Возникновение вселенной

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2010 в 23:39, реферат

Описание работы

Человек с давних пор интересовался устройством Вселенной. Звезды притягивали к себе наших предков, заставляли смотреть на них в удивлением и трепетом. Физика добилась больших успехов в изучении макроскопических и микроскопических свойств природы, однако понимание и объяснение свойств Вселенной в целом происходило не так уверенно. Извечные вопросы, которые всегда волновали человечество, во многом не разрешены до сих пор. Тем не менее, к настоящему времени сложились определенные научные представления о происхождении и эволюции Вселенной. Одним из основных затруднений при изучении астрономических и космологических явлений и объектов является то, что над ними нельзя провести контрольных экспериментов. Можно наблюдать лишь естественный ход событий.

Работа содержит 1 файл

Человек с давних пор интересовался устройством Вселенной.docx

— 54.49 Кб (Скачать)

    Другие модели происхождения Вселенной

         В историческом аспекте первыми  моделями Вселенной были модели Солнечной системы, в центре которой располагалась неподвижная Земля, неподвижная сфера со звездами и подвижные 5 планет, Солнце и Луна. Затем Аристарх Самосский в 3 в. н.э. предложил гелиоцентрическую систему, возрожденную польским  священником Н. Коперником в 1514г. Сюда же можно отнести и античную систему Птолемея, согласно которой за последней сферой располагались ад и рай. «Модернизацией этой» орбиты занимались Кеплер и Галилей. Все это продолжалось до появления законов Ньютона в небесной механике в 18в. В это время возникли представления о бесконечной Вселенной. В 19в. они развивались в представлении о бесконечной в пространстве, но неизменной во времени Вселенной. Это была стационарная космологическая модель Вселенной Эйнштейна.

          Предполагалось, что пространствоабсолютно, однородно и изотропно, а времяабсолютно и однороднот.е. использовались «строительные  материалы» классической механики и евклидовой геометрии. Это устраивало теологический подход к пониманию мира: система мира без начала и конца, как в пространственном, так и во временном понимании. Бог создал  - и всё! С материалистической точки зрения можно предположить, что Бог в теологииэто и есть пространство и время в физике. Получалось, что мир в целом не эволюционирует. Пространство и время представлялись как жесткий каркас (они же абсолютные!) и не участвовали в процессах, т.е. рассматривались как параметры. Заметим при этом, что если неизменность пространства и времени вызывала дискомфорт, то бесконечность мира частично это неудобство сглаживала. Можно даже сказать, что стационарная модель мира выполняла как бы роль стыковочного узла между культурами Запада (рационализм) и Востока (мистицизм).

          Как известно в СТО и ОТО Эйнштейн предположил, что пространство и  время не абсолютны, а относительны и связаны между собой, причем  скорость передачи  взаимодействия конечна и равна скорости света  с. Было показано, что геометрия пространства и времени не является евклидовой и определяется наличием материи в данной области Пространства и время приобрели динамические свойства, им приписываются кривизна, которая влияет на характер движения тел. Пространства и время уже не «равнодушная » сцена событий, а активные участники, влияющие на события, регулирующие их. 

    Модель Большого Взрыва

         В настоящее время существует много космологических концепций, и нельзя, естественно, сказать, что уже установлена истина в последней инстанции, учитывая еще указанную сложность астрофизических и космологических экспериментов. Однако одна из уже современных таких теорийтеория большого Взрыва смогла к настоящему времени объяснить почти все факты, связанные с космологией.

         В основе этой теории лежит предположение, что физическая Вселенная образовалась в результате гигантского взрыва примерно 15-20 млрд. лет назад, когда все вещество и энергия современной Вселенной были сконцентрированы в одном сгустке с плотностью свыше 1025г/см3и температурой свыше 1016К. Такое представление соответствует модели горячей Вселенной. Модель Большого Взрыва (БВ) была предложена нашим соотечественником Г. Гамовым.

Информация о работе Возникновение вселенной