Учение Франсуа Кэне

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2011 в 10:25, контрольная работа

Описание работы

В XVII веке во Франции, несмотря на значительное развитие промышленности, продолжала оставаться аграрной страной. Гнет феодальных повинностей усиливался. Упадок сельского хозяйства достиг своего предела. Тяжелое положение крестьянства вызвало крупные крестьянские волнения. Финансы страны находились катастрофическом состояние. Производительные силы пришли в глубокое противоречие с феодальными производственными отношениями. Быстро назревали предпосылки буржуазной революции.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….. 3

1. Взгляды Франсуа Кэне………………………………………………………....5

2. Учение Франсуа Кэне о «чистом продукте»…………………………….……8

3. Учение Франсуа Кэне о капитале .…………………………………………11

Заключение ……………………………………………………………………....15

Список использованных источников…………………………………………...16

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word (2).doc

— 75.00 Кб (Скачать)

     Гораздо больший интерес представляет впервые введенное Кенэ разграничение между отдельными частями капитал по характеру их оборота. Одну часть капитала он называл первоначальными авансами и относил к ним затраты на сельскохозяйственный инвентарь, по стройки, скот; другую часть капитала, названую ими ежегодными авансами, составляли затраты на семена, основные сельскохозяйственные работы, рабочую силу. Затраты капитала, сознанные с первоначальными авансами, свой полный оборот совершали за ряд производственных циклов (ряд лет), тогда как капитал, затраченный на ежегодные авансы, проделывал полный оборот в течении одно производственного цикла (одного года). Здесь, по существу, дано деление на основной и оборотный капитал, хотя для обозначения этих понятий применялась иная терминология. Обращает на себя внимание то, что Кенэ правильно связывал деление капитала она основной и оборотный исключительно с производительным капиталом, не допуская смешения его с капиталом обращения. Поэтому деньги и товары он правомерно не относил ни к одной из составных частей производительного капитала. Физиократы положили начало теоретической разработке проблемы основного и оборотного капитала.

     Анализ  воспроизводства в «экономической таблице» Ф.Кенэ. Кенэ сделал первую в истории политической экономии попытку представить процесс воспроизводства и обращения совокупного общественного продукта в целом. Это процесс схематически изображен в «Экономической таблице», в которой показывается, как произведенный в стране готовый продукт распределяется посредством обращения, в результате чего создаются предпосылки для возобновления производства в прежнем масштабе. Здесь рассматривается лишь простое воспроизводство. К.Маркс дал высокую оценку этой попытке, назвав ее «…в высшей степени гениальной идеей…».

В таблице  нашил отражение основные стороны  экономической теории Кенэ: его учение о «чистом продукте» и капитале, о производительном и непроизводительном труде, о классах; в ней видна  классовая позиция автора как защитника капиталистического способа производства.

     Предпосылками анализа процесса воспроизводства  Кенэ принимает неизменность цен (предполагая, что обмен совершается на основе принципа эквивалентности) и абстрагирование  от внешнего рынка. Исходным моментом обращения взят конец сельскохозяйственного года, когда завершен сбор урожая. Стоимость валового продукта земледелия, находящегося в руках производительного класса, составляет 5 млрд. ливров, из них 1 млрд. возмещает стоимость израсходованного основного капитала. Весь основной капитал («первоначальные авансы») предполагается равным 10 млрд. ливров, а ежегодно изнашивается он на 10% своей первоначально стоимости. 2 млрд. составляет оборотный капитал («ежегодные авансы») и 2 млрд. – стоимость «чистого продукта». «Бесплодный класс располагает произведенной им за прошедший период промышленной продукцией на 2 млрд. ливров. Таким образом, весь совокупный общественный продукт составляет 7 млрд. ливров. Кроме того, фермеры имели наличными деньгами 2 млрд., которые они еще до начал обращения уплатили земельным собственникам в виде арендной платы.

Как же происходит процесс реализации и  обращения всего созданного продукта? По условиям «Экономической таблицы» он состоит из следующих пяти актов, каждый из которых совершается на суму 1млрд. ливров.

1. Собственники  покупаю у производительного  класса предметы питания на 1млрд. ливров. В результате этой операции  реализуется 1/5 честь сельскохозяйственного  продукта. Которая переходит из  сферы обращения в сферу потребления земельных собственников.

