Триединство Вселенной: материя, энергия, информация

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 16:26, научная работа

Описание работы

Материя-Информация-Мера - базовые понятия, позволяющие описывать любой объект окружающего нас мира. Цель работы выяснить каким человек видит этот мир, что представляет из себя Вселенная, а также сформировать наше мировоззрение о первичных категориях и процессах происходящих вокруг нас.

Содержание

Введение………………………………………………………………..……3
1. Переход из одного состояния в другое…………………………………………………..………………….…6
2. Синонимические ряды понятий движения, информации и меры…………………………….8
3. Восприятие триединства человеком…………………………….…………………………….…..…....9
4. Периодическая система Менделеева - один из фрагментов матрицы………………………………………………………….....11
5. “Случайность”………………………………………………….…..............13
6.Спираль эволюции ограниченных природных структур…….……….….15
7. Знания посвященных……………………………………………………….17
Заключение………………………………………………..………………...19
Список литературы..…………………………………………...……………

Работа содержит 1 файл

Министерство образования и науки Российской Федераци1.docx

— 245.44 Кб (Скачать)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное учреждение

Высшего профессионального образования

«Кубанский  государственный технологический  университет» 
 
 
 
 

Научная работа

На тему «Триединство Вселенной: материя, энергия, информация» 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Краснодар 2011

Содержание

    Введение………………………………………………………………..……3

  1. Переход из одного состояния в другое…………………………………………………..………………….…6
  2. Синонимические ряды понятий движения, информации и меры………………………………………………………………………….8
  3. Восприятие триединства человеком…………………………….…………………………….…..…....9
  4. Периодическая система Менделеева - один из фрагментов матрицы………………………………………………………….….............11
  5. “Случайность”………………………………………………….…..............13
  6. Спираль эволюции ограниченных природных структур…….……….….15
  7. Знания посвященных……………………………………………………….17

    Заключение………………………………………………..………………...19

     Список литературы..…………………………………………...……………21 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

За  пределами элементарных частиц (нейтронов, позитронов и других частиц)

  материального мира  не существует, остаётся  лишь их волновая  составляющая так,  как 

вся Вселенная состоит  из некой субстанции, которую нельзя назвать  материальной.  

 Журавлев  В. Н. 

 Настольная  книга здравомыслящего человека.[10]

    Материя-Информация-Мера - базовые понятия, позволяющие описывать  любой объект окружающего нас  мира. Наряду с общеизвестными материей и информацией, категория меры является базовой, т.к. обеспечивает объект той  матрицей, на основе которой данный объект и будет формироваться  из определённой материи и с содержанием  определённой информации. Так же любые  изменения, происходящие в системе  или объекте, подчиняются всё  той же мере (матрице возможных  состояний), и любые состояния, в  которых может оказаться система  или объект, принципиально находятся  в рамках той меры, которой был  наделён объект изначально. Факторы, влияющие на систему, могут быть любыми: как внешними, так и внутренними, но направление развития процесса и  его конечный результат всё так же обуславливается мерой (матрицей возможных состояний).

    Цель  работы выяснить каким человек видит  этот мир, что представляет из себя Вселенная, а также сформировать наше мировоззрение о первичных категориях и процессах происходящих вокруг нас.

    В работе ВП СССР "Любовь к мудрости: от прошлого к будущему" авторы, в главе "Триединство", в ходе выявления первичных философских категорий, сформулировали следующее утверждение:

  Вследствие этого  можно говорить  о том, что человек  воспринимает Вселенную  как процесс - триединства:  Материя и Информация  изменяются по  Мере развития.

      То, что авторы поставили, важный  для формирования целостного  мировоззрения, вопрос об объективных первичных категориях, выявили их и триединство процесса восприятия через эти категории позволяет в дальнейшем при субъективном рассмотрении различных объективных процессов добиваться их адекватного описания и последующего возможного вхождения в управление ними.

Т.е. вопрос правильного выявления первичных  категорий является очень важным с точки зрения адекватного восприятия объективной реальности и осмысленного с ней взаимодействия.

