Административно-правовые отношения

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2011 в 15:13, контрольная работа

Описание работы

Целью написания данной контрольной работы является характеристика понятия «административно-правовая норма», присущих ей особенностей и признаков, изучение процесса реализации административно-правовых норм и исследование того, как административно-правовые отношения, их сущность, особенности и характеристика рассматривались в разного рода юридической литературе.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………2

1. Понятие административно-правовой нормы, особенности ее содержания и

структуры………………………………………………………………………………..4

2. Классификация норм административного права. Критерии и особенности..........8

3. Понятие, содержание и особенности административно-правовых отношений…13

4. Классификация и виды административно-правовых отношений………………...17

Заключение……………………………………………………………………………...24

Список используемой литературы…………………………………………………….27

Работа содержит 1 файл

Административно-правовые нормы.doc

— 203.50 Кб (Скачать)

      Процессуальные  административно-правовые нормы регламентируют динамику государственного управления и связанных с ним управленческих отношений. Например, это нормы, определяющие порядок приема, рассмотрения, разрешения жалоб и заявлений граждан; порядок производства по делам об административных правонарушениях и т.п. Их назначение сводится к определению порядка (процедуры) реализации юридических обязанностей и прав, установленных нормами материального административного права в рамках регулируемых управленческих отношений.

      Важное  значение имеет классификация административно-правовых норм в зависимости от их конкретного  юридического содержания. В ее основе тот или иной вариант метода административно-правового регулирования управленческих общественных отношении. С этих позиций выделяются следующие виды административно-правовых норм:

      а) обязывающие, то есть, предписывающие в предусмотренных данной нормой условиях совершать определенные действия. Содержащиеся в такого рода нормах веления могут быть выражены как обязательное предписание. Например, при приеме на работу в государственное учреждение администрация обязана издать приказ; при получении жалобы гражданина орган управления (должностное лицо) обязан рассмотреть ее в течение тридцати дней; возникающее общественное или коммерческое объединение обязано пройти регистрацию в органах юстиции; при проникновении в жилище против воли проживающих в нем граждан милиция обязана в течение 24 часов уведомить об этом прокурора и т.п.

      В настоящее время управленческая практика исходит из необходимости резкого сокращения прямых предписаний. Обойтись же без них реальный механизм государственного управления объективно нее может. Нельзя забывать и о том, что само правовое регулирование н своем ведущем проявлении сводится именно к правовым предписаниям, характер которых может быть различным.

      В частности это выражается в том, что многие обязывающие (или предписывающие) административно-правовые нормы формулируются не в виде прямых обязательных предписаний, а лишь как определение общих или специальных обязанностей участников регулируемых управленческих отношений. Так, в Законе от 18 апреля !991 года «О милиции» говорится, что в соответствии с возложенными на нее задачами милиция обязана совершать широкий круг действий (ст. 10);всего предусматриваются 24 варианта таких действий.4 По существу, такого рода нормами определяются основы компетенции субъекта государственно-управленческой деятельности. Применительно к гражданам закрепляемые нормой административного права их общие обязанности являются элементом их административно-правового статуса;

б) запрещающие, то есть, предусматривающие запрет на совершение тех или иных действий в условиях, определяемых данной нормой. Запреты могут носить общий либо специальный характер. Например, общим является запрещение действий (бездействий), подпадающих под признаки административного правонарушения. Милиции запрещено применение специальных средств и огнестрельного оружия в отношении женщин (с явными признаками беременности), лиц с явными признаками инвалидности и малолетних (несовершеннолетних)5 и т.п. Это — специальный запрет;

в) уполномочивающие (управомочивающие) или дозволительные (диспозитивные) нормы. Объединяет эти разнообразные по наименованию нормы то, что в них выражается предусматриваемая административно-правовой нормой возможность адресата действовать в рамках требований данной нормы по своему усмотрению. Главное состоит в том, что отсутствуют прямые предписания, равно как и запреты. Но норма создает определенный правовой режим, в рамках которого участники регулируемых управленческих отношений действуют не произвольно, а подчиняясь указанному режиму. Отсутствие предписаний и запретов свидетельствует о наличии иного «рычага» юридического воздействия, а именно — разрешения. Фактически дозволение суть разрешение данной нормой в данных условиях совершать либо не совершать данные действия; дозволительные нормы, соответственно, могут характеризоваться как разрешительные.

г) стимулирующие  – обеспечивают с помощью соответствующих  средств материального или морального воздействия должного поведения  участников регулируемых управленческих отношений. Например: установление налоговых  льгот.

д) рекомендательные – носят рекомендательный характер. Например, регулирование взаимоотношения субъектов исполнительной власти и негосударственных образований. Природа их отличается своеобразием, ибо рекомендации, как правило, не имеют юридически-обязательного характера. Поэтому они чаще всего используются во взаимоотношениях субъектов исполнительной власти и негосударственных формирований.

