежное равновесие.

     Некоторые западные ученые склоняются к другой позиции. Э. Дж. Доллан, К. Кэмбелл, К. Мак-Конелл считают, что и при золотом денежном обращении возможна инфляция. Если технология в добыче или производстве золота поднимается на качественно новую ступень, инфляция и при сохранении размена вполне вероятна. Поддержание же золотого обращения при дефиците золотого материала вызывает упадок экономики. Поэтому разумнее использовать бумажные деньги, умело управляя их предложением.

     Золото  может оказывать косвенное воздействие на денежное обращение. Государственные продажи по ценам мирового рынка позволяют закупить и увеличить их предложение внутри страны. Но в этой операции роль золота принципиально не отличается от роли других экспортных благ, хотя оно является более ликвидным товаром. Возможности использования золотого потока для оздоровления денежного обращения невелики и сами по себе не решают проблемы инфляции.

     С крушением Бреттонвудской валютной системы в начале 70-х гг. снова были предприняты попытки обосновать необходимость восстановления золотого стандарта. Так, экс-президент США Р. Рейган во время предвыборной борьбы считал возможным возврат к золотому стандарту. Будучи избранным президентом в январе 1981 г., он создал специальную комиссию по данной проблеме, которая, однако, сочла введение золотого стандарта нецелесообразным. 

     2. Номиналистическая теория денег.

     Номиналистическая теория денег возникла при рабовладельческом  строе, она отрицала внутреннюю стоимость  денег для оправдания порчи монет  с целью увеличения доходов казны.

     Эта теория сформировалась в XVII-XVIII вв., когда денежное обращение было наводнено неполноценными монетами. Первыми представителями номинализма были англичане Дж. Беркли и Дж. Стюарт. Они считали, что:

      1) деньги создаются государством;

     2) их стоимость определяется номиналом;

     3) сущность денег сводится к идеальному масштабу цен.

     Номиналисты полностью отрицали стоимостную природу денег, рассматривая их как техническое орудие обмена.

     Господствующее  положение номинализм занял в  политэкономии в конце XIX – начале XX в. В отличие от раннего номинализма объектом его защиты стали не неполноценные монеты, а бумажные деньги.

     Наиболее  ярко сущность номинализма проявилась в теории денег немецкого экономиста Г. Кнаппа («Государственная теория денег», 1905 г.). Основные ее положения сводились к следующему:

     • деньги – продукт государственного правопорядка, творение государственной власти;

     • деньги – хартальное платежное средство, т.е. знаки, наделенные государством платежной силой;

     • основная функция денег – средство платежа.

     Ошибочность государственной теории денег Кнаппа заключалась в том, что:

     1) деньги — категория не юридическая, а экономическая;

     2) металлические деньга обладают самостоятельной стоимостью, а не получают ее от государства, представительная стоимость бумажных денег также определяется не государством, а обусловлена объективными экономическими законами;

     3) основной функцией денег является не средство платежа, а мера стоимости.

     Австрийский экономист Ф. Бендиксен попытался  дать экономическое обоснование государственной теории денег, оценивая деньги как свидетельство об оказании услуг членам общества, дающее право на получение встречных услуг. Но его попытка экономически обосновать номинализм не удалась, так как при оценке сущности денег он игнорировал теорию стоимости.

     В период экономического кризиса 1929-1933 гг. номинализм получил дальнейшее развитие как теоретическая основа для оправдания отхода от золотого стандарта. Так, Дж. М. Кейнс объявил золотые деньги «пережитком варварства», «пятым колесом телеги». Идеальными он провозгласил бумажные деньга, которые более эластичны, чем золото, и, якобы, должны обеспечить постоянное процветание общества. Вытеснение бумажными деньгами из обращения золота он рассматривал как эмансипацию денег от золота и победу теории Кнаппа. Кейнс считал, что все цивилизованные деньги являются хартальными и кнапповский хартализм полностью осуществлен.

     Ошибочным в теории Кейнса являлось утверждение, что металлическое обращение  неэластично: в действительности оно  достигается путем выпуска банкнот, разменных на золото. Практическая цель номинализма Кейнса заключалась в теоретическом обосновании отмены золотого стандарта, перехода к бумажно-денежному обращению и регулированию экономики через управление инфляционным процессом.

     В настоящее время номинализм одна из господствующих теорий денег по вопросу об их сущности. Так, известный американский экономист П. Самуэльсон считает, что деньги являются условными знаками.

     Таким образом, всем разновидностям номинализма  свойственны одни и те же пороки: игнорирование товарного происхождения денег, отказ от их важнейших функций, отождествление денег с масштабом цен, идеальной счетной единицей и т.д. 

     3. Количественная теория денег.

     Эта экономическая доктрина объясняет  уровень товарных цен и стоимость денег их количеством в обращении.

     В экономической науке существуют различные взгляды на проблему количества денег, необходимых для нормального  функционирования экономики. Данную гипотезу выдвинул французский ученый Ж. Воден в XVI в. Он объяснял дороговизну товаров в Западной Европе увеличением притока драгоценных металлов. Этой идеи придерживались в XVII в. Ш.-Л. Монтескье, Д. Юм, Дж. Милль, которые, однако, подчеркивали пропорциональность между изменением количества денег в обращении и их стоимости.

     В XVIII в. ярким представителем количественной теории денег был Д. Рикардо. Его взгляды носили двойственный характер: с одной стороны, он признавал, что стоимость денег определяется затратами труда на их производство, а с другой — считал, что в отдельные периоды стоимость денежной единицы изменяется в зависимости от изменения количества денег. Таким образом, Рикардо объяснял, в частности, причины обесценения банкнот Банка Англии после отмены размена их на золото в 1797 г.

Информация о работе Теория денег