Возможности экономного расходования энергии

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 19:05, реферат

Описание работы

Человечество на протяжении всей своей истории сталкивалось с проблемой оптимального расходования и сбережения энергии. Но никогда вопрос об энергосбережении не стоял так остро перед человеком.
Энергосбережение (экономия электроэнергии) — реализация правовых, организационных, научных, производственных, технических и экономических мер, направленных на эффективное использование (и экономное расходование) топливно-энергетических ресурсов и на вовлечение в хозяйственный оборот возобновляемых источников энергии.

Содержание

Введение ------------------------------------------------------------------------------ 3
1. Экономия энергии как ее источник ------------------------------------------- 4

2. Энергосбережение в быту на примере России ----------------------------- 5

3. Энергосбережение в мировой практике ------------------------------------- 8

Заключение --------------------------------------------------------------------------- 13

Список литературы -------

Работа содержит 1 файл

Готовый реферат по ксе.doc

— 66.50 Кб (Скачать)


 

Содержание

Введение ------------------------------------------------------------------------------  3

1. Экономия энергии как ее источник ------------------------------------------- 4

 

2. Энергосбережение в быту на примере России -----------------------------  5

 

3. Энергосбережение в мировой практике -------------------------------------  8

 

Заключение --------------------------------------------------------------------------- 13

 

Список литературы ------------------------------------------------------------------ 14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Человечество на протяжении всей своей истории сталкивалось с проблемой оптимального расходования и сбережения энергии. Но никогда вопрос об энергосбережении не стоял так остро перед человеком.

     Энергосбережение (экономия электроэнергии) — реализация правовых, организационных, научных, производственных, технических и экономических мер, направленных на эффективное использование (и экономное расходование) топливно-энергетических ресурсов и на вовлечение в хозяйственный оборот возобновляемых источников энергии.     

     Энергосбережение — важная задача по сохранению природных ресурсов.

В настоящее время наиболее насущным является бытовое энергосбережение (энергосбережение в быту), а также энергосбережение в сфере ЖКХ. Препятствием к его осуществлению является сдерживание роста тарифов для населения на отдельные виды ресурсов (электроэнергия, газ), отсутствие средств у предприятий ЖКХ на реализацию энергосберегающих программ, низкая доля расчетов по индивидуальным приборам учета и применение нормативов, а также отсутствие массовой бытовой культуры энергосбережения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Экономия энергии как ее источник.

 

 

Для создания, расширения, обновления или замены той или иной системы энергоснабжения существует лишь одна веская причина: подкрепленная расчетами ожидаемая потребность. Тем не менее в энергетическом планировании последних десятилетий значительно больше внимания уделяли тому, как увеличить предложение первичной энергии на основе производства энергоносителей, тогда как изучение потребностей оказалось в запущенном состоянии.

Экономия ассоциируется с ограничением и отказом от потребления. Однако ниже под экономией понимаются лишь те меры, которые не сказываются отрицательным образом на конечных результатах использования энергии. Общую концепцию можно описать так: экономия энергии без снижения конечного эффекта не требует во многих случаях ни вмешательства государства, ни уменьшения благосостояния (например, в результате искусственного повышения цен на энергию).

Эффект, который до настоящего времени обеспечивался благодаря применению определенного количества энергоносителей, может быть получен и с помощью меньшего их количества, если при этом осуществляются дополнительные меры экономии. А поскольку энергоносители удается заменить мерами экономии, экономия энергии в функциональном отношении представляет собой источник энергии.

Соответственно  экономия энергии как её источник в общем представляет собой разность между существующим спросом  на энергию и относительно оптимальным спросом, необходимым для удовлетворения той же потребности в форме, отвечающей общим интересам.

Экономия энергии в качестве энергоисточника ( экономия без отказа от потребления) до сих пор не получила достаточно признания, а это, очевидно, отчасти объясняется тем, что функциональному определению экономии как мероприятия по сокращению разрыва между спросом и потребностью не соответствует какой-либо объект. Систему энергоснабжения на основе ископаемого топлива или ядерной энергии  с соответствующими энергетическими установками легко себе представить. Экономия же энергии не связана с каким либо энергооборудованием, и ее нельзя продемонстрировать, так как это потребует большого числа экспериментальных установок. Экономия проявляется иначе: то как результат улучшения изоляции или повышения КПД, то как сдвиги в структуре энергоемких отраслей. Почти каждый источник экономии энергии относительно мал, чего нельзя сказать о резервах экономии, вместе взятых. Сравнивать их следует лишь в том смысле, что при одних и тех же затратах на этих источниках можно сэкономить разное количество энергии.

