Возможности экономного расходования энергии

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 19:05, реферат

Описание работы

Человечество на протяжении всей своей истории сталкивалось с проблемой оптимального расходования и сбережения энергии. Но никогда вопрос об энергосбережении не стоял так остро перед человеком.
Энергосбережение (экономия электроэнергии) — реализация правовых, организационных, научных, производственных, технических и экономических мер, направленных на эффективное использование (и экономное расходование) топливно-энергетических ресурсов и на вовлечение в хозяйственный оборот возобновляемых источников энергии.

Содержание

Введение ------------------------------------------------------------------------------ 3
1. Экономия энергии как ее источник ------------------------------------------- 4

2. Энергосбережение в быту на примере России ----------------------------- 5

3. Энергосбережение в мировой практике ------------------------------------- 8

Заключение --------------------------------------------------------------------------- 13

Список литературы -------

Работа содержит 1 файл

Готовый реферат по ксе.doc

— 66.50 Кб (Скачать)

В Китае правительство регулярно проводит тестирование продукции различных компаний и исследует соответствие решений стандартам энергосбережения. Безусловно, компании, не справившиеся с обязательствами, становятся известны буквально всей стране.

В Китае действует программа добровольной маркировки товаров, ориентированная на производителей. В условиях жесткой конкуренции китайские компании крайне заинтересованы в том, чтобы выделить свой продукт в ряду аналогичных.

Косвенный результат: в Китае на производство одной единицы продукции на энергию приходится 19% затрат.

Просветительские методы подразумевают воздействие на непосредственного потребителя, формирование новой потребительской культуры, основанной на бережном природопользовании и сознательном выборе энергосберегающих технологий. В свою очередь, потребительский спрос определяет предложение - производители внедряют «зеленые» решения, чтобы соответствовать пожеланиям покупателей. В США с 1992 г. действует программа Energy Star, разработанная Агентством по охране окружающей среды и Министерством энергетики. В рамках программы, устройства со средним энергопотреблением на 20-30% ниже аналогов маркируются престижным логотипом Energy Star. Сегодня логотип Energy Star можно увидеть на товарах более 60 категорий. Лицензионные и партнерские соглашения действуют с промышленниками (более 2000), предприятиями розничной торговли (более 2000), строительными компаниями (более 6000) и другими сферами бизнеса.

Результат: с 2000 по 2008 гг. покупатели приобрели более 2,5 млрд энергоэффективных товаров. Потребители, отдавшие предпочтение продуктам Energy Star год назад, уже сэкономили 19 млрд долл. США на счетах за коммунальные услуги и предотвратили выбросы парниковых газов, эквивалентные выхлопам 29 млн автомобилей.

В марте 2010 г. правительство Британии утвердило новый законопроект, направленный на борьбу с изменением климата и топливной бедностью. В рамках законопроекта британские домовладельцы смогут брать льготные кредиты с целью повышения энергоэффективности своих домов.

В марте 2010 г. президент США Барак Обама анонсировал новую программу поддержки американцев. Теперь покупатели теплоизоляционных материалов для своих домов и энергосберегающего оборудования смогут прямо в магазине получать субсидии из бюджета. Размер скидки будет составлять до 50% от суммы покупки, но не более 3 000 долл. США.

Прогнозы: по предварительным оценкам, реализация программы позволит уменьшить расходы граждан на коммунальные платежи и создать новые рабочие места в стране.

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

   

Вопрос об уменьшении количества потребляемой энергии во всем мире сейчас стоит остро, как никогда. Если учесть, что наша страна является одной из самых энергорасточительных, то становится понятно, насколько огромны для нас перспективы энергосбережения. Нам просто необходимо учиться рационально использовать все энергоресурсы.

Энергосбережение – это очень обширный процесс, который включает в себя огромное число организационных, экономических и технических мероприятий, взаимосвязанных друг с другом, причем реализация их возможна только на уровне конкретных объектов. Особой актуальностью отличается применение современных инновационных технологий энергосбережения, которые в настоящее время являются одним из наиболее эффективных способов рационализации использования энергии.

Внедрение энергосберегающих технологий полностью обосновано не только с точки зрения непосредственного сокращения потребления энергетических ресурсов, но и в экономическом плане (значительное сокращение накладных расходов), и в экологическом (меньше утечек и вредных выбросов).

Таким образом, рациональное использование энергетических ресурсов является одним из необходимых условий, определяющих повышение экономической эффективности во всех отраслях хозяйствования. Особенно это касается энергоемких предприятий промышленного комплекса и ЖКХ сектора, системы энергоснабжения которых часто работают с недогрузкой, что приводит к значительным потерям энергии.

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.              . И.И. Мазур. Новая энергетическая парадигма «Энергия будущего» для       мирового сообщества. Доклад на Второй конференции по возобновляемой энергетике «Энергия будущего» (Ереван, июнь 2005 г.) , сс.110-114.

2.              Ю.Н. Савенко Экономия энергии – новый энергетический виток // Москва. Изд.дом “Прогресс” 1990 г .

3.              И.Д. Иванов Глобальная энергетическая проблема // Москва. Изд. Дом “Мысль” 1995 г.

4.              Энергосовет. Портал по энергосбережению.             http://www.energosovet.ru/

 

 



Информация о работе Возможности экономного расходования энергии