Анализ российского опыта местного самоуправления и пути его совершенствования

Автор: Виктория Цыбуля, 26 Августа 2010 в 03:32, контрольная работа

Описание работы

Традиции местного самоуправления имеют многовековую историю. Многие исследователи отмечают, что местное самоуправление по своей природе – это явление общественно – государственное.
Местное самоуправление есть реакция общества на необходимость регулирования общественных отношений и реализации общих интересов. Ориентация на учет местных интересов предопределяет роль и функции местного самоуправления в современном обществе.

Содержание

Введение 3
1. Понятие и сущность местного самоуправления 5
2. Анализ развития российского местного самоуправления 8
3. Современное состояние реформы и проблемы местного самоуправления в РФ 13
4. Методики управления направленные на совершенствование местного самоуправления 16
Заключение 22
Библиографический список 24
Приложения 26

Работа содержит 1 файл

Анализ российского опыта местного самоуправления и пути его совершенствования.doc

— 152.00 Кб (Скачать)

Анализ  российского опыта местного самоуправления и пути его совершенствования 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 
 

     Традиции  местного самоуправления имеют многовековую историю. Многие исследователи отмечают, что местное самоуправление по своей  природе – это явление общественно  – государственное.

     Местное самоуправление есть реакция общества на необходимость регулирования общественных отношений и реализации общих интересов. Ориентация на учет местных интересов предопределяет роль и функции местного самоуправления в современном обществе.

     Слово «самоуправление» буквально значит: «сам управляю собой, своими делами», что предполагает возможность решать свои внутренние проблемы независимо от центральных органов. Статья 130 Конституции РФ определяет местное самоуправление как самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью.

     Местное самоуправление в России имеет богатую  историю, свидетельствующую о его  тесной связи с развитием  институтов государства. Генетически местное  самоуправление, или муниципальное  управление, можно  считать возникшим из родовой  общины – первичной ячейки человеческого общества. Таким образом, местное самоуправление в форме общины старше чем государство.

     Местное самоуправление в Российской Федерации - форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, - законами субъектов Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, с учетом исторических и иных местных традиций.

     Оценивая  состояние местного самоуправления в России сегодня, можно отметить весьма бедственное положение экономики и финансов большинства муниципальных образований, трудности разработки единых социально-экономических механизмов предоставления трансфертов и других форм финансовой поддержки органам местного самоуправления, низкий уровень развития муниципальной инфраструктуры, остроту социальных проблем.

     Совершенно  очевидно, что Россия способна быть демократией только в качестве федерации  с развитым местным самоуправлением: она очень сложно устроена и весьма разнообразна.

     В соответствии с вышеизложенным данная тема представляется весьма актуальной для исследования.

     В ходе исследования была поставлена цель, проанализировать российский опыт местного самоуправления и изучить пути его совершенствования.

     В рамках данной работы цель достигается  посредством решения следующих задач:

     - раскрыть понятие и сущность  местного самоуправления;

     - провести анализ развития российского  местного самоуправления;

     - оценить современное состояние  реформы и проблемы местного  самоуправления в РФ;

     - изучить методики управления направленные на совершенствование местного самоуправления.

     В соответствии с поставленными целью  и задачами структура работы состоит  из введения, четырех параграфов, заключения, библиографического списка и приложения. 
 
 
 
 

1. Понятие и сущность местного самоуправления 
 

     Вопрос  о понятии местного самоуправления в литературе является дискуссионным. Одни авторы рассматривают местное  самоуправление как принцип организации  и осуществления власти на местах, форму организации самодеятельности граждан. Другие склонны видеть в нем децентрализованную форму организации территориальной публичной власти.

     Помимо  научной интерпретации существует, законодательное определение местного самоуправления. Конституция РФ не дает исчерпывающего определения данного явления, ограничиваясь указанием на то, что местное самоуправление обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью (ч. 1 ст. 130).

     Развернутое определение местного самоуправления принадлежит нескольким официальным источникам.

     Закон 1995 г. указал, что местное самоуправление - это «признаваемая и гарантируемая Конституцией РФ самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций» (ст. 2).

     Закон 2003 г. установил, что местное самоуправление - это форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций (ч. 2 ст. 1).

     Федеральный закон от 11 апреля 1998 г. № 55-ФЗ «О ратификации Европейской хартии местного самоуправления» воспроизводит определение, содержащееся в Хартии. Местное самоуправление - это право и реальная способность органов местного самоуправления регламентировать значительную часть публичных дел и управлять ею, действуя в рамках закона, под свою ответственность и в интересах местного населения.1

     Суть  местного самоуправления состоит в  признании права гражданина быть источником местной власти, самому принимать решения по повседневным вопросам своей жизни и самому отвечать за их последствия. В современном обществе утвердился взгляд на местное самоуправление как на одну из необходимых основ любого демократического строя, важнейший принцип организации власти в государстве, непременное условие формирования и развития гражданского общества.

     Характеризуя  сущность местного самоуправления, профессор  В.Г. Игнатов выделяет следующее:

     - местное самоуправление - это не самоцель, а лишь средство улучшения качества жизни населения, образующего местное сообщество;

     - местное самоуправление направлено главным образом на решение вопросов местного значения; однако такая ориентация не означает, что органы территориального самоуправления могут игнорировать задачи, имеющие общерегиональное или федеральное значение, - эти задачи следует решать только в соответствии с законом или при обязательной передаче органам местного самоуправления необходимых материальных и финансовых ресурсов;

     - местное самоуправление базируется на системе принципов, основополагающим из которых является самоответственность;

     - местное самоуправление должно опираться на разнообразные формы прямого волеизъявления граждан: местные референдумы, собрания (сходы), муниципальные выборы и др.;

     - обязательный элемент местного самоуправления - наличие в муниципальных образованиях выборных органов местной власти.