 

 

 

2. Энергосбережение в быту на примере России

 

 

Сегодня самым актуальным является бытовое энергосбережение (энергосбережение в быту), и кроме того энергосбережение в ЖКХ сфере. Сложность его реализации состоит в сдерживании увеличения тарифов для граждан на некоторые разновидности ресурсов (электроэнергия, газ), недостаток материальной базы у предприятий ЖКХ для претворения в жизнь энергосберегающих программ, и еще отсутствие массовой бытовой культуры сбережения энергии.

Другими словами, состав энергетического баланса во многом влияет на возможности энергосбережения по нескольким направлениям и сбалансированное применение энергосберегающих мероприятий. Изучение этого состава делает возможным принятие экономически взвешенных инженерных идей по понижению энергопотребления и позволяет достичь наибольшего энергосбережения при достаточно небольших материальных и эксплуатационных расходах. Как вариант – использование в роли освещения энергосберегающих ламп.

 

Не секрет, что руководство страны уже в течение 10 лет старается преобразовать жилищно-коммунальный сектор, но кроме увеличения цен на жилищно-коммунальные услуги, достигнуть существенных результатов в этом направлении не вышло. Введение определенных инструментов социальных гарантов, выведение разумных цен на ЖКУ, улучшение предоставления услуг, гарантий для низкообеспеченных уровней населения – главная цель реформирования ЖКХ. Эту цель можно достигнуть, только если будет разработана программа энергосбережения в ЖКХ.

      Тем не менее, государство обладает существенным потенциалом энергосбережения. После проведения масштабной исследовательской работы по главным направлениям экономического развития с точки зрения энергоэффективности, выявлены колоссальные резервы энергосбережения. Задействование данных резервов допустимо только в условиях разработки и внедрения программы энергосбережения.

      Одно из важнейших условий - создавать энергосбережение, как выгодное дело, как для компаний, занимающихся энергосбережением на профессиональном уровне, так и для финансистов. В то же время, энергосбережение должно быть преобразовано для потребителей энергии в разумный метод уменьшения расходов. В рыночной экономике производится то, за что готовы платить деньги, потому крайне важно организовать рынок

энергосбережения, через организацию потребностей в энергосберегающих товарах и услугах, а они не заставят себя ждать в условиях активного спроса.

     Наиболее важный раздел программы энергосбережения - программная часть, содержащая в себе технические мероприятия по энергосбережению, список проектных и научных исследований в области энергосбережения, а также структурирование основных объектов определения образцовых зон повышенной энергетической эффективности. Основной особенностью создания программной части является доступность работы на базе подробных программ энергосбережения и упорядочивании разделов энергосбережения предприятия.

     Так же немаловажно качественно и своевременно предоставлять услуги энергосбережения, устанавливать контакты между организациями, занимающимися проблемой, демонстрировать возможности производств, изготавливающих приборы, внедряющих технологии, предоставляющих услуги энергосберегающего сектора, укрепление партнерских отношений между производителями и потребителями энергосберегающих изделий.

    Из сказанного становится ясно, что одним из основных вопросов встает элементарное энергосбережение в жилом доме. Как вариант, можно позаимствовать опыт других государств, где в 1980 г. принятые нормы энергосбережения для частных зданий обеспечивали уменьшение энергопотребления на 40% на отопление и кондиционирование воздуха благодаря конструктивным изменениям зданий, которые обеспечивают улучшенную проветриваемость помещений в летнее время и удерживают тепло в зимнее.

Кроме того, немаловажно и энергосбережение в многоквартирном доме. Ведь это в первую очередь снижение потерь теплоэнергии благодаря утеплению полов, стен, потолков. Также сюда входит преобразование систем отопления, которые расходуют теплоэнергию неэффективно, в такие, которые будут это делать сбалансировано, не нанося при этом ущерб комфорту проживания.

