Теории денег

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2010 в 22:11, реферат

Описание работы

Связь денег с производством замечена давно. Деньги являются важным элементом экономической системы. В зависимости от оценки роли денег в экономике существуют различные теории денег. Эти теории возникают, получают подтверждение и какое-то время господствуют. Однако некоторые из них не получают распространения, поскольку практика не подтверждает, а то и просто опровергает их.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Металлическая теория денег…………………………………………………….4
номиналистическая теория денег………………………………………………..5
Государственная теория денег…………………………………………………..7
Количественная теория денег.…………………………………………………...7
Монетаризм……………………………………………………………………….9
Транскационный вариант количественной теории……………………………10
Кембриджское уравнение количественной теории……………………………11
Кейнсианская теория денег……………………………………………………..12
Функциональная теория денег………………………………………………….13
Заключение………………………………………………………………………14
Список использованной литературы…………………………………………..16

Работа содержит 1 файл

ДКБ реферат.doc

— 103.00 Кб (Скачать)

Функциональная  теория 

     Функциональная  теория денег рассматривает покупательную  силу денег как результат их обращения, или функционирования. Функциональная теория денег обосновывает несущественность для денег их металлического содержания вследствие выполнения ими функций в сфере обращения.  Функциональная теория денег имеет различные варианты. Так в XVIII в., в период роста промышленности особенно подчеркивалась функция денег как средства обращения и возможность отказа от металлических денег, несущественность металлического содержания денег вообще. В конце XIX в. функциональную теорию денег широко поддерживали представители австрийской школы политэкономии, в том числе Ф.Визер, а в начале XX в. Л.Мизес и др. Они пытались объяснить ценность денег на основе психологической теории ценности, сводили ценность товаров к субъективным психологическим оценкам, а деньги объявляли средством выражения этих оценок. По их утверждениям, ценность денег выражена в ценах и зависит от отношений, которые складываются между потребностью в деньгах и их массой в обращении. Тем самым сторонники психологического варианта функциональной теории денег приходят к близкому количественной теории денег выводу, отводя при этом определенное место психологическим факторам. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 

     Экономическое значение денег трудно переоценить. Без понимания сущности денег, их функций  невозможно понимание действия механизмов рыночной экономики, а главное – воздействие на них. Деньги, кроме того, это один из наиболее важных разделов в экономической науке. Они представляют собой нечто гораздо большее, чем пассивный компонент экономической системы, чем простой инструмент, содействующий работе экономики. Правильно действующая денежная система вливает жизненную силу в кругооборот доходов и расходов, который олицетворяет всю экономику. Хорошо работающая денежная система способствует как полному использованию мощности, так и полной занятости. И наоборот, плохо функционирующая денежная система может стать главной причиной резких колебаний уровня производства, занятости и цен в экономике, исказить распределение ресурсов. Таким образом, без денег, денежного обращения трудно представить нормально развивающуюся экономику любого государства.

     Проходя все стадии эволюции, денежные системы  менялись от примитивного обмена товаров на всеобщий эквивалент до более сложных форм существования, постоянно улучшаясь и удовлетворяя все растущие потребности общества. Надеюсь, что и современная денежная система не является конечным вариантом «кровеносной системы экономики», а представляет собой лишь очередную ступень в процессе эволюции денежных систем и денежного оборота на ее пути к совершенствованию.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы:

  

  1. Финансы, денежное обращение и кредит / под ред. В.К. Сенчагова, М.:Проспект, 2003
  2. Макконнелл К.Р. Экономикс: принципы, проблемы и политика. М.:Республика, 2005
  3. Экономическая теория. Учебник/ Под ред. И.П. Николаевой.- М.: 2002
  4. www.rubrikon.ru
  5. www.ek-lit.agava.ru

Информация о работе Теории денег