     Как известно, в демократическом государстве  разделение власти происходит не только по «горизонтали» - на законодательную, представительную и судебную ветви, но и по «вертикали» - на центральную и местную. В федеративном государстве такое разделение еще более дифференцируется и выделяются уже три уровня власти - центральная (федеральная), региональная (субъектов федерации) и местная (местное самоуправление). Наличие местного самоуправления обусловливается тем, что центральная и региональная власти не в состоянии эффективно решать разноуровневые проблемы. К тому же единообразный подход в управлении не может учесть всех особенностей местных территорий, поэтому последние и получают определенную автономию в решении местных дел. При федеративном устройстве государства местное самоуправление является одним из уровней власти, самым нижним, но самым близким к населению той или иной территории.

     Таким образом, местное самоуправление - это организация власти на местах, предполагающая самостоятельное решение населением вопросов местного значения. Это означает, что государство признает местное самоуправление в качестве самостоятельного и независимого уровня власти, принадлежащей народу и им же самим осуществляемой. Однако система местного самоуправления - это не государство в государстве: она интегрирована в общую систему управления делами государства и общества, хотя и занимает в ней особое место, обладая определенной автономией. Местное самоуправление представляет собой ту специфическую «ветвь власти», которая на местном уровне, с одной стороны, участвует в осуществлении воли государства, а с другой - наиболее полно учитывает интересы населения.

     Для России местное самоуправление - это не только элемент демократии, но и неотъемлемый атрибут сложных экономических отношений - отношений различных форм собственности, закрепляемых на конституционном уровне, и их субъектов. Другими словами, становление рыночных отношений и развитие местного самоуправления в значительной степени взаимообусловлены. Реализация современных принципов организации местного самоуправления на основе традиций российской муниципальной школы не только гарантирует становление и развитие демократических традиций в обществе, но и обеспечивает устойчивое социально-экономическое развитие страны. Экономический потенциал муниципальных образований должен составлять значительную часть экономического потенциала всей России. Когда местное самоуправление берет на себя вопросы жизнеобеспечения на локальном уровне, оно способствует не только сохранению, но и укреплению государства.

     Завершая  сказанное, можно отметить, что вопрос о понятии местного самоуправления не является ключевым. Главная проблема заключается в создании эффективно работающей системы местной власти, основанной на прочном финансово-экономическом фундаменте.2 
 

2. Анализ развития российского местного самоуправления 
 

     Интерес к идее местного самоуправления вернулся во второй половине 1980-х гг. с началом  перестройки. С начала 1980-х гг. неоднократно менялась политика государства в отношении местных органов власти и подведомственных им территорий. Все началось с усиления ответственности местных органов власти за комплексное, сбалансированное экономическое и социальное развитие территорий без фактического расширения их реальных прав и экономических возможностей. Затем было объявлено о переходе на региональный хозрасчет, что представлялось весьма затруднительным в условиях господства в стране командно-распределительных отношений. И наконец, с начала 1990-х гг. стали закладывать основы регулируемых рыночных отношений, тем самым создавая экономический механизм местного самоуправления.

     Начальный этап развития местного самоуправления (1989— 1991 гг.) связан со стихийным процессом формирования территориального общественного самоуправления. Одновременно на предприятиях вводилась и такая форма самоуправления, как избрание советов трудовых коллективов.

     Развитие  малого предпринимательства и расширение местной инициативы в сфере экономики требовало адекватных преобразований в системе местной власти. На этом же этапе началось создание правовой базы местного самоуправления. Вступивший в силу согласно постановлению Верховного Совета СССР от 9 апреля 1990 г. № 1418-1 Закон СССР «0б общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР» явился первым актом в истории Советской власти, который вводил в государственную систему местное самоуправление и отменял прежний статус местных Советов народных депутатов. Впервые было законодательно закреплено понятие коммунальной собственности.

     На  следующем этапе (1991—1993 гг.), начало которому положил распад СССР, продолжился  процесс создания правовой базы для  формирования институтов местного самоуправления. Основным правовым актом, определившим формирование институтов местного самоуправления на территории России, стал Закон РСФСР от 6 июля 1991 г. № 1550-1 «О местном самоуправлении в РСФСР» (с изменениями от 25 октября 1991 г.), принятию которого предшествовало включение в Конституцию РСФСР 1978 г. раздела «Местное самоуправление в РСФСР» вместо раздела «Местные органы государственной власти». Закон четко устанавливал границы местного самоуправления (в границах районов, городов, районов в городах, поселков, сельских населенных пунктов). В законе закрепилась единая для всей Российской Федерации модель системы органов местного самоуправления с достаточно сильным главой администрации. Эти законы позволили начать возрождение местного самоуправления на новых основах, при демократических, альтернативных выборах и в условиях многопартийности. Система исполкомов с коллегиальной ответственностью за принимаемые решения была заменена системой глав администраций, действующих на принципах единоначалия.

Информация о работе Анализ российского опыта местного самоуправления и пути его совершенствования