Отдельным вопросом стоит энергосбережение в системах теплоснабжения городов. Так, например в одном из городов страны была запущена тестовая программа. В городе проблема обеспечения стабильной системы теплоснабжения находится на критическом уровне. Недостаток топлива вызывает качественное ухудшение теплоснабжения. А крайне низкое количество выделенных средств на преобразование основных узлов инфраструктуры при очень сильной изношенности многих элементов систем теплоснабжения делает невозможным обеспечение стабильности и требуемых параметров качества теплоснабжения.

Так же важен тот факт, что энергосбережение на предприятиях промышленности становится задачей довольно высоко уровня. Стоимость энергоносителей, а заодно и на электроэнергию и тепло, которые поставляются централизованно, увеличивается постоянно. Себестоимость конечного продукта предприятий промышленности несет в себе большую часть расходов на тепловую и электрическую энергию, что отрицательно влияет на конкурентоспособность продукции отечественного производства.

На сегодняшний день энергосбережение на производстве многих российских предприятий находится в весьма плачевном положении. И потому повышение энергоэффективности производства позволит добиться не только сокращения расходов на производство основного продукта, но и возможно открыть дополнительный источник дохода. А энергосбережение отопление позволит достичь этих результатов гораздо быстрее.

 

 

 

3. Энергосбережение в мировой практике.

 

 

Принудительные мероприятия - законодательно закрепленные нормы и инициативы, внедряемые «сверху». Эти решения наиболее популярны в странах Европы, где законопослушное население и производители поддерживают обязательные государственные программы.

В период с 2009 по 2012 гг. из продажи и импорта стран Евросоюза полностью исчезнут лампы накаливания. Им на смену придут современные энергосберегающие решения, использующие на 80% меньше электроэнергии.

 

Результат: по разным оценкам, эта мера позволит странам Европы экономить 5-10 млрд евро в год и сократить потребление электроэнергии на 3-5%. Внедрение современных осветительных средств позволит сократить эмиссию СО2 почти на 40 млн т в год.

 

В 2009-2017 гг. будет реализована программа по сокращению продаж бытовой техники с повышенным уровнем потребления электричества. Эти правила затронут промышленные двигатели, насосы, используемые в системах отопления, домашние холодильники и телевизоры.

Результат: это позволит странам Европы ежегодно экономить до 315 ТВт. Предположительно, к 2012 г. на рынке останутся лишь телевизоры с энергопотреблением ниже среднерыночного на 20%.

 

С 1997 г. в США действует национальная программа «Миллион солнечных крыш», предусматривающая установку солнечных энергосистем.

Результат: к 2010 г. солнечные системы установлены на крышах 1 млн домов в 13 «солнечных городах» страны.

 

Германия является признанным лидером сферы ветроэнергетики - на территории страны размещены и успешно действуют не менее 20 тыс. ветрогенераторов. Более того, их производство активно работает на экспорт - около 70% установок продаются внешним покупателям.

Результат: совокупная мощность германских ветрогенераторов в Германии составляет 24 тыс. МВт. Для сравнения: аналогичной показатель мощнейшей ГЭС в России - Саяно-Шушенской - составляет 6,4 тыс. МВт.

 

В феврале 2009 г. в США был принят The American Recovery and Reinvestment Act of 2009, который регламентирует инструменты стимулирования энергосбережения. На мероприятия по повышению энергоэкономии правительством выделено 16,8 млрд долл. США. В штате Коннектикут, США успешно действует финансовая программа, поощряющая «энергоэффективный бизнес». По ее условиям, владельцы бизнеса, решившие повысить энергоэффективность собственного предприятия, могут рассчитывать на существенную скидку от энергосбытовых компаний, а также беспроцентный кредит на внедрение новых технологий.

Косвенный результат: в США на производство одной единицы продукции на энергию приходится 18%. Для сравнения: в России этот показатель достигает 40%.

В Японии успешно функционирует программа «Победитель гонки». В ее рамках названия компаний, не справившихся с выполнением обязательств в сфере энергоэффективности, становятся достоянием гласности.

Информация о работе Возможности экономного расходования энергии