      Административно-правовые нормы классифицируются и по иным критериям. Так, по адресату могут быть выделены нормы, регламентирующие:

    а) организацию  и деятельность механизма исполнительной власти, т.е. различных звеньев аппарата государственного управления;

    б) административно-правовой статус государственных служащих —  работников управленческого аппарата;

    в) ключевые вопросы организации и деятельности и государственных предприятий и учреждений;

      г) административно-правовой статус общественных объединений;

    д) отдельные  стороны функционирования различного рода коммерческих структур, включая частные;

      е) административно-правовой статус граждан,

      По  содержанию административно-правовые нормы группируются в правовые институты  – совокупности определенных правовых норм, родственных по содержанию регулируемых ими общественных отношений. Соответственно весьма многочисленные административно-правовые нормы подразделяются на следующие виды норм:

  1. закрепляющие права, обязанности и ответственность (статус) субъектов административного права: граждан, органов исполнительной власти, государственных служащих, предприятий, учреждений и организаций;
  2. определяющие формы и методы реализации исполнительной власти;
  3. устанавливающие административную ответственность за правонарушения, не являющиеся преступлениями;
  4. регулирующие административно-процессуальную деятельность;
  5. обеспечивающие законность в деятельности органов исполнительной власти;
  6. определяющие основные положения по организации государственного управления в экономической, социально-культурной и административно-политической сферах.

      По содержанию административно-правовые нормы делятся на

а) общие  – регулирующие  общие отношения  общего характера для всех отраслей и сфер;

б) особенные  – регулирующие общие отношения  в конкретной сфере управления. Например: в экономике, культуре, общественной безопасности

      С учетом федеративного устройства России административно правовые нормы по своему масштабу подразделяются на:

  • общефедеральные,
  • устанавливаемые субъектами федерации (республиканские, территориальные или региональные и т.п.).
  • По объему регулирования административно-правовые нормы могут быть:
  • общи ми,
  • межотраслевыми,
  • отраслевыми,
  • местными.

        Наконец, административно-правовые  нормы могут иметь либо внутрисистемный  (их юридическая сила распространяется  на нижестоящие звенья механизма  исполнительной власти), либо общеобязательный  характер. В последнем случае их действие охватывает все виды участников регулируемых управленческих отношений. 

  1. Понятие, содержание и особенности административно-правовых отношений
 

      Административно-правовые отношения – это общественные отношения, урегулированные нормами административного права, которые складываются в сфере управления.

      Административно-правовые отношения напрямую связаны с  практической реализацией задач, функций  и полномочий исполнительной власти в процессе государственно-управленческой деятельности. Эта их особенность накладывает определенный отпечаток на поведение любых участников такого рода правовых отношений; их обязанности и права непременно связаны с практической реализацией исполнительной власти в центре и на местах. Интересы другого рода, небезразличные для государства и общества, обеспечиваются, если у них имеется четко выраженная специфика, в рамках иных правоотношений. Поэтому, определяющая черта административно-правовых отношений состоит в том, что они складываются преимущественно в особой сфере государственной и общественной жизни - в сфере государственного управления. Административно-правовые отношения о своей сути являются   организационными. Имеется в виду их прямая связь с реализацией функций исполнительной власти, которые по своему содержанию направлены, на организацию процесса правоисполнения. В их рамках происходит обеспечение этого процесса структурными, кадровыми, материальными и прочими атрибутами, без которых механизм   государственного управления вряд ли может быть реально действующим, Соответственно и законодательная власть действует организующе, стремясь объединить и упорядочить совместную деятельность членов общества.

      В  юридической литературе фигурируют две основные концепции административно-правовых отношений.

      Исходные  положения первой из них состоят в том, что названные отношения:

  1. возникают в процессе государственного управления;
  2. имеют в качестве обязательного субъекта орган государственного управления;
  3. являются отношениями власти – подчинения и характеризуются юридическим неравенством их сторон.

      Эта концепция была внедрена тогда еще  в советскую административно-правовую литературу в двадцатых годах  В. И. Кобалевским, который исходил  из традиционного для буржуазной науки  деления права  на публичное  и частное.  Он писал: “В частном праве обе стороны юридического отношения между собой юридически равны... Совершенно иначе обстоит вопрос в праве публичном... С одной стороны, всегда выступают органы публичного управления, с другой – граждане... Возлагая на активного субъекта осуществление функций государственного управления, закон,  естественно,  отдает явное  предпочтение этому субъекту перед отдельными гражданами, действующими в их личных интересах... Наиболее ярким отличием правового положения активного субъекта, по сравнению с положением гражданина, является, несомненно, присущий ему, хотя и далеко не во всех случаях, характер публичного властвования...

      Правовыми формами, в которых выражается эта  черта юридического положения активного  субъекта, служат односторонний характер исходящих от него приказов и распоряжений, административное принуждение и особая правовая защита исходящих от него требований”. Эта характеристика с некоторыми изменениями была воспринята и позднее развита в работах многих административистов и цивилистов.

      В пятидесятых годах в результате  критического  анализа этой концепции возникла вторая концепция советских административно-правовых отношений. В отличие от первой ее основные положения заключаются в том, что административно-правовые отношения:

  1. возникают в сфере государственного управления;
  2. могут иметь место между всеми субъектами административного права в любом их сочетании;
  3. делятся по соотношению прав и обязанностей участников на две группы: отношения, в которых одна сторона подчинена другой (отношения власти и подчинения), и отношения, в которых стороны не подчинены друг другу (отношения равноправия).

      Административно-правовые отношения представляют собой разновидность  правовых отношений, разнообразных  по своему характеру, юридическому содержанию, по их участникам. Им свойственны все основные признаки любого правоотношения, как-то: первичность правовых норм, вследствие чего правоотношение есть результат регулирующего воздействия на данное общественное отношение данной правовой нормы, придающей ему юридическую форму; регламентация правовой нормой действий (поведения) сторон этого отношения; корреспонденция взаимных обязанностей и право сторон правоотношения, определяемая нормой и т.п.

Информация о работе Административно-правовые отношения