Теории денег

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2010 в 22:11, реферат

Описание работы

Связь денег с производством замечена давно. Деньги являются важным элементом экономической системы. В зависимости от оценки роли денег в экономике существуют различные теории денег. Эти теории возникают, получают подтверждение и какое-то время господствуют. Однако некоторые из них не получают распространения, поскольку практика не подтверждает, а то и просто опровергает их.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Металлическая теория денег…………………………………………………….4
номиналистическая теория денег………………………………………………..5
Государственная теория денег…………………………………………………..7
Количественная теория денег.…………………………………………………...7
Монетаризм……………………………………………………………………….9
Транскационный вариант количественной теории……………………………10
Кембриджское уравнение количественной теории……………………………11
Кейнсианская теория денег……………………………………………………..12
Функциональная теория денег………………………………………………….13
Заключение………………………………………………………………………14
Список использованной литературы…………………………………………..16

Работа содержит 1 файл

ДКБ реферат.doc

— 103.00 Кб (Скачать)

Количественная теория денег 

     Термин  «количественная теория денег» ассоциируется скорее с некой общей концепцией, чем с четко сформулированной теорией. Содержание этой концепции варьируется от трюизма, определяющего скорость обращения денег, до жесткого соотношения между количеством денег и уровнем цен, причём и то и другое должно быть определено тем или иным способом. Независимо от смысловых оттенков эта общая концепция была полностью дискредитирована после краха 1929 г. и наступившей затем Великой депрессии. Лишь в последнее время она мало-помалу начинает вновь внедряться в респектабельную профессиональную среду.

     Количественная  теория - это прежде всего теория спроса на деньги. Это не теория производства, или денежного дохода, или уровня цен. Всякое положение, касающееся этих переменных, требует объединения  количественной теории со специальными условиями, налагаемыми на предложение денег и другие переменные.

     Для экономических единиц, первичных  собственников богатства, деньги представляют одну из форм обладания богатством. Для предприятий-производителей (фирм) деньги являются капитальным благом, источником производственных услуг, которые, соединяясь с другими благами, создают продукты, продаваемые фирмами. Таким образом, теория спроса на деньги представляет собой один из разделов теории капитала и в этом качестве приобретает, пожалуй, не присущие ей самой черты, когда ее объединяют: с ценой каждой отдельной формы капитала; с предложением капитала; со спросом на капитал.

     Основоположником  количественной теории денег был  французский экономист Ж. Боден (1530-1596). Дальнейшее развитие эта теория получила в трудах англичан Д. Юма (1711-1776) и Дж. Милля (1773-1836), а также француза Ш. Монтескье (1689-1755). Д. Юм, пытаясь установить причинную и пропорциональную связь между приливом благородных металлов из Америки и ростом цен в ХУI-ХУII вв., выдвинул тезис: "Стоимость денег определяется их количеством". Сторонники этой теории видели в деньгах только средство обращения. Они ошибочно утверждали, что в процессе обращения в результате столкновения денежной и товарной масс якобы устанавливаются цены и определяется стоимость денег.

     Количественная  теория денег устанавливает прямую зависимость между ростом денежной массы в обращении и ростом товарных цен.

       Эта теория возникла в XVI в., когда в Европе значительно  увеличилось количество драгоценных металлов за счет золота и серебра, вывезенного из Америки. Это привело к так называемой "революции цен" — резкому возрастанию уровня цен на товары.

     В связи с этим ранние представители  количественной теории Ш. Монтескье (Франция) и Д. Юм (Англия) пришли к выводу, что меркантилисты ошибались в том, что накопление драгоценных металлов увеличивает богатство нации: рост запасов золота и серебра приводит к их обесценению и соответствующему повышению цен на товары. Действительное же богатство нации может увеличиваться только путем развития промышленного производства.