    Также они утверждают:

Итак, материи как таковой  не существует, любой  объект отличается от другого свойственной только ему структурной  организованностью, проявляющейся во взаимодействии всех элементов, внутренней упорядоченностью.

      и далее в той же главе: 

Таким образом, мы видим, что  просто материи нет, а есть материальные объекты, отличающиеся один от другого качеством.

      Но если материи нет, как  появилась такая категория? 

      Если мера и информация, после  выявления этих категорий как  первичных, легко обнаружимы в любом объекте, то материя, которой нет, не обнаружима. Обнаруживается она в объектах, как материя, которая пребывает в пяти состояниях. Однако материя, которая пребывает в пяти состояниях и преобразуется по мере развития, не может быть первичной категорией, поскольку содержит в себе структурированность/упорядоченность (хотя бы на уровне молекулярных связей), а значит меру и информацию.

 Т.е.  имеем явное противоречие:

- материи  нет, тогда под названием ничего  не скрывается 

- материя  есть, но находится в пяти состояниях, содержит в себе меру и информацию  и не является первичной категорией. [2]

    По  отношению к информации вся материя, все материальные объекты, выступают  в качестве носителя единого общевселенского  иерархически организованного многоуровневого  информационного кода — общевселенской меры. По отношению к информации мера — код (человеческий язык —  частная мера, ибо он — код). По отношению к материи эта общевселенская мера выступает как многомерная (содержащая частные меры) вероятностная матрица возможных её состояний, т.е. “матрица” вероятностей возможных состояний; это своего рода “Многовариантный Сценарий бытия Мироздания”, предопределенный Свыше. Он статистически предопределяет упорядоченность частных материальных структур (их информационную емкость) и пути их изменения при поглощении информации извне и при потере информации (конечно несомой материей).

    И то, и другое может сопровождаться нарушением соразмерности, гармонии как отдельных фрагментов структуры, так и её иерархичности в целом. Утрата соразмерности — деградация, но по отношению к объемлющим структурам, деградация каких-то частных фрагментов может быть развитием структуры в целом. Так цветочная почка проходит путь: почка, бутон, цветок, плод, семя, растение: и деградация элементов неотделима от развития системы в целом.

   Информационный  мир или, как его называют в Теории голографической вселенной, импликативный или скрытый порядок – одновременно и генератор, и потребитель Информации. Именно Информационный мир задает законы, по которым живет Мир материальный, то есть Энергия и Вещество, законы, по которым взаимодействует всё сущее. Именно Информационный мир с помощью Информации программирует и видоизменяет Энергию, а через неё – Вещество, придавая Смысл их существованию. 

   А поскольку Информация присутствует везде – и в Энергии и  Веществе, то можно сказать, что идеальный  мир пронизывает мир материальный, внедряя Информацию и в Энергию, и в Вещество. А значит той или  иной степенью сознания обладает всё  во Вселенной. 

   Человеческая  жизнь не может иметь смысла без  разума, который существовал до неё  и наделил её смыслом. То же самое  справедливо для всей Вселенной. 

   Сознание  любого уровня, как и всё во Вселенной, подчиняется основным Законам Космоса, в том числе и Закону Триединства. Оно может видоизменяться в зависимости  от изменения ситуации (информации) и самоорганизовываться, то есть обладает свойством синергетичности. 

   По  существу, сознание – это свойство организованной информации реагировать на появление новой информации. 

   Судя  по всему, оно, сознание, как и всё  во Вселенной, строится по фрактальному принципу, то есть обладает самоподобием на всех уровнях иерархии. [7] 

  1. Переход состояния из одного в другое.