2. Собственники  покупают на 1 млрд. ливров промышленные  изделия у «бесплодного» класса, который таким образом реализует  половину совей продукции.

3. «Бесплодный»  класс на полученные от собственников  деньги приобретает у производительного класса необходимые ему предметы потребления. Тем самым реализуется еще 1/5 часть сельскохозяйственного продукта.

4. Производительный  класс на полученный от «бесплодного»  класса 1млрд. покупает у него  же орудия производства, необходимые для возмещения изношенных и пришедших в негодность вещественных элементов основного капитала. В результате этой операции реализуется вторая половина промышленной продукции.

5. В  пятом и последнем акте обращения  «бесплодный» класс приобретает  у производительного класса сельскохозяйственное сырье.

     В итоге процесса обращения совокупного  общественного продукта между классами оказались реализованными сельскохозяйственная продукция на 3 млрд. и промышленные изделия на 2 млрд. не ливров. Оставшаяся у производительного класса продукция на 2 млрд. не вступает в общение между классами, а обращается лишь в пределах самого этого класса. Эта продукция возмещает израсходованные в процессе сельскохозяйственного производства семена и продукты питания. Полученные производительным классам промышленные товары используются для возмещения израсходованной части основного капитала. Наличные деньги (2 млрд.) в результате обращения возвращаются к производительному классу, но затем снова поступают к земельным собственникам в виде платы за аренду земли на очередной срок. Таким образом, созданы предпосылки для начала нового производственного цикла, для возобновления производства в тех же масштабах, то есть простого воспроизводства.

     Важным  научным достижением анализа  воспроизводства в «Экономической таблице» является то, что в ней не рассматриваются отдельные акты купли-продажи. А все это бесчисленное количество индивидуальных актов обращения объединяется в обращение межу классами. Это последнее и явилось предметом исследования Кенэ. Весьма плодотворной был также попытка Кенэ представить обращение лишь как форму процесса воспроизводства, а денежное обращение – только как момент обращения капитала.

     «Экономическая  таблица», являясь выдающимся произведением  страдает, однако, серьезными недостатками, обусловленными недостатками самой физиократической теории в целом, созданной Кенэ в истории условиях Франции середины XVII века, когда капитализм только прокладывал себе путь в рамках феодализма. Это была первая попытка анализа воспроизводства общественного капитала «…в период детства политической экономии…».

 

      ЗАКЛЮЧЕНИЕ 
 

     Теория  физиократов защищала капиталистическое  производство, хотя на первый взгляд представляется, что физиократы  - апологеты земельной  собственности. Несмотря на то, что сам Ф. Кэне объявил себя идеологом феодализма, теория физиократов имела буржуазную сущность, так как они выдвинули требование о перенесении налогов исключительно на земельную ренту, считая, что промышленность должна быть ограждена от бремени налогов. Тем самым признавалась свобода предпринимательства и конкуренции.

     Ф. Кенэ создал первую модель движения товарных и денежных потоков в обществе, определил условия реализации общественного  продукта, показал теоретическую  возможность непрерывности общественного  воспроизводства товаров, капиталов и производственных отношений. Его модель эквивалентного обмена достаточно абстрактна, но это научная абстракция, позволяющая проникнуть в суть вещей. Не зря все крупные исследователи макроэкономики, так или иначе, обращались к трудам Ф.Кенэ.

     К. Маркс, характеризуя значение физиократов, писал: «В действительности же система  физиократов является первой систематической  концепцией капиталистического производства».

     Школа физиократов оказала влияние  на последующие экономические школы и явилась очередным шагов в развитии и совершенствовании экономической науки.

 

 

      СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 
 
 

1. История экономических учений: Учебник для вузов/Под ред. проф.

В.С. Адвадзе, проф. А.С. Квасова. – М.: ЮНИТИ  - ДАНА, 2004.-391 с.

2. Я.  С. Ядгаров «История      экономических учений», Москва,  2002

3. Н.  Е. Титова «История экономических      учений», Москва, 1997

4. В.В  Радаев «Политическая      экономия» часть I, Москва, 2000

   

       

Информация о работе Учение Франсуа Кэне