Вселенная и основные представления об ее развитии

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 23:27, реферат

Описание работы

Процесс эволюции Вселенной происходит очень медленно. Ведь Вселенная во много раз старше астрономии и вообще человеческой культуры. Зарождение и эволюция жизни на земле является лишь ничтожным звеном в эволюции Вселенной. И всё же исследования, проведенные в нашем веке, приоткрыли занавес, закрывающий от нас далекое прошлое.

Содержание

Введение
Глава 1. Образование вселенной и основные представления об ее развитии.
1.1.Первые модели мира
1.2.Основные космологические гипотезы
1.3.Современная картина происхождения Вселенной. Рождение Вселенной
1.4.Ранний этап эволюции Вселенной
1.5.Структурная самоорганизация Вселенной
Глава 2.Галактики и космонавтика.
2.1Эволюция и строение галактик
2.2.Астрономия и космонавтика
2.3. Проблема существования и поиска внеземных цивилизаций
Заключение
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

Реферат по ксе.doc

— 182.00 Кб (Скачать)

Федеральное государственное  образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Российская  академия народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации 
 
 

КАФЕДРА

«Менеджмент» 
 
 
 
 
 

Реферат

на  тему:«Вселенная и основные представления об ее развитии» 
 
 
 
 
 
 

                                 Яцюк Галина Дмитриевна

Студент 1 курса

Очного  отделения 
 
 

Оценка

«____________»

«__»__________2011г. 

Москва-2011г.

Содержание.

 

      План.

Введение

Глава 1. Образование вселенной и основные представления об ее развитии.

      1.1.Первые модели мира

      1.2.Основные космологические гипотезы

      1.3.Современная картина происхождения Вселенной. Рождение Вселенной

      1.4.Ранний этап эволюции Вселенной

      1.5.Структурная самоорганизация Вселенной

Глава 2.Галактики и космонавтика.

      2.1Эволюция и строение галактик

      2.2.Астрономия и космонавтика

      2.3. Проблема существования и поиска внеземных цивилизаций

Заключение

Список использованной литературы 

      Введение

          Мир, Земля, Космос, Вселенная…

            Величественная картина  небесного купола, усеянного мириадами  звезд, с незапамятных времен волновала  ум и воображение ученых, поэтов, каждого живущего на Земле  и зачарованного любующегося торжественной и чудной картиной.

            Что такое Вселенная, откуда она взялась, как устроена, что с ней будет в будущем? Такие вопросы будоражат умы  людей на протяжении сотен лет. Пожалуй, с самого момента возникновения человека. Он всегда пытался в силу своего мировоззрения и последних достижений науки, получить представление о мире.

              В древнегреческой  мифологии очень подробно и  достаточно систематизировано рассказывается  о сотворении мира и его устройстве. Впрочем, мифология любого народа, достаточно развитого для того, чтобы создавать космологические мифы, может похвастаться не менее интересными идеями. И это не случайно. Огромный мир вокруг нас всегда волновал человека. Он с давних времен старался понять, как устроен этот мир, что такое в этом мире Солнце, звезды, планеты, как они возникли. 

            Это - из разряда тех  вопросов, которые принято называть “вечными”, человек никогда не перестанет искать ответа на них.

            После того как появилась философия, пришедшая вместе с наукой на смену мифологии, ответ на эти вопросы стали искать в основном в рамках философских концепций, причем почти каждый философ считал своим долгом затронуть их. С приходом Нового времени философия уступила свое первенство в создании космологических моделей Науке, которая добилась особенно больших успехов в XX веке, перейдя от различных догадок в этой области к достаточно обоснованным фактам, гипотезам и теориям.

                  Процесс эволюции Вселенной происходит очень медленно. Ведь Вселенная во много раз старше астрономии и вообще человеческой культуры. Зарождение и эволюция жизни на земле является лишь ничтожным звеном в эволюции Вселенной. И всё же исследования, проведенные в нашем веке, приоткрыли занавес,  закрывающий от нас далекое прошлое.

          Современные астрономические наблюдения свидетельствуют  о том, что началом Вселенной, приблизительно десять миллиардов лет  назад, был гигантский огненный шар, раскаленный и плотный. Его состав весьма прост. Этот огненный шар был  на столько раскален, что состоял лишь из свободных элементарных частиц, которые стремительно двигались, сталкиваясь, друг с другом.