     Основные  положения классической количественной теории:

  • все формы денег, включая металлические деньги, лишены внутренней стоимости;
  • стоимость любых форм денег и уровень товарных цен зависят от количества денег в обращении: с увеличением количества денег их стоимость уменьшается, а цены на товары растут, и наоборот;
  • главной функцией денег является функция средства обращения;
  • деньги выполняют только посредническую роль в экономике и не оказывают заметного самостоятельного влияния на воспроизводство. Это связано с тем, что увеличение количества денег в обращении приводит к пропорциональному увеличению абсолютного уровня цен и никак не влияет на относительные цены, то есть на меновые пропорции при обмене товаров.

   Разновидностью  количественной теории денег является монетаризм. 

Монетаризм 

     Монетаризм - экономическая теория, в соответствии с которой денежная масса, находящаяся в обращении, играет определяющую роль в стабилизации и развитии рыночной экономики. Основоположником монетаризма является создатель чикагской школы, лауреат Нобелевской премии 1976 г. М. Фридмен. Монетаризм возник в 50-е годы. Монетаристский подход к управлению экономикой широко использовался в США, Великобритании, ФРГ и других странах в период преодоления стагфляции 70-х - начала 80-х годов, а также в начале 90-х годов при переходе к рыночной экономике в России.

     Вершиной  теоретических разработок монетаризма  стали концепция стабилизации американской экономики и известная "рейганомика", реализация которых помогла США  ослабить инфляцию и укрепить доллар. После кейнсианства концепции чикагской  школы стали вторым примером эффективного использования экономической теории в экономической практике США.

     В соответствии с монетаристской концепцией современные рыночные отношения  представляют собой устойчивую, саморегулируемую систему, обеспечивающую экономическую  эффективность. Важно также, что вмешательство государства в развитие экономики желательно и неизбежно, но не с целью корректировки рыночных механизмов кейнсианскими методами регулирования совокупного спроса, а для создания условий активизации конкурентных сил рынка при помощи рациональной денежной политики. В зависимости от реакции рынка на манипулирование денежной массой Фридмен и его последователи рассматривают две модели - краткосрочную и долгосрочную.

     В краткосрочном плане увеличение денежной массы ведёт к понижению процентных ставок и расширению спроса, сокращению безработицы.

     Цель  долгосрочной денежной политики –  стабилизация инфляции и превращение  её в полностью прогнозируемую. 

Трансакционный  вариант количественной теории 

     Основоположником  этого варианта является Ирвинг Фишер

(1867—1947), являющийся ярким представителем  математической школы в современной  экономической теории. В работе  «Покупательная сила денег. Ее  определение и отношение к  кредиту процентам и кризисам»  (1911) он попытался формализовать  видимость между массой денег и уровнем твердых цен. Поскольку количество денег, уплаченных за товар, и сумма цен проданных товаров равны, то Фишер выводит математическое уравнение обмена в виде формулы:

MV=PQ, где

М (money) — среднее количество денег, находящихся в обращении в данном обществе в течение года;

V (velocity) — среднее число оборотов денег  в их обмене на блага, У=Е/М;

Е (expenditire) — общий объем денежного обращения, т. е. сумма денег, которая затрачивается  на покупку товаров в данном обществе в течение данного года;

Р (prince) — средняя продажная цена каждого  отдельного то вара, покупаемого в  данном обществе;

Q (quantity) — все количество товаров.

     В уравнении И. Фишер сделал ряд  допущений, выключающие влияние  двух элементов: V — скорость обращения денег и Q —j количество реализованных товаров. Он предположил, что в течение краткосрочных периодов указанные величины являются не изменными: скорость обращения денег определяется долговременными факторами (степенью развития кредита, состояние» средств связи и т. д.), а производство товаров не может быть увеличено, так как согласно неоклассической доктрине для капитализма характерна полная занятость ресурсов.

     Устранив  из анализа V и Q, И. Фишер оставил  одну причинную связь от М (количество денег) и Р (уровень цен), что составляет суть количественной теории денег.

