Возникновение вселенной

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2010 в 23:39, реферат

Описание работы

Человек с давних пор интересовался устройством Вселенной. Звезды притягивали к себе наших предков, заставляли смотреть на них в удивлением и трепетом. Физика добилась больших успехов в изучении макроскопических и микроскопических свойств природы, однако понимание и объяснение свойств Вселенной в целом происходило не так уверенно. Извечные вопросы, которые всегда волновали человечество, во многом не разрешены до сих пор. Тем не менее, к настоящему времени сложились определенные научные представления о происхождении и эволюции Вселенной. Одним из основных затруднений при изучении астрономических и космологических явлений и объектов является то, что над ними нельзя провести контрольных экспериментов. Можно наблюдать лишь естественный ход событий.

Работа содержит 1 файл

Человек с давних пор интересовался устройством Вселенной.docx

— 54.49 Кб (Скачать)

               По современным представлениям вакуумособый тип физической реальности, наиболее фундаментальное состояние  материи, особое «ничто», скрытое бытие, потенциально содержащее всевозможные виртуальные частицы  при сообщении энергии этому вакууму из него можно извлечь любые реальные частицы и объекты, в том числе не только нашу Вселенную, но и другие Вселенные. Как показывают теоретики, в вакууме происходит нарушение симметрии и поэтому виртуальные частицы, которые там могут быть и вылетать из него, тоже асимметричны. В синергетическом понимании эти виртуальные  элементарные частицы являются продуктами самоорганизации физического вакуума. Считается, что в вакууме вместе с увеличением плотности  энергии возникают натяжения подобно тем, что возникают в твердом теле при деформации. Эти натяжения адекватны отрицательному давлению, которое и может служить первотолчком, приведшим к раздуванию. Водной из моделей вакуума предполагается, что вакуум как бы перегретая жидкость и является резервуаром энергии, которая как раз и может реализоваться затем в резком и за короткое расширении, раздувании Вселенной. Это и есть так называемая инфляционная модель образования нашей Вселенной. В этой модели предполагается и подтверждается данными  наблюдательной астрономии последних лет, что Вселенная родилась 15-18 млрд. лет назад из вакуума путем спонтанного нарушения его симметрии.

         В теории раздувающиеся Вселенной (РВ), связанной с возникновением материального мира из  вакуума, также показано, что Вселенная и галактики разбегаются не в пустом абсолютном пространстве классической механики, а в пространстве, которое саморасширяется. С таким пространством оказывается связанным и более глубокое понимание вакуума  как совокупности виртуальных состояний, виртуальных пар с бесконечной плотностью энергии. В современной квантовой теории предполагается, что существует множество видов вакуума, которые реализуются с помощью спонтанного нарушения симметрии. Из хаоса материальных частиц и процессов природа гармонично выстраивает свой порядок в мире. Получается, что Вселенная как бы самозародилась. Конечно, это выглядит несколько парадоксально: чем не Божественное сотворение Мира? 
     

         По существу все модели происхождения Вселенной связаны с процессами самоорганизации материи, затрагивающими огромное множество явлений и процессов окружающего нас мира независимо от нас и по своим еще не до конца познанным законам.

         Что касается физики Вселенной, то можно сказать, что в настоящее время мы имеем о ней некоторые представления, накопили много сведений о конкретных физических явлениях, но тем не менее ощущается, что вопросов больше, чем ответов. Однако возможность поставить важный и правильно сформулированный вопрос означает шаг по пути в познании законов природы. Разрабатывая новые модели, мы приходим на новом витке знаний к пониманию того, что наш мир холистичен и познавать его надо с этих позиций.

Информация о работе Возникновение вселенной