             На протяжении  десяти миллиардов лет после   “большого взрыва” простейшее  бесформенное вещество постепенно  превращалось в атомы, молекулы, кристаллы, породы, планеты. Рождались звезды, системы, состоящие из огромного количества элементарных частиц с весьма простой организацией. На некоторых планетах могли возникнуть формы жизни.

             В данном реферате  рассмотрены вопросы возникновения  и эволюции Вселенной.

 

      Глава 1.

      Образование вселенной и основные представления об ее развитии.

      1.1.Первые модели мира

 

            Несмотря на высокий  уровень астрономических сведений народов древнего Востока, их взгляды на строение мира ограничивались непосредственными зрительными ощущениями. Поэтому в Вавилоне сложились взгляды, согласно которым Земля имеет вид выпуклого острова, окруженного океаном. Внутри Земли будто бы находится “царство мертвых”.

             Небо - это твердый  купол, опирающийся на земную  поверхность и отделяющий “нижние  воды” (океан, обтекающий земной остров) от “верхних” (дождевых) вод. На этом куполе прикреплены небесные светила, над небом будто бы живут боги. Солнце восходит утром, выходя из восточных ворот, и заходит через западные ворота, а ночью оно движется под Землей.

            Согласно представлениям древних египтян, Вселенная имеет вид большой долины, вытянутой с севера на юг, в центре ее находится Египет.

            Небо уподоблялось большой железной крыше, которая  поддерживается на столбах, на ней в  виде светильников подвешены звезды.

            В Древнем Китае существовало представление, согласно которому Земля имеет форму плоского прямоугольника, над которым на столбах поддерживается круглое выпуклое небо. Разъяренный дракон будто бы согнул центральный столб, вследствие чего Земля наклонилась к востоку. Поэтому все реки в Китае текут на восток. Небо же наклонилось на запад, поэтому все небесные светила движутся с востока на запад.

            И лишь в греческих  колониях на западных берегах Малой  Азии (Иония), на юге Италии и в  Сицилии в четвертом веке до нашей  эры началось бурное развитие науки, в частности, философии, как учения о природе. Именно здесь на смену простому созерцанию явлений природы и их наивному толкованию приходят попытки научно объяснить эти явления, разгадать их истинные причины.

            Одним из выдающихся древнегреческих мыслителей был Гераклит Эфесский (ок. 530 - 470 гг. до н. э.). Это ему принадлежат слова: “Мир, единый из всего, не создан никем из богов и никем из людей, а был, есть и будет вечно живым огнем, закономерно воспламеняющимся и закономерно угасающим...” Тогда же Пифагор Самосский (ок. 580 - 500 гг. до н. э.) высказал мысль, что Земля, как и другие небесные тела, имеет форму шара. Вселенная представлялась Пифагору в виде концентрических, вложенных друг в друга прозрачных хрустальных сфер, к которым будто бы прикреплены планеты. В центре мира в этой модели помещалась Земля, вокруг нее вращались сферы Луны, Меркурия, Венеры, Солнца, Марса, Юпитера и Сатурна. Дальше всех находилась сфера неподвижных звезд.

            Первую теорию строения мира, объясняющую прямое и попятное движение планет, создал греческий философ Евдокс Книдский (ок. 408 - 355 гг. до н. э.). Он предложил, что у каждой планеты имеется не одна, а несколько сфер, скрепленных друг с другом. Одна из них совершает один оборот в сутки вокруг оси небесной сферы по направлению с востока на запад. Время обращения другой (в обратную сторону) предполагалось равным периоду обращения планеты. Тем самым объяснялось движение планеты вдоль эклиптики. При этом предполагалось, что ось второй сферы наклонена к оси первой под определенным углом. Комбинация с этими сферами еще двух позволяла объяснить попятное движение по отношению к эклиптике. Все особенности движения Солнца и Луны объяснялось с помощью трех сфер. Звезды Евдокс разместил на одной сфере, вмещающей в себя все остальные. Таким образом, все видимое движение небесных светил Евдокс свел к вращению 27 сфер.

