Возникновение и развитие науки о Вселенной.

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2012 в 16:04, реферат

Описание работы

С того времени, когда Галилей впервые с помощью телескопа исследовал Млечный Путь, мы знаем, что он состоит из звезд, а Солнце представляет собой лишь одну из сотен миллиардов звезд, образующих Галактику Млечного пути, а за пределами нашей Галактики лежит необъятная Вселенная. За последние годы наука добилась захватывающих результатов.

Содержание

1. Первые представления о космосе………………………………….2
2. Становление и развитие греческой астрономии, ее физические и математические основы………………………………………………….3
3. Геоцентрическая система Птолемея…………………………………5
4. Гелиоцентрическая революция Коперника в астрономии………….9.
5. Законы Кеплера и открытия Галилея…………………………………18
6. Механика Ньютона и структура Солнечной системы…………………20
7. Современные представления о строении Солнечной системы………..21
8. Список использованной литературы……………………………………..25

Работа содержит 1 файл

Возникновение и развитие науки о Вселенной.doc

— 235.50 Кб (Скачать)

Самая многочисленная популяцию малых тел Солнечной системы — астероиды. Астероид – это небольшое планетоподобное тело Солнечной системы, размером от нескольких метров до тысячи километров. Первый астероид — Церера — был открыт в первый день XIX века сицилийским астрономом Пиацци. Хотя открытие и носило случайный характер, оно послужило толчком к разработке Гауссом классического метода определения орбит по трем наблюдениям и метода наименьших квадратов, благодаря которым удалось вычислить орбиту и переоткрыть Цереру спустя почти год после первых наблюдений. В настоящее время известно несколько десятков тысяч астероидов.

Кометы - загадка Солнечной системы. Кометы - самые эффектные и самые загадочные тела Солнечной системы, приходящие с ее окраин к нашему светилу и имеющие вид туманных пятнышек. Дело, однако, в том, что не любое туманное пятнышко - комета. Мы знаем, что так выглядит целый ряд астрономических объектов: планетарные и диффузные туманности, шаровые и рассеянные скопления, галактики. Когда комета находится далеко от Солнца, ее трудно отличить от этих неподвижных пятнышек - астрономических образований. Поскольку в это время комета очень незначительно меняет свое положение на небе от ночи к ночи, наблюдатель, чтобы заметить такие изменения, должен быть очень искусным. Метеориты, малые тела Солнечной системы, попадающие на Землю из межпланетного пространства. Масса одного из крупнейших метеоров — Гоба метеорита — ок. 60 000 кг. Различают железные и каменные метеориты.

Новость от 04.06.2004 В Антарктиде обнаружили метеорит-ровесник Солнечной системы. Небесный "скиталец" интересен для исследователей тем, что он - ровесник Солнечной системы, поэтому состоит из тех же элементов, что и наша планета в начальный период своего формирования Обнаруженный обломок - образец так называемой "первичной материи" Солнечной системы. Из такого материала могли образоваться не только Земля, но и другие планеты.

Недавно мы узнали, что в Солнечной системе осталось 8 планет. Такое решение принято 24 августа 2006 года в Праге на 26-й Ассамблее Международного астрономического союза. После передела Солнечная система стала выглядеть удивительно гармонично: планеты земной группы — пояс астероидов — планеты-гиганты — пояс Койпера. Среди планет воцарился порядок, какой и должен быть в системе, населенной разумными представителями Вселенной.

Изучение солнечной системы будет продолжаться еще очень долго. Никто не знает сколько загадок ещё скрывает солнечная система, сколько будет новых открытий, экспедиций, экспериментов. Остаются множество интересных не раскрытых вопросов и в честности была ли жизнь на других планетах. До сих пор существуют лишь теории.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

1.      http://www.bestreferat.ru/referat-199346.html

2.      http://www.coolreferat.com/%D0%90%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%BE%D1%82%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D0%B8%D1%8F

3.      Веселовский И.Н. Кеплер и Галилей. - ИАИ, 1972, вып. XI, с.19-64.

4.      Идельсон Н.И. Этюды по истории небесной механики. - М.: Наука, 1975. – 496с.

5.         Кузнецов Б.Г. Галилео Галилей. Очерк жизни и научного творчества. - В книге: Галилео Галилей. Избр. тр.: В 2-х т. М.: Наука, 1964, т.2, с. 481-501.

6.      Агекян Т.А.  Звёзды, галактики, метагалактика. - М., 1982

7.       Воронцов-Вельяминов Б.А.  Очерки о Вселенной. - М., 1980.

 

 



Информация о работе Возникновение и развитие науки о Вселенной.