     Формула И. Фишера некорректна для условий  золотомонетого стандарта, так как  игнорирует внутреннюю стоимость денег  Однако при обращении бумажных денег, не разменных на золоте она приобретает  рациональный, определенный смысл. Концепции И. Фишера присущи и другие недостатки, характерные для количественной теории, в частности, преувеличение влияния денег на товарные цены. Из его формулы следует, что денежная масса выполняет активную роль, а цены — пассивную. У И. Фишера лишь денежная масса выступает как независимая переменная, тогда как в действительности имеет место взаимодействие. В условиях монополистического ценообразования рост товарных цен нередко является причиной расширения денежного оборота.

     Многие современные экономисты характеризуют уравнение обмена как тождество, т. е. MV = PQ. Это тождество выражает акт обмена Д—Т применительно ко всей массе товаров, т. е. сумма денег, на которую куплены товары, равна (тождественна) сумме цен купленных товаров. Однако — это тавтология, и формула обмена не может служить для объяснения общего уровня цен.

     И. Фишер и его последователи  стремились обосновать то, что скорость обращения денег (V) и уровень производства (О) не зависят от количества находящихся  в обращении денег (М) и уровня цен (Р). Скорость обращения денег, полагали они, находится в зависимости, прежде всего, от демографических (плотность населения и т. д.) и технико-экономических параметров (общественное разделение труда, наличие природных ресурсов, развитие транспорта и т. д.). Уровень производства определяется, главным образом, условиями, складывающимися на рынке труда, не зависит от уровня цен и количества обращающихся денег. Очевидно, что в условиях рыночной экономики такие предпосылки носят нереалистический характер.

     Появление кредитных денег способствует экономии средств обращения. Учитывая это  обстоятельство, И. Фишер дополняет  свою формулу обмена. Он рассматривает  более сложный вариант, в котором  учитывает не только массу денег, находящихся в обращении, но и сумму денежных средств на чековых счетах в банках.

     Математически уравнение обмена И. Фишера с учетом депозитного обращения записывается в виде формулы:

MV+ M'V'

где М'—  сумма денежных средств на чековых  счетах;

V' —  скорость обращения денежных остатков на счетах в течение данного периода.

     Как разновидность количественной теории денег вариант И. Фишера разделяет  все достоинства и недостатки этой теории. Конечно, платежные средства являются органической составной частью современной денежной массы. Однако из формулы И. Фишера следует, что они непосредственно воздействуют на товарные цены, что вряд ли соответствует действительности. 

Кембриджское  уравнение количественной теории 

     С развитием кредитного обращения  происходит сближении денежной массы  с финансовыми активами. Возникла реальна альтернатива использовать имеющиеся средства либо в денежной форме (не приносящей доход), либо в не денежной форме, как правило, приносящей доход. Однако в последнем случае возникав! опасность, что полностью и в сжатые сроки капитал не удается превратить в деньги. Способность активов быстро и без потерь превращаться в деньги и выполнять их основные функции называется ликвидностью. Основные теории ликвидности были разработаны в трудах представителей кембриджской школы: А. Маршала (1842—1924), А. С. Питу (1877—1959) и др. Ученые этого направления используют микроэкономический подход. Это выражает в том, что они учитывают мотивы хозяйствующих субъектов, частности, их стремление хранить активы в ликвидной, т. е. де нежной форме. В отличие от И. Фишера А. С. Питу попытался определить массу денег через величины конечного продукта с по мощью показателя ликвидности:

М = kPQ, где

М —  количество денежных единиц (предложение  денег);

О —  величина общественного производства в физическом выражении в единицу времени t;

Р —  цена произведенной продукции;

К —  часть конечного продукта [PQ), которую  люди предпочитают хранить в ликвидной  форме;

kPQ —  спрос на деньги.

     Основная  ошибка количественной теории денег  заключается в том, что товары вступают в обращение без цены, а деньги без стоимости.

     Несмотря  на различные аспекты трактовки  необходимого количества денег для  экономики, ее суть сводится к следующему: общее предложение денег (по мнению многих теорий), потраченных за определенный период времени, должно быть равно общей денежной стоимости купленных за этот период товаров. 

Кейнсианская  теория 

     Эта теория о сущности денег и их воздействии  на производство, была предложена английским экономистом Дж.М.Кейнсом (1883-1946) в  конце 1920-х-начале 1930-х гг.

     В «Трактате о денежной реформе» (1923) Кейнс предложил новый вариант кембриджского уравнения, в котором связал ликвидность с нормой обязательных банковских резервов:

М = Р(К+rК'), где

М —  денежная масса (количество бумажных денег);

Р —  цена единицы потребления (индекс «стоимости жизни»);

К и  К' — эквиваленты количества единиц потребления, которые люди желают хранить  в денежной форме (соответственно в  форме наличных денег и банковских депозитов);

r —  норма обязательных банковских  резервов.

     Обозначая через КУ часть национального дохода, которая хранится в ликвидной форме, представители кембриджской школы выводят формулу М = КУ, описывающую условия равновесия между предложением (эмиссией) денег и спросом на них. Эта формула идентична уравнению обмена, так как К— величина, обратная показателю скорости обращения денег (К - 1/У).

     Количественная  теория денег, оперирующая на долгосрочных временных интервалах, оказалась  неспособной разрешить проблемы, вызванные кризисом в период Великой  депрессии. Скорость обращения денег в движении доходов рассматривается как переменная величина, изменяющаяся совокупно с изменениями доходов, нормы процента и других параметров экономики. Влияние нормы процента на инвестиционную политику определяется как рычаг, посредством которого условия денежного обращения воздействуют на выпуск продукции и занятость в экономике в целом. Денежная эмиссия благотворно влияет на состояние производства. Главной причиной циклических кризисов перепроизводства Кейнс считал хроническую нехватку платёжеспособного спроса. Важное значение приписывается ссудному проценту: "Норма процента есть вознаграждение за расставание с ликвидностью на определённый период". Величина этого вознаграждения определяется двумя факторами: количеством денег и степенью "предпочтения ликвидности" владельцами денег. Кейнс рассматривал деньги как один из типов богатства и утверждал, что та часть портфелей активов, которую хозяйств, агенты желают сохранять в форме денег, зависит от того, насколько высоко они ценят свойство ликвидности, Активы обладают ликвидностью, если их можно использовать как средство платежа, а их обладатель уверен, что номинальная стоимость таких активов не изменится. Три причины побуждают людей хранить по крайней мере часть их богатства в форме ликвидных денежных активов (наличные деньги и текущие счета до востребования), а не в качестве менее ликвидных, но приносящих доход активов. Трансакционный мотив - мотив хранения денег, возникающий из удобства их использования в качестве средства платежа. Мотив предосторожности (мотив обеспечения безопасности) - мотив хранения денег как ресурса, обеспечивающего в будущем возможность реализовать неожиданные потребности или воспользоваться преимуществом неожиданных возможностей. Спекулятивный мотив - мотив хранения денег, возникающий из желания избежать потерь капитала, вызываемых хранением активов в форме облигаций в периоды ожидаемого повышения нормы ссудного процента. Это формирует обратную связь между величиной спроса на деньги и нормой ссудного процента: величина спроса на деньги постепенно растет с падением нормы ссудного процента. Чем ниже рыночная норма процента, тем более выгодно осуществлять капиталовложения, тем выше совокупный инвестиционный и потребительский спрос. Ссылаясь на опыт 1930-х гг., Кейнс высказывал предположение, что в условиях глубокой депрессии норма процента может стать нечувствительной к увеличению денежной массы, что не позволит снизить процент до уровня, при котором стимулируется производство. Это явление было названо "абсолютным предпочтением ликвидности" или "ликвидной ловушкой". Кейнс назвал свою теорию спроса на деньги теорией предпочтения ликвидности. Его идеи получили широкое распространение и активно использовались на практике (например, президентами США Ф.Рузвельтом и Дж.Кеннеди).  

Информация о работе Теории денег