            Уместно напомнить, что представление о равномерном, круговом, совершенно правильном движении небесных тел высказал философ Платон. Он же высказал предположение, что Земля находится в центре мира, что вокруг нее обращается Луна, Солнце, далее утренняя звезда Венера, звезда Гермеса, звезды Ареса, Зевса и Кроноса. У Платона впервые встречаются названия планет по имени богов, полностью совпадающие с вавилонскими. Платон впервые сформулировал математикам задачу: найти, с помощью каких равномерных и правильных круговых движений можно “спасти явления, представляемые планетами”. Другими словами, Платон ставил задачу построить геометрическую модель мира, в центре которой, безусловно, должна была находиться Земля.

            Усовершенствованием системы мира Евдокса занялся  ученик Платона Аристотель (384 - 322 гг. до н. э.). Так как взгляды этого  выдающегося философа - энциклопедиста безраздельно господствовали в физике и астрономии в течение почти двух тысяч лет, то остановлюсь на них поподробнее.

            Аристотель, вслед  за философом Эмпедоклом (ок. 490 - 430 гг. до н. э.), предположил существование  четырех “стихий”: земли, воды, воздуха  и огня, из смешения которых будто  бы произошли все тела, встречающиеся на Земле. По Аристотелю, стихии вода и земля естественным образом стремятся двигаться к центру мира (“вниз”), тогда как огонь и воздух движутся “вверх” к периферии и то тем быстрее, чем ближе они к своему “естественному” месту. Поэтому в центре мира находится Земля, над ней расположены вода, воздух и огонь. По Аристотелю, Вселенная ограничена в пространстве, хотя ее движение вечно, не имеет ни конца ни начала. Это возможно как раз потому, что, кроме упомянутых четырех элементов, существует еще и пятая, неуничтожимая материя, которую Аристотель назвал эфиром. Из эфира будто бы и состоят все небесные тела, для которых вечное круговое движение - это естественное состояние. “Зона эфира” начинается около Луны и простирается вверх, тогда как ниже Луны находится мир четырех элементов.

            Вот как описывает  свое понимание мироздания сам Аристотель:

            “Солнце и планеты  обращаются около Земли, находящейся  неподвижно в центре мира. Наш огонь, относительно цвета своего, не имеет  никакого сходства со светом солнечным, ослепительной белизны. Солнце не состоит из огня; оно есть огромное скопление эфира; теплота Солнца причиняется действием его на эфир во время обращения вокруг Земли. Кометы суть скоропреходящие явления, которые быстро рождаются в атмосфере и столь же быстро исчезают. Млечный Путь есть не что иное, как испарения, воспламененные быстрым вращением звезд около Земли... Движения небесных тел происходят гораздо правильнее, чем движения замечаемые на Земле; ибо, так как тела небесные совершеннее любых других тел, то им приличествует самое правильное движение, и вместе с тем самое простое. Такое движение может быть только круговым, потому что в этом случае движение бывает вместе с тем и равномерным. Небесные светила движутся свободно подобно богам, к которым они ближе, чем к жителям Земли; поэтому светила при движении своем не нуждаются в отдыхе и причину своего движения заключают в самих себе. Высшие области неба, более совершенные, содержащие в себе неподвижные звезды, имеют поэтому наиболее совершенное движение - всегда вправо. Что же касается части неба, ближайшей к Земле, а поэтому и менее совершенной, то эта часть служит местопребыванием гораздо менее совершенных светил, каковы планеты. Эти последние движутся не только вправо, но и влево, и притом по орбитам, наклоненным к орбитам неподвижных звезд. Все тяжелые тела стремятся к центру Земли, а так как всякое тело стремится к центру Вселенной, то поэтому и Земля должна находиться неподвижно в этом центре”.

            При построении своей  системы мира Аристотель использовал представления Евдокса о концентрических сферах, на которых расположены планеты и которые вращаются вокруг Земли. По Аристотелю, первопричиной этого движения является “первый двигатель” - особая вращающаяся сфера, расположенная за сферой “неподвижных звезд”, которая и приводит в движение все остальное. По этой модели лишь одна сфера в каждой из планет вращается с востока на запад, остальные три - в противоположном направлении. Аристотель считал, что действие этих трех сфер должно компенсироваться дополнительными тремя внутренними сферами, принадлежащими той же планете.

            Именно в этом случае на каждую последующую (по направлению  к Земле) планету действует лишь суточное вращение. Таким образом, в  системе мира Аристотеля движение небесных тел описывалось с помощью 55 твердых хрустальных сферических оболочек.

Информация о работе Вселенная и основные представления об ее развитии