    По  словам авторов книги «Основы  социологии» том 1, МАТЕРИЯ — то, что пере-образ-уется, переходит из одного состояния в другое и обладает упорядоченностью, изменяющейся в процессе воздействия одних материальных объектов (процессов) на другие. Материя конкретно это:

вещество  в твёрдом, жидком, газообразном состояниях;

плазма, т.е. высоко ионизированный газ, в котором  молекулы химических соединений теряют устойчивость и разрушаются, а атомы  химических элементов теряют электроны, энергия которых больше, чем энергетическая ёмкость (энергетические уровни) устойчивых орбит;

элементарные  частицы и кванты разного рода излучений, при взгляде извне  представляющиеся в качестве частиц, а при рассмотрении существа этих частиц, предстающие как последовательность волн в физическом природном вакууме  или в материи, пребывающей в  иных агрегатных состояниях;

статические и динамические поля в (физическом) природном вакууме, способные к  силовому воздействию того или иного  рода на все виды материи;

сам физический вакуум в невозбуждённом состоянии, рождающий из «ничего» элементарные частицы (кванты энергии) и поглощающий  их так же внезапно, за что частицы  получили название «виртуальных» («спонтанных»). В таком воззрении всё перечисленное  прежде физического вакуума в  невозбужденном состоянии — физический вакуум, выведенный из агрегатного  равновесия, т.е. возбуждённый вакуум.

    Последнее высказано, поскольку порождение и  поглощение виртуальных частиц физическим вакуумом возможно понимать и как указание на то, что все виды материи, кроме вакуума в невозбуждённом состоянии, представляют собой вакуум в возбуждении, а вся динамика в Мироздании — пакеты волн возбуждения, распространяющиеся в вакууме. Вопрос о внутренней структуре вакуума — особая тема, хотя предположение о том, что внутренняя структура вакуума — кристаллическая, многое могло бы объяснить и в микро-, и в макро- мирах.

    Материя переходит из одного устойчивого  состояния (балансировочного режима, равновесного устойчивого процесса), обладающего  внутренней динамикой, в другое, излучая  свою или поглощая извне в себя энергию.

«Энергия» в физике определяется как способность  к совершению механической работы, а все виды энергии переходят  один в другой по определённой мере, находящей выражение в форме  численных констант и коэффициентов  в математической записи законов  физики, и в этом смысле все виды энергии эквивалентны друг другу. Но поскольку агрегатные состояния  материи (устойчивые равновесные процессы) отличаются энергопотенциалом (энергоёмкостью их внутренней динамики), а энергия притекает и утекает из всякой структуры в Мироздании как поток какого-то вида материи (квантов излучения, поля и т.п.), то в настоящем контексте «энергия» и «материя» — эквиваленты. Различие в употреблении обоих терминов в том, что термин «материя» употребляется главным образом по отношению к устойчивым равновесным процессам (агрегатным состояниям), а «энергия» к разного рода переходным процессам и внутренней динамики устойчивых структур, поскольку энергия обуславливает возможность или невозможность их существования, а также к разного рода процессам обмена между различными материальными образованиями. [3] 
 
 
 
 
 
 

  1. Синонимические  ряды понятий движения, информации и меры.

    Для тех, кто впервые ознакамливается  с вопросом триединства и первичных  категорий бытия я приведу  синонимические ряды для лучшего  понимания того, что скрыто за понятиями  движение, информация, мера:

    Движение - сила (ненаправленная и неоформленная), энергия, жизнь, воля, желание без  объекта, течение 

    Информация - образ, форма, знание, смысл, лик 

    Мера - пределы, законы, измеримые свойства, размерность, конечность, пропорция, соотношение, количество. [1]  

[5] 
 

  1. Восприятие  триединства человеком.

    Человек — и особь и биологический  вид — часть Вселенной. Человек  имеет возможность воспринимать всю Вселенную как процесс-триединство: МАТЕРИЯ и ИНФОРМАЦИЯ изменяются по МЕРЕ развития. Первичность категорий  материи, информации, меры означает, что  категории пространства и времени  — не первичные, а производные  от первичных; т.е. пространство и время  не объективны в предельном случае обобщения понятий, а порождаются  объективными разнокачественностями, составляющими триединство.

Информация о работе Триединство Вселенной: материя